Биосфера-2. Проект имитации закрытого автономного жизненного цикла биосферы Земли.

Для колонизации планет, нам нужно научиться жить там автономно.
Биосфера-2. Проект имитации закрытого автономного жизненного цикла биосферы Земли. Для колонизации планет, нам нужно научиться жить там автономно.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Английский пенсионер Дэвид Латимер (David Latimer) 40 лет назад намертво замуровал растение в стеклянной бутыли, которую поставил на расстоянии двух метров от окна. С тех давних пор эта бутыль больше ни разу не открывалась. На протяжении всех 40 лет растение не требовало никакого ухода. Таким образом получилась замкнутая система. Вода транспирировалась с поверхности листьев растения и конденсировалась на стенках сосуда, откуда проливным дождём падала на растительный субстрат. Выработанный в процессе фотосинтеза кислород поглощался в ходе разложения естественного опада листьев. Образованный в результате разложения растительной органики углекислый газ снова поглощался растением с образованием органики и кислорода. В результате опыт английского пенсионера по созданию простейшей модели биосферы оказался более удачным, чем масштабный проект «Биосфера — 2″
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы фотографию приложили:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И всё-таки это не показатель. 1 бутыль с 1 растением содержит гораздо меньше переменных, чем огромная теплица, с животными, насекомыми, микроорганизмами, людьми, различными физическими условиями и т. д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так а кто спорит?) Здесь буквально пару видов, которые могут размножаться вегетативно + микроогранизмы. Ни одного животного существа, которое было бы крупнее, чем пылевой клещ в этой бутылке не будет. Но, согласитесь, это тоже результат!..
Автор поста оценил этот комментарий
Не умею с телефона )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Я тогда еще ссылку приложу, если кто-то захочет более полно ознакомиться (английский): http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-2267504/The-s...

Автор поста оценил этот комментарий
Хрена себе бутыль
Автор поста оценил этот комментарий

все здорово, но одно в голове не укладывается:

Закупоренная бутылка представляет собой замкнутую биосферу, то есть, ничего не входит - ничего не выходит.

Допустим имеем какую-то конкретную массу почвы, конкретный объем воды, и конкретных размеров растение.

Как мне кажется, чем больше организм, тем больше он потребляет ресурсов, в том числе воды, к примеру. Не может же организм вырасти из ничего, поглощая только солнечные лучи и собственные мертвые клетки?!

Рост многих рыб и их максимальный размер, как правило, обусловлен размерами водоема в котором они обитают. Мне кажется и тут должно быть так же. Ведь понятно же, что растение стало больше, масса его значительно увеличилась от исходной, а за счет чего? Солнечных лучей что ли?! Может я что-то не понимаю, но как-то в голове с простой математикой не укладывается...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

все здорово, но одно в голове не укладывается:

Закупоренная бутылка представляет собой замкнутую биосферу, то есть, ничего не входит - ничего не выходит.

Допустим имеем какую-то конкретную массу почвы, конкретный объем воды, и конкретных размеров растение.

Как мне кажется, чем больше организм, тем больше он потребляет ресурсов, в том числе воды, к примеру. Не может же организм вырасти из ничего, поглощая только солнечные лучи и собственные мертвые клетки?!

Рост многих рыб и их максимальный размер, как правило, обусловлен размерами водоема в котором они обитают. Мне кажется и тут должно быть так же. Ведь понятно же, что растение стало больше, масса его значительно увеличилась от исходной, а за счет чего? Солнечных лучей что ли?! Может, конечно, масса почвы становится меньше, а масса растения больше, но в таком случае оно достигнет предела, когда почвы не останется вообще и погибнет, так что ли?! Может я что-то не понимаю, но как-то в голове с простой математикой не укладывается...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все здорово, но одно в голове не укладывается:

Закупоренная бутылка представляет собой замкнутую биосферу, то есть, ничего не входит - ничего не выходит.

Допустим имеем какую-то конкретную массу почвы, конкретный объем воды, и конкретных размеров растение.

Как мне кажется, чем больше организм, тем больше он потребляет ресурсов, в том числе воды, к примеру. Не может же организм вырасти из ничего, поглощая только солнечные лучи и собственные мертвые клетки?!

Рост многих рыб и их максимальный размер, как правило, обусловлен размерами водоема в котором они обитают. Мне кажется и тут должно быть так же. Ведь понятно же, что растение стало больше, масса его значительно увеличилась от исходной, а за счет чего? Солнечных лучей что ли?! Может, конечно, масса почвы становится меньше, а масса растения больше, но в таком случае оно достигнет предела, когда почвы не останется вообще и погибнет, так что ли?! Может я что-то не понимаю, но как-то в голове с простой математикой не укладывается...

Автор поста оценил этот комментарий

ну предположительно свет передает фотоны (энергию), хотя мы и не знаем процесса преобразования энергии в массу, но это не значит, что этого не могло быть...

шучу конечно же скорее всего там было большая масса почвы, которая наиболее выгодным способом преобразовалась в растительную массу, при этом как на картинке повысился объем её)

Автор поста оценил этот комментарий

Растениям тоже свойственно подобное поведение. Взять тот же фикус домашний. Пересади его в горшок побольше и он начнет расти дальше. Мне кажется растения тоже опираются на доступные ресурсы.

Автор поста оценил этот комментарий

Это когда нет насекомых и животных, чем сложнее биосфера, тем сложнее найти баланс

Автор поста оценил этот комментарий

есть вероятность, что все это пиздешь. Ибо есть закон сохранения энергии, и вода бы там исчезла, как исчезает из реальной биосферы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое может быть...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку