Битва титанов: лев против гиены

Помните эти посты?

Битва титанов: крокодил против акулы

Битва титанов: человек против зверя

Битва титанов: белая акула против косатки

Битва титанов: волк против рыси

Битва титанов: медведь против тигра


Я тоже нет, так что продолжим. Сегодня у нас, наверное, самое легендарное противостояние! Король саванны против самых эффективных охотников Африки. Львы против пятнистых гиен. Соперники настолько долго конфликтуют и убивают друг друга, что ненависть отпечаталась даже в их ДНК. И вы подумаете: гиена, да против льва? Серьёзно? Что может сделать гиена весом 70 кг против двух центнеров льва? А я отвечу, что в данной серии постов я озвучиваю найденную статистику встреч, а гиены собираются в очень большие стаи. ;) Погнали!

Битва титанов: лев против гиены Гиена, Лев, Охота, Биология, Видео, Длиннопост

Наши бойцы


Львы


Львы по праву считаются королями саванны. Крупные массивные кошки весом 150-250 кг у самцов и до 200 кг у самок. Ни один хищник в Африке не способен тягаться со львами. Только прайды львов решаются нападать на самых крупных сухопутных животных в мире, на слонов. Самцы львов могут быть сверхагрессивными и убивать других животных просто потому что могут. Так в одном из заповедников был зафиксирован случай, как самцы львов убили гепардов, что слишком увлеклись любовными играми. К гиенам львы симпатии не питают от слово совсем. Уже было несколько случаев, как львы убивали матриархов гиен и просто уходили. Но с гиенами ситуация понятна. Львы и гиены - тот уникальный случай, когда хищники занимают идентичную экологическую нишу и охотятся на одних и тех же животных. Но гепардов то за что?

Итак, лев — это не только красивая грива, но полторы-две сотни агрессивно настроенного мяса. А прайды львов могут собираться аж до 30 голов.

Битва титанов: лев против гиены Гиена, Лев, Охота, Биология, Видео, Длиннопост

Африканский лев


Гиены


Что же гиены могут противопоставить такому зверю? Ну вообще, гиена является одним из самых успешных хищников в саванне. От 60 до 90% добычи гиен — это результат их охоты. Что делает гиен такими успешными охотниками? Выносливость! Гиены, аки наши волки, мало того, что быстро бегают, так ещё и могут поддерживать скорость в 60 км/ч на протяжении 5 км, а в спокойном темпе преследуют намеченную ими жертву десятки километров. Кроме того, в арсенале гиен есть и мощнейшие челюсти. Сила укуса гиен в двое превышает силу укуса львов: 74 атм против 40 соответственно. Но главное оружие гиен — огромные стаи. Численность животных в группе может достигать 80 голов! А их поведение довольно сложное. Гиены умны. А их главный враг — лев!

Битва титанов: лев против гиены Гиена, Лев, Охота, Биология, Видео, Длиннопост

Пятнистая гиена


Статистика встреч


Как бы гиены не были круты и успешны в своей охоте, львов им не одолеть. При виде хотя бы одного самца гиены зачастую отступают. Стая гиен сможет, конечно же, одолеть одного-два самца, но только ценою нескольких собратьев. Гиены предпочитают нападать на одиноких самок, которые по какой-то причине отбились от прайда. Сами же львы "слетаются" на гогот гиен, чтобы отобрать у них добычу. Великие короли саванны очень любят объесть других хищников, особенно гиен. Гиены тоже не прочь отобрать еду у львов, но это встречается куда реже. В фильме 92-го года от NatGeo натуралисты зафиксировали, как львы дважды обезглавливали стаи гиен и уходили, не поедая убитого матриарха. В 99-м году львы и гиены устроили настоящую бойню. Результатам войны стало: 35 убитых гиен и 6 убитых львов. А в заповеднике Этоша львы являются причиной 71% смертей гиен. Сами гиены не против напасть на львиц, если численность последних в раз 4-5 меньше. И да, вражда гиен и львов и вправду отразилась на генетике. У гиен в ДНК заложен страх перед львами. Гиена, ни разу не видевшая льва, боится его запаха. Такие дела.


Ну и знаменитые видео, которые не единожды были на пикабу

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, тс, а вы не напомните, в какой программе моделировали схватки разных животных ( и вроде бы не только животных, помню выпуск про какие-то племена, которых поместили в условиях саванны, одно использовала луки, другое отравленные дротики)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрел, но даже канал не вспомню. Может натгео, может дискавери. Мне не нравилась программа из-за какого-то рандома. Дропнул после серии волк vs пума, где пума побеждала волка, но потом оступилась, а потом волк затупил и кароч фу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно не понравилось? Из за того что волк проиграл или из за того что прога лагала?
Автор поста оценил этот комментарий

Марти снова Марти?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, прыуэт)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, то есть мои юношеские воспоминания об этом лучше оставить воспоминаниями, спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку