Бисквитное одеяло своими руками

Этой осенью я увлеклась лоскутным шитьем. И подумала, а чего мелочиться? Эх, была не была, сошью сразу одеяло!


Но не простое, а набивное (такое называют "бисквитное" или "бон-бон"), обычно такие шьют для детей, но у меня взрослый вариант - 140х196 см.

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Что нам для этого нужно?

1) нарядная ткань разных цветов для квадратных лоскутов.

Здесь их 140 штук 20х20 см:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

2) также нужна какая-нибудь простая ткань для изнаночной стороны, она будет скрыта внутри одеяла. Ткань разрезается также на 140 квадратных лоскутов размером 15х15 см. Для этого я взяла старый пододеяльник, который мне давно не нравился.


3) Ткань для нижней части одеяла. У меня это ткань молочного цвета , с учетом припусков 141х197 см.


4) Холлофайбер. Здесь в этих мешках всего 2 кг, но по факту у меня ушло примерно 1,75 кг:

Если вы никогда не щупали холлофайбер, очень советую, он такой приятный на ощупь!

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Большие квадраты скалываем с маленькими, чтобы получились мешочки:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Сшиваем мешочки с трех сторон, оставляя отверстие для холлофайбера:

Профессиональной соременной машинки у меня нет, но есть ручная "Подольск". Это знаменитые машинки по своей надежности. В моей нашелся паспорт - оказалось, что она аж 1962 года выпуска, ровесница моей мамы. Какое-то время машинкой никто не пользовался, мы немного помучались, чтобы настроить ее и смазать - но в конце концов она заработала!

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Пришиваем мешочки друг к другу линиями по 10 штук, получается такая заготовка:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Здесь я уже сшивала линии попарно и набивала холлофайбером:

выглядит это легко, на самом деле холлофайбер, зараза такая, все время норовит вылезти наружу и всячески мешает тебе ровно шить...

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Вот такие симпатичные бомбончики получились, очень приятные и мягкие на ощупь:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Здесь мы уже можем видеть, как будет выглядеть готовое одело, осталось только сшить полосы между собой:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Сшивать полосы, уже набитые холлофайбером, - дело неблагодарное, и, как оказалось, двух рук тут не хватает (если у вас ручная машинка). Двумя руками нужно придерживать холлофайбер с двух сторон от машинки, а третьей крутить ручку. Пришлось привлечь мужа на помощь.

Затем пришиваем сверху с трех сторон полотно, чтобы потом вывернуть оедяло, и шов по краям был не виден:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

После того, как оделяло вывернули, четвертую сторону я дошила уже вручную потайным швом.

Ну и получилось, то, что получилось.

Ушло у меня на это около 2-3 недель, шилось одеяло изначально в подарок. Я очень рада, что успела.

И вот наступил день дарения!  Счастливый именинник в подарке:

Бисквитное одеяло своими руками Рукоделие, Ручная работа, Своими руками, Лоскутное шитье, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Одеяло, Пэчворк

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца.

Не бойтесь творить и создавать красивые вещи.

Привет из Ижевска ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
165
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Не бойтесь" хаха)) тут,скорее, "рискните") времени многовато, а терпения надо вагон. Я делала на заказ, 160х200, единороги мчащие прилагались)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (26)
42
Автор поста оценил этот комментарий

очень классно!!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть какая! А сколько квадратиков и какого они размера?

раскрыть ветку (20)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

13х16 квадратов,если не ошибаюсь. 4 варианта расцветки,квадраты со стороной 17 см. Главное,что заказчица была в дичайшем восторге,я ей до этого сшила двухметрового единорога- обнимашку,теперь с покрывалом у неё мегакомплект)))

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А есть фотка единорожки?) Жутко интересно посмотреть)

10
Автор поста оценил этот комментарий

А есть фото единорога-обнимашки?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно посмотреть))
раскрыть ветку (14)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста) мои фотки кривые, ибо 3 часа ночи, доделывалось бегом))) а заказчица сделала отличное фото для отзыва)
Всем мастерам побольше таких адекватных заказчиков))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А продавали одеяло почём? Всё-таки ручной труд и много времени на это надо, интересно во сколько в целом такая работа оценивается
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я продешевила)) ибо знакомая девочка+ подзатянула сроки,все пыталась лучше сделать. А так стоимость одеялки 160х200 из 3-4 расцветок квадратов- примерно 7500-8500,это мне на авитке такую цену озвучили

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если таким заниматься профессионально, сколько одеял в месяц может получаться делать? Или проще на обычную работу устроиться? На шитье одеяла я так понимаю много времени уходит? Если не отвлекаться то точно несколько дней?
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если задаешь себе вопрос "шить или устроиться на нормальную работу"- тебе не надо даже пробовать шить,однозначно

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто студент, и у меня достаточно свободного времени, но вот на работу с утра до вечера тупо по графику не могу ходить, так как пары пока не кину) А с шитьем у меня не все потеряно😄 мама учила
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в навыках и не в свободном времени) просто нужно быть "рукодельнутым",немного повернутым и начинать точно не из-за денег,иначе быстро выгоришь. Но всегда можно попробовать,первое одеялко туго идёт,пока соображаешь,что да как. Следующие полегче)) в среднем срок ставят 10 дней,но это долго. За 3-5 дней вполне реально. Если решишься- точно просчитывай ткань и бери с запасом хоть 10 см,не повторяй моих ошибок!!!)))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала это глаза)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глаза там есть,как и рот))) просто ноздри выразительнее

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу заказать взрослое у вас
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да пожалуйста,только не знаю,что здесь можно из контактов оставить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оставьте почту я вам напишу
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите сюда VeronikaShatan@yandex.ru,консультации по заказам проводит она)

1
Автор поста оценил этот комментарий

млять, а я обычную подушку обнимаю (((

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем,когда можно заказать потрясную))

5
Автор поста оценил этот комментарий

заказчица девочка наверное.. моя дочь была бы в восторге..единороги и розовенькое.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё кексики с мороженками))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. точно девочка..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку