Найдены возможные дубликаты

+49

Отмечу, что назвали Биосфера-2, потому что Земля уже как бы подразумевает то, что она является Биосферой-1

раскрыть ветку 10
+25

Да всё просто, они там поссорились потому что девок не поделили.

Надо было каждому парню по согласной спать с ним девушке. И все были бы счастливы.

Прям как по Фрейду.

раскрыть ветку 7
+11
Надо было геев-свингеров брать.
раскрыть ветку 5
+1

Ага, тогда бы начались семейные неурядицы, ссоры, скандалы, измены. В итоге они бы все друг друга поубивали.

+3

Познавательно, плюсик)

0
Есть ещё отечественный проект-аналог БИОС-3,можно погуглить
+29
Английский пенсионер Дэвид Латимер (David Latimer) 40 лет назад намертво замуровал растение в стеклянной бутыли, которую поставил на расстоянии двух метров от окна. С тех давних пор эта бутыль больше ни разу не открывалась. На протяжении всех 40 лет растение не требовало никакого ухода. Таким образом получилась замкнутая система. Вода транспирировалась с поверхности листьев растения и конденсировалась на стенках сосуда, откуда проливным дождём падала на растительный субстрат. Выработанный в процессе фотосинтеза кислород поглощался в ходе разложения естественного опада листьев. Образованный в результате разложения растительной органики углекислый газ снова поглощался растением с образованием органики и кислорода. В результате опыт английского пенсионера по созданию простейшей модели биосферы оказался более удачным, чем масштабный проект «Биосфера — 2″
раскрыть ветку 14
+28
Вы бы фотографию приложили:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+15

И всё-таки это не показатель. 1 бутыль с 1 растением содержит гораздо меньше переменных, чем огромная теплица, с животными, насекомыми, микроорганизмами, людьми, различными физическими условиями и т. д.

раскрыть ветку 1
+1
Не умею с телефона )
раскрыть ветку 1
0
Хрена себе бутыль
+2

все здорово, но одно в голове не укладывается:

Закупоренная бутылка представляет собой замкнутую биосферу, то есть, ничего не входит - ничего не выходит.

Допустим имеем какую-то конкретную массу почвы, конкретный объем воды, и конкретных размеров растение.

Как мне кажется, чем больше организм, тем больше он потребляет ресурсов, в том числе воды, к примеру. Не может же организм вырасти из ничего, поглощая только солнечные лучи и собственные мертвые клетки?!

Рост многих рыб и их максимальный размер, как правило, обусловлен размерами водоема в котором они обитают. Мне кажется и тут должно быть так же. Ведь понятно же, что растение стало больше, масса его значительно увеличилась от исходной, а за счет чего? Солнечных лучей что ли?! Может я что-то не понимаю, но как-то в голове с простой математикой не укладывается...

раскрыть ветку 4
0

все здорово, но одно в голове не укладывается:

Закупоренная бутылка представляет собой замкнутую биосферу, то есть, ничего не входит - ничего не выходит.

Допустим имеем какую-то конкретную массу почвы, конкретный объем воды, и конкретных размеров растение.

Как мне кажется, чем больше организм, тем больше он потребляет ресурсов, в том числе воды, к примеру. Не может же организм вырасти из ничего, поглощая только солнечные лучи и собственные мертвые клетки?!

Рост многих рыб и их максимальный размер, как правило, обусловлен размерами водоема в котором они обитают. Мне кажется и тут должно быть так же. Ведь понятно же, что растение стало больше, масса его значительно увеличилась от исходной, а за счет чего? Солнечных лучей что ли?! Может, конечно, масса почвы становится меньше, а масса растения больше, но в таком случае оно достигнет предела, когда почвы не останется вообще и погибнет, так что ли?! Может я что-то не понимаю, но как-то в голове с простой математикой не укладывается...

раскрыть ветку 1
0

ну предположительно свет передает фотоны (энергию), хотя мы и не знаем процесса преобразования энергии в массу, но это не значит, что этого не могло быть...

шучу конечно же скорее всего там было большая масса почвы, которая наиболее выгодным способом преобразовалась в растительную массу, при этом как на картинке повысился объем её)

0

Растениям тоже свойственно подобное поведение. Взять тот же фикус домашний. Пересади его в горшок побольше и он начнет расти дальше. Мне кажется растения тоже опираются на доступные ресурсы.

+1

Это когда нет насекомых и животных, чем сложнее биосфера, тем сложнее найти баланс

0

есть вероятность, что все это пиздешь. Ибо есть закон сохранения энергии, и вода бы там исчезла, как исчезает из реальной биосферы

раскрыть ветку 1
0
Всякое может быть...
+19

Думаю, ГМО, правильный подбор удобрений и т.д. решило бы проблему. Основная ошибка была в том, что они пытались «скопировать» биосферу земли, а не создать собственную. При колонизации других планет, нужно будет подстраиваться под конкретные условия. Возможно, выводить специальные виды растений, которые будут производить кислород, будут давать больше урожая на м².

раскрыть ветку 10
+9

Удобрения, как я понял, служила отжившая свое органика. Человеку нужны витамины, пища, кислород, вода. Эти 4 цели и были избраны для восстановления. Получилось-как получилось

раскрыть ветку 6
0

Я про то и говорю, что удобрения должны быть синтетическими, растения — тоже специально модифицированными под конкретные условия.

раскрыть ветку 5
0

да, как в Марсианине

раскрыть ветку 2
0

Он же не вышел еще? Или вышел?

раскрыть ветку 1
+10

С 1991 года наука нихуёво так вперёд шагнула. Я не знаток, но мне кажется, что с нынешними био- и прочими -технологиями, результат мог бы оказаться более впечатляющим.

раскрыть ветку 2
+8

На самом деле в сфере биосферы не очень продвинулись. 

раскрыть ветку 1
+1
Есть опыт этого проекта, так же опыт советско-российских аналогов.

Проблему с замкнутостью хорошо сейчас хорошо решит интернет - он всяко больше чем в начале 90х.

+5
раскрыть ветку 1
+4
Грустно то, что никому наш проект не нужен, институт биофизики балансирует на грани выживания. Пытаются сохранить, что-то исследовать, но это бледная тень советских проектов. Гительзону И.И. уже за 80 лет, уникальный человек, довелось с ним пообщаться.
+4

Такие интересные длиннопосты еще планируются?

раскрыть ветку 1
+4

Почитай в моей ленте, там много интересного. Но там в перемешку с тем, что мне нравится. Поэтому решай сам.

http://pikabu.ru/profile/JhordanoBruno?page=3 начинай с этой страницы. Последнее время много херни постчу. Надо завязывать

+3

Был такой фильм, назывался "Биодом". смешной.

раскрыть ветку 3
+2

Отвратительная, убогая "комедия"

И нихера он не смешной.

раскрыть ветку 1
0

-Ну и фиг с вами, мы построим свой "Биодом".

-Да, точняк, Биодом в Биодоме.

0

Поли Шор

Стивен Болдуин

+3

Рекомендую книгу.

http://flibusta.net/b/379619

раскрыть ветку 3
+2

Прочитал за одну ночь-книга просто отвал бошки. Нолан в этом году экранизацию выпускает, думаю будет ничуть не хуже

раскрыть ветку 2
+1

Причем тут Нолан? Ридли Скот же.

раскрыть ветку 1
+1

Хороший пост, плюс

+1

Не знаю как вам,а мне напомнило отличный фильм под названием "Биодом".ссылка http://www.kinopoisk.ru/film/2359/

+1

главное, чтоб без комаров

+1

Стоит отметить что в при последующих иследований основным потребителем кислорода стал бетон...

0

Почитал с удовольствием!

Спасибо!

0

Я бы такой фильм-журнал посмотрел :(

0

А что насчёт "Eden Project" в Англии? Проект 2000х годов, по-моему идея та же, насколько я помню; несколько лет назад про него слышала.

0

Автор респект!  Я несколько лет назад несколько ресурсов про биосферу2 читал. Вот про тараканов раньше не слышал,  достаточно интересный факт

0

Очень крутая тема! Сам долгое время думал над подобными проектами и над тем, что государство должно такие вещи разрабатывать.

Хотелось бы лет так через 50 посетить колонию на Марсе, например)

0

Интересно, какие исследования на эту тему провели в связи с предполагаемой колонизацией Марса в 2024

раскрыть ветку 5
0

Предполагаемая колонизация Марса пока не предполагается. НАСА только в 2033 году постарается доставить человека на Марс и обратно.

раскрыть ветку 4
-1

Я про Mars One. Они таки планируют в 2024 первых четверых поселенцев доставить

раскрыть ветку 3
0

Напомнило фильм Био-Дом

0

Буду миллиардером - куплю эту штуку и попробую еще разок

0

Четыре мужчины :)))

0

все помнят фильм "Биокупол"?!)  

-2

Сразу видна работа девочки "проектировщицы" которая думает чем больше нестандартных деталей и гнутых форм, тем легче их монтировать! ведь на далёкой планете главное "красота" и "дизайн!

раскрыть ветку 1
+1

Главный ботанический сад РАН им. Н.В. Цицина, Москва.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: