Битва титанов: белая акула против косатки

Ну раз вы попросили, то давайте посмотрим на статистику встреч двух знаменитейших океанский убийц. Я не буду откидывать стайность косатки или подгонять размеры животных. Не для того они эволюционировали миллионы лет, чтобы сбрасывать со счетов их важнейшие механизмы выживания. Только голая статистика, только факты, только хардкор!

Битва титанов: белая акула против косатки Биология, Зоология, Косатка, Акула, Схватка, Длиннопост

Наши бойцы

Белая акула

Белая акула по праву считается самым знаменитым убийцей из мира животных. Фильм Стивена Спилберга 1975 года "Челюсти" повесил на акулу такой чёткий и долгоиграющий ярлык людоеда и опаснейшего хищника океана, что в популярной культуре она заработала себе два новых имени: большая белая акула и акула-людоед. Что же из себя представляет этот монстр? Во-первых, самки белых акул вымахивают до колоссальный 6 метров длины и 2 тонн веса. Акулы очень любят кушать морских млекопитающих. Часто нападает на людей, но не так часто, как рисуют в массмедиа. Три ряда зазубренных зубов, которые буквально отпиливают куски плоти.

Битва титанов: белая акула против косатки Биология, Зоология, Косатка, Акула, Схватка, Длиннопост

Белая акула

Косатка

На английском крупнейший дельфин планеты носит имя the killer whale или orca. И не спроста её зовут кит-убийца. Размеры чёрной косатки впечатляют и она с удовольствием разрывает ластоногих на маленькие кусочки. Зубы длиной 13 см способны разрывать любую плоть. Но, в отличие от акулы, для человека не опасна. Её кровожадность сильно преувеличенна в популярной культуре. Кроме того, животное очень умное и легко подаётся дрессировке.

Битва титанов: белая акула против косатки Биология, Зоология, Косатка, Акула, Схватка, Длиннопост

Косатка

Статистика встреч

Кто победит, кит-убийца или акула-людоед? Смотрите в следующей серии

На самом деле тут всё очевидно. Кроме стайности и высокого ума (косатки способны выстраивать тактику нападения и использовать окружающую местность себе во благо), дельфин превосходит акулу в массе в 4 раза и акула, даже взрослая белая, часто становится пищей для косатки. При охоте на крупных акул, что редкость, но бывает, косатки загоняют рыбу к самой поверхности океана и одним мощным ударом запускают акулу в полёт. Удар об воду оглушает её, чем косатки и пользуются. А могут и почки жабры отбить.

Битва титанов: белая акула против косатки Биология, Зоология, Косатка, Акула, Схватка, Длиннопост

Чаще всего, при виде косатки, акула в спешке удирает. Но если косатка захочет полакомиться супом из акульих плавников, то даже бегство не спасёт. Несмотря на свою рыбью маневренность и скорость, акула не сильно превосходит косатку. Последняя же имеет одну слабость, чем быстрее она плывёт, тем быстрее тратит кислород.


Иногда акула путает берега (да-бум тссс) и нападает на одну-две молодых особей китов-убийц, что почти в 100% случаях заканчивается смертью акулы или её отступлением.


Команда знаменитого исследователя Жака Ива Кусто несколько раз регестрировала атаку косаток на белых акул. В том числе были и схватки "го один на один или зосал". Был случай, когда мама-косатка обучала убийству акул детёныша. В интернете я нашёл около 15 случаев столкновений белой акулы или мако (тоже крупная акула, родственная белой) с косатками. Почти всегда атаковали косатки и атаковали успешно. Один случай атаки акулы мако на косатку закончился не значительной травмой косатки и взаимным отступлением. Один случай организованой атаки группы крупных особей акул на стаю косаток завершился трагической гибелью всей стаи последних.


Итог

Акулы, если и выигрывают схватку, то это огромнейшая редкость с невероятным стечением обстоятельств. В обычных ситуациях, акула - корм для дельфина.

Лига биологов

7.8K постов15.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
240
Автор поста оценил этот комментарий

Давай следующую статью!

- Носорог против бегемота

- Гиеновая собака против динго

- Модератор против стаи кармадрочеров.

раскрыть ветку (52)
174
Автор поста оценил этот комментарий
Да модераторы вообще не враги с кармодрочерами((
раскрыть ветку (24)
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Явно кто-то заскринит это и выложит отдельным постом... ебучие кармадрочеры.jpg


А с чем связана такая внезапная активность, в комментариях?

Неужели обострение годной клубнички в комментариях и вы такие добрые?


И последнее, а как насчёт модераторов против твинководов?

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Активность связана с бездельем в период каникул (ещё и лето холодное) - так считаю :D
раскрыть ветку (12)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ещё и лето холодное

Вот это вообще тлен...

Ждал лета в надежде наесться вкусной, сладкой клубники, а в итоге в Саратов словно превратился в филиал Питера... =/

В итоге вся клубника раскисшая, невкусная и порой даже очень мерзкая на вкус...

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да вам ещё грех жаловаться. Мои подруги и Саратовской области постоянно пишут, что купаются, и ходят в юбках-шортах :/
В Мск я на вейке покататься не могу - в воду даже в гидрокостюме лезть не хочу - холодно. И еще ни разу (ни разу, Карл) шорты не надела. Кстати я читала, что все лето таким будет
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мои подруги и Саратовской области постоянно пишут, что купаются, и ходят в юбках-шортах :/

В какой именно части Саратовской области они находятся? Ради этого я готов совершить невозможное - покинуть Саратов.


Кстати я читала, что все лето таким будет

Пойду закуплюсь верёвками и мылом.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ивантеевский район)
Ну может покидать и не надо, не думаю, что разница столь принципиальна :D
Но точно лучше, чем в Мск, так что просто утешай себя тем, что кому-то ещё хуже))
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Synapsid

смотрел на прогноз погоды западной части России с завистью и скупой мужской слезой. у нас сегодня +27, и это считается за офигительное похолодание. две недели по +38 с безоблачным небом в первую неделю и духотой во вторую - это удовольствие на любителя. у нас даже насекомые не летают. ничего, можно все лето проходить в штанах, лишь бы такого не было.

у нас в стране всегда все в крайностях)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ты ежа голой жопой @Synapsid'а жарой +38 не испугаешь))

Для Саратовской области это нормальная летняя погодка. Бывало и похуже :D


А вот то, что сейчас творится в Мск - ни хуя не норма. Я уже плесенью покрываюсь и становлюсь частью корабля

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ты ежа голой жопой @Synapsid'а жарой +38 не испугаешь))

Для Саратовской области это нормальная летняя погодка. Бывало и похуже :D

Надо растащить это на отдельные цитаты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас-то резко континентальный климат, когда даже ветра особо нет, короче погода как в духовке.

а синапсиду вообще грех жаловаться на прохладу, а то однажды его собратьев завропсиды вытеснили из всех более-менее приличных ниш, когда в триасе установилась жара.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Против твинков боремся путем блокирования всех аккаунтов, кроме самого нового.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
При этом против сотен Талертов боролись чуть ли не полгода!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да всего пару недель-то...
1
Автор поста оценил этот комментарий

чё за движ был?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Талахаси не одобряет...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, походу, автоматом.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы трёте посты, которые собрали много тысяч плюсов годом ранее) а так же голых баб в комментах, уже даже Гифку с глубокой глоткой не выложить приличном человеку.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Даже такое уже трут? Ох, времена меняются...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Трут даже комменты о центральном процессоре)
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро по плюсцам узнаем(
21
Автор поста оценил этот комментарий
Модератор против стаи кармадрочеров.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

картинка 16+ против стаи модераторов

41
Автор поста оценил этот комментарий
Бегемот убивает носорога
Предпросмотр
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да бегемоты ваще зверюги!
Предпросмотр
55
Автор поста оценил этот комментарий
Носорог запилен, пвп не засчитано.
9
Автор поста оценил этот комментарий

На гифке никто никого не убивает.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Это видео с позапрошлой недели из новостей. Бегемот утопил носорога.
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Носорогов от браконьеров сторожат, теперь будут от бегемотов? А что если бегемоты тоже исчезающий вид? Что делать?
раскрыть ветку (3)
68
Автор поста оценил этот комментарий

будет война между охранниками бегемотов и охранниками носорогов

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А сами носороги с бегемотами сидеть с попкорнами и смотреть
9
Автор поста оценил этот комментарий

УБИТЬ ВСЕХ!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради стоит отметить, у носорога не было рога.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего у этого типа рог маленький
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпиленный скорей всего. Им рога отфигачивают чтоб браконьеры не охотились.

Автор поста оценил этот комментарий
Данунах постанова
8
Автор поста оценил этот комментарий
Приближенный к админу чувак против всего пикабу.


Такое было два года назад. И закончилось в пользу всего пикабу.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а кто эту кашу заварил?)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю , не знаю... ходят слухи , что пост написал некий Психо1 , но это неточно
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут подробнее http://pikabu.ru/story/_2967135 :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вау , обалдеть , какие интриги на развлекательном сайте бушевали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то, эмоции зашкаливали, история достойна экранизации от HBO)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Непрокатит? Мне тоже интересно. Я только помню сам итог - чувак написал гневный пост, в котором просил администрацию разобраться, почему у Непрокатит одинаковое кол-во плюсов на старых постах. Короч кака-то история с типа накруткой, которой вроде как не было.

Из-за чего вся эта история с ненавистью началась - это я пропустила. Вроде из-за полит вбросов, но это не точно

@PSYCHO1 расскажите, если знаете :)


УПД - надеюсь картинку за клубничку не сочтут :D

Иллюстрация к комментарию
27
Автор поста оценил этот комментарий
Иди бардак в стране разгребай, а то слышь сидит на пикабу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А как же знаменитое "Медведь или акула?"

Автор поста оценил этот комментарий
Кармадрочеры корм для модератора
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку