Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

Джейсон Истерхьюзен лишился зрения в результате автомобильной аварии в 2011 году в 23-летнем возрасте. Несколько месяцев назад он согласился на эксперимент по установке системы бионического глаза под названием Orion.


Технически устройство выглядит как солнцезащитные очки, оснащенные камерой. Записанное изображение обрабатывается и преобразуется в электрические импульсы, а имплантированный чип посылает их в мозг.


Истерхьюзен — один из шести людей в мире, использующих Orion, и первый, кто получил способность видеть. По словам мужчины, он смог разглядеть свечи на своем праздничном торте и встречную полосу движения у своего дома.


Orion, последний продукт от стартапа биотехнологии Second Sight, исправляет ключевую проблему с предыдущими бионическими глазами. Электроды в прошлых протезах располагались в задней части глазницы, а, значит, работали только если некоторые из клеток биологического глаза были еще живы. Теперь в этом нет нужды — новая система посылает импульсы непосредственно в мозг.

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

«Для системы, которую мы тестируем, вам даже не нужны глаза для нормальной работы устройства», – Надер Пуратян, нейрохирург Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, имплантировавший Orion Истерхьюзену.


Истерхьюзен заявил, что риски, связанные с небезопасной операцией на мозге, окупили себя, и теперь он чувствует себя безопаснее в повседневной жизни.

Как сообщает OneZero, система Orion не позволяет людям различить цвет и четкие очертания предметов, но люди могут отличить свет от темноты, распознать движущиеся объекты и имеют некоторую степень восприятия глубины. Люди и предметы для них выглядят как точки света.

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

«Дело не в том, что система помогает людям стать полноценными, но если вы ничего не видите, то возможность увидеть хоть немногое становится чрезвычайно ценной», — говорит Пуратян.


В настоящее время ученые из Стэнфорда разрабатывают более совершенную систему бионического глаза. По их словам, она позволит человеку не только различать предметы, но даже читать.

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
292
Автор поста оценил этот комментарий

Я слабовидящий, мне не поможет обычная операция, поэтому чертовски жду, когда в нашу жизнь войдут несколько лет назад обещанные бионические линзы

Но жить без зрения совсем уж херово. Лучше уж быть без руки или без ноги.

раскрыть ветку (49)
187
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 15, как я слежу за этими ребятами... Про них даже по National Geographik кино было. Тогда только 4х4 пикселя передавали. Что позволяло освещенность оценивать. Растут ребята... Но медленно :(

раскрыть ветку (36)
138
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет это очень быстро
раскрыть ветку (30)
118
Автор поста оценил этот комментарий

С нуля отрасль за 10 лет до работающего прототипа, да и к тому же несколько раз апгрейднутого - это очень хороший результат, возможно они сами таких продвижений не ожидали, но спасибо нейробиологам за их труд, благодаря которому такие вещи становятся возможными, большего всего в жизни я боюсь потерять зрение, ни слух ни речь не доставят мне столько дискомфорта, сколько это может сделать отсутствие зрения.

раскрыть ветку (28)
90
Автор поста оценил этот комментарий
Щас они добавят возможность различать цвета, потом видеть в темноте, а потом супер зум и тд и тп, и многие видящие заходят подобную приблуду. Век киборгов не за горами...
раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Даёшь киберпанк!
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Во имя Омниссии!

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное имели ввиду Дракона Пустоты.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите еретика!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жертвование кучи псиоников для поддержания трупа на троне. Поклонение к'танскому богу.
И это я еретик?!
Скажи миру Ня!
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще хаосит - мне пофигу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ня и кавай! :з

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом тебе хакеры импланты взломают) только вчера вторую часть призрака в доспехах посмотрел)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
я твой глаз по ip вычислял?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, зашёл ты в ларёк пивандрия закупить, а твои импланты сигнализируют, что находящиеся там забулдыги тебя хотят ножиками затыркать, а кто-то уже и ствол достаёт! Ты их феерично крошишь в щи, а на самом деле ты по ложной видеокартинке расправился с ничем неповинными людьми.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение всех проблем. Ездишь в реале на Ладе Весте, зарабатываешь на своей работе у станка монетки, покупаешь апгрейд и твои глаза видят вместо Весты БМВ 745. И так со всеми другими аспектами жизни

Автор поста оценил этот комментарий
уххх.. обколются тут своими имплантами! а потом!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно хочу и жду именно такую бионику. Офигенно же. Главное только, чтобы с патчами и драйверами не напортачили однажды.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взломанный патч, с возможностью видеть сквозь одежду - да, было бы не плохо)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а следующий шаг - трансляция рекламы прямо в мозг

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Установите обновление за косарь тугриков или мы отключим вам левый глаз. Или так: мы инкрустировали вам глазодоны, оплатите охулярд, чтобы продолжить использование или мы их заберём, и да, ваши глаза вам обратно не вернут
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
я видел похожй фильм который начинался точно также
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том что за долги вырезали органы искусственные?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и будете вы на жирных бабок, тёток, мужчин, итд, смотреть сквозь одежду и испытывать омерзение. Кек

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем начнет травиться

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жирных, мерзких и прочих будет адблок блокировать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это к Майкрософт, они это умеют, ну или в Эпл на крайняк, там тоже умеют убивать систему
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасиб добрый человек, что напомнил. Недавно Ipad mini сбросил и обновил до последний версии 9.3.5 доступной. И теперь ни одно приложение не устанавливается. Ну думаю хоть в инете сидеть буду, да хер там тормозит ужасно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У эпла такая философия, ваш телефон Айпад вам не принадлежит, да, с андроид тоже не все хорошо, но его в большинстве случаев можно под кастом перешить, а тут не.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет прикольно если добавят возможность видеть весь спектр, который не доступен человеческому глазу, вот это будет прикольно, откроются новые ощущения и на мир можно по новому взглянуть =)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень медленно. Можно было бы уже 4к запилить

58
Автор поста оценил этот комментарий
За десять лет от подключения контактов к глазному нерву до прямого подключения к мозгу это очень круто. При условии что мозг один из сложнейших органов даже на половину не изученный
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин,в средневековье 300 лет у людей жизнь не менялась,ох как мы избалованы технологиями...классный пример понять тщетность времени,посмотреть на какое расстояние в космосе прошел луч света за время от твоего рождения до настоящего....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вооружение менялось весьма живо... Спецы то запросто определяют какая треть, какого века... Но да. Смысл ясен. Балованы, согласен! Но хочется чтоб полезные вещи быстрее делали...

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже про них в начале 2000-х читал.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Сам жду. Зрение в любой момент может отказать. Очкую немного.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, у нас запретят. Заведут старую песню, борьба с терроризмом, ФСБ, мало ли, что через эти глазв гражданин по воле Госдепа увидит. Шпионаж, опять же, подойдшь к секретному заводу, и давай смотрпть! Церковь тоже наверняка в стороне не рстанется. Импортозамещение и контрсанкции опять же.

Так что, думаю, не в этой жизни.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Я бы почку продал ради такой штуки. А ФСБ, церковь и так далее...ну как бы границу не надо их нарушать.

Тут я бы конечно больше боялся ФСБ, зоны досмотра, рамки и т.п.


Безусловно я отдаю себе отчёт что до FullHD ещё далеко, но даже 640 на 480  не пойдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если скажут - поставим бесплатно, но каждый час эта хрень будет показывать рекламу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю для человека без зрения - это будет очень мило с из стороны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и одноглазый, но тоже жду:)

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история
20
Автор поста оценил этот комментарий

⠎⠕⠟⠥⠺⠎⠞⠺⠥⠳ ⠞⠑⠃⠑, ⠟⠥⠺⠁⠅. ⠥ ⠎⠁⠍⠕⠛⠕ ⠕⠙⠊⠝ ⠛⠇⠁⠵ ⠏⠇⠕⠓⠕ ⠺⠊⠙⠊⠞⠲

раскрыть ветку (3)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не вижу ничего смешного
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кто не понял - вывеска шрифтом Брайля ЗА СТЕКЛОМ
Иллюстрация к комментарию
15
Автор поста оценил этот комментарий
Технологии?! Что вы говорите? Идите, лучше, свечку в церковь поставьте, Бог поможет! (с) Правительство
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку