Битва шеф-поваров.

История о сражении шеф-поваров.

(история о закручивании гаек в ресторане тут

https://pikabu.ru/story/kolbaski_s_pyureshkoy_5321900 )

Кому лень переходить по ссылке, общая история в двух предложениях:

Я не повар, но мне повезло без опыта работы устроиться в ресторан мясником-заготовщиком. И теперь, под чутким руководством су-шефа Василисы, я осваиваю непростое поварское искусство на кухне крупного ресторана.

Битва шеф-поваров. Василиса шеф-повар, Кухня, Ресторан, Еда, Сериалы, Состязание, Работа, История, Длиннопост

Придя на работу утром, я ощутил дыхание ветра перемен. Ветер перемен был с запахом потной униформы и нес с собой штукатурную пыль, а также громкий мат и мелодию перфоратора. На кухне и в подсобных помещениях во всю работала бригада монтажников, которая устанавливала систему видеонаблюдения. От их поведения веяло аурой профессионального похуизма. В мясном цеху один из них взгромоздился на мясную колоду, не снимая грязных ботинок и фигачил стену перфоратором. Я вежливо его окликнул, но он продолжал работать с тем же рвением. Пришлось легонько стукнуть его кулаком в колено, после чего он чуть не выронил перфоратор и наконец, обратил на меня внимание:

- Какого хрена ты делаешь? Ты как мне колоду собираешься мыть а? Сюда пищевые продукты кладут, если чё! - моему негодованию не было предела, сильнее мясника можно разозлить, только если его топором станешь гвозди рубить.

- Бля больно же, ты охренел совсем? - представитель рабочей профессии был не из ближнего зарубежья, что конечно радовало.

- Кто у вас старший? А ну пойдем!- я схватил монтажника за рукав и выволок из кухни. Он привел меня к лысоватому мужику в очках, который сидел за столом в зале и копался в каких-то планах здания.

- Евгений Саныч, тут к вам... - начал монтажник, но я не дал ему закончить. Меня форменным образом "понесло". Не буду приводить свою речь в полном объеме, так как помимо микробиологических терминов она изобиловала отборным матом. Только закончив говорить, я понял что все это время держал в руке нож, который зачем-то взял в цеху. Мой порыв возымел эффект, в машине монтажников обнаружился целлофан, которым они должны были накрыть столы и оборудование, прежде чем приступить к работе. Просто они о нём забыли, поступив согласно вечному принципу «И так сойдет!».

Работы затягивались, я пошел в «столовую» и сделал себе чаю. Почему-то остальные сотрудники не спешили появляться на работе. У меня закралась мысль, что вчера вечером было какое-то объявление, а мне как обычно забыли передать, так как я ушел раньше.

Часа через полтора наконец появился су-шеф Серега.

- О привет! Уже всерьёз готовишься к мероприятию?

- Что еще за мероприятие? – спросил я – и где Василиса?

- Позвонила вчера и сказала, что выходной возьмёт. Типа устала и плохо себя чувствует. Директор её отпустила, ну а я чё? Мы теперь вроде два су-шефа, можем как раньше 2 через 2 работать. А вечером мероприятие – это, наверное, нового шефа будут представлять и, скорее всего, будет банкет в его исполнении для руководства. Ресторан в связи с монтажными работами для посетителей открыт не будет, однако всем поварам сказано быть согласно сменам.

- И что он один сам весь банкет отдаст? Без заготовок? – удивился я.

- Профессионал сможет, там же не сто человек будет. Тут вопрос только, сколько времени это у него займет. Но судя потому, что заказ на закупку вчера директор сама делала, очень похоже именно это планируется. Однако если банкет не в час ночи, то скоро новый шеф должен появиться. Иначе он тупо ничего не успеет.

Нашу милую беседу прервал Саша-закупщик. Он позвал нас, и других уже пришедших поваров, разгружать заказанные на сегодня продукты. Ассортимент был действительно шире, чем обычно, ряд позиций (типа бычьих хвостов) не заказывали даже на банкеты. Когда все полученное было утрамбовано в холодильные камеры, мы вернулись на кухню, там нас уже ждала директор вместе с двумя мужиками довольно необычного вида.

Первый был весьма могучего телосложения (сантиметров на 10 выше меня и килограмм на 15 тяжелее) с черной бородой и короткой стрижкой. Руки его по плечо украшала сложная татуировка, состоящая из геометрических узоров. Второй человек был постарше, небольшого роста лысый и с крючковатым носом. Он чем-то сильно напоминал знаменитого французского комика Луи де Фюнеса. Людмила Сергеевна обратилась к нам:

- Из всех резюме, поступивших на вакансию шеф-повара, я отобрала двоих самых лучших. Они сегодня приготовят для владельца и его гостей особый ужин, после которого решится, кто из них получит эту должность. Это будет своеобразное соревнование, битва шеф-поваров. Сейчас они раздадут вам списки необходимых им ингредиентов и заготовок. Прошу предоставить все по спискам в срок и не ставить мероприятие под угрозу. Вопросы есть?

- А можно нам хотя бы имена будущих шефов узнать. Плохо же «эй ты как тебя там» обращаться? – спросил Петя из холодного цеха. Я очень удивился его такому поведению. Обычно Петя молчал чуть чаще, чем всегда, был совершенно незаметен, а тут первым подал голос.

- Да, конечно – отозвалась директор и махнула рукой в сторону бородача – Вот это Андрей Владимирович, шеф повар, с опытом работы в Москве и большим стажем работы. А это – тут директор махнула в сторону Луи де Фюнеса – Александр Кириакович, шеф-повар мирового уровня, работал шефом на европейском круизном лайнере в средиземном море. Я прошу всех относиться к ним с должным почтением. Сейчас я закончу инструктаж конкурсантов, а вы пока займитесь работой!

Я отправился в мясной цех и продолжил зачищать колоду. Дело это муторное, специального инструмента не было и приходилось работать топором. Естественно лучше он от этого не становился и поэтому я снова вспоминал видеомонтажников нехорошими словами. Вскоре в цех заглянул Серега су-шеф:

- Знаешь кто этот Андрюша-бородач? Это же муж нашей Лены-админши! Если он шефом станет, нам тут жизни от неё вообще не станет.

- И что ты предлагаешь? В борщ ему насрать?

- Нет, ну без крайностей, мне еще работа нужна. Просто кажется мне, второй получше будет, все таки европейский опыт, есть чему поучиться. Я бы сам с удовольствием в Европу поехал работать, уровень разный несоизмеримо.

- Только работать? Или на совсем жить?

- Да и пожить там наверно неплохо. Только вот учить язык надо.

- А как ты там работать собирался, без знания языка? Там Равшанов с Джамшутами и так до хрена.

Нашу беседу прервал бородатый Андрей, который зашел в мясной цех.

-Здравствуйте коллеги! Меня зовут Андрей, можно без отчества и на «ты».

Мы представились и обменялись с Андреем рукопожатиями. Андрей продолжил:

- Хорошо у вас на кухне все организовано, цех мясной опять же, чистенько все. Мне моя жена, Лена, вы знаете её, всегда рассказывала, что тут ад беспросветный. А я смотрю, ничего так, это она перегибает походу.

- Женщины они такие – все на эмоциях! – отозвался Серега.

- Какие заготовки нужны? – я перешел сразу к делу.

- Да мне от вас собственно по минимуму. Надо толстого края зачищенного килограмма три и четыре бараньи ноги тщательно обвалять, но кости не выбрасывать. И чтобы ноги обвалены в один разрез.

- И тазовую оставить?

- Нет, таз не нужен. Только длинные кости.

- Хорошо, через час все будет.

- Спасибо, приятно с профессионалом дело иметь.

- Я любитель, сыщик без диплома.

- У тебя дипломы из плеч растут, это самое главное!

Андрей удалился, а Серега сказал:

- Подмазывается, с коллективом ути-пути разводит. Даже на жену родную гонит.

- А может правду сказал. Кто его знает как у них там в семье? Ленка та еще стерва, ему посочувствовать можно. Влюбился человек, а теперь мучается.

- Муж и жена – одна сатана!

- Видно будет, пошел я за мясом.

Когда я вернулся с говядиной и бараниной, в цеху меня ждал Александр Кириакович. Не приветствуя, он сунул мне распечатанный подробный список необходимых ему заготовок, с весом и подробным описанием, как и что нужно сделать.

- Сделать точно так, как написано, я все буду тщательно проверять – жёстким тоном потребовал «конкурсант». – И быстро, у вас два часа только.

- Сделаю, но мне больше времени потребуется. Первым ваш оппонент обратился, я сделаю его заготовки, а потом ваши. К сожалению, заготовщик в штате только один.

Александр Кириакович зло сверкнул глазами, бросил на стол свой список и вышел из цеха. Вскоре в цех явились су-шеф и Костя из горячего цеха.

- Ну что, Мясник, доволен? Нас тебе в помощь директор прислала, ты же у нас немощный, заготовки делать не можешь – с сарказмом заявил су-шеф – Давай список, который эта «звезда» оставила. Сразу к директору побежал, жаловаться, что в таких условиях работать невозможно.

- Вот взял бы и сам сделал, тоже мне шеф, тут ничего такого – сказал Костя, разглядывая список.- На поварских конкурсах, участники все от начала до конца сами готовят. А тут ты смотри, сразу побежал жаловаться, ему заготовки долго делают.

- Ну, по своему он прав, если это соревнование, то условия должны быть равные – не согласился я – Он же не виноват, что у нас один заготовщик по штату? Заткнитесь и делайте уже.

- Заткнись! Заткнись! Начальников куда бы деться - проворчал Серега – из тебя тоже грозный начальник выйдет. Ты зачем бригадира монтажников утром напугал? Я когда пришел, он мне говорит: «Ну у вас и шеф-повар, бешеный просто. Утром прибежал, орет, ножом машет, думал уже, сейчас меня на месте прирежет!»

- А нехер антисанитарию на кухне разводить! Колоду мне штукатуркой засрали, им повезло, что на своих ногах ушли! Если бы я хай не поднял, они может и не прибрали за собой, пришлось бы нам перед шефами генералить!

- Молодец, возьми на полке пирожок, понюхай и назад положи...

Мы принялись за работу и, чуть больше чем через час, отдали шефам всё, что они просили. В горячем цеху закипела битва. Сначала все повара столпились  вокруг «сражающихся шефов», но неожиданно «Луи де Фюнес» - поднял визгливый крик, что ему мешают работать, отвлекают шумом и подглядывают за его профессиональными секретами. Директор немедленно выгнала всех поваров с кухни в столовую. Там мы расселись и принялись обсуждать шансы на победу конкурсантов. Предлагалось даже устроить тотализатор. Как ни странно больше симпатий у коллектива вызвал Александр Кириакович.

- Сразу видно крутой профи, список заготовок заранее напечатанный, в голове видно план держит, весь на работе сконцентрирован. А Андрюша этот, если бы не жена его вообще сюда бы не попал. Жаль Риммка в отпуске, можно было бы испытание на ревность устроить, она это может – вещал горячник Костя. – Вот увидите, победит этот итальянец.

- Он грек походу, если по отчеству судить – отозвался су-шеф Серега – Профи может и профи, но здороваться-то нужно с людьми? Хрена он даже руки не подает, смотрит сверху вниз, как на говно.

- Ну и что? Кто он, а кто ты? – не унимался Костя – Вон владелец, когда приезжает, он тебе тоже руки не подает и ничего. Так мир устроен.

- Это неправильный подход. Мы не рабы древнеримские – с людьми надо по человечески – поддержал Серегу, Петр из холодного цеха.

- Главное результата достичь, а не этикет разводить. Если слишком о людях переживать, они на шею сядут и ножки свесят. Каждый должен свое место знать! – авторитетно заявил Жора мангалойд – А по поводу кандидатов, кто лучше готовит – тот и шеф. Тут вам не выборы президента.

- Вы смотрели фильм Пёрл-Харбор? – похоже Серега су-шеф не на шутку завелся - Знаете, что сделал новый командующий флотом, адмирал Честер Нимиц, которого назначили после этого жестокого поражения? Он собрал всех, кто участвовал в обороне порта и отправил на три недели в отпуск! Приказал освободить лучшие отели на Гаваях и заселил туда летчиков и моряков. А потом издал приказ, что сбитых американских пилотов надо находить в море и спасать любой ценой. Даже если ради одного пилота нужно рисковать целой летающей лодкой или даже эсминцем. И пилоты летели в бой, зная, что если их собьют, они могут быть спасены. А у японцев другой был подход. Каждый пилот, каждый матрос был готов пожертвовать жизнь за императора. И смерть его в этом случае была естественна и почетна. И они летели в бой, не боясь умереть, осознанно жертвуя собой. Но в итоге-то американская концепция победила! Человек, сражающийся и за свою жизнь, оказался сильнее раба-фанатика! Так и в работе, человек, который работает не за мифическое «общее дело», а за свой конкретный интерес всегда лучше работает. И лучше работает, когда к нему относятся по-человечески, а не как к механизму, который выкинул и новый поставил!

- Ну, ты хватил. Тебя послушать, это америкосы во второй мировой победили. Да если бы не этот приказ, их ссыкливые пилоты вообще хрен бы куда летали – Костя тоже перешел на повышенные тона. – Послушать тебя и наши герои в Сталинграде просто рабы тупорылые! Да если бы мы в Манчжурии не ударили, хрен бы эти янки с самураями совладали… А если бы при Сталине народ в едином порыве не строил бы фабрики и заводы, у нас вообще сейчас ничего бы не было!

Беседа принимала масштабы классического интернет-срача. С той лишь разницей, что оппоненты не были разделены экраном компьютера и продолжением вполне мог стать бокс без переписки. Я решил вмешаться:

- Угомонитесь оба, историки уровня /b/! Кто начальству лучше лизнет, тот и будет шеф. Меня больше интересует, какого хрена мы тут сидим? Ресторан по нормальному не откроют, обычных заказов не будет. На кухню идти нельзя, что мы тут высиживаем?

- Думаю замываться на кухне шефы не будут – ответил Серега – сейчас пойду к директору спрошу – может, оставим двоих дежурных, а остальные по домам.

Серега вернулся через 15 минут и объявил, что мы останемся до окончания «состязаний». И потом новый шеф проведет собрание коллектива. Я посмотрел на часы и сказал:

- Сверхурочные же теперь не оплачиваются? Я свою работу сделал, рабочий день кончился. Серега, пойду я домой. Если какие-нибудь катастрофические изменения будут – оставьте записку в мясном цеху, я утром с удовольствием почитаю.

- Ладно, вали, но если новый шеф на тебя окрысится, сам виноват.

- Лучше умереть и чувствовать себя спокойно, чем жить и волноваться! До завтра!

Я вышел на улицу и вдохнул свежий осенний воздух. Не знаю почему, но мне было совершенно все равно, кто там станет новым шеф-поваром. Просто с другим начальником эта работа уже не будет такой сказочной. Почему-то казалась, что Василиса больше на работу не выйдет и этой мысли становилось тоскливо.

Дома, после ужина, я полез в интернет на сайты вакансий. Что-то мне подсказывало, что скоро мне придется искать работу. Наверняка под сокращения штата первым попадет человек без поварского образования и опыта работы. Повара в городе еще требовались, но я не знал, хочу ли теперь быть поваром. Так и не найдя подходящих вариантов я отправился спать, резонно решив, что утро вечера мудренее.

Битва шеф-поваров. Василиса шеф-повар, Кухня, Ресторан, Еда, Сериалы, Состязание, Работа, История, Длиннопост