Бить медика по лицу Уголовным Кодексом не воспрещается

И любого человека можно бить, если при этом действовать тихо, не нарушая покоя окружающих. С начала июля инициированная Верховным судом декриминализация перевела из преступных деяний в категорию правонарушений побои, угрозу убийством, злостную неуплату алиментов, незначительную кражу и использование подложного документа. Верховный суд руководствовался гуманизмом: «Нередко деяния и лица не обладают достаточной степенью общественной опасности. Негативные последствия от судимости в таких случаях не вполне адекватны».


В середине марта фельдшеру неотложки Детской городской поликлиники № 68 Санкт-Петербурга Павлу Рыжову чем-то неудовлетворённый пьяный гражданин Гаврилов нанёс несколько ударов в лицо. Дело было на парковке, когда бригада уже загрузилась в машину, отработав выезд к ребёнку. Гаврилов стуком по капоту казённого транспорта вынудил фельдшера открыть окно машины, и без каких-либо объяснений «отвесил горяченького» по медицинскому лицу, также молча вытащил из кабины и добавил ударов по подвернувшимся областям тела.


Полицейское дознание квалифицировало побои медработника «из хулиганских побуждений», тогда ещё действующей части 2 статьи 116 УК, прокуратура утвердила обвинительное заключение для представления его на рассмотрении мировой судьи Красногвардейского районного суда Веронике Вовк. Процесс состоялся в сентябре и занял два заседания, свидетели подтвердили показания о нанесении побоев медицинскому работнику, а виновник Гаврилов сетовал на беспамятство в результате алкогольного опьянения. Беспамятного Гаврилова судья решил не наказывать, ведь он ничего предосудительного не совершил.


В Решении суда писано: «Преступление из хулиганских побуждений отличается явным неуважением к обществу и общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного является открытым вызовом окружающему порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим. Из показаний допрошенных не усматривается, что Гаврилов каким-либо образом грубо нарушил общественный порядок или выразил явное неуважение к обществу. Уголовное дело прекратить, процессуальные издержки подлежат возмещению из средств федерального бюджета, гражданский иск потерпевшего оставить без рассмотрения».


Рассмотрение апелляции фельдшера тоже не увенчалось успехом, судья Светлана Карлова вопрошала у потерпевшего: «Но какое тут всё-таки нарушение общественного порядка? Покой граждан был нарушен? Работа «Скорой помощи» была нарушена?» Подумаешь, побили гражданина, он мог адекватно и равноценно ответить обидчику, тогда завязалась бы драка, местные жители подтянулись бы к месту события и это уже было бы нарушением общественного порядка и покоя граждан.


Так что делайте выводы, коллеги, и не стойте с опущенными кулаками, когда вас бьют без нарушения общественного порядка и «вызова обществу».


Суд: Избиение врача не является нарушением общественного порядка


Выпил? Избил медика? Невиновен!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один уже ударил. Дали 9 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку