Биткоин: упущенные возможности

Студент случайно стал миллионером, купив в качестве эксперимента биткоинов на 27$, и просто забыв о своей покупке на 4 года


Как сообщает «Guardian», любопытная история случилась с норвежским студентом Кристофером Кохом. В 2009 году, учась в университете, он писал дипломную работу по криптографии. Изучая сферы применения криптографии, он случайно наткнулся на недавно появившуюся виртуальную валюту Bitcoin. В целях эксперимента, он обменял 150 крон (около $27) на 5.000 цифровых «монет». После чего, благополучно забыл о них на несколько лет.


Весной 2013-го, когда новости о бешеном росте популярности биткойна стали появляться во всех СМИ, Кристофер вспомнил о давнем вложении и решил проверить состояние своего электронного кошелька. Молодой человек был немало удивлен, когда обнаружил, что из-за роста курса Биткоина его $27 превратились в $886 тысяч. Обналичив 20% от этой суммы, Кох смог купить квартиру в одном из богатых районов Осло.


Его спутница жизни всегда скептично относилась к обмену настоящих денег на виртуальные. Теперь ей пришлось переменить своё мнение (по пути из одной из ванных комнат в одну из столовых, очевидно). «Раньше она жаловалась на то, что я постоянно покупаю кучу технических приспособлений, которыми никогда не пользуюсь, в том числе и фальшивые деньги какие-то, – говорит Кох. – Теперь она говорит, что мне можно разрешить покупать всё, что мне вздумается».


Сейчас студент счастлив. Жизнь удалась.

Биткоин: упущенные возможности Деньги, Биткоины, Личные финансы, Финансы, Длиннопост
P.S. Кстати, на сегодняшний день 5.000 биткоинов, купленные много лет назад за 27$ – это примерно… 40 миллиона долларов. ...Упс, ошибочка вышла. Пока несколько дней писал этот пост, сумма увеличилась ещё на 17,5 миллионов долларов и теперь это примерно 57 500 000$. Вы понимаете сколько это? Это, чёрт побери, 57,5 (пять раз по десять и сверху ещё семь с половиной) миллионов настоящих хрустящих американских долларов!
Биткоин: упущенные возможности Деньги, Биткоины, Личные финансы, Финансы, Длиннопост

P.S.2 Не буду углубляться в то, что сама статья больше похожа на «рекламный фэйк», чем на правду, хочется сказать здесь о другом.


Как в большинстве случаев рассказов о «чудесном обогащении», даже допустив на минутку, что в данном случае всё это правда, все стараются не обращать внимание на то, насколько маловероятно повторное подобное стечение обстоятельств.


Нам нравится «кусать себе локти» переживая про «упущенные возможности», но, поверьте, если завтра вам представится новая «хорошая возможность», вы, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, вряд ли извлечёте из неё что-то подобное вышеописанному «чуду», поскольку такое развитие событий предсказать, следуя нормальной логике и опыту, было невозможно, и единственная причина, по которой этот студент настолько сказочно разбогател, заключается в том, что процесс его обогащение произошёл случайно, без всякого контроля или управления с его стороны. Почему? Сейчас объясню.


Давайте вернёмся в тот момент, когда этот студент потратил свои 27$ на покупку биткоинов (прим.: для чистоты эксперимента представим себе, что это правда). Итак, вы потратили 27$ и ждёте от вложения «профит». И здесь сразу нужно отметить несколько нюансов: во-первых, надо понимать, что в тот момент биткоин, по всем параметрам, был больше похож на какой-то дешёвый «развод», чем на «перспективный венчурный проект» (прим.: то есть, с самого начала надо понимать, что тратить деньги на подобный абсурд – это странно; если же вы постоянно подобным образом «инвестируете» в разнообразные «проекты», то, вероятнее всего, вы уже давно профукали все свои деньги); во-вторых, нужно знать, что вслед за биткоином достаточно быстро появилось сразу ещё огромное количество (прим.: несколько тысяч, в общей сложности) самых разнообразных «криптовалют», в результате, как вы понимаете, вероятность того, что «выстрелит» именно та «криптовалюта», которую вы купили, начинает стремительно уменьшаться.


Таким образом, в 2009 году вы потратили 27$ на покупку какой-то непонятной «херни», которая, как вы предполагаете, может значительно подорожать в дальнейшем. Вы вряд ли знаете, кто стоит за биткоином, и, соответственно, не можете однозначно спрогнозировать будущее этой криптовалюты, но, допустим, что вы не просто азартный игрок, а вполне компетентно понимаете перспективность данного направления. Итак, вероятнее всего, чуть позже, когда вы заметили появление новых аналогичных «криптовалют», то вы докупили заодно и их, чтобы «не складывать все яйца в одну корзину». То есть, вероятнее всего, вы потратили намного-намного больше, чем 27$. Но, о'кей, давайте, не будем усложнять вычисления и остановимся примерно на том, как это всё описывалось журналистами – пусть будет это спонтанная единичная покупка, которую вы сделали случайно просто так, ради прикола…


Итак, в 2009 году эта, купленная вами, непонятная «крипто-херня» стоит… в 2009 году биткоин фактически не стоил ничего. И 2 года, пока формировалась его структура (биржи, способы транзакций и всё такое прочее) биткоин продолжал являться непонятным цифровым «мусором», наравне с прочими никому не нужными интернетовскими прожектами. И вот в 2011 году что-то произошло и «лёд сдвинулся», как говорится. Уже в феврале биткоин стал стоить, как доллар США. То есть, если у этого гипотетического «студента» на 27$ было куплено 5.000 биткоинов, то теперь они превратились в 5.000$. как вы думаете, «студент» обналичит эти буквально с неба на него свалившееся богатство или будет чего-то ещё ждать?! Риторический вопрос. Мне кажется, что большинство побежит превращать вчерашний «мусор» во вкусно пахнущие бумажки.

Биткоин: упущенные возможности Деньги, Биткоины, Личные финансы, Финансы, Длиннопост

После того, как курс биткоина сравнялся с долларом, про биткоин написали в СМИ и его курс начал резко расти, и уже в начале июня 2011 года биткион стал стоит 10$. То есть, мифические 5.000 биткоинов «студента» из 27$ превратились в… 50.000$!!! Ну, уж тут-то, мне кажется, даже самые терпеливые кинулись бы менять непонятные записи в компьютере на «живые» доллары. Или нет?


Самые психологически устойчивые подождали бы ещё несколько дней и увидели бы, как их «состояние» утроилось… Вы можете себе представить, как 2 года назад вы купили некий «мусор» за какие-то копейки, а теперь он стоит в 5.555 раз дороже?! Вы бы отказались обналичить 150.000$?!

Биткоин: упущенные возможности Деньги, Биткоины, Личные финансы, Финансы, Длиннопост

Если вы удержались бы от соблазна и остались бы в биткоинах, то вас ждало бы разочарование – ещё через несколько дней курс биткоина рухнул обратно к 10$. Но и это очень неплохо, не так ли? Особенно, учитывая, что 5.000$ всё равно в 555 раз больше, чем 27$.


В последующие почти 2 года курс биткоина болтался где-то на этих же уровнях, но в феврале 2013 года он снова внезапно вырос до заветных 30 баксов, потом подскочил до 100$, потом несколько дней пытался сшутрмовать 200$, но не смог и откатился. К концу 2013 года биткоин поднимался в стоимости аж до 1000$ за 1 биткоин, потом стремительно падал назад до 100$ и закончил год примерно на уровне 500-600$ за 1 биткоин. Такие вот умопомрачительные кульбиты…


Именно в тот год, в какой-то момент, как гласит журналистская легенда, «студент» обнаружил у себя ранее им забытые 5.000 биткоинов, которые превратились в 886.000$, и на 20% от этой суммы он купил себе дом.


Кстати, можно заметить, что в какой-то момент в том году «студент» мог бы поменять свои биткоины и на 5.000.000$. Сделал он это или нет, мы не знаем. А вы поменяли бы виртуальные биткоины на 5 «лямов зелени»?

Биткоин: упущенные возможности Деньги, Биткоины, Личные финансы, Финансы, Длиннопост

Если «студент» этого не сделал в тот год, то он наблюдал бы грустную для себя картину: в течение всего 2014 года ситуация с курсом биткоина почти успокоилась, и настолько же резких разнонаправленных движений, как в 2013 году,с больше не было, курс биткоина плавно снижался примерно до 300$.


Весь следующий 2015 год биткоин колебался вокруг отметки в 300$ +/-100$. Мне кажется, что уж здесь-то большинство окончательно решились бы «зафиксировать прибыть», чтоб не рисковать больше – «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Ведь это очень круто, когда твои 27$ превращаются в 1,5 миллиона «баксов» +/- ещё «полляма», разве нет?


Если бы вы не сделали этого в 2015 году или ещё раньше, в чём лично я искренне сомневаюсь, то в 2016 году вы увидели бы, как ваше состояние утроилось, а в 2017 году вообще улетело в космос. В настоящий момент 5.000 биткоинов мифического «студента», купленные им за 27$, стоят примерно 57,5 миллионов вполне реальных настоящих американских долларов…

Биткоин: упущенные возможности Деньги, Биткоины, Личные финансы, Финансы, Длиннопост

Мораль здесь в том, что 99,999999% из всех, кто покупал биткоины, рано или поздно зафиксировали бы прибыль, и не получили бы тех умопомрачительных цифр, которые можно разглядеть на графиках. На рынке гарантированно зарабатывают только те, кто управляет этими рынками, все остальные только играют в рулетку, пытаясь отгадать направление ветра. При этом, чаще всего, многочисленные игроки рискуют в виртуальной реальности своими деньгами, заработанными трудом и потом в реальном мире, даже понятия не имея о фундаментальных основах, показателях и истинных движителях тех финансовых инструментов, которыми они пытаются оперировать и с помощью которых они мечтают сказочно разбогатеть, нажимая только кнопки на клавиатуре, в лучшем случае руководствуясь «графическим анализом» – этим современным финансовым аналогом астрологии, и в худшем – руководствуясь «чутьём» и интуицией…


Если же говорить непосредственно о биткоине, то нужно отметить, что до настоящего момента он преимущественно только рос, поэтому проигравших были единицы (прим.: да, такие тоже были))), а настоящие катаклизмы здесь начнутся в тот момент, когда биткоин будет падать. Учитывая «воздушную» природу «криптовалюты», рухнуть биткоин может как угодно – от относительно плавного движения до вертикального падения или даже ещё проще: в один «прекрасный день» биткоин может одномоментно прекратить своё существование и все «кареты» вмиг превратятся в «тыквы»...


Я лично давно в сказки не верю. А вы?


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Биткоин - хайповалюта, она рано или поздно обвалиться. Заработать на ней сейчас, это пытаться сыграть в лотерею.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хайп не хайп. Но в США разрешили фондовыми биржам заниматься торговлей фьючерсами на биткоин.
С 18 декабря. Посмотрим что будет.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Момент когда можно было резко обогатиться упущен.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему упущен? Потолок роста еще далеко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но не по причине того, что считаю его хайпом и МММ, а потому что пока нет регулируемых бирж без НЕТОРГОВЫХ рисков. Вот на фондовых биржах уже фьючерс на биток вводят. Это старт официального признания битка в профессиональной рыночной среде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такая уверенность? Я думаю так говорили когда он стоил 1к баксов и когда 5. Да всего месяц назад говорили об этом и вот через месяц он стоит в два раза дороже.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уже богатеешь с его помощью?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто наблюдаю. Я всего лишь обыватель, который под тяжестью ипотеки и ежедневных потребностей не имеет свободных денег.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает майнить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Усложнение этой процедуры по сравнению с тем как это было лет 5 назад?

Биток через видяхи майнить уже невыгодно. А покупать айсики, ну это такое. Они во первых недешевые.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же не выгодно, пусть ты там 1 бит наймайнишь через 5 лет, но ведь согласно твоим словам к тому времени цена на биткоинты будет такой, что этого хватит на пару квартир, или я где-то ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не совсем понимаешь как это работает?
Не выгодно майнить потому что майнить на видяхе это значит майнить в ущерб своему платежу за электричество.
То есть. На данный момент, я потрачу больше на счета чем на добычу одного битка. Да, я его добуду. Только заплачу за свет столько же и даже больше чем я его купил бы. Понимаешь?

Проще его купить, можно даже долю какую-нибудь.

И я не говорил что цена станет запредельной. Я говорю что каждый раз все кудахчут что выше расти он уже не будет, а он растет. И сейчас у него есть повод расти. Вот о чем я говорю. Я не говорю что биток будет стоить 1млн баксов, но некоторые прогнозируют и такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку