БИТКИ! Старинная русская трактирная кухня

Честно говоря, знаю, что русская кухня отличается некой простотой и не такой уж изысканностью, но когда 2 года назад я узнал об этом рецепте, был приятно удивлен)

БИТКИ! Старинная русская трактирная кухня Еда, Кулинария, Россия, Рецепт, Мясо, Рыба, Длиннопост, Текст

Все мы знаем, что для русской кухни заготовка овощей, грибов, ягод и фруктов для засолки, замачивания, а так же приготовления варенья впрок, обыденное дело. Да даже цари и императоры, путешествуя от столицы в столицу, постоянно останавливались во всевозможных трактирах, кабаках и прочих тавернах, и их угощали именно разносолом и традиционными русскими явствами.


Рецепт о котором я хочу рассказать, произошел (скорее всего) из финно угорской кухни, тк использования рыбы и мяса там не такая редкость.


Кстати, данные БИТОЧКИ, наряду и со знаменитым Вологодским сливочным маслом (в частности Никольское масло) готовили по всей Вологодчине, наряду с РЫБНИКАМИ и ПРЯЖЕННИКАМИ (Вместо масла, добавляли говяжий жир). А использование сельди, в данном блюде,  вызвало у меня некое чувство недоумения. Сначала я даже не поверил в сочетание)


Ну что ж, начнем-с


Для приготовления вам понадобится:

Говядина - 150-200г


Черный хлеб - 150г


Молоко - 300г


Сливочное масло - 150г


Сельдь - 200гр


Сметана - 150г


Соль, перец - по вкусу


Репчатый лук - 1 головка


Яйцо - 1шт


Зелень для сервировки

1) Размачиваем черный хлеб в молочке, выжимаем и добавляем в емкость для вымешивания

2) Смешиваем фарш с кусочком масла (комнатной температуры) и к хлебушку

3) Рубим мелко сельдь (Предварительно ее подговить нужжно, убрать внутренности, а так же по-максимуму удалить кости), и добавляем в фарш.

4) Разбиваем в фарш одно яйцо

5) Перчим и солим по вкусу


6) Лучок обжарим на сливочном маслице


7)Слепим котлетки (биточки) и положим их сверху на лучок, и обжарим с двух сторон


8)Для соуса, добавим сметанки в поджарочку оставшуюся, прогреем добренько, и сверху на котлетки польем.


9) Для гарнира я отварил картошку


10) Подаем к столу и пробуем!



Здравыбудембояре!



Вкус очень необычный и приятный! Такого раньше не ел( Возьму на заметку, друзей удивлю)

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Человек для которого свежая сельдь эта не та, что кусочками, как то не совсем располагает к себе, как к источнику годных рецептов!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму в чем загвоздка) наверное все-таки в селедке) если чем-то не угодил, я прошу прощения)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

свежая-это не солёная, не вареная, а свежая. В рецепте, я так понял, сельд слабосолёная.

Описание хромает. Фарш какой, хлебный? Или говядину перемолоть?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку