Bipolar boy, уеду с тобой...

Возможно, я прозвучу сейчас, как бабка на скамейке, скрежещущая "Наркоманы, проститутки!". Однако, "мода" на психические расстройства повергает меня в некоторый ступор.


Довелось мне недавно выбирать себе футболку, и на глаза попалось вот это:

Bipolar boy, уеду с тобой... Психическое расстройство, Мода, Мода что ты делаешь, Романтизация, ОКР, СДВГ, Тревожное расстройство, Биполярное расстройство

В довесок к этой радостной надписи на футболке была еще белая "пояснительная записочка", на которой в романтических терминах было что-то про концептуальность и борьбу противоположностей. У меня даже немножко челюсти свело.


Я вот что скажу. Биполярное аффективное расстройство (бар) - это ни капельки не трендово, не модно и не романтично. Это - лютый и адский треш, который, если не лечить, калечит не только больного, но и людей вокруг (я - ребенок женщины с бар).


Сейчас стало модно говорить "у меня депрессия", если тебе грустно. "У меня сдвг", если ты - беспокойный долбохлыст или просто дурачок. Один товарищ мне заявил: "Я социопат" и очень сильно обиделся на мой гомерических хохот. ОКР воспринимается окружающими как забавная придурь (просто люди не понимают, что человек может начать биться в истерике от того, что он пять раз проверил, что закрывал дверь, но его мозг все равно считает, что он этого не сделал).


Люди, реально страдающие от этих заболеваний - не "забавные", не "не такие как все". Они страдают, особенно, если их недуги не лечить. Каждый их день - это борьба с внутренними демонами. Удержаться и не помыть руки пять раз. Все время контролировать смены настроения. Делать утомительные (а сдвгшникам реально "больно" концентрироваться) упражнения на внимание. Перечислять десять своих самых больших страхов...


Психические заболевания - не повод подвергать людей остракизму. Но давайте не будем мимикрировать под персонажей "со странностями", чтобы казаться окружающим (и самим себе) интереснее. Вы же не пытаетесь изобразить дцп или аутизм.


Для людей, страдающих психическими заболеваниями, тоже существует соблазн считать себя исключительными. "Я - такой, и это хорошо." Нет, ребят, нехорошо. Любая деструкция социализации и личности - это нехорошо. Вы делаете больно самим себе и окружающим, никак не корректируя свои заболевания. Модная нынче социопатия - тоже нехорошо. Люди - фактически, инвалиды, у них нет эмпатии, из которой выросла человеческая цивилизация. В сопереживании - величайшая сила человечества. Тот же Эд Кемпер говорил, что правильнее всего было бы его казнить.


Добра всем. Не бойтесь быть самими собой, но и не забывайте, что мы - суть хрупкие механизмы. Мы ломаемся. Романтизировать бар - все равно, что романтизировать сломанные часы.


P.S. Расстройства аутистического спектра - это не заболевание, а альтернативная химия/физиология мозга. Но я почему-то не вижу футболок с надписями "Autistic boy". Не так красиво, как биполярочка?

Психология | Psychology

19.8K пост59K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
ОКР воспринимается окружающими как забавная придурь (просто люди не понимают, что человек может начать биться в истерике от того, что он пять раз проверил, что закрывал дверь, но его мозг все равно считает, что он этого не сделал).

Гораздо лучше воспринимать ОКР как забавную придурь, чем вообще не знать что это такое, столкнувшись с этим. У меня так чуть семья не распалась. Никогда я не задумывался и не интересовался ОКР. Ну мыла моя жена руки чуть чаще, чем я, ну раскладывала она свои вещи в определенном порядке - у всех свои тараканы в голове, даже внимания на это не обращал. Видимо в следствии послеродовой депрессии у нее ОКР начало прогрессировать. В итоге наша жизнь дошла до полного пиздеца, а ее состояние постоянной тревоги и вечных ритуалов еще и породило не кислую депрессию. Я углубившись в основы психологии, почитав симтомы, начал ее уламывать пойти к специалисту. На что получил еще больше скандалов, и еще большее ухудшении ее депрессии, только мой ультиматум, либо психотерапевт, либо развод заставил ее посмотреть здраво на то, что у нее проблемы и надо что-то делать.

П.С. Выбор хорошего психотерапевта тот еще квест. но если найти хорошего спеца, то все проблемы решаемы.

раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий

вот про дверь ТС хороший пример привел. да и твой про мытье рук. сука, как же надоело постоянно думать, что дверь не закрыл. а вы знали, что орешки нужно кушать так: один на одну сторону, другой на другую. если половинку взял, то и на другую сторону половинку. а а что если грыз одной стороной 2 орешка подряд? срочно на другую два закинуть. АААААААААААА

люблю орехи, но не люблю их есть

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ОКР, но на почве биполярки (обычной, настоящей) иногда возникают ОКРоподобные состояния. Я, например, иногда реально не могу работать, потому что ощущение клика мыши только у правой руки, и звук тоже только справа, а мне просто до трясучки нужна симметрия в ощущениях. Беру мышь в левую руку и тупо кликаю на пустом месте, чтобы как-то уравновеситься, но это помогает минуты на три. В конце концов приходится сдаться и отложить на работу на несколько часов, потому что отвлечься не получается, а, если продолжать, подкатывает натуральная истерика.

К счастью, такое со мной случается редко. Как люди живут с подобными вещами каждый день, я просто не представляю.

1
Автор поста оценил этот комментарий
блиа.. с дверью это пиздец.... обычно берусь за ручку и считаю до 5... потом выдыхаю и иду по делам.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я дергаю ручку вверх-вниз по несколько раз

Ещё и дверь при этом на себя тяну

В основном на третьем разе это прекращается

Но не всегда)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пять раз надёжней, блин ( А газ проверить, выключил ли всё или нет - три раза слева направа пройтись по всем вентилям... Бесит, безумно бесит. Благо это только иногда накатывает (

Автор поста оценил этот комментарий

Ха. я то же самое делал. Но при этом дойдя до лифта, подъезда возвращался и делал снова. мог по несколько раз возвращаться. А если был рядом с домом возле по десять раз туда сюда бегать. Но потом лень победила.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно странную хуйню делать когда закрывешь дверь. Тип когда закрываешь прыгать на одной ноге. Когда пытаешься вспомнить, не закрыл ли, вспоминаешь ту странную херню

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ритуализация не помогает. Она - один из симптомов. Со временем ваши ритуалы будут обрастать все большими и большими "наворотами".

Хороший доктор знает техники (должен знать), помогающие при возникновении цикличных тревожных мыслей. Ну и фарма - иногда без нее никак.

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы посоветовал проконсультироваться у специалиста, а то может так получиться, что любовь к орешкам может перерасти в ненависть к ним, и ко всему, что напоминает по виду орешки, а ритуалы от орешков перейдут на другие вещи, это пиздец как взрывает мозг, конечно...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Угу... У меня тоже ОКР. Долго не решалась дойти до специалиста, т.к. "накрывало" только во время серьезных стрессов, а потом отпускало... Но в какой-то момент не отпустило. Года 4 как в аду... С каждым днем все хуже. Уже и жизнь не мила стала... На улицу выйти - проблема, дома тоже уже некомфортно, жизнь превратилась в череду страхов и ритуалов, работу забросила и т.д... Казалось, что дальше будет только хуже, не верилось, что можно побороть это состояние... В итоге пошла к психотерапевту. Прохожу терапию, принимаю антидепрессанты. Потихоньку становится легче. Очень медленно правда... И тяжело. И побочки у таблеток есть. И цена кусается... Субъективно пока процентов на 20-30 стало полегче. Но качество жизни уже заметно лучше. Жалею, что так затянула с походом к специалисту. А по теме поста - раздражает, когда люди говорят "ой, я тоже переживаю за плиту/входную дверь", "мне тоже неприятно, когда вокруг грязно"... Мда. И вы тоже смотрите на плиту по полчаса и не можете поверить глазам, что она выключена? А потом все же выходите с кухни, но возвращаетесь еще ращ... И еще раз... Тоже не можете выйти из дома, дергаете ручку двери десятки раз, снимаете на телефон процесс закрытия двери ключом, а потом возвращаетесь пару раз или вообще не идете никуда? Тоже моетесь так часто и долго, что кожа вся сухая и болит? Боитесь выйти на улицу, т.к.вам кажется, что вы запачкались, хотя обошли грязное место за километр? А по возвращению домой стираете все вещи, которые надели 1 раз(куртку тоже)? Тоже вздрагиваете от каждого звука и боитесь, что произойдет что-то страшное, потому перепроверяете всё десятки раз и не можете выйти из дома или лечь спать часами? Боитесь причинить вред людям? И мучительно соображаете часами, правда ли желаете кому-то зла... Тоже намываете все поверхности в доме тысячи раз в день? Испытываете трудности с поездками в общественном транспорте (типа грязно, хотя я раньше ездила и всё всегда было норм, да и все ездят, ничего страшного же), с посещением общественных туалетов, с примеркой одежды в магазинах, с походами в кино и кафе (причины всё те же)?
Обидно, что люди не воспринимают это всерьез. Хочется поддержки. Но ничего не поделаешь. Да и никто мне ничего не должен. И хорошо, что они не столкнулись с таким состоянием, как у меня. До мужа донесла суть своей проблемы, он поддерживает, уже легче. А вообще, главное - это бороться с ОКР и улучшать свое качество жизни. И неважно, кто и что думает
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по теме поста - раздражает, когда люди говорят "ой, я тоже переживаю за плиту/входную дверь", "мне тоже неприятно, когда вокруг грязно"... Мда.

Поменьше обращайте внимание на подобное. В нашей стране только-только люди начали обращать внимание на проблемы психологии и неврозов человека. Раньше как было - либо здоров, либо в дурку. Психотерапевты казались чем-то далеким, забугорным, непонятным. Все это идет от недостаточной компетенции в данных вопросах общества, и вбитых стереотипов.

А вообще, главное - это бороться с ОКР и улучшать свое качество жизни. И неважно, кто и что думает

У вас правильный настрой, я уверен, что вы справитесь с этим недугом!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласна, есть такое. Даже поход к психологу многие до сих пор считают блажью, бесполезным занятием либо же вообще относятся с подозрением - "раз пошел к психологу, значит ненормальный какой-то".  А уж об отношении к психотерапевту и  психиатру я вообще молчу.

И спасибо Вам за приятные слова и  поддержку :) буду работать в этом направлении!

2
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле с дверью - постоянная херня. Чаще поднимаюсь обратно, дойдя до 1 этажа, чтобы проверить, но бывает разворачиваюсь и возвращаюсь уже с улицы. Когда выходим с женой, всегда прошу проконтролировать закрытие. Хотя вроде других симптомов нет и проверка обычно не превышает трех раз за один выход (да и проверяется не каждый раз) - все равно этот момент как-то напрягает и заставляет у себя искать какие-то болезни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, есть основание поразбираться в этом с психологом

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пару вопросов, извините за нескромность:

1.Почему к психотерапевту? Это же психиатрия

2. Почему сами покупаете лекарства, они в таких случаях выдаются бесплатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, конечно. ОКР - это невроз (за исключением тех случаев, когда у человека симптомы окр в составе шизофрении и т.п. Так что это не мой вариант, у меня просто ОКР, и это подтверждено врачом). Наиболее эффективный вариант лечения, насколько я поняла, это сочетание фармакотерапии и психотерапии. Психиатр выписывает лекарства, психолог/психотерапевт обеспечивает психотерапию. Изначально я пошла на прием к врачу (он и психиатр, и психотерапевт). А далее озаботилась поиском специалиста по ОКР для прохождения психотерапии. Одними таблетками лечиться не хочу, т.к.есть вероятность возвращения симптомов после их отмены.
Насчет второго пункта не скажу ничего, т.к. не в курсе (про бесплатные лекарства)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю, тоже с подобным столкнулся, счас вот расхлёбываем

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень важно найти грамотного психотерапевта

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот с этим как раз и проблемы основные :(

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам помог сайт b17.ru Надо смотреть специалистов с опытом и специализирующихся на ОКР. Слова "психолог" я бы посоветовал  отбросить сразу, это скорее для "просто поговорить", с серьезными неврозами, к коим ОКР относится,  лучше сразу искать или хорошего психиатра, или психотерапевта. Дороже, но точно эффективней будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там не то чтобы окр - синдром навязчивых состояний. С психиатрами общались но у них одно на уме - задавить все галоперидолом и циклодолом :(

Спасибо за сайт! Посмотрю поищу!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше не отбрасывать. Хороший психолог лучше херового психотерапевта. Тем более, психолог, занимающийся ОКР вряд ли будет на "просто поговорить".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Минусатору, наверное, повезло не попасть на психотерапевта, глазом не моргнув выписывающего трициклические антидепрессанты вслед ингибиторам МАО **без паузы в несколько недель**.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку