Биосфера -2. Цените эту планету.

В произведениях о покорении космоса нередко описываются замкнутые экосистемы, обеспечивающие людей продовольствием, водой, кислородом и не требующие невозобновляемых ресурсов. Иногда люди даже спасаются в космосе от экологической катастрофы на Земле.

В реальности же человечество пока не может воспроизвести ничего подобного. Самым масштабным экспериментом по воспроизведению происходящих на планете процессов был проект Биосфера-2.

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

Биосфера - 2 представляет собой сеть герметичных зданий, площадью 1.27 гектара с общим объёмом атмосферы 204 000 кубических метров.

Разработка и строительство заняли около 10 лет, в течение этого времени группы ученых тщательно подбирали почвы, виды животных и растений для заселения экосистем. Работа велась преимущественно на средства частных инвесторов, поэтому проект был носил не только научный, но и развлекательный характер. И да, все реалити-шоу о жизни ограниченной группы людей в ограниченном пространстве родом из Биосферы-2.

Внутри были упрощенно смоделированы 5 биомов: тропический лес, океанский риф, пустыня, саванна и болото.

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент
Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

Пищу люди должны были производить на ферме.

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент
Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

Около 3 тысяч видов живых сущестав млекопитающих до микроорганизмов. Всё это вместе должно было работать как полностью замкнутая экосистема. Ни пища, ни воздух, ни вода, ни какое-либо другое вещество не проникает внутрь и ничто не уходит наружу, кроме солнечного света, электричества и информации по проводам. Даже "дно" изолировано от земли на которой она стоит специальными герметично сваренными железными листами.

Для компенсации перепадов давления с внешней средой был установлен прибор, получивший прозвище "легкие" - огромный поднимающийся и опускающийся алюминиевый диск, соединенный со стенами гибкой резиновой мембраной.

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

Специальные механизмы имитировали движение воды в океане и выпадение осадков.

26 сентября 1991 года 4 мужчины и 4 женщины, среди которых дипломированные профессионалы по ведению сельского хозяйства, ботаник, ассенизатор, механик, врач, океанолог, добровольно изолировались от окружающего мира для занятий натуральным хозяйством во благо науки.

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

Трудности начались в первые же недели. Первой проблемой сталпостоянно падающий уровень кислорода.

Люди начали наращивать зеленую биомассу. Все свободное время колонисты посвящали посадкам и уходу за растениями. Кроме того, они запустили на полную мощность резервный поглотитель углекислого газа, с которого постоянно нужно было соскребать осадок. Повышение содержания углекислого газа в атмосфере изменило кислотность океана и убило часть местных обитателей.

Как позже выяснилось, причина была в непредвиденном размножении микроорганизмов. Кроме того, часть кислорода пропала, вступив в реакцию с цементом.

Вторая проблема. Из-за того, что пищевые цепи искусственных экосистем "Биосферы-2" оказались неполными, урезанными, насекомые и другие беспозвоночные тоже стали вести себя не как было запланировано, а как им вздумается. Почему-то начали вымирать опылители, а численность других созданий( муравьёв и тараканов) в отсутствие естественных врагов стала неконтролируемо расти, превращая их из помощников во вредителей, каждый день приходилось тратить массу времени на ручной сбор насекомых, но и он не помог справиться с продовольственным кризисом.

Летом 1992 года посевы риса были уничтожены вредителями, так что колонистам нескольких месяцев пришлось есть фасоль, батат и морковь. Из-за избытка бета-каротина их кожа стала оранжевой.

При этом обнаружились неожиданные побочные эффекты - тараканы, к примеру, взяли на себя роль опылителей.

В ходе проведения эксперимента обнаружились и другие непредвиденные обстоятельства.

По утрам в оранжереях шел дождь: влага конденсировалась на стеклянной крыше и к утру падала вниз, в результате спустя некоторое время после начала эксперимента "пустыня" стала второй "саванной".

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент
Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент
Оказалось, что деревьям нужно регулярное раскачивание, без него механические ткани древесины оказываются недостаточно развитыми. Без ветра же стволы и ветви деревьев "Биосферы-2" становились хрупкими и ломались под тяжестью собственного веса.
Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

И, наконец, социальные проблемы.  Кислородное голодание сказалось на моральном, так и на физическом состоянии.

Люди постояло ощущали голод. Это послужило зарождением конфликтных ситуаций. В частности, кладовую с продуктами пришлось закрыть на замок, после возмутительного инцидента с разграблением, который так и остался не раскрытым, никто не признал свою вину.

Шведский стол в начале эксперимента

Биосфера -2. Цените эту планету. Длиннопост, Замкнутая экосистема, Эксперимент

сменился отмеренными до грамма порциями. 

Главной же причиной конфликтов было то, что половина колонистов считали, что нужно пробыть под куполом запланированные два года любой ценой, ибо деньги инвесторов надо отработать. Вторая половина считала, что нужно открыто заявить о проблемах и срочно запросить помощь международных ученых, чтобы понять, почему исчезает кислород.

В общем, не пытайтесь построить счастливое общество, если у вас содержание кислорода ниже нормы и суточный рацион в 1700 ккал. Даже спустя десятки лет эти две группы ненавидят друг друга.

Осенью 1992 года содержание кислорода под куполом опустилось до 14%. Поселенцы стали постоянно просыпаться по ночам,  так как активный фотосинтез растений прекращался, уровень кислорода резко падал и они начинали задыхаться. К этому моменту все позвоночные животные биосферы погибли. Внешние руководители испытаний приняли решение тайно закачивать кислород и поставлять продукты.

26 сентября 1993 года всё официально закончилось и люди вышли наружу. Вскоре журналисты прознали о тайной подаче воздуха и еды и тут же окрестили Биосферу-2 грандиознейшим научным провалом века. Шумиха в СМИ распугала инвесторов и поставила крест на маштабном продлении. Второй эксперимент продлился полгода и закончился по финансовым причинам.

Человечество не сможет покорить космос, пока не научится сохранять, восстанавливать и регулировать среду обитания на Земле.

Лига биологов

7.8K постов15.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
199
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю вторая группа была права, нужно было привлечено международное сообщество учёных, кислород можно было получать химическим способом пока не отладили бы баланс, с животными тоже зря ждали пока умрут,нужно было менять на другие виды подбирая оптимальный баланс,и вообще нужно было не закрывать систему пока не отрегулировали баланс , и ещё меня забыли спросить, кто имеет отношение к проекту передайте,что я готов его возглавить и довести до ума не вставая с дивана )
раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Вики пишет что с 11 года Аризонский университет продолжил там изучение замкнутых экосистем. Думаю они учтут предыдущий опыт.

раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше исследуйте, откуда взялась мегадебильная фразочка в конце этого поста:

Человечество не сможет покорить космос, пока не научится сохранять, восстанавливать и регулировать среду обитания на Земле.

Для школьников спойлер: покорение космоса никак не относится к природе этой планеты. Можно прекрасно покорять космос и строить гораздо более умные закрытые экосистемы БЕЗ ЗАНЕСЕНИЯ ТУДА ПАРАЗИТОВ И ТАРАКАНОВ!

Да и вообще биосистемы нахрен не нужны, если чуть-чуть развить науку и технику, потому что всё что нужно для прекрасной жизни можно синтезировать!


И я призываю озаботиться вопросом, это малолетний школьник в этот пост от себя приписал эту глупость, или это написали журналисты, которые в школе только в морской бой играли и домашку никогда не делали?

Вы спросите зачем? А за тем, что тут у нас пропаганда экофашизма и отказа от гуманизма. И пропуская эту пропаганду вы можете однажды обнаружить что партия зелёных, пришедшая к власти, решила сократить население планеты до 100 миллионов человек, и вы отправляетесь на переработку в удобрения.

И, к сожалению, про сокращение населения в 70 раз - не метафора, а реально существующая программа реальных идеологов экологического движения.

Вот и подумайте, может нахрен эту планету и её экологию? Может лучше прокачать науку и смочь самостоятельно создавать любую жизнь на любой планете?

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Как раз хотел написать, что блин строить замкнутые системы по полному подобию земных биомов это бред - все равно что доказывать, что две ноги лучше и устойчивее 4 потому что ну у людей же две, и значит и роботы должны быть антропоморфные (сколько ног на самом деле лучше я хз:)
зачем тянуть за собой систему, получившуюся случайно , если можно смоделировать проще и надёжнее.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одноклеточные водоросли и биоректор...много кислорода-> в ректор, мало-> водоросли быстро плодятся. Любые био отходы сойдут им за жрачку(если нет, то в ректор, а потом им на корм), их самих можно есть, а используя генные модификации им можно придать любой вкус (а если подзадрочиться с послойным синтезом то и любую фактуру). Удобны, неприхотливы, наше всё!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у нас экологи вместо архитекторов экосистем вырастают экозащитниками. Эти дебилы и вообразить себе не могут, что человек сам способен создавать экосистемы совершеннее и эффективнее, чем природные. Для экодебилов это - сродни богохульству для верующих, они тоже не могут себе даже вообразить что человечество способно обогнать бога в развитии.

В таких случаях помогает шоковая терапия и боль. Наверно только они могут заставить дебилов посмотреть на вещи и с других точек зрения.

11
Автор поста оценил этот комментарий

"...биосистемы нахрен не нужны ... потому что всё что нужно для прекрасной жизни можно синтезировать". Так ведь надо на это откуда-то энергию брать, которая не безгранична, особенно в условиях дефицита ресурсов в многолетнем космическом путешествии. Идея как раз в том, чтобы построить самоподдерживающуюся, закрытую систему, которой нужно минимум энергии для поддержания жизни. Лучшей саморегулирующейся системой, чем биосфера, мы пока не располагаем, так что эксперименты с экосистемами в любом случае полезны. И да, пока мы не разберемся с пониманием и регулированием экосистем, которые уже существуют на Земле, действительно ведь глупо надеяться, что сможем сами создать/значительно улучшить нужные для этого процессы с нуля.


"Для школьников спойлер: покорение космоса никак не относится к природе этой планеты". Ага, а ресурсы для постройки, вывода на орбиту и обслуживания космических аппаратов откуда возьмутся-то, с потолка? Мы их изымаем из имеющихся запасов на "этой планете". От них тоже зависят земные экосистемы. Они тоже могут кончиться, и хорошо, если к этому времени у нас будут автономные колонии, которые смогу поставлять недостающее.

И школа тут не причем, не стоило прям уж с таким ядом писать. Надо чуть добрее быть. А то может создаться впечатление, что Вы сами не так давно школу закончили )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Смейся, злись - но если паразитов нет, они заведутся. Тут ещё и терминология - кого считать паразитом.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

самозарождение жизни?

3
Автор поста оценил этот комментарий

вы наверное и в православие верите

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное и в навального верите?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж лучше в него верить чем в анти научный бред

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут по терминологии - православие это религия. Религия действительно есть. Поэтому  конструкция "верите в "существующую вещь" - не несёт смысловой нагрузки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И как же за считанные месяцы появится сложная многоклеточная жизнь, если у нас на планете её эволюция из одноклеточной заняла миллионы лет?

Но даже если и заведутся каким-то образом, что мешает уничтожить их химией? Экодебилистические мифы? Но экодебилы же вообще и не должны попадать в космос, потому что космос - это для умных людей! Значит проблемы паразитов быть просто не может на практике.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте муравьи паразитами стали.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл чтобы написать что-то подобное. И увидел этот комментарий. Браво.

Товарищ, помни, природозащитник - враг человечества.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль что людей, достаточно умных чтобы такое понимать, слишком мало, чтобы хоть как-то объединиться и начать противодействовать врагам человечества.

Может нам создать какое-то "Общество победы над природой" для этого?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспади, как же приятно слышать голос разума!

Посто бальзам на израненную душу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне просто бесконечно приятно осознавать, что я не единственный, кто способен мыслить трезво и за пределами мифов и стереотипов.

Я не один, и это прекрасно!

1
Автор поста оценил этот комментарий

вово нужно было сначала без человека запустить всю эту тему

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невидимая рука рынка держит за невидимое известно что и требует окупаемости. Теплицу без людей смотреть никто не будет, без непрерывного финансирования никуда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку