13

Биполярное аффективное расстройство 1 типа.Пост N1 "Lite"

Приветствую всех читателей ! Это мой первый пост,так что вкратце о мне))
Я постараюсь описать все события из моей жизни,которые как мне кажется связаны с моим БАР,семейное положение не буду описывать ,так как мне кажется это не интересно ,или поправьте меня)
Итак поехали)
Сначала немного вступления для непосвящённых:

Биполярное аффективное расстройство - тяжёлое психическое расстройство которое характеризуется главным образом стойкими и резкими колебаниями настроения(от эйфории до депрессии) ,со "светлыми" промежутками между ними,так называемами ремиссиями.

БАР мне диагностировали в этом году,в 19 лет.Проявления этого расстройства начались в 16 лет,в основном с депрессивных фаз средней степени тяжести по МКБ-10.
В 16 лет первая депрессия у меня характеризовалась преимущественно тревожным аффектом,то есть социальной тревогой или как ее ещё любят называть социофобией.Я учился в колледже на 1 первом курсе,2 семестр ,когда начались первые проявления тревоги.Я начал вздрагивать и бояться когда на меня посмотрят преподаватели или когда общался с ними.Потом лето,я думал банальная застенчивость,но когда пришла осень,я уже был точно уверен ,что со мной ,что то не так.Максимальная социальная и генерализованная тревога ,фиксированный взгляд в одну точку,речь стала тише,отвечал на вопросы с паузой.В то время я жил с сестрой на съемной квартире.Она думала,что через это легко можно перешагнуть,лишь посмотрев страху в глаза.Но я шел,шел на перекор себе в колледж и ничего не получалось,страх как и был так и оставался.
Летом я жаловался на головные боли,и сестра отправила меня к неврологу,врач заподозрил у меня невроз(потом дал ещё пара психологических тестов) и дал лечение: алпразолам(ксанакс) сначала 0.25 потом 0.5 мг дважды в сутки.
Ксанакс сильно облегчил мою жизнь,но спустя 2 недели появилась частичная толерантность к препарату(нет прежнего эффекта).Пропив месяц сестра сказала,что от этого препарата мне только хуже и что его назначают только пожилым людям и "велела" заменить его на чудесный препарат под названием Афобазол.Как вы себе уже представали сей "анксиолитик",если можно его так назвать для невротиков, не помог ,ни через неделю,ни через месяц.Тогда то невролог отправил меня к психиатру(врач который по сегодняшний день меня лечит),после около часа бесед,он сказал,что у меня тревога,депрессия и ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство).Назначил феварин 50 мг, а после 75мг.Препарат не помог,для полноты картины добавили рисперидон от которого чувствовал себя отвратительно(не буду рассказывать ибо люди имеют тенденцию примерять на себе).Спустя некоторое время у,УРА я в ремисии и остался только на феварине.Ну,в это время был взят уже Академ. Отпуск,так что я был дом,занимался сельским хозяйством и спортом
Увидимся в следующем посту во второй депрессии,она куда интереснее))

Это мой первый рассказ вообще где либо,так что прокомментируйте пожалуйста мою манеру рассказа.

Дубликаты не найдены

0
Про личную жизнь тоже интересно
раскрыть ветку 1
0

Учту это в следующем посте,сегодняшний уже написан.

0

Немного не поняла. В начале вы писали, что у вас БАР, а затем, что психиатр диагностировала ОКР. Это вроде разные диагнозы? У меня тоже недавно БАР диагностировали, поэтому интересуюсь.

раскрыть ветку 4
0
ОКР не зависит от БАР. Может быть отдельно, а может быть и вместе с БАР. У меня тоже БАР и ОКР. Это соседство не редкость, кстати.
раскрыть ветку 2
0

Вот теперь понятно, спасибо.

0
Знаю,но у меня ошибочно ОКР диагностировали
-1
В самом начале диагностировал ОКР и депрессию,в этом посту рассказываю про депрессию,гипомания скоро)
0
Манийные фазы были?
раскрыть ветку 2
0

Одна сильная гипомания,врач говорит,что еще бы денёк и перетекла бы в манию.Но я все таки думаю,что на момент приёма у врача была настоящая мания,об этом отдельно.

раскрыть ветку 1
0
*у меня
0
Слишком уж коротко, жду продолжения рассказа.
0

Интересное вступление, продолжай. Сам хочу сходить к психологу, как раз интересно почитать как оно в реальной жизни происходит.

раскрыть ветку 2
0

Если речь идет именно о посещении психолога, то, имхо, лучше всего такой план действий: 1) Сам, на сколько это возможно, оцениваешь уровень звездеца, происходящего с тобой 2) Далее идешь к одному из трех видов специалистов, на основании силы звездеца (Психолог, клинический психолог, психиатр) 3) Потом работаешь со специалистом, либо он перенаправляет тебя к другому.

0
Обязательно расскажу про психологов
Похожие посты
588

Виды психологических/психиатрических расстройств #1

1) Алекситимия
Это трудоости в описании своего эмоционального состояния. Алекситимики могут путать эмоции с физическими ощущениями. Люди с алекситимией склоны к психосоматическим заболеваниям. Проще говоря они не распознают эмоции ни у себя, ни у других людей.

2) Психопатия.
Можно конечно сказать что в МКБ такой штуки нет, но по факту это определëнный комплекс физиологических особенностей. Считается что у психопатов недоразвиты зоны мозга отвечающие за эмпатию (умение сопереживать). Они не чувствуют эмоций, но хорошо умеют адаптироваться и манипулировать другими людьми. Они не любят, не дружат, жизнь для них игра.

3) Социопаты (не путать с социофобами)
Ещë их часто путают с психопатами. Социопат это человек который разучился сопереживать в процессе жизненного научения. Они в отличии от психопатов могут испытывать чувство любви и привязанности, но не чувствуют сожаления или сопереживания к "чужакам".

4) Шизофрения.
Их много, вне зависимости от страны, языка культуры во всех мире примерно одинаковый процент шизофреников. На физиологическом уровне до сих пор не известно как и почему она появляется у людей. Она может сопровождаться бредом, галлюцинациями и т.д. Но при своевременном и качественном лечении, болезнь можно купировать. Вы можете жить с соседом шизофреником всю жизнь, и не знать этого.

5) ПТСР.
Посттравматическое стрессовое расстройство.
Условно можно разделить на 2 категории.
если вы смотрели фильм "Брат" С Бодровым, то там хорошо прописана картина ПТСР.
1) Избегание воспоминаний травматических событий. А именно ГГ говорил что "отсиделся" В штабе писарем, а на деле обладает хорошими навыками полученными в боевых действиях.
2) Обострëнное чувство справедливости.
Как он защищал торговца немца, как он отреагировал на зайцев в трамвае и т.д.
3) Категоричное разделение на плохих и хороших, а точнее чëрно-белое мышление.
4) "Отключение" Или эмоциональная выхолощенность в моменты стресса, убийства. Отсутствие страха, сомнений и т.д.
можно сказать это высокофункциональные травматики (как аутисты, которые не просто боятся социума, но и используют свою "супер-память" И т.д.)
Второй "вид" ПТСР более распространенный.
Человек после пережитого стресса видит везде опасность, его уровень социальной адаптации катиться вниз.

6) Депрессия.
Депрессия это не обязательно желание умереть и невозможность найти силы, что-бы подняться с кровати. Начинается всë гораздо проще, например с дисфории, невозможности получать удовольствие. Еда не вкусная, сериалы не интересные и т.д. Астения, физическая слабость с отсутствием мотивации. Депрессия начинается с малого, не стоит ждать суицидальных мыслей.

7) БАР
биполярное аффективное расстройство.
Это череда депрессивных состояний в которых отсутствует желание жить, с маниакальными состояниями. Во время мании человек может высыпаться за 3-5 часов, полон энергии и жажды деятельности.

Показать полностью
187

Биполярочка

Когда-то для меня это было всего лишь слово из песни. А я ведь ещё смеялась и шутила над другими, мол: «у тебя биполярка похоже», совсем не понимая, что это.

Теперь знаю! Теперь я знаю, почему испытывала все то, что испытываю и по сей день.

Этот диагноз мне поставили год назад (ещё и с сопутствующими расстройствами), когда я попала в психиатрическую больницу. Я была шокирована, потому что не верила, что это когда-то коснётся меня. Я всегда думала: «ну депрессия и депрессия, с кем щас не бывает», но все оказалось гораздо хуже.

Если кратко, то биполярное расстройство это гипоманический (лёгкое, постоянно приподнятое настроение, иногда сопровождающееся раздражительностью и гневливостью, а также чувство благополучия, физической и умственной продуктивности, повышенная энергичность и активность) и депрессивный (сниженная энергичность, упадок сил и утомляемость, утрата удовольствия и интереса ко всему, ухудшение самочувствия и настроения, суицидальные мысли и др.) эпизоды, которые сменяют друг друга. Но есть ещё и маниакальный эпизод (его наличие определяет I тип БАР). Всего два типа.

Биполярное расстройство I типа - был хотя бы один маниакальный эпизод, которому могут предшествовать или сопровождаться гипоманиакальные или крупные депрессивные эпизоды. В некоторых случаях мания может вызвать разрыв с реальностью (психоз).

Биполярное расстройство II типа - был хотя бы один серьезный депрессивный эпизод и по крайней мере один гипоманический эпизод, но никогда не было маниакального эпизода.

У меня l тип.

Жить с двумя крайностями головного мозга очень сложно. Сегодня у тебя грандиозные планы, а завтра все станет бессмысленным и даже не захочется жить.

Приведу простой пример: Я, воодушевленная идеей, начинаю вкладываться в неё, точно осознаю, что именно через неё я смогу самореализоваться в этой жизни. И все идёт хорошо, (даже замечательно) как вдруг однажды я просыпаюсь с совершенно другим осознанием: что это все какой-то бред и в жизни вообще нет ничего, что имело бы какое-то значение и смысл. Нередко это сопровождается перечислением в голове того, за что я могла бы уцепиться, чтобы просто жить дальше.

Это ещё ничего! Такие же «мини» эпизоды, присутствуют в одном целом эпизоде, и они также сменяют друг друга. Пример тоже простой: утром я просыпаюсь одним человеком, с хорошим настроением, с определенными планами на день и вдруг по щелчку (без всяких на то причин) превращаюсь в плаксу или зверя. Лежу и плачу без остановки, не иду, например, на работу, потому что просто не могу... Во втором случае ненавижу весь мир: начинает раздражать абсолютно все до предельного состояния агрессии (иногда неконтролируемой).

То есть представьте, допустим, я сейчас переживаю депрессивный эпизод и для него у меня стабильное подавленное состояние, которое расценивается как «нормальное» (я вполне могу ходить на работу, делать какие-то дела и прочее) может сменится скачком ещё более депрессивного. Понимаете, насколько все бывает плохо?

В таком состоянии я пребываю уже на протяжении нескольких лет и мне очень печально от того, что очень часто я просто не могу дать объективную оценку вещам, своим способностям и много чему ещё.

Иногда мне бывает страшно от того, какой я проснусь завтра. И даже не знаю, к чему это все может привести, если не задействовать терапию. Возможно, если бы я попала в руки специалистов чуть раньше, то многих последствий удалось бы избежать.

Впрочем, еще об этом напишу.

Показать полностью
38

Реабилитация шизофрении и других психических расстройств по методике WRAP

Приветствую! Меня зовут Денис, я врач-психиатр.

Когда-то еще в интернатуре я выписывал пациента после второго рецидива шизофрении. Пока я оформлял документы, со мной в ординаторской была его мама, которая спросила меня:

— Что делать дальше?

— Принимать лекарства, — ответил я и снова уткнулся в бумаги.

— Это мы будем, а, может, занятия какие-то есть? Реабилитация?

И этот простой вопрос поставил меня в тупик.

Я уже хорошо знал, какие препараты назначать при психических расстройствах, но как реабилитировать — нет. Да что там реабилитировать, я даже не знал, куда можно направить человека. Даже частных реабилитационных центров для психических расстройств в том городе не было, уже не говоря о специализированных отделениях в государственных больницах.

Конечно, есть психотерапия (например, КПТ), но она очень узко сфокусирована и слишком дорога для большинства пациентов, которые и так тратятся на медикаменты.

Вообще, больницы с реабилитационными мероприятиями в стране есть (в одной из таких я сейчас работаю, кстати), но их очень мало и финансирования на них выделяется недостаточно.

Позже я начал разбираться и оказалось, что это серьезная проблема даже в экономически развитых странах.

Реабилитация английских психически больных проводится короткое время на последнем этапе стационарного лечения — отчасти и с недостаточным количеством реабилитационных отделений при больницах.

Источник: knife.media/schizophrenia-rehabilitation/

Когда я искал то, как с этим справляются зарубежные коллеги, я нашёл одну интересную американскую систему реабилитации под названием Wellness Recovery Action Plan (WRAP), что дословно переводится как «План действий по восстановлению здоровья».

Эта методика очень проста, доступна и может применяться при большинстве психических расстройств. Поэтому я решил снять о ней видео.

Под роликом будет сокращенная текстовая версия.

Важно! Перед использованием обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Что такое WRAP?

Это система самоконтроля и восстановления, которая представлена в виде рабочей тетради. Заполняется она человеком самостоятельно, что позволяет адаптировать план под конкретное заболевание и жизненную ситуацию человека.

Состоит план из 6 разделов:

1. План ежедневной поддержки

2. Триггеры

3. Ранние предупреждающие признаки

4. Когда всё рушится

5. Кризисный план

6. Посткризисный план

1. План ежедневной поддержки.

Это основная часть плана, с которой человек должен будет работать каждый день.

Во-первых, он записывает то, как он себя чувствует, когда он здоров (например, спокойствие, хороший сон, отсутствие тревоги и т.д.)

Во-вторых, оздоровительные методики — вещи, которые позволяют человеку чувствовать себя лучше.

И третье — действия, которые ему нужно делать регулярно для поддержания себя в норме: например, каждый день ходить на пробежку, ходить на танцы каждую неделю, стричься раз в месяц  и т.д.

Это позволит лучше контролировать свое состояние и вовремя заметить его ухудшение.

2. Триггеры.

Здесь указываются события, которые могут вызывать у человека негативные эмоции. Для людей с психическими расстройствами это особенно опасно, поскольку стресс может провоцировать рецидив заболевания.

Поэтому в этой части плана от человека требуется записать все известные ему триггеры и способы борьбы с ними.

Конечно, всё предугадать невозможно, но эти действия помогут максимально обезопасить себя от пагубного влияния стресса.

3. Ранние предупреждающие признаки

Рецидив психических расстройств достаточно редко происходит быстро. Чаще всего ему предшествуют ранние предупреждающие признаки — это малозаметные изменения в психике, на которые люди очень часто не обращают внимания. 

Например, для шизофрении характерно нарушение сна, тревожность, напряжение и т.д. И уже после этого может развиться полноценный психоз с галлюцинациями и бредом.

WRAP позволяет человеку осознать и отслеживать свои ранние предупреждающие признаки, что позволит вовремя обратиться за помощью, получить корректировку в лечении и тем самым предупредить дальнейший рецидив заболевания еще на амбулаторном уровне.

4. Когда всё рушится

К сожалению, даже при самом эффективном лечении у человека всё же может возникнуть рецидив заболевания.

В этой части WRAP записываются признаки, которые указывают на значительное ухудшение состояния человека: например, появление галлюцинаций, ощущения слежки, дереализации и т.д.

Также прописывается то, что необходимо делать в этой ситуации.

5. Кризисный план

Если предыдущий пункт — это момент (например: появились галлюцинации и что с этим делать), то кризисный план — это детальное описание преодоления рецидива заболевания от его начала и до конца.

Эта часть WRAP достаточно большая, поэтому не буду детально ее детально описывать. Скажу лишь, что она затрагивает очень важные и полезные вещи, которые очень помогут как самому человеку, так и его родственникам и лечащему врачу.

Например, здесь указываются люди, которые должны позаботиться о человеке, связь с ними и как они должны решать спорные вопросы.

А также препараты, которые человек уже принимает, готов принимать или которые хочет избегать.

И вещи, которые не помогают: это то, что другие могут делать или делали в прошлом, но это НЕ поможет. Эти действия могут даже ухудшить симптомы.

То есть это элементарные вещи, но они далеко не всегда есть в медицинской документации. И если вся эта информация будет на руках у врачей и родственников, это просто в разы улучшит качество медицинской помощи.

6. Посткризсный план

Рецидив тяжелых психических расстройств часто приводит к множеству проблем: потеря работы, накоплений или места жительства, ссоры с близкими людьми и т.д.

Поэтому сразу после кризиса человек не сразу сможет вернуться к Плану ежедневной поддержки.

Именно для этого есть этот раздел.

Например, здесь описывается, когда человек будет знать, что кризис прошёл, куда ему ехать после выписки и как он будет возобновлять обязанности, которые взяли на себя другие люди.

Критика
Хотя в США WRAP входит в NREPP (Национальный реестр доказательных программ и практик), на этот план  есть достаточно жёсткая критика: за то, что исследований мало, часть из них проводили заинтересованные лица и нет длительного наблюдения пациентов >6 месяцев.

Но важно учитывать, что это не метод лечения и не метод психотерапии. Это система реабилитации, которая дополняет основной курс терапии. И при этом не требует вмешательства со стороны социальных и медицинских служб.

Поэтому даже если в итоге WRAP окажется не таким уж и эффективным в профилактике рецидива психического расстройства, уж с лучше с ним, чем без него.

Где взять WRAP

Переведенную на русский язык тетрадь я выложил в открытый доступ на гугл диск. Однако если будете его использовать, желательно купить оригинальную версию у правообладателей (в переводе есть ссылка на них).

Оставляю это на вашей совести=)

На этом у меня всё. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной!

И было бы интересно услышать отзывы, если кто-то будет использовать WRAP. Сам я еще не успел испытать эту методику со своими пациентами, поэтому по своему опыту пока ничего сказать не могу.

П.С.
Пользуясь случаем хочу задать тематический вопрос: Если у вас был опыт лечения в психиатрических стационарах, какую реабилитацию проходили вы? Если есть интересные и эффективные методики — обязательно делитесь в комментариях!

Спасибо за внимание!=)

Показать полностью 1
25

У меня БАР, и я в нём бармен

Собираясь писать пост о биполярном расстройстве, от чего-то испытал - неловкость.

"Сиди, болей, никуда с этим не лезь, никого не раздражай, а-то решат ещё, что ты очередной само-диагностированный актёр без оскара".

Не хотел быть понятым неправильно.

Я не хотел, чтобы в моём желании выговориться, увидели  "показуху "особенного", непонятого обществом гения".

Так что я отложил этот пост в долгий ящик.

А потом почувствовал - раздражение.

Считаю ли я себя особенным? Да.

Считаю ли я это крутым? Нет.

Я бы мог гордиться тем, что справляюсь с недугом, но никак не самим фактом наличия БАР у меня. Однако, на данный момент я ещё не так хорошо сжился с диагнозом, чтобы гордиться офигенным прогрессом.

По-большей части мне до сих пор трудно принять наличие биполярного расстройства у себя. И мне удобно было бы обвинить в этом общество, которое "загнобило бедного меня", но в конечном итоге - это вовсе не так.

Предпочитаю смотреть правде в глаза.

Я долго был в шкуре человека, у которого "не депрессия - а лень", считавшего, что говорить о своём диагнозе(даже просто вслух) - либо показуха, либо позор.

Забавно было то, что относилось это лишь к самому себе. К другим же душевнобольным я относился с пониманием и принятием их болезни, а всякие "самопровозглашенные аметисты" - раздражали.

Я всегда считал, что деперссия - серьёзный диагноз, который стоит лечить медикаментозно.

Однако - только не у меня.

Я же, был самым здоровым человеком, с "небольшими проблемами в жизни, как у многих", и просто парочкой нервных тиков. Что уже само себе перечит.

С детства мне говорили "у нас всё в порядке", как мантру я вбил себе это в голову столь глубоко - что до сих пор не могу избавиться от иллюзии, что "у меня всё хорошо" и "со мной всё нормально".

Около шести лет мне понадобилось, чтобы смириться с наличием депрессивных эпизодов и обратиться к психиатру.

Мании я, до сих пор не могу принять.

Благодаря антидепрессантам мне удалось справится с депрессивными периодами, теперь я гораздо более работоспособный.

Раньше я выпадал из жизни месяцев на четыре-пять, теперь этот период сократился до, чуть больше месяца.

При этом большую часть этого времени я могу спокойно находится в социуме и контактировать с людьми не вызывая у них недоумения.

В будущем надеюсь совсем выровнять своё состояние. Но сейчас время "активностей", которое из-за погоды(скорей всего) пришло раньше обычного.

Купировать его ещё довольно сложно.

В зависимости от остроты моего "хорошо", меня воспринимают либо как холерика, либо как наркомана.

Причём под дозой.

Я не могу обвинять людей, которые не хотят иметь со мной дело, либо у которых складывается ошибочное представление. Ведь они не знают всей подноготной, а со стороны я выгляжу не очень доверительным лицом.

Удручает меня лишь то, что я не могу повлиять на себя так хорошо, как мне бы хотелось.

Я принимаю препараты чуть меньше года(название которых я не буду оглашать, своему психиатру доверяю и лечение буду обсуждать только с ним).

Врач сказал, что это только начало лечения и понадобится время, однако прогресс у меня очень серьёзный. Тем не менее, чтобы выйти на постоянно стабильный уровень - возможно нужно будет пару лет терапии.

Эффект от таблеток заметил и я, и моё окружение(в том числе и люди, не знающие, что я лечусь). Надеюсь на скорейшую стабилизацию, т.к. выздоровления(как мне известно) здесь - нет.

Однако я не собираюсь поддаваться своим "тараканам" или же более страшным тварям в голове, и тем более не хотел бы прятаться за этим, останавливая свою жизнь.

Показать полностью
74

Про психоаналитическую терапию

Это была дурацкая затея, поместить впечатления от почти трёх лет терапии в один короткий текст, да ещё и в условиях дедлайна на работе и ада в голове. Конечно, у меня ничего не вышло. Постов будет несколько. Вот первый:

С февраля 2014 года я хожу на психоаналитическую терапию. Это долго, дорого и иногда очень тяжело, как и всякая серьёзная работа над собой. Это не классический психоанализ, т.е. я не лежу на кушетке пять раз в неделю, а дважды в неделю встречаюсь с терапевтом "лицом к лицу". Я получаю больше поддержки от терапевта, чем получала бы от психоаналитика.
Прихожу или с конкретным запросом, или с общим "мне плохо, ничего не помогает, сколько можно уже". Дальше, собственно, работа: интерпретация терапевтом моей болтовни — что там в моём бессознательном, поиск причинно-следственных связей — откуда всё взялось, и разбор конкретных случаев. Я учусь определять, что на самом деле я чувствую, что прячется за моей тревогой, почему у меня всё болит и ничего не помогает, и что мне это даёт.
Много времени приходится уделять подробному разбору нюансов моих отношений с терапевтом. Это сначала бесит и кажется бессмысленным, но если сильно упрощать, на терапевте отрабатываются модели моего взаимодействия с людьми в "большом" мире.
Когда я пришла в терапию, я жила с родителями, двумя братьями и сестрой в небольшой квартире, никакого представления о личных границах в семье не было и все в буквальном смысле сидели друг у друга на голове. Через полгода я врезала щеколду в дверь нашей с сестрой комнаты, еще через год сняла квартиру, где живу одна, зову кого хочу и когда хочу. Когда я пришла в терапию, я не работала, перебивалась нерегулярным фрилансом. Через три месяца терапии нашла работу, через полгода получила серьёзное повышение. Сейчас у меня ухудшение, но я всё-таки могу работать. Когда меня что-то бесит или пугает, я понимаю, что я злюсь или боюсь, а не падаю сразу в эскапистский обморок. Качество жизни реально улучшилось. Но с другой стороны, повышение осознанности иногда (ладно, постоянно) переносится тяжело. Сейчас я сильнее чувствую и радость, и всякое трудновыносимое: вину, стыд, тоску и т.д. Раньше оно уходило сразу в соматику, то есть у меня всё постоянно болело, но в голове было более-менее ровненько, серенько, нормальненько.

Больше о моей жизни и борьбе с диагнозом на моём телеграм канале t.me/bidairy

65

Продолжение про гипоманию. Часть 3

Часть 1 - Моя первая гипомания.
Часть 2 - Продолжение про гипоманию.

С самого первого гипоманиакального эпизода, я догадывалась что со мной:

Потому что отличаюсь умом и сообразительностью, а также в детстве читала отцовский "Справочник практического врача".

Но когда психиатр сказала вслух, что у меня БАР I, мне стало страшно. Озвученный диагноз как будто приобрёл какую-то силу. Только что в этом кресле сидела депрессивная девушка с какими-то там травмами, и вдруг — раз! — и на её месте сидит человек с диагнозом, при котором вообще-то можно получить инвалидность. С болезнью, про которую психиатры до сих пор не договорились, лечится она или нет.

С генетически обусловленной болезнью — у моей сестры та же фигня, и у покойного деда-алкоголика, похоже, было оно же. С уверенностью, что сколько бы я ни лечилась, сколько бы ни тратила на свою психоаналитическую терапию (а это долго, дорого и временами очень болезненно), сколько бы ни убивала свою печень таблетками, всё равно я обречена на возвращение депрессии. Даже субдепрессия — та ещё мерзость, а мне знакомо и то состояние, в котором не хочешь ничего, ни есть, ни спать, ни дышать, и тебя везут в больницу на инвалидной коляске, потому что ходить ты тоже не хочешь и не можешь.

Я вышла от врача, посидела на скамейке, покурила, поплакала. Поехала домой.

Что изменилось?

Ничего. Только теперь мне назначили нормотимик, который действительно снизил амплитуду моих "я царь — я раб, я червь — я бог", и инструкция к препарату обещает длительную ремиссию. И ещё я злорадно написала отцу, мол, помнишь, ты говорил мне брать инвалидность? Теперь мне дадут.

Отец действительно меня сильно доставал, когда я была в таком состоянии, что не могла ни учиться, ни работать. Постоянно говорил: "Или иди работать, или бери инвалидность". Так он пытался меня мотивировать, эта мотивация заставила меня выдумать еще несколько интересных и относительно безболезненных способов самоубийства, но работать я начала благодаря другим обстоятельствам. Наверное, моё сообщение его расстроило. Какая-то тупая, бессмысленная месть, и она не принесла мне никакого облегчения.

Естественно, я не собиралась и не собираюсь оформлять никакую инвалидность. Я пользуюсь услугами частного психиатра. Я плачу за то, чтобы не сидеть в мучительной очереди в кабинет, не ждать, пока недобрые женщины из регистратуры швырнут мне мою карту, не слушать глупости про "надо выходить замуж и всё пройдет". Для этого приходится немало вкалывать. И ухудшение всегда заставляет меня паниковать:

я не могу работать => я не смогу лечиться => я не смогу работать, меня выгонят из съёмной квартиры, я буду лежать, мне придётся унижаться, выпрашивая у родителей деньги на еду и таблетки, от этого мне станет ещё хуже и жизнь моя полетит в тартарары. Вот, уже начинает, пристегните ремни.

У меня был кошмарный период в полтора года, когда я перебивалась каким-то жалким копеечным фрилансом и никуда не могла устроиться. Я начала работать только после трёх месяцев психотерапии. Через полгода я получила повышение и стала начальницей своей начальницы. Для состояния, в котором я пришла к терапевту, это очень круто. Да что там, это вообще круто, учитывая, что у меня нет профильного образования. Но терапия невозможна без регресса, и вот прямо сейчас я в нём, я еле таскаю ноги и довольно близка к тому, чтобы снова остаться без работы.

И мне страшно.

Больше о моем заболевании, моем опыте и моей жизни на телеграм канале t.me/bidairy

Показать полностью
53

Откровения биполярника. Сматываю удочки.

Всем доброй ночи!

Принял решение больше не писать, так как основные темы уже затронул. Даже не знаю, что ещё добавить. Можно было бы поговорить про депрессию, но с ней всё понятно: ничего не хочется, никто не нужен.

Закончить откровения хотелось бы пользой. Попалась крутая методичка по биполярке, которую я отсканировал. Там всё чётко и правильно написано. Короткий спойлер:

- БАР не лечится;

- Жить с ним можно;

- Мужикам заводить детей без проблем, женщинам надо наблюдаться;

- Всю жизнь надо жрать таблетки.

как-то так. Но так ли это, покажет время.

Всем прожить без болячек, которые официальная медицина не лечит.

Ссылка на методичку - https://cloud.mail.ru/public/3ncD/TYRtgM1ev

104

Я и биполярное аффективное расстройство

Специально разделила себя и БАР (биполярное аффективное расстройство) в заголовке, так как это очень важный пункт - уметь отделить себя от болезни. К этому осознанию, вернее, жизненной его необходимости я пришла позавчера ночью, когда пыталась уснуть, но меня просто корежило от ненависти к себе, точнее, к той "я", кем я сейчас являюсь, и к своему текущему состоянию. Когда уже дошла до дна, меня вдруг осенило, и я смогла это разделить - подумала: "Стоп, хватит. Я - это я, а болезнь - это болезнь. Я сейчас засну, а с болезнью разберемся". Психотерапевт на следующий день сказала, что это самое правильное решение, так что это сразу первостепенный совет всем, кто столкнулся с психическим заболеванием и хочет лечиться.

Итак, мне 29 лет, я девушка, живу в Москве, работаю (работа достаточно нервная, в постоянном контакте с людьми), увлекаюсь музыкой (она очень спасает), и у меня есть диагноз, БАР. В придачу к нему ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство), о нем также позже расскажу, это на отдельный пост тянет. Всё это обострилось и проявилось в связи с сильным стрессом на протяжении нескольких лет. В общих чертах, БАР - это хроническое психическое расстройство, при котором у человека чередуются две противоположные фазы — повышенное настроение, эйфория (маниакальная фаза) и пониженное настроение, подавленность (депрессия). О том, что у меня точно БАР, я узнала этой осенью, после того, как пролечилась антидепрессантами. Вообще, биполярное расстройство - достаточно сложное для диагностики заболевание. Врач увидел клинические признаки только одной фазы, назначил лечение Золофтом (антидепрессант), и после его отмены меня резко "выкинуло" в фазу гипомании - легкую форму маниакального состояния. Я постоянно ощущала беспричинную радость и душевный подъем. Когда заходила куда-то, где было скопление незнакомых мне людей, хотелось со всеми познакомиться, пообщаться, была 1000 мыслей и идей, хотелось заражать других своими бодростью и активностью. Кажется, что вот оно, то истинное состояние, с которым можно просто ВСЁ, с которым ты непобедим, но всё не так просто! Высока вероятность абсолютно необдуманных денежных трат, беспорядочных половых связей, новых начинаний и увлечений, на которые, как потом осознаешь, в реальности не хватает времени и денежных средств.

Так вот, у меня было и первое, и второе, и третье. Я отдала крупную сумму за одну авантюру (сейчас пытаюсь вернуть деньги с помощью полиции, но пока безрезультатно), начала учить с репетитором иностранный язык, который мне особо не нужен, играть на новом музыкальном инструменте - тоже временные и денежные затраты на сами уроки, да и практиковаться некогда. Насчет половых связей - случился секс с парнем, которого я первый раз в жизни видела, и хорошо, что всё не закончилось беременностью - с него внутри слетел презерватив, как потом оказалось. Я уже не говорю про всякие там ЗППП. Это всё при том, что я - человек ответственный, здравомыслящий в нормальном состоянии, не подверженный таким вот мимолетным страстям. И кстати, работоспособность в этом состоянии также обманчива, так как хватаешься одновременно за кучу дел, и сконцентрироваться ни на чем по факту не можешь. Некоторые ради вот этого состояния подъема отказываются от лечения в принципе, но это очень опасно: во-первых, гипомания в таком случае может перерасти в полноценную манию, а это уже полный неадекват и лечение в условиях стационара, а в депрессивной фазе наиболее опасным осложнением являются суицидальные попытки. Сразу скажу, у меня мыслей об этом нет, я люблю жизнь и своих близких, хочу и готова проходить лечение.

Фаза гипомании сменяется фазой конкретной такой депрессии, в которой я пребывала до текущего момента. С депрессией всё понятно, описывать подробно не буду, она сильна и глубока. Я начала принимать таблетки, и вместе с посещением психотерапевта (пока была только первая встреча, но врач просто отличный, с ней удалось очень продуктивно и позитивно побеседовать за этот час) это уже дало свой эффект. По крайней мере, есть четкое понимание того, что происходит, и что с этим делать. Если в Москве кому надо - напишу в ЛС, как зовут врача, я у многих психотерапевтов была за последнее время, но наконец нашла подходящего, как я полагаю. Итак, что на данный момент имеем по терапии: три лекарства, андидепрессант (тот же Золофт, который я уже ранее принимала), вместе с ним нейролептик (Сероквел, ранее пила некоторое время Рисполепт, но он из меня делал просто овощ) и нормотимик (Ламиктал, ранее нормотимики не пила), дозы пока минимальные. Буду отписываться периодически по своему состоянии и ощущениям.

Суммируя, хочу еще раз повторить, разделяйте себя и болезнь, знайте, что всё лечится ну или хотя бы может благоприятно протекать. Люди, столкнувшиеся с БАР, вынуждены постоянно принимать лекарства, но при этом живут полноценной жизнью, работают и создают семьи. При хорошо подобранном лечении, а также соблюдении всех рекомендаций врача можно добиться того, что количество обострений существенно снизится, а длительность ремиссии (состояния, когда проявления болезни минимальны или практически отсутствуют) значительно увеличится. Всем добра и крепкого здоровья :)

Показать полностью
30

ЭСТ — электросудорожная терапия

Сегодня речь пойдет о методе лечения, который больше всего овеян мифами и о нем знают даже те, кто далек от психиатрии. В массовом сознании это метод представлен как жестокая процедура. Мировой кинематограф иллюстрирует ее подобным образом. Если Вы смотрели фильм «Пролетая над гнездом кукушки», вы понимаете, о чем речь. Мы будем говорить о электросудорожной терапии.

ЭСТ - это метод лечения, при котором через головной мозг пациента находящегося в состоянии общей анестезии и после введения миорелаксантов пропускается электрический ток.

Люди всегда испытывали интерес к электричеству и пытались использовать его в лечебных целях. Самые первые варианты у древних греков и римлян включали в себя использование так называемых «особых ядов» и «дуг с огненным треском», так как само понятие электрического тока тогда отсутствовало. Для лечение мигреней и других заболеваний, использовали погружение пациентов в воду с электрическими скатами, а также прикладывали этих рыб к голове.

Первым, прообраз современной ЭСТ применил российский и польский психиатр Клеменс Малешевский, кто он точно не имеет значения, так как родился он в семье поляков, в городе Вильна (сейчас Вильнюс, Литва), но тогда входившего в состав Российской империи. (Я даже написал короткую статью в википедии о нем)

Малешевский проводил исследования по использованию гальванического тока и металлотерапии при лечении холеры и психических расстройств. Занимаясь поиском эффективного лечения расстройств психики он в 1861 году успешно применил электротерапию (прообраз современной ЭСТ) у 35-летнего пациента Марчина Мерчиса с кататонией. Затем метод временно пропал из употребления и вновь вернулся во время поиска средств для вызывания судорожных приступов, так как считалось, что именно судорожный приступ и невозможность «сосуществования эпилепсии и шизофрении» лежит в лечебном эффекте. В Риме, в 1934 году Лучо Бини и Фернандо Аккомеро проводят опыты на собаках по использованию электоросудорожной терапии, ранние опыты показали высокий риск осложнений, они использовали ток 50 Hz, 220 V, продолжительностью 0,25 сек, один электрод был в полости рта, а другой в прямой кишке.

Позже, Фернандо Аккомеро увидел, как на бойне для свиней, перед забоем свинье производится удар электрическим током с наложением электродов по бокам головы, после чего был судорожны приступ с последующей комой. Он решил применить данный метод на собаках и выяснил, что данный метод является безопасным. 11 апреля 1938 года они впервые применили ЭСТ, они использовали ток 80 V, 0,25 сек, не получил эффекта, повторили прежний ток с продолжительностью 0,5 и 0,75 секунды, с интервалами в несколько минут, хотя пациент видимо испытывал неприятные ощущения и просил не продолжать. После перерыва в несколько дней, сеанс был повторен, первый раз ток был с ожидаемо малой реакцией 80 V, 0,2 секунды, после чего была кратковременная миоклоническая реакция без потери сознания и пациент начал петь, а потом закричал: «Не надо больше, это убийство», второй раз ток был 110 V, 0,2 секунды и дал развернутый судорожный приступ. После того, как пациент пришел в себя, он был спокоен, сел и на вопрос как он себя чувствует, отвечал, что он спал и только проснулся. После успешного лечения ЭСТ стремительно распространилась по миру. Первоначальный вариант представлял собой довольно страшное зрелище, всегда сопровождался судорожным приступом и часты были случаи травм связок, мышц и суставов, прикуса языка. Аппараты были часто очень примитивными и даже были варианты проведения «напрямую из розетки». В 40-50 годы прошлого века стремительное развитие медицинской науки приводит к включению в методику ЭСТ миорелаксантов, которые предотвращают судорожный приступ. Внедрение наркоза позволило избежать болезненных впечатлений о процедуре.

В настоящее время процедура ЭСТ проводится только с использованием

а) наркоза, когда пациент погружается в сон и все болезненные ощущения отсутствуют, как и воспоминания о процедуре,

б) миорелаксантов для предотвращения судорожного приступа.

Современная ЭСТ не нуждается в стационаре, может проводиться амбулаторно. Современная психиатрия держит тренд на лечение в условиях полустационаров, максимально стараясь не «вырывать» пациента из привычной жизни. Например в Москве сейчас можно проходить ЭСТ в отделениях интенсивного оказания психиатрической помощи, это полустационарное отделение, где пациент наблюдается днем, а вечером уходит домой. Пациент приходит в отделение, силами больницы доставляется в отделение реанимации (где проводится ЭСТ), после проведения процедуры пациент просыпается и на автомобиле доставляется домой.

Решение о проведении процедуры принимает врач психиатр.

Показания для процедуры

• Тяжелые депрессивные расстройства, длительно протекающие депрессивные расстройства резистентные к терапии.

• Кататония

• Маниакальные состояния

• Резистентные формы течения шизофрения, биполярно-аффективного расстройства

• Болезнь Паркинсона

• Пациенты которые ранее получали хороший ответ на ЭСТ

Противопоказания

• Острые инфекционные заболевания

• Опухоли головного мозга

• Свежие черепно мозговые травмы

Другие «противопоказания» должны рассматриваться в большей степени как факторы риска, учитываться при проведении сеанса (беременность, близорукость высокой степени, артериальная гипертензия не являются, сразу говорю).

Перед ЭСТ пациент должен:

• Исключить прием пищи за 8 часов до процедуры, ограничить жидкость до процедуры, не пить за 1 час до процедуры. Все лекарственные препараты должны быть согласованы с лечащим врачом.

• На ночь (или утром) помыть голову шампунем

• Помочиться перед процедурой

• Иметь сменное белье

• Желательно не курить в день перед процедурой

• Снять зубные протезы

Пациент приходит, ложится на кушетку, засыпает под действием лекарства, медицинский персонал проводит ЭСТ, которое в настоящий момент выглядит как приложение на короткое время к голове электродов и... все!

Далее пациент просыпается, его спрашивают, как он себе чувствует, он отвечает, что все нормально и отправляется домой на машине в сопровождении родственников и сотрудника больницы.

Все остальные провода и датчики измеряют давление, пульс, снимают ЭКГ (электрокардиограмма) и ЭЭГ (электроэнцефалограмма), это нужно для контроля за состоянием организма. На сегодняшний момент можно сказать, что электротерапия психических расстройств является почти бессудорожной, у пациента лишь наблюдаются схожее проявления в головном мозге, которые фиксирует ЭЭГ.

Возможны и осложнения, чаще всего, это головная боль, боль в нижней и верхней челюсти, боли в мышцах, нарушения памяти. Нарушения памяти обычно проходят очень быстро и когнитивные функции не страдают.

ЭСТ овеяно множеством мифов и заслуженно, в немодифицированном виде, без применения наркоза и миорелаксантов она смотрелась страшно и имела вредные последствия, но такая «дикая» ЭСТ в прошлом, как и ампутация конечностей без наркоза в прошлом. Применение ЭСТ безопаснее, чем применение громоздких, малоэффективных схем терапии, которые вызывают побочные явления и приводят к ухудшению качества жизни пациента.

Показать полностью 1
69

БАР, в котором не нальют. Биполярное аффективное расстройство.

БАР, в котором не нальют. Биполярное аффективное расстройство. Бар, Биполярное расстройство, Расстройство, Психика, Мозг, Антидепрессант, Литий, Длиннопост

Биполярное аффективное расстройство, БАР (устаревшие термины – маниакально-депрессивный психоз, циркулярный психоз; не путать с циклотимией) – второе главное заболевание «большой психиатрии» после шизофрении.

В отличие от шизофрении, о БАР сейчас наслышаны многие, и на то есть причины: тема активно муссируется в сфере искусства, кино и, что немаловажно, БАР более психологически понятно, чем та же шизофрения. Ну ведь это когда то весело, то грустно. Пару раз в год мы же все болеем биполяркой, правда? NOPE.

БАР, в котором не нальют. Биполярное аффективное расстройство. Бар, Биполярное расстройство, Расстройство, Психика, Мозг, Антидепрессант, Литий, Длиннопост

Биполярное аффективное расстройство – это эндогенное психическое заболевание, характеризующееся наличием и, как правило, чередованием эпизодов депрессии и (гипо-)мании. Для краткости: депрессия – патологически сниженное настроение, мания – патологически повышенное настроение/активность, а гипомания – это повышенное настроение/активность, но с сохранением продуктивности этой деятельности (то есть, человек функционирует даже лучше, чем обычно). Все гораздо сложнее, но об этом будет дальше. Определение выглядит незатейливым, поскольку вместить в одно определение весь тот континуум клинических состояний, которые связаны с БАР, совершенно невозможно.

Итак, БАР кажется психологически понятным, и многие молодые люди, читавшие о нем, не без удовольствия примеряют на себя эту болезнь. Каждый в жизни испытывает колебания настроения, есть натуры, для которых эмоциональная лабильность (переменчивость) вообще характерна. Где же граница, отделяющая обычные колебания настроения от болезни? Как и все болезни в психиатрии, по литературе и мысленным экспериментам понять БАР невозможно. Это заболевание совсем не похоже на то, что представляется при прочтении определения.

Давайте попробуем разобраться в том, на что же оно похоже и что при нем происходит. Перво-наперво, это эндогенное заболевание, то есть преимущественную роль в его развитии играет генетика (по разным прикидкам, от 70 до 80%). Как происходит наследование – точно не известно, однако, вероятнее всего, наследуется комплекс генов, вызывающих те или иные изменения в нейронных структурах. По отдельности они не вызывают заболевание, но некоторая их «критическая масса» вызывает симптомы и определяет тяжесть течения болезни (преимущественно предполагаемые гены расположены в Х-хромосоме). Встречается болезнь нечасто, но данные о распространенности очень неточные. Это связано с различными критериями диагностики в разных странах и трудностью диагностики в принципе. Встречаемость колеблется от одного человека на две тысячи до пяти человек на тысячу.

Результатом работы этого патологического комплекса генов становится ряд нарушений в нейрохимии мозга, преимущественно затрагивающий серотонинергическую, норадренергическую и дофаминергическую системы мозга (а как я писал в прошлых постах – затронуть изолированно какую-то одну систему невозможно, они каскадно связаны). Эти нарушения проявляются периодическими приступами (фазами) болезни – депрессией или (гипо-)манией, то есть затрагивают аффективную сферу психики человека. Как правило, после одной из фаз наступает так называемый «светлый промежуток», или интермиссия, то есть период, когда симптомов заболевания не наблюдается и человек находится в нормальном настроении с оптимальной психической и физической продуктивностью.

При этом, что очень важно, не наблюдается прогредиентности, то есть необратимых изменений личности с формированием дефекта. Иногда в литературе можно вместо такого пассажа можно встретить слова типа «болезнь не изменяет личность», что в корне неправильно. Отсутствие специфического дефекта с неизбежным нарастанием и отсутствие изменений личности в связи с болезнью – совершенно разные вещи. Ведь человек в любом случае реагирует на хроническую болезнь (не только на психическую), что автоматически приводит к определенным изменениям его личности, приспособлению в том или ином виде. Но вот дефект в виде эмоционального оскудения/слабоумия и т.д не формируется.

Чтобы лучше понять дальнейшие рассуждения, давайте разберемся, что же собой представляет наполнение фаз: депрессия и (гипо-)мания. Начнем с грустного.

Депрессия – состояние длительного патологически сниженного настроения. Формальным критерием длительности является продолжительность эпизода сниженного настроения длиной в две недели (как мы с вами убедимся позже, это не всегда так). Депрессия как отдельное психическое расстройство тоже не так проста. Для депрессии характерна так называемая депрессивная триада: снижение настроения, снижение двигательной активности и снижение ментальной активности (темп мышления, ассоциаций, уменьшение побуждений). Также обязательной деталью является ангедония – отсутствие или значительное снижение способности испытывать положительные эмоции, особенно удовольствие (от еды, секса, сна, развлечений и т.д.). Депрессия может быть реактивной (психогенной), происходящей из-за или в связи с какими-либо событиями: потеря близких, увольнение, разочарование в своем мировоззрении (личностный кризис) и т.д. Кроме реактивной, существует эндогенная депрессия.

В структуре БАР мы имеем дело именно с эндогенной депрессией, то есть имеющей независимое от внешних причин происхождение. Для эндогенных депрессий (которые встречаются не только при БАР) характерна одна особенность – витальность («жизненность» в смысле отношения к телесной жизни). Это свойство значительно влиять на вегетатику, из-за чего пациенты чувствуют не просто тоску, а тоску с физическими проявлениями. В старой литературе это называют «предсердечная тоска», пациенты чувствуют печаль одновременно с щемящей болью в груди, которая является как бы выражением этой печали на уровне тела. Кроме того, обычно больные бледны, у них частый пульс, запоры и другие проявления симпатикотонии, то есть активации симпатической нервной системы (которая активируется в ситуациях типа «бей или беги»). Чем больший оттенок витальности имеет депрессия, тем больше вероятность, что она эндогенная.

Депрессия может быть разной глубины, но обычно от средней до тяжелой степени. То есть, как правило, активность человека нарушена настолько, что он не может ходить на работу и ему трудно общаться с людьми. Больные чувствуют себя подавленными, никчемными, виноватыми во всех бедах. Формируется специфическое искажение восприятия типа «туннельного зрения»: все события прошлого и настоящего пропускаются через фильтр, по принципу работы мало отличающийся от знаменитого «хуификатора». Каждое событие и воспоминание рассматривается с позиций «а что здесь плохого/неудачного/позорного?» и, что характерно, плохое всегда находится. Дополнительных дров в огонь подкидывает то обстоятельство, что человеку и правда трудно думать, трудно концентрировать внимание, у него погашены эмоции, отчего он кажется себе тупым, гниющим куском тленного ничто. Почему же ему не хочется пообщаться, «развеяться» (ага, над печами Дахау), рассказать о своей боли окружающим? По тем же причинам: сложно общаться, когда в голове скудная каша из плохих мыслей. Кроме того, человеку может казаться, что он является обузой для окружающих, они терпят его, а не искренне сочувствуют. Больному тяжело видеть здорового человека, поскольку это только обостряет его ощущение себя больным, поврежденным, измененным. Его эмоции выцвели, мозги заржавели, перспективы закрылись, прошлое представляет собой сплошную череду ошибок, а будущее – мрачную разбитую дорогу, в конце которой стоит покосившийся крест на кладбище. Вся жизнь вокруг – мучительная клоунада, разыгрываемая шизофрениками для идиотов. В таких обстоятельствах наиболее разумным выглядит завещанный Бродским совет не выходить из комнаты. И я не нагнетаю, искажение восприятия при депрессии весьма глубоко, и человека нельзя «развеселить», «переключить», «отвлечь» и т.д. Он может вас отвлечь от вашей веселой здоровой жизни, а вы его – нет.

Иногда больные БАР просыпаются и понимают, что сегодня не будет намеченных дел, и вообще хрен его знает, когда эти дела теперь будут. Иногда больные предчувствуют приближение депрессивной фазы: как правило, нарушается сон (беспокойный, с кошмарами и/или короткий, иногда смещение времени сна), начинают снижаться влечения и мотивация, но настроение еще держится на стабильном уровне. Если эпизод болезни не первый, то осознание скорого нарушения более-менее устоявшейся жизни утяжеляет состояние, поскольку нет способа, который помог бы сразу избавиться от депрессии.

Теперь о мании.

Мания – состояние патологически повышенного настроения. Здесь действует такая же аффективная триада, только с обратным знаком: повышенное настроение, повышенная двигательная активность, повышенная ментальная активность. Все влечения расползаются до огромных размеров, повышается сексуальная активность, пациенты могут становиться прожорливыми, могут начать бухать по-черному или закидываться всеми подряд веществами, если к тому склонны. Самооценка взмывает к небесам, вокруг видится только один успех, в котором отражается гордое сияющее лицо нашего пациента. Формируется очень похожее аффективное искажение по типу туннельного, но только это залитый светом тоннель, сделанный из цельного бриллианта и ведущий в рай, в который пускают даже не всех богов. Прошлое, настоящее и, несомненно, будущее – это великая история, и перо не каждого биографа достойно ее запечатлеть. Пациенты легко переходят социальные и личные барьеры, знакомятся со всеми подряд, ведут долгие беседы, открывают в себе новые таланты (иногда и по-настоящему). Так-то замечательное состояние, что в нем болезненного? Болезненность состоит в его неадекватности реальности, что заставляет пациента упускать из виду риски и препятствия, и это порой приводит к печальным последствиям. Например, управление автомобилем в таком состоянии может превратиться в русскую рулетку. Да и русская рулетка вполне может случиться буквально! Кроме того, при мании степень повышения активности обратно пропорциональна продуктивности. Чем более возвышенным, талантливым и умным кажется себе пациент, тем, как правило, ниже результаты его деятельности. Человек постоянно переключается с дела на дело, не успевая ничего закончить, не способен объективно оценить результат труда, поскольку он кажется априори замечательным. Любые неудачи и беды кажутся мелочью, трата последних денег – смешным недоразумением. Пациент может захотеть уехать, например, в Магадан на ПМЖ, и осуществит это немедленно, не задумываясь, даже не прихватив зимних вещей. А через пару месяцев, когда начнется интермиссия, он проснется в своей новой уютной магаданской квартире и… wait oh shi~.

Сон и бодрствование также нарушаются. Сон становится несущественной маленькой частью жизни, зачастую пациенты спят по 3-4 часа, при этом никакой усталости не чувствуют. Если состояние достигает своего максимального развития, несколько дней пациенты могут не спать вообще. Зачастую кончается это острым психомоторным возбуждением с состоянием, известным под названием «скачки идей», когда мышление достигает чего-то типа околосветовой скорости, из-за чего мысли рвутся на части и вместо осмысленной речи больной произносит отдельные слова, не в силах успеть выразить происходящее в его голове. С движениями то же самое, отчего пациент просто беспорядочно мечется в помещении/на улице, иногда нанося себе повреждения или решая, что умеет летать.

Рассмотрим внутреннюю структуру заболевания. Как мы уже выяснили, БАР течет в виде фаз, сменяющих друг друга. И вот тут уже начинаются проблемы. Но обо всем по порядку, плясать будем от классики к авангарду.

Классическая форма, которая встречается не очень часто – правильно чередование депрессии и мании, выраженных примерно в равной степени, со светлым промежутком (интермиссией) между ними. То есть, депрессия/промежуток/мания/промежуток/депрессия. Длительность фазы, в среднем, составляет 3-4 месяца (хотя возможны колебания от пары недель до нескольких лет!), светлый промежуток обычно достигает пары лет (но может быть гораздо короче и длиннее). Согласно закону Мерфи, длительность депрессивной фазы обычно больше, чем маниакальной. Существуют очень стабильные варианты течения, когда человек чуть ли не планирует свою жизнь в соответствии с предстоящей фазой, но это большая редкость.

Вот пример фазности БАР:

Нередко встречается форма с чередованием депрессии и гипомании (мания не встречается), то есть один полюс аффекта сглажен – и опять, по закону Мерфи, депрессия достигает полной выраженности. В США эту форму выделяют в отдельный тип расстройства – БАР-II, а классическую форму с одинаково выраженными полюсами называют БАР-I.

А дальше начинается трэш и угар. Фазы могут быть очень разными по длительности (как насчет недели гипомании с несколькими годами депрессии за ней?); фазы могут чередоваться неправильно (мания-мания-депрессия-промежуток-депрессия; кого мы обманываем? – депрессия-депрессия-депрессия-кладбище пидор-мания); фазы могут чередоваться непосредственно, без интермиссии (смена полярности аффекта). Наконец, существует форма с так называемой «быстрой цикличностью», при которой смена фаз происходит чаще 4 раз в год, однако это не предел: длительность одной фазы при этой форме может составлять несколько дней. Например, каждую неделю депрессия меняется на манию и наоборот. К счастью, быстрая цикличность встречается очень редко, поскольку это субъективно чудовищно тяжелые переживания, война аффектов.

Особо опасными являются так называемые смешанные фазы. Обычно такие состояния возникают на границе между сменами фаз. Например, в период смены депрессии на манию возможно «наложение» симптомов: больной уже не заторможен, но все еще испытывает депрессию. В этих смешанных состояниях чаще всего происходит суицид, поскольку в глубокой депрессии больной настолько демотивирован, что даже убить себя у него нет сил. Наложение начинающейся депрессии на финал маниакальной фазы может привести к вспышкам агрессии и самоповреждению. При этом такое состояние непросто заметить, поскольку явных симптомов депрессии еще нет.

Справедливости ради надо сказать, что есть и другой край спектра: фаза может быть одна за всю жизнь (один приступ болезни), либо их может быть очень мало, но это также редкие случаи.

В психиатрии обязательно принято проводить дифференциальную диагностику между БАР и шизофренией. Казалось бы, что общего между такими непохожими болезнями? На самом деле, масса, поскольку при шизофрении очень часто бывают аффективные расстройства, причем как депрессивные, так и маниакальные. В структуре БАР тоже все не так просто, поскольку на высоте одной из фаз вполне возможны бредовые расстройства и даже отрывочные галлюцинации (бред величия на высоте мании, отрывочные слуховые галлюцинации с призывами убить себя на высоте депрессии и т.п.). При этом мы остаемся в рамках БАР. Возможны и смешанные формы психозов, например, шизоаффективные расстройства, когда болезнь нельзя четко классифицировать ни как БАР, ни как однозначно шизофрению. Существование подобных переходных форм является косвенным доказательством общности механизмов психических заболеваний.

Наконец, все это дело надо как-то лечить. Не секрет, что на данный момент психиатрия располагает максимум патогенетическими и симптоматическими методами лечения, то есть, способна воздействовать на механизм развития заболевания и симптомы (думаю, после описания структуры болезни становится немного яснее, почему так). На причины воздействовать пока что невозможно, поскольку они до конца не ясны, несмотря на применение невероятно высокоточных методов типа позитронно-эмиссионной томографии и функциональной МРТ. Также неверно считать, что психотропные препараты «просто глушат симптомы, чтобы превратить людей в овощи». Из человека нельзя вынуть БАР, если оно в нем имеется. Загнать его в какую-либо одну фазу тоже не вариант, поскольку и мания, и депрессия одинаково опасны. Остается только стремится стереть симптомы заболевания, а наиболее эффективный способ – скорректировать изменения, внесенные болезнью, для чего нужно воздействовать на механизмы развития.

(Лирическое отступление) Есть одна тонкость с таким состоянием, как гипомания. Если мания – состояние непродуктивное и истощающее психические и физиологические ресурсы, то гипомания – это такое состояние, когда настроение повышено, бодрость и прилив сил ощущаются, и при этом сохранена психическая продуктивность. Такое состояние знакомо большинству людей в определенные моменты жизни, например, когда перед человеком стоит действительно интересная творческая задача и его посещает вдохновение. Человек слабо ощущает неудобства, холод, голод, недосып, хотя и не полностью пренебрегает потребностями. Ему нужно меньше спать, хотя и не до такой степени, как при мании. Настроение прекрасное, мотивация высокая, стрессоустойчивость отличная. В общем – звучит идеально, и многие люди, особенно творческих профессий, небезосновательно считают такое состояние идеальным для человека. И существует даже гипертимный тип темперамента, когда человеку от рождения присуща склонность именно так смотреть на мир! К сожалению, всем остальным для этих целей придется хронически употреблять какие-либо психостимуляторы, что неблагоприятно сказывается на здоровье. В контексте БАР гипомания все равно нежелательная для пациентов, хотя она им и нравится. Дело в том, что это состояние все же не совсем физиологично, а поэтому нестабильно и, как правило, легко сменяется на один из полюсов БАР (а в случае БАР-II является таким полюсом).

Возвращаясь к лечению, нужно отметить, что оно на данный период весьма насыщенно, и это плохо. Базой для лечения остаются нормотимики («нормализующие настроение»), прежде всего, препараты лития, поскольку было отмечено, что соли лития обладают стабилизирующим действием на настроение, то есть, препятствуют переключению между фазами. Подобными эффектами также обладают некоторые противосудорожные препараты, применяемые обычно при эпилепсии – например, ламотриджин, вальпроат, карбамазепин, однако у них это выражено в меньшей степени. Нормотимики и являются тем самым патогенетическим лечением, поскольку способны угнетать механизм, в связи с которым происходит переключение фаз. Считается, что не в последнюю очередь переключение между фазами связано с особыми электрическими свойствами мембраны нервных клеток у больных БАР, поэтому здесь и эффективны противосудорожные препараты. До конца этот механизм, к сожалению, пока не раскрыт.

Если базовое лечение начинают в одну из фаз, то обычно требуется поддержка других препаратов, чтобы обеспечить пациенту выход из фазы в нормальное состояние. При депрессии это, само собой, антидепрессанты (прежде всего, относительно легко переносимые ингибиторы обратного захвата серотонина типа флуоксетина, сертралина и т.д.). В маниакальных состояниях и при психотических симптомах типа бреда и галлюцинаций добавляются нейролептики, обычно атипичные (прежде всего, оланзапин). Эти препараты комбинируются сложным образом в зависимости от конкретного клинического состояния и предшествующей истории лечения. Любые попытки сократить количество препаратов ниже необходимого, а также стремление «слезть с лекарств», чтобы не «подсаживаться» приводят к срыву ремиссии и появлению одной из фаз. И плохо в этом случае не только то, что пациенту снова придется идти долгой дорогой к ремиссии, но и то, что существует принцип «фаза провоцирует фазу», то есть каждый последующий приступ болезни увеличивает вероятность нового, а также способствует лекарственной устойчивости в будущем. Таким образом, пациенты, регулярно нарушающие схему лечения, с большой долей вероятности однажды могут оказаться в ситуации, когда их нечем лечить, либо помогают только самые «тяжелые» препараты.

Минусами этого ведра таблеток являются, естественно, токсичность и побочные эффекты. Литий сам по себе довольно токсичен, из-за чего больным регулярно нужно контролировать показатели биохимии крови, а добавление, например, карбамазепина усугубляет этот эффект. Психиатры стремятся назначать наиболее легко переносимые и малотоксичные препараты, однако в случаях фармакологической резистентности (то есть, устойчивости к лечению по разным причинам) выбор остается не такой уж богатый. Существует и вариант с электросудорожной терапией (ЭСТ), когда через мозг пропускают электрический ток, о чем я более подробно писал в посте о шизофрении. Такой вариант, конечно, не относится к лечению 1-й линии и имеет ряд своих осложнений, а эффект его вариабелен – может как помочь очень надолго, так и быть неэффективным.

Несмотря на эндогенную природу заболевания, далеко не последнюю роль в лечении занимает психотерапия, о чем я не раз говорил и в постах про другие заболевания. У пациентов не страдает интеллект и мышление (вне фаз), а личность сохраняет свою целостность, поэтому они могут и должны учиться жить с болезнью. Правильное отношение к своему состоянию увеличивает приверженность лечению, что, в свою очередь, упрощает жизнь, поскольку болезнь становится менее значимым фактором в жизни. Также в рамках, скажем, когнитивной психотерапии пациентов учат распознавать признаки сдвига настроения, что помогает рано назначить дополнительную терапию и предотвратить очередной эпизод болезни. Я уже упоминал, что правильный распорядок жизни тоже весьма значим для больных, чему их тоже можно обучить на сеансах психотерапии. В общем, в рамках психотерапии есть немало замечательных возможностей, и, хотя они не способны заменить лекарственного лечения, они прекрасно его дополняют и помогают больному снова жить полноценной жизнью.

На этой оптимистичной (надеюсь) ноте прощаюсь с читателем и, как всегда, добро пожаловать в комменты.

Показать полностью 7
1808

Маниакально-депрессивный психоз - не приговор. С этим можно и нужно жить!

Всем привет!

Несколько дней назад на этом сайте появился трогательный рассказ девушки, живущей с биполярным аффективным расстройством второго типа (https://pikabu.ru/story/quotbol_i_kayf_kak_ya_zhivu_s_bipoly...). В связи с этим хочу предложить Вашему вниманию свою историю про более тяжёлую степень этой болезни – биполярное расстройство первого типа.

Родился в 1990 году в Перми. Психические нарушения у меня были практически всегда, начиная с раннего возраста. По словам мамы, я уже в детстве спал меньше нормы. В возрасте 13-14 лет стал в одиночку ходить в кино и гулять. Никогда не хотелось попробовать алкоголь и вкус сигарет, и воздерживаюсь до сих пор. Видимо, в силу своей необычности терпел издевательства в школе, которую в результате пришлось сменить.

С 2004-го года начал заниматься творчеством. Сначала делал видеоролики к фильмам (вместо профессиональных видео-редакторов творил изнурительным методом скриншотов), потом рецензии, рассказы, статьи, музыка, фото-дизайн. Заочно получил военный билет по неизвестным сначала мне причинам (как потом оказалось, у меня были обнаружены смешанные расстройства личности).

В 2010-м стал спать ещё меньше. Появились признаки деградации личности: неусидчивость и трудности с просмотром кино. Были приподнятое настроение и огромная любовь к жизни. Гулял по 8 часов (также один). В конце 2010-го года на фоне напряжённых отношений с девушкой началась тяжёлая депрессия. Я с трудом сдал сессию, а в начале следующего семестра и вовсе потерял сон. За две недели спал суммарно всего часов шесть. Чувствовал невероятную слабость и пассивность. Не мог учиться и решил обратиться к местному психотерапевту. Она сказала, что нужно пройти лечение в стационаре. И я месяц пролечился в больнице и получил академический отпуск.

Вышел в приподнятом состоянии. Было чрезвычайно хорошее настроение. Через две недели после выписки я сделал фан-ролик «V значит Вендетта», который тут же высоко оценили в Москве. Со мной хотели работать руководитель «Студии трейлеров» и руководитель продюсерского центра «Арс Нова». И я выбрал «Арс Нову». Тут же пошли заказы. Настроение и активность всё поднимались и поднимались, хотелось жить вечно. В июне 2011-го у меня снова исчез сон. Я считал себя Богом, а своего продюсера – своим отцом. Всё в голове перемешалось, нарушилось внимание, я уже совсем не понимал тексты и фильмы. Стал видеть какие-то глупые глобальные закономерности. И у меня случился психоз: я выбросил всю посуду из окна, стал выбрасывать свои деньги, уничтожил дома практически всю технику, вышел голый на улицу с велосипедом и выбросил его в реку Каму с моста. Меня забрали в психбольницу, и там я пролежал больше месяца. Первые две недели вообще не понимал, что происходит.

После выписки продолжил делать ролики на заказ. Уже на рисполепте и азалептине, с низкой концентрацией внимания. Искренне верил, что таблетки рано или поздно перестану пить, и всё восстановится. Спрашивал у врачей, когда можно будет бросить пить таблетки. В 2012-м мне разрешили снизить дозу рисполепта. И у меня со временем снова стали меняться мышление и поведение. А в июле снова случился психоз, но уже не такой тяжёлый, как первый. Я снова оказался в больнице. Но в этот раз там уже провёл более 7 месяцев. Там постоянно случались психозы, бегал голым по больнице, пытался вышибить дверь, всё время рвался домой. В результате получил вторую группу инвалидности. Вдобавок к рисполепту мне прописали литий, а азалептин заменили на тизерцин. После выписки я уже практически не мог нормально находиться на улице: уже через 60-90 минут, а порой и вовсе через 20 становилось и становится сейчас очень плохо. Стал ужасно неразговорчив. Я понял, что придётся всю жизнь пить рисполепт.

С тех пор не было ни классических депрессий, ни маний. Хотя настроение меняется постоянно. В 2016-м 8 раз вошёл в Книгу рекордов России со своими видеороликами. С конца 2016-го в дополнение к роликам пишу стихи и статьи в Википедии про российские и зарубежные фильмы.

Не верьте тем, кто говорит, что биполярное расстройство не приводит к деградации личности. Приводит. Во всяком случае, у астеников, то есть очень высоких. Иначе бы не давали инвалидность. И интеллект нарушает, сейчас мой IQ на 47 пунктов ниже, чем в 15-летнем возрасте. Но я не унываю, занимаюсь активной творческой деятельностью и немалую часть своих доходов от роликов жертвую на благотворительность. У меня и в мыслях нет совершить суицид. Если это считается грехом, лучше помучиться несколько лет здесь, на Земле, чем обрести свою душу, если таковая имеется, на вечные страдания.

Спасибо за внимание! Если что-то интересно, спрашивайте, постараюсь ответить.

Николай Курбатов

Показать полностью
1157

"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева

"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева Лига психотерапии, Психология, Бар, Биполярное расстройство, Лечение, Длиннопост

Почти месяц я живу, как под наркотиками. Одно но — я не принимаю наркотики. За это время я завела новых друзей, в третий день отпуска получила легкое сотрясение, а в последний — сделала татуировку. Если не знать, что у меня биполярное аффективное расстройство (БАР), можно подумать, что я просто веселый и немного странный человек. Зачем же я лечусь?

Я достаю старые рецепты из коробочки и раскладываю их, как пасьянс: «Прозак», «Эглонил», «Зилаксера», «Симбалта», «Триттико», «Фенотропил», «Ламиктал», «Финлепсин», «Тебантин», «Церепро», «Амитриптилин», «Трифтазин», «Анафранил», «Трилептал», «Галоперидол». Похоже на фильм «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», но это не наркотики. Это антидепрессанты, нейролептики, нормотимики и ноотропы, которые я принимала в течение последних двух лет. Сейчас я принимаю нормотимик, который должен постепенно выровнять мои колебания из одной фазы в другую.

Год назад мне диагностировали биполярное аффективное расстройство, однако, по моим воспоминаниям, я живу с ним всю жизнь. Почти два года назад — депрессию. Об этом я пишу в своем блоге, который прервался на год.

БАР — это нелегко. Но мне очень повезло. Не потому, что я чувствую больше, чем другие. Я не считаю себя «особенной», не романтизирую свою болезнь (Александр Пушкин, Винсент Ван Гог, Стивен Фрай, Курт Кобейн — мои товарищи по заболеванию).

Мне повезло, что у меня более «легкая» разновидность — БАР 2 типа. С БАР 1 типа во время маниакальных эпизодов рано или поздно попадают в психушку. У меня более легкие, гипоманиакальные фазы. Во время гипоманий я очень много разговариваю, пишу десятки сообщений своему врачу, знакомлюсь с людьми на улице, в такси и в очереди в аптеке, а также испытываю кайф, как будто я приняла наркотики, хотя я их и не принимаю.

"Боль и кайф: как я живу с биполярным расстройством". Анастасия Дергачева Лига психотерапии, Психология, Бар, Биполярное расстройство, Лечение, Длиннопост

Из центра головы по рукам бегут мурашки, я испытываю блаженство, прикрываю глаза и улетаю куда-то в другой мир. Даже если день назад я ударилась головой и подвернула ногу, меня укачивает и больно ходить.

«Вы такие офигенные, я вас люблю!», — говорю я своим новым знакомым. Я собираюсь сделать еще четыре татуировки. Срочно покупаю пять томов Бродского, а после закрытия книжного ношусь в поисках Пушкина. Пушкин нужен мне сию минуту, однако через пару часов я забываю о нем.

Раз все так офигенно, зачем лечиться?

Год назад во время гипомании я заняла у мамы довольно приличную для меня сумму денег и купила параплан. Потом у меня началась депрессия, и я на нем так и не полетала.

Мои гипомании длятся от трех недель до полутора месяцев, депрессии — много месяцев. Они не такие тяжелые, как у людей с клинической депрессией, но пережить их непросто. А главное, кажется, что фаза будет длиться вечно.

Стоит заметить, что работать тяжело как в депрессии, так и в гипомании, но на препаратах гораздо легче. Работа меня стабилизирует.

Самое изматывающее во время депрессии — это отсутствие сил и апатия. Во время прошлого отпуска я сдала билеты на самолет и неделю просто не выходила из дома. Я спала по 20 часов, либо целый день смотрела в стену или в потолок. Выход в магазин в середине недели по сложности напоминал экспедицию в открытый космос.

Во время депрессии сил нет вообще ни на что, особенно на общение с людьми. А значит, я теряю социальные связи. С утра до ночи меня преследуют тревога и стыд, и если на это нет причин, я их найду. Каждый день я думаю о том, когда меня уволят.

Но больше всего мою жизнь усложняет то, что во время смены фаз я теряю идентичность. В каждой фазе я начинаю мерить себя мерками этой фазы, а потом мне приходится отстраивать восприятие себя и мира заново.

Во время гипомании мне кажется, что это и есть настоящая я — я могу пробежать 7 километров в дождь, купить коньяк без паспорта по рецепту на антидепрессант и найду язык с любым человеком. Но стоит мне только привыкнуть к веселой общительной девушке, как в нее будто вселяются похитители тел. Все мои планы, увлечения, интересы и знакомые проваливаются в черную дыру.

Я теряю навыки, и мне приходится учиться всему заново. Несколько лет назад я с нуля училась писать, по одному предложению, по одному абзацу. Недавно я заново училась дружить. А сейчас мне, киноману, предстоит по-новой научиться смотреть не только кино, но и сериалы.

Гипомания — это тоже нелегко. Множество очень мощных желаний одновременно раздирают меня в разные стороны. В итоге я впадаю в ступор, не могу сконцентрироваться на чем-то одном и довести это до конца. Сейчас я пишу этот текст благодаря пузырьку «Галоперидола», который всегда со мной. Доктор ласково называет его галчонком.

Рамок общения во время гипомании нет никаких, порой я бываю агрессивной. Когда мне весело, я кричу «Жопа!» на всю редакцию, а также предлагаю «Галоперидол» заместителю главного редактора. Слава богу, я видео-продюсер, а не юрист.

Еще один признак гипомании — это сексуальное влечение, которое некуда деть. В этом мне более-менее удается себя контролировать. Мой лайфхак — фотографироваться обнаженной. Хорошо, что я не придумала что-то более изобретательное.

Однако самое веселое — это смешанные эпизоды и быстрые циклы. Вчера мое состояние менялось, как минимум, шесть раз. Я не всегда могу осознать, что же именно я чувствую, потому что испытываю несколько очень мощных чувств одновременно. Я «под кайфом» или мне больно? И то, и другое. В таких состояниях особенно тяжело работать, потому что я очень легко «улетаю» в какой-то другой мир и потом не могу собрать себя. Я реву и чувствую, что проваливаюсь в какую-то сладкую черную бездну.

Почему люди с БАР не хотят лечиться?

Среди биполярщиков есть такой мем: I hate being bipolar it’s awesome — «Я ненавижу быть биполярным, это потрясающе». В гипомании я плачу от красоты, хочу обнять самолет после посадки и залезть в киноэкран. Я еле сдерживаю себя, чтобы не говорить людям в метро: «Вы прекрасны».

Все чувства у человека с БАР преувеличенные, гораздо более мощные. Он все время несется на американских горках — то вверх, то вниз. Вне гипомании биполярщику просто скучно. Но в аффекте нельзя летать на параплане, а из-за колебания настроения я не могу доделать многое из того, что хочу, не могу даже с уверенностью сказать, что я буду делать завтра.

К сожалению, многие биполярщики имеют негативный опыт лечения, в итоге бросают или лечат себя сами. Многие уверены, что БАР неизлечим. По словам моего доктора, БАР лечится с любой стадит. Он дает мне прогноз от трех лет.

В моменты сложных состояний наша переписка с врачом напоминает военные сводки: три капли, одну каплю, еще каплю, пять капель, 150 грамм, еще 150 грамм, 600 грамм. Он терпеливо переносит атаки сообщений, когда я не могу сдержать порывы к общению. Он, наверняка, видел и не такое: «Пять капель галоперидола, или вы сдерживаетесь и работаете».

Сдерживаться очень тяжело, когда ты круглосуточно несешься в сладкую бездну, как герой фильмов Дэвида Линча и песен Ланы дель Рей. Мне не нужны наркотики, чтобы выйти за пределы привычного мира. Но мне так тяжело вернуться обратно, что люди, которые принимают наркотики, кажутся мне идиотами.

Доктор говорит, что лечение у психиатра похоже на путешествие со сталкером. Я не знаю, куда иду, и порой мне очень страшно. Лечение для меня — это как подготовка к высадке на незнакомую планету. Я хорошо знаю себя в гипомании и в депрессии, но совершенно не помню себя в психически нормальном состоянии — в интермиссии. Поэтому я не могу отделить свою личность от болезни. А вдруг у меня ее просто нет?

А вдруг в интермиссии скучно? А вдруг я потеряю себя? А вдруг мне просто нравится быть чокнутой, чтобы не быть такой, как все? Но невозможно прожить всю жизнь в фильме Линча — как минимум, это очень утомительно.

Если открыть зонтик в ветреный день, спицы могут не выдержать, и зонтик вывернет наизнанку. Я борюсь с зонтиком, который ведет себя, как параплан в неумелых руках ученика. Я ору и плачу. Но стоит мне сложить зонтик, как я замечаю, что ветер не такой уж и сильный.

Нормотимики должны постепенно выровнять порывы ветра. Но впереди у меня еще несколько лет такой борьбы. Я шучу, что чувствую себя немного буржуа, потому что езжу в «психушку» с работы на такси. Я шучу, что когда выйду в интермиссию, набью себе молекулы «Анафранила» и «Трилептала». Ну или наконец расчехлю параплан.

Автор статьи Анастасия Дергачева

Источник

Показать полностью 2
145

Срыв при ОКР. Что делать.

Привет пикабушникам. Ранее (чуть больше года назад) я писала о том, что такое ОКР и БАР и как я с этим живу. Год прошел спокойно, почти без ухудшений, но вот в родной Питер пришли зимние месяцы и на город опустилась темнота, из дома выхожу все реже (работаю я удаленно) и все меньше вижу солнца и витаминов. До кучи последние 3 месяца я практически не высыпаюсь. 

Недавно случилось то, чего следовало ожидать, но я ослабила контроль и сорвалась. Как следствие нервный срыв, истерика, а со вчерашнего дня меня восстановили на препаратах (успокоительные, название не скажу, т.к. они продаются без рецепта, но здоровым людям лучше не увлекаться). 

Сложнее всего пережил сей момент мой близкий человек, на которого это все и вылилось. 

Поэтому, если среди ваших родственников есть человек, страдающий психическими расстройствами, связанными с эмоциональными срывами - вам будет полезно. 

Что делать, если ваш знакомый переживает срыв при ОКР. 

(Важно, я говорю только о не угрожающих здоровью и жизни человеку маниях и случаях, когда обратиться к специалисту сразу нет возможности). 

1. Сначала вы заметите, что человек как будто закрылся и впал в транс. Он односложно отвечает, если до этого смеялся. Принимает закрытые позы и словно "зависает" вне зависимости от происходящего. 

2. Следующее - резкое проявление агрессии. Кто-то огрызается и ведет себя как чмо, кто-то может просто проораться, кто-то бьет посуду. Важно, что человеку агрессия обычно не свойственна. 

3. Следующая стадия, когда наконец-то вы сможете помочь и принести пользу - сам срыв и истерика. 

Что нужно сделать: дать прорыдаться и выслушать. Если человек уже начал бить посуду - пусть закончит. Тут опасно прерывать цикл. Срыв нужно пережить от первой до последней минуты. Тогда он будет закончен и проще будет "закрыть" его последствия. 

Если это ваш близкий человек и вы уже переживали подобное вместе и он вам доверяет - создайте чувство защищенности: укройте пледом, обнимите, поставьте под теплый душ, закройте двери. Вы лучше знаете мании своего товарища. 

Если вы не слишком близки - спрашивайте перед каждый действием, но в утвердительном ключе: "Давай я тебя обниму", "Давай я тебя укрою" и т. д. Иначе вы не можете быть уверены в том, что агрессивная стадия закончена и вам могут сделать больно, хоть и не хотят. 

Самое главное после - поговорить. Разобраться в причине срыва. И посетить специалиста. Моей крайней точкой была страшная смесь - систематическое недосыпание, недоедание + алкоголь. В моем случае купировать решили в зачатке. Я передала часть своих обязанностей по работе, разгрузила день, отказалась от алкоголя на неопределенный срок (минимум 2 месяца, пока идет курс успокоительных) и насильно раньше ложусь спать и сплю днем. Даже если не засыпаю, просто лежу с закрытыми глазами в тишине или под любимую музыку. 

У меня к вам, как к наблюдателям просьба. Если человек поделился с вами своей болезнью - постарайтесь принять и понять ее. Поддержка очень важна. И очень важна помощь специалиста. Не бойтесь обращаться к психологам и психиатрам. Последние в России бесплатны и есть анонимные центры помощи. Своевременное принятие мер поможет вам научиться купировать навязчивые состояния и беречь нервы себя и своих близких. 

Можете загонять в минуса. Мне нужно было выговориться. Простите что скомкано и наверняка куча опечаток. Простите, что выбрала для этого любимый портал. 

Здоровья вам и вашим близким! 

Показать полностью
649

Как я живу с БАР и ОКР.

Добрый день, дорогие Пикабушники.
Не знаю будет ли вам интересна эта тема или нет, но рассказать все равно мне просто надо.

Привет, меня зовут Катя и у меня два психических заболевания.
БАР - биполярное аффективное расстройство, и ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство.

Немножко теории. Оба расстройства у меня в, скажем так, легкой фазе. Все намного сложнее, если будет интересно расскажу подробнее.

Как все начиналось. Моментами я склонна к излишнему перфекционизму (раскладываю ручки по цветам, кружки в буфете ставлю строго под определенным углом), склонна к сомнениям (до мании) и излишней концентрации на деталях. Если у человека немного болтается пуговица (прохудилась ниточка) - меня это сводит с ума практически в буквально смысле.

Проходя на очередном месте работы обязательные обследования, одним из них был психиатр. Так мне впервые поставили диагноз ананкастное расстройство личности. Позже эту запись сменили более расширенными БАР и ОКР.

Как это влияет на мою жизнь. По шкале Йеля-Брауна в ОКР у меня семерка. Что-то вроде предельно нормального состояния. Это значит примерно следующее. Мои обсессии (навязчивые мысли) не вредят окружающим и я могу с ними бороться. Более того, если не знаешь куда смотреть - то и не узнаешь, что у меня в очередной раз рызыгралась мания.
Самый частый случай проявления ОКР в принципе (у меня слава богу нет) - навязчивая идея чистоты. Предметы широкого пользования кажутся грязными и начинается мания - обсессия. С ней можно бороться только компульсией - навязчивым действием. В данном конкретном случае - мытьем рук. Да, это не спасает полностью, но на какое-то время позволяет сосредоточиться и успокоиться. Я отмылся, я чистый.

Теперь немного о БАР. Характеризуется оно аффективными состояниями. Т.е. в моем конкретном случае сменой фаз депрессии и мании. А так же промежуточными между ними "островками спокойствия".

Я живу с эпизодическими вариантами обоих расстройств и оба они в легкой стадии. Благодаря постоянному лечению, которое в основном заключается в психотерапии, я могу вести нормальную, не отличающуюся от других, жизнь здорового человека.

Как это выражается в моей повседневной жизни. Я никогда. Никогда вообще. Не потому что подумала, а в принципе не могу, выйти из квартиры не проверив закрытый газ, воду и выключенный свет. И закрыта ли дверь. Ручку я дерну только 1 раз. Не два и не три. Ровно один. Раньше накрывало до безумия на работе, а точно проверила ли. Это начало мании - обсессии. Дерганье ручкой и обязательный обход квартиры в строго определенном порядке - компульсия. Действие, которое помогает с манией справляться. Чтобы не разводить нервоз вне дома врач посоветовал мне фотографировать закрытую дверь, кран и тд. Помогло. Теперь я не наяриваю чечетку, заламывая пальцы, а просто периодически проверяю фото на телефоне и меня отпускает.

Если я запускаю в какой-то момент свою обсессию, которая помимо ритуала выхода из квартиры, выражается в том, чтобы не занимать угловые кабинки в примерочных или общественных туалетах, проходить только через четные турникеты, стучать в дверь строго два раза, ждать 7 гудков и класть трубку и много чего еще -- начинается проявление БАР. У меня усиливается мания, за которой стабильно следует депрессивное состояние. Тут уже самостоятельно справиться почти никогда не получается. Надо либо переждать, либо принять лекарство, либо постараться смягчить состояние иным способом.

Всем мои обсессии не антиобщественны и в целом почти никогда мне не мешают. Способ контроля состояния простой -- много гулять на воздухе, максимально использовать солнечное время суток, чтобы как можно больше времени провести на свету. У меня нет плотных штор дома и теплая ванна каждый вечер уже тоже словно стала одной из обсессий. Но на деле, конечно же, ей не является.

Разница меня и здорового человека в том, что это обсессия не ритуал. Здоровый человек в силу определенных причин может его нарушить. Я нет. Как Шелдон Купер, которому нужно постучать в дверь ровно три раза, так и я отдаюсь своим маниям. С ними можно жить, мне повезло. Есть такие, с которыми жить тяжело или вовсе не возможно, без серьезного медикаментозного лечения и ежедневной психтерапии.

Кстати, излишняя нервозность относительно грамотности читаемого текста, это тоже вариант обсессии. Но не спешите записывать себя в психи. Если вы сможете вдохнуть, выдохнуть и перелистнуть страницу, хотя бы раз, не кинуться замазывать лишнюю запятую и писать гневные письма в издательства КАЖДЫЙ ГРЕБАНЫЙ РАЗ - у вас все нормально. Просто это вас раздражает, потому что вы знаете как правильно. Не более того.

Зачем я это рассказываю? В моем конкретном случае признание болезни и информирование о ней других людей -- часть лечения, которое помогает оставаться "нормальной". Так что если есть вопросы -- задавайте, я отвечу на них в комментариях. Или если будет их много то сделаю еще один пост. Например о том, как выглядит и проходит моя терапия. Или какие способы контроля и подавления маний я использую.

В общем как-то так. На самом деле все гораздо сложнее и так в двух словах не описать, но уж как получилось. И я не психиатр. Мой врач понимает в этом в миллион раз больше, чем я. Я же описываю как знаю, с отсутствием у меня медицинского образования.

ЗЫ Кстати, вот последний абзац - это тоже одна из моих маний, которые я научилась за 2 последних года перебарывать. Это навязчивое желание оправдаться, хотя чаще всего не за что. В этот раз не удалось.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: