Битва на Воже

Давным-давно, из азиатских степей, набежала на Русь военная машина невиданной ранее мощи - Золотая Орда. Дымящиеся пепелища и братские могилы ясно показывали, что бывает с теми, кто противиться власти Орды.


Но был один парень, который сказал: "Хватит это терпеть! Ордынское войско хоть и сильное, но не всемогущее. Значит, его можно победить. И я сейчас вам это докажу". Этим парнем был князь Московский Дмитрий Иванович, будущий Донской. Это при нём был построен первый каменный Кремль в Москве и поставлены на стены пушки - новейшее оружие того времени.

Битва на Воже История, Прошлое, Русь, Хомячок-историк, Длиннопост

Итак, Мамай, окрылённый успехами своего верного полководца Арапши, разбившего ранее суздальско-нижегородское ополчение, решил направить своего не менее верного мурзу Бегича прямиком на московского князя. Дмитрий Иванович, собрав много-много военных юнитов, пошёл навстречу врагу.


Татары Бегича прошли по рязанской земле, никого не трогая, и гадя только в специально отведённых местах. И это было логично. Ведь Мамай послал своего мурзу на Дмитрия Московского, а не на Олега Рязанского. Да и обезопасить тылы было бы разумным решением для Бегича.


Не помогло - рязанское ополчение, под командованием Даниила Пронского, составило треть войск московского князя. Этого не могло бы случиться без согласия Олега Рязанского.


Дмитрий Иванович перекрыл брод на Воже, отрезав путь по которому татары собирались совершить переправу. Русские воины расположились на близлежащем холме, откуда открывался прекрасный вид на реку.

Битва на Воже История, Прошлое, Русь, Хомячок-историк, Длиннопост

Затем русский князь распорядился немного отступить, чтобы позволить татарам безопасно форсировать реку. Дабы враги не сробели и полезли махаться саблями, фланги войска были скрыты в ближайших оврагах и рощах, Бегич решил, что отряд на холме - это всё русское войско, и отдал приказ о наступлении своим воинам.


Татары, как положено, вылетели в поле с гиканьем-хихиканьем, визжали и свистели, даже чертям тошно было. Однако, надежды Бегича на то, что эти спецэффекты вызовут панику в войсках Дмитрия, не сбылись. Центр русского войска устоял под натиском татар и фланги, выбравшись из оврагов, атаковали врага.


Когда-то, в битве на Калке, ордынцы, при помощи притворного отступления, разгромили русско-половецкие войска. Теперь сами татары стали жертвой похожего тактического приёма, применённого войсками князя Дмитрия Ивановича.


Дальнейшего преследования и полного разгрома татарам удалось избежать благодаря наступлению темноты. Лишь утром следующего дня Дмитрий Иванович приказал начать преследование противника. Татар русские войска уже не догнали - добычей победителей стал обоз. Татары, ни на секунду не усомнившись, что русские войска мчатся за ними, бросили все своё имущество для резвости бега.

Битва на Воже История, Прошлое, Русь, Хомячок-историк, Длиннопост

Через два года князь Московский получит на поле Куликовом ачивку "Донской". Но это уже совсем другая история...

(с) Хомячок-Историк

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения