Биткойны, авторские права и хамло

История. Года три назад получилось у меня снять фотографию с видом на Красноярск. Так или иначе - разошлась она по интернету, в гугле аж на певрой позиции по определённым запросам. Начали мне попадаться факты использования моей фотографии в коммерческих и не очень целях. Сначала был Леруа Мерлен, который для своей экспозиции для заоконного вида её напечатал, потом учреждение культуры для афишки использовало, потом красноярскгорсвет на сайтец выложил. И всё бы ничего, в основной массе при поступлении запроса люди либо убирали её, либо извинялись хотя бы. Но вот вчера Вконтакт в моей ленте показывает мне рекламу с моей фоткой, естественно, взятой без разрешения. Я с этого дела слегка негодую и в эмоциональной форме высказываю своё недовольство сим фактом сообществу, которое рекламируется. К слову сказать, сообщество это называет себя представительством некоей криптовалютной площадки, пропагандируют прогрессивную экономику и безусловное право на частную собственность. В администраторах группы стоит три человека. И всё бы ничего, я бы даже может быть мог поверить в то, что выпускник медуниверситета и два выпускника музучилища со среднеспециальным образованием могут в мир нести свет про биткойны и, блокчейны и цифровые контракты, а не просто наживаться на хайпе последнего времени, но вот в прогрессивное отношение к частной собственности после такого верится с трудом. Такая вот цифровая экономика

Биткойны, авторские права и хамло Фотография, Красноярск, Авторские права, Длиннопост
Биткойны, авторские права и хамло Фотография, Красноярск, Авторские права, Длиннопост
Биткойны, авторские права и хамло Фотография, Красноярск, Авторские права, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗЫ! И сам же выложил фото в открытый доступ тут, просто подписал что сделал её Ты. И ты ли её сделал вообще...так что как то так...Это моя точка зрения, пинайте если не прав.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не прав. Выложил на обозрение не равно дал право пользоваться всем без разбора. Тем паче если у него есть raw и подтверждение, что у него она была раньше

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вполне может быть, ну для этого есть ресурсы, куда я захожу, оплачиваю такого типа товар. И не жду пока автор соизволит обратить внимание на мое сообщение о разрешении использовать его работы. Это первое. И второе, если выдает в гугле и других поисковиках такие фото в хорошем качестве, не говорит ли это о том что оно в свободном доступе?!) Есть масса фото, которые выставлены в хорошем качестве (разрешении), но скачать я могу только за плату. А так получается выложил на общий обзор без каких либо ограничений, а теперь жалуется...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я расскажу один секрет. Даже свободные материалы распространяются под лицензией.
Лицензия Creative Commons NonCommercial ShareAlike позволяет распространять, но не использовать в коммерческих целях.

Если он использует ее, то он может хоть в суд подавать, на использующих фото организации.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я как бы знал, но никогда не придавал значения. Почему то на меня издатели игр в суд не подают за использование их банеров в моих материалах) Тут чувак хочет пиара, а его как раз и замазали самой рекламой. И все же тут виноваты не те кто использовали его фото, а он сам, не подумав на перед, если знает что именно это фото пользуется популярностью. Как сказано уже тут в комментариях, диалог он не правильно начал) Спс за инфу к слову, теперь буду аккуратнее, а то в друг такой же налетит)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О вас просто наверное еще не узнали.

https://geektimes.ru/post/284720/

Он хочет не пиара, а денег за свой труд, что по сути является правильным в информационном сообществе, хотя учитывая, что Россия все еще находится в индустриальном, это не удивительно, что для нас это является дикостью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну он сказал что не продает, и ему нет дела до пиара, но все же ему не нравится, что его фото используют. Думаю работу фотографом можно считать работой, когда может он официально этим занимается, оформлен во всех инстанциях, платит налоги с продаж и тог далее....)))) а не так что, купил пощелкал, продал, хотя, как вы сказали, мы в России)))

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
По человечески да, сам выложил, сам дурак, хоть бы вотермарку оставил. Но рассуждения из серии "сам выложил в общий доступ - чего обижаться, что взяли" напоминают "сам не закрыл машину - естественно угнали". Как бы это логично, но не естественно. Тем паче автор не подаёт сходу в суд (а после такого ответа я бы заморочился судом, хрена ли нет), а просто пишет, что фото за его авторством, неплохо бы с этим посчитаться. Хотя, надо признать, пишет в хамской манере
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я думаю, если бы он на этом зарабатывал большие деньги, уже пошел бы в суд, а тут ты прав, думаю ему просто нужен пиар, и не правильно он диалог начал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне до пиара дела нет, я не продаю фотографии, это моё хобби, а не профессия. Разговор начал не правильно, согласен.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать вот так

http://clip2net.com/clip/m29430/441ea-clip-338kb.jpg?nocache=1

Автор поста оценил этот комментарий

Есть косяк да, вспылил. Поскольку сильно возмутило, что люди за просто так занимаются коммерцией. Там было и продолжение. Увы, скриншота нет, но под честное слово могу сказать, что с моей стороны я остыл и писал уже цивилизованно. Сейчас вся дискуссия потёрта авторами топика, реклама оставлена на месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
люди за просто так занимаются коммерцией


Изначально они по своему правы (не по закону об авторских правах). Не так развита у нас защита авторских прав. Они нашли в общем доступе без марки. Другое дело, что после замечания от автора им бы стоило или поменять фото или договориться о выплате. В общем у нас в этом плане культуре ещё расти и расти

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку