Битва кадровиков

Как оказалось, не все из моих подписчиков хейтеры. И кому-то даже интересны мои посты) Ловите тогда очередную историю.

В 2013 году мне пришлось сменить три места работы. 1 и 2 места работы были с серой зарплатой, с предоставленными 14 днями отпуска, вместо положенных 24, с кучей других нарушений трудового законодательства. 3 место работы как раз было "законопослушным": белая хорошая зп, больничные, выходные, отпуска, праздники и т.д, все, как положено. Пришла я туда в конце декабря. Но так случилось, что весной 2014 года пришлось этому 3 месту работы закрываться и нас (работников) всех дружно увольняют. За некоторое время до увольнения звонит мне кадровик и спрашивает, брала ли я социальный отпуск на предыдущих местах работы.

Социальный отпуск по закону составляет 10 дней за каждый календарный год, отработанный на предприятии. И не важно, что отработал на предприятии даже один день в году, если до этого ни отпуск, ни компенсация не были предоставлены, предприятие по моему заявлению должно это предоставить.

Поскольку на предыдущих двух местах работы даже положенный оплачиваемый отпуск не предоставляли в полном объеме, то о социальном даже думать не приходилось, то мой ответ кадровику был "нет". Тогда она предлагает мне взять с этих мест справки о том, что ни отпуска, ни компенсации я не получала. В таком случае на этом месте мне смогут выдать компенсацию за 20 дней отпуска и за уже наработанный оплачиваемый отпуск. Тем более с хорошей официальной зарплатой там выходила неплохая сумма.
Со 2 местом работы проблем не было, справку выдали сразу, т.к. инспектором по кадрам работала моя мама, а начальником отдела по кадрам была очень грамотная тетка (которую там как раз за это и не любили). А вот с 1 местом вышли проблемы. За период работы там мне приходилось сталкиваться с тупостью кадровиков, когда увольнялась (но это отдельная история), и в этот раз не обошлось без проблем. Звоню бывшей начальнице, прошу выдать мне такую справку. Долгий разговор о том, что никто такую справку не выдаст, мои объяснения и ссылки на законы, ее передача моего номера кадровику, мой разговор с кадровиком. Ок, дадим справку. Прихожу за ней, а там... Мама дорогая... Мало того, что неправильно посчитали дни (хз, как они вообще считали), так еще и не указано, что компенсацию не выдавали. Опять звонки, разговоры уже на повышенных тонах, мое отчаяние, что против тупости никак не получается мне бороться. Звоню маме, жалуюсь, что уже не знаю, как и чем аргументировать свою позицию. Она это все рассказывает своей начальнице. Та говорит: ща все решим! Через время звонят мне кадровики с 1 места работы: приходите за справкой. Чудо, не иначе! А что же произошло. Мамина начальница (Н) позвонила этим кадровичкам (К).
Н: Здравствуйте. Это старший инспектор отдела по труду блаблабла (хз, как правильно называется организация) Иванова Иванна Ивановна. К нам обратилась sunshine123 по поводу того, что вы не выдаете ей такую-то справку. В чем дело?
К: При устройстве на работу ее предупреждали, что никакой отпуск и компенсацию мы выдавать не будем.
Н: И что? Она у вас требует компенсацию? Нет. Она просит справку. Вы давали отпуск? Нет. Выплатили компенсацию? Нет. Так почему вы не можете об этом написать в справке?
К: Мы написали. А она говорит, что неправильно посчитано.
Н: А как вы посчитали?
К рассказывает.
Н: Девочки!!!! Да вы что??? Вы что, КЗоТ не читаете? Вы не знаете, как рассчитывается социальный отпуск? Да это же первый повод прийти к вам с проверкой! Статья такая-то такая-то, написано то-то и то-то. Выдайте справку человеку!
К: ок(
Правильно оформленную справку получила, хорошую компенсацию при увольнении получила, а мамина начальница потом еще в красках и с эмоциями рассказывала, как на том конце провода с каждой ее новой фразой кадровик грустнела и грустнела.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Если кадровик говорит КЗоТ, его можно сразу уволить, что девочек, что вашу маму...

раскрыть ветку (33)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Если кадровик говорит КЗоТ, то он из Украины.

15
Автор поста оценил этот комментарий

почему? чем аббревиатура эта не угодила?

раскрыть ветку (31)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что с 01.02.2002 он утратил силу, и вступил ТК РФ ;)
раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

меняйте смайлик на ;(
кто вам сказал, что дело происходит в РФ?))

раскрыть ветку (27)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А где ещё сохранился КЗОТ?
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

в Украине

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И там, и там *глубокомысленно*

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что это у вас так всё гладко с компенсацией получилось!!???!!! Поэтому и уволить. Ха, какая!! Еще и хвастается на пикабу таким))))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я не хвастаюсь, а с грустью вспоминаю о той компенсации... на нынешней работе компенсация будет считаться от минималки((((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку