1995

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

Джейсон Истерхьюзен лишился зрения в результате автомобильной аварии в 2011 году в 23-летнем возрасте. Несколько месяцев назад он согласился на эксперимент по установке системы бионического глаза под названием Orion.

Технически устройство выглядит как солнцезащитные очки, оснащенные камерой. Записанное изображение обрабатывается и преобразуется в электрические импульсы, а имплантированный чип посылает их в мозг.

Истерхьюзен — один из шести людей в мире, использующих Orion, и первый, кто получил способность видеть. По словам мужчины, он смог разглядеть свечи на своем праздничном торте и встречную полосу движения у своего дома.

Orion, последний продукт от стартапа биотехнологии Second Sight, исправляет ключевую проблему с предыдущими бионическими глазами. Электроды в прошлых протезах располагались в задней части глазницы, а, значит, работали только если некоторые из клеток биологического глаза были еще живы. Теперь в этом нет нужды — новая система посылает импульсы непосредственно в мозг.

Бионический глаз. Технология работает с помощью чипа, вживленного прямо в мозг Зрение, Медицина, Технологии, Глаза, Интересное, Длиннопост, Слепота

«Для системы, которую мы тестируем, вам даже не нужны глаза для нормальной работы устройства», – Надер Пуратян, нейрохирург Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, имплантировавший Orion Истерхьюзену.

Истерхьюзен заявил, что риски, связанные с небезопасной операцией на мозге, окупили себя, и теперь он чувствует себя безопаснее в повседневной жизни.

Как сообщает OneZero, система Orion не позволяет людям различить цвет и четкие очертания предметов, но люди могут отличить свет от темноты, распознать движущиеся объекты и имеют некоторую степень восприятия глубины. Люди и предметы для них выглядят как точки света.

«Дело не в том, что система помогает людям стать полноценными, но если вы ничего не видите, то возможность увидеть хоть немногое становится чрезвычайно ценной», — говорит Пуратян.

В настоящее время ученые из Стэнфорда разрабатывают более совершенную систему бионического глаза. По их словам, она позволит человеку не только различать предметы, но даже читать.

источник

Дубликаты не найдены

+15

Интересно что будет если этот чип вживить в человека с нормальным зрением. И можно ли сюда доп реальность прикрутить

раскрыть ветку 15
+12
Непонятно как мозг начинает воспринимать дополнительную информацию, мб произойдёт наложение картинки, может глаза отключатся, а может ещё что-то произойдёт - вариантов масса. Но операция по вживлению чипа в мозг - очень опасна, там чуть ли не 50% вероятность стать овощем, поэтому желающих даже слепых не очень много.
раскрыть ветку 5
+5

Голова начнет сильно кружиться. Через какое-то время потеряешь равновесие, упадешь и обрыгаешься. Через несколько дней этого мракобесия мозг привыкнет и будешь жить дальше.

Только нафига все эти страдания если зрение есть)

раскрыть ветку 4
+5

Казалось бы, причем здесь увеличение члена

+4

Можно, а ещё можно сделать так.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+34
раскрыть ветку 4
0

Это скорее матрица будет. Если можно напрямую загружать картинку, то можно и остальные органы чувств подменить. Слух, осязание, ощущение пространства и прочее.

раскрыть ветку 1
+5
И все равно гифки с Пикабу будут грузится долго
+291

Я слабовидящий, мне не поможет обычная операция, поэтому чертовски жду, когда в нашу жизнь войдут несколько лет назад обещанные бионические линзы

Но жить без зрения совсем уж херово. Лучше уж быть без руки или без ноги.

раскрыть ветку 48
+184

Лет 15, как я слежу за этими ребятами... Про них даже по National Geographik кино было. Тогда только 4х4 пикселя передавали. Что позволяло освещенность оценивать. Растут ребята... Но медленно :(

раскрыть ветку 35
+136
10 лет это очень быстро
раскрыть ветку 29
+56
За десять лет от подключения контактов к глазному нерву до прямого подключения к мозгу это очень круто. При условии что мозг один из сложнейших органов даже на половину не изученный
ещё комментарии
+1

блин,в средневековье 300 лет у людей жизнь не менялась,ох как мы избалованы технологиями...классный пример понять тщетность времени,посмотреть на какое расстояние в космосе прошел луч света за время от твоего рождения до настоящего....

раскрыть ветку 1
+1
О, я тоже про них в начале 2000-х читал.
+18

⠎⠕⠟⠥⠺⠎⠞⠺⠥⠳ ⠞⠑⠃⠑, ⠟⠥⠺⠁⠅. ⠥ ⠎⠁⠍⠕⠛⠕ ⠕⠙⠊⠝ ⠛⠇⠁⠵ ⠏⠇⠕⠓⠕ ⠺⠊⠙⠊⠞⠲

раскрыть ветку 3
+34
Не вижу ничего смешного
раскрыть ветку 1
+9
Кто не понял - вывеска шрифтом Брайля ЗА СТЕКЛОМ
+6

Поддерживаю. Сам жду. Зрение в любой момент может отказать. Очкую немного.

раскрыть ветку 6
+9

Скорее всего, у нас запретят. Заведут старую песню, борьба с терроризмом, ФСБ, мало ли, что через эти глазв гражданин по воле Госдепа увидит. Шпионаж, опять же, подойдшь к секретному заводу, и давай смотрпть! Церковь тоже наверняка в стороне не рстанется. Импортозамещение и контрсанкции опять же.

Так что, думаю, не в этой жизни.

раскрыть ветку 3
+2

Я хоть и одноглазый, но тоже жду:)

0
Такая же история
+8
Технологии?! Что вы говорите? Идите, лучше, свечку в церковь поставьте, Бог поможет! (с) Правительство
+9

Всегда интересовал вопрос, как доктора: а как ведут себя ткани, окружающие датчики и проводку, образуются ли пролежни, либо происходит осумковывание?

раскрыть ветку 1
0
Если сделать оболочку из чего-то вроде искусственной кожи, провода врастут в тело. По идее, самый простой выход
+15
Через 20 лет уже будут массовыми
ещё комментарии
+7

Самые хорошие, говорят, от Сони будут...

раскрыть ветку 2
+4
Нирвана, кино с отличной атмосферой и музыкой.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо, добрый человек)
+44

совсем скоро...

раскрыть ветку 13
+7

Fuck you, asshole

раскрыть ветку 2
+6

Трахать тебя, дырка от задницы

+12
+48
раскрыть ветку 5
+33
раскрыть ветку 1
+27
ещё комментарии
+3
0
Это доктор Пуратян?
раскрыть ветку 3
+2
Арнольд Траволта
0

Да, в статье говорится, что это доктор Надер Пуратян плюс еще один хирург из Техаса устанавливают такие штуки. Фантастика вообще. Шаг вперед, конечно, огромный, но понять как и где мозг преобразует визуальную инфу - пока ученые не могут. Упомянутые 60 электродов все же стимулируют много нейронов сразу:  We’re not at the level of each individual cell. Так что до Терминатора еще далеко.

0

хорошо, что не Попов!

+5
Божечки, это мега-крутая новость! Как же меня радуют прорывы в биотехнологиях. Это просто нечто)) Ещё лет 15-20 назад многое казалось фантастикой!
раскрыть ветку 1
0

А так всегда было. Многое из того что сейчас кажется фантастикой станет реальностью лет через 10.

+5

А еще где-то уже разработали устройство которое переводит картинку в звук, что после некоторой тренировки позволяет "видеть ушами".

Чтобы не мешать слышать окружающую обстановку используется наушники с костной проводимостью.

раскрыть ветку 14
+16

Интерееесная технология))

раскрыть ветку 11
+7

https://voicevision.ru/

смех - смехом, а ходят байки что некоторые слепые научились эхолокации и щелкают языком чтобы "увидеть" обстановку. Не думаю что так можно заметить мелкие детали, но этого вполне может быть достаточно чтобы не врезаться в стену.

раскрыть ветку 10
+4

На Ted Talks был доклад о дополнении человеческих чувств с помощью технологий и о том как мозг адаптируется. Основной идеей была именно способность мозга адаптироваться и учиться новым чувствам, и что сначала приходится пытаться осознанно разбираться в своих ощущениях, но со временем все начинает происходить естественно и неосознанно.

https://www.ted.com/talks/david_eagleman_can_we_create_new_s...

Русские сабы в наличии

раскрыть ветку 1
0

как раз прочитав комментарий вспомнил про вибрирующий жилет для глухих.

+2

Слава Омниссии! Кузни Марса все ближе

раскрыть ветку 1
+1

Нет истины в плоти, только предательство.

Нет силы в плоти, только слабость.

Нет постоянства в плоти, только распад.

Нет определённости во плоти, только смерть.

+2
Тоже ждем,0.2%зрения,похоже не дождемся
+3
Жесть, небезопасная операция на мозге что бы видеть как экран нокий 3310, будем надеятся что смогут усовершенствовать и качество и безопасность.
раскрыть ветку 4
+11

Вы бы ослепли внезапно и не такому бы радовались бы.Гоаорю как человек ,который потихоньку слепнет(рубцы на сетчатке)

раскрыть ветку 2
+1

тоже с "силиконом" внутри на всю жизнь теперь? один или оба глаза?

раскрыть ветку 1
+5

Учитывая как технологии развиваются и вспомнив как развивались камеры в телефонах в 00-е когда буквально за 5 лет был скачок от убогих 0.1Пм до вполне приличных и сейчас 5Мп думаю усовершенствуют это всё довольно быстро. Главное сейчас понять как это вообще работает и каким образом увеличить разрешение передаваемого изображения и цветность.

+3
Прям как лейтенант Ла Форж
раскрыть ветку 1
0

Тоже про него вспомнил

+6

В конце 90x по дискавери был цикл программ про возможности современной медицины. В том числе там показывали эту технологию. Так что увы, но новость из серии: мы уже почти закончили сертифицировать метод выращивания зубов, мы уже почти победили рак/спид и новое эффективное средство от храпа.

раскрыть ветку 11
+52
В этом и суть, что раньше это была идея, а сейчас это рабочий, повторюсь, РАБОЧИЙ, прототип, который позволит видеть людям без возможности восстановления зрения. Как по мне, это очень важный шаг в сфере протезирования или аугментаций (хз как правильно говорится), поскольку прямое подключение к мозгу человека инородных устройств 15-20 назад считалось фантастикой.
раскрыть ветку 10
+2

Я чего не понимаю: учёные не могут создать систему для введения инъекций того же инсулина без постоянного протекания кожи иглой, потому что она зарастает в организме как инородный предмет. Как эти электроды не будут зарастать спустя пару недель?

раскрыть ветку 2
-6

Этому рабочему прототипу уже больше 15 лет. Практически ничего не изменилось. Вот пруф, статья игромании 2004ого года

https://www.igromania.ru/article/3848/Igry_razuma_Neyrointer...

"15х15 точек, не более 5 кадров в секунду". Сейчас статью не перечитывал, но насколько я помню основная проблема - отсутствие нормального интерфейса. Для этих 15x15 точек нужно соответственно 225 электродов в мозг вживить (возможно я не прав, давно темой не интересовался).

P.S. Эту статью прочел собственно в 2004ом и по всем направлениям которые в ней описаны особых подвижек с потребительской точки зрения никаких подвижек не случилось. Выходило несколько игрушек, где "Силой мысли" можно было шарик двигать, не более того. Только Маск недавно более-менее громкую заявку сделал со свои Neuralink. Будем следить дальше.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+1

В этой перепечатке статьи забыли упомянуть что технология способна пока только на то что бы различать свет и движение объектов, и это далеко не то зрение к которому мы привыкли.

Кроме того она бесполезна для тех кто уже родился без зрения, а так же то что долговечность устройства под большим вопросом, так как электроды прилегающие непосредственно к тканям мозга быстро приходят в негодность

раскрыть ветку 4
+5
Она точно бесполезна для незрячих с рождения, если зрительные отделов мозга не повреждены? Это же по сути, как новый орган чувств, ему не требуется прошлый опыт зрения.
раскрыть ветку 3
+1

Бесполезна, потому что у незрячих с рождения не сформированы те отделы зрения которые формируются у зрячих

раскрыть ветку 2
+1

Заказал бы такой...

+1
Круто! А до задолбали спрашивать "Почему не исправишь зрение лазером?" Потому что жду бионические глаза! А вообще, сняла очки - и не видишь всякие блядские рожи. Суперспособность, однако
0

> новая система посылает импульсы непосредственно в мозг.

Чем-то напомнило "выбор по тьюрингу" Гаррисона. Смотришь и непосредственный интерфейс мозг-компьютер сделают :)

0

Еще Кир Булычев в своем рассказе "Глаз" предугадал эти события.

0

Вот интересно.

А в сторону выращивания клонов своих же органов учёные не двигаются?

0

Вообще, не очень понимаю, почему бы вместо картинки с камеры не выдавать попиксельно буквы.

0

Очень крутая, очень нужная, очень продвинутая и перспективная технология. Я понимаю что первые на очереди люди невидящие, но в целом технология передавачи изображение прямо в мозг имеет очень большие перспективы.

0
Это наподобие кохлеарной имплантации
0
Изображение как старом гейм бое ,но это пиздец какой гигантский скачек в прогрессе.
0
Если не нужен глаз, то... Можно вживлять куда угодно и провод в мозг? Можно же и в палец
раскрыть ветку 3
+4

Можно!

раскрыть ветку 2
+2
0
Каааайф!
0

это круто

0

Когда нибудь, эти устройства смогут передавать картинку в 4к разрешении, да ещё и с оптическим  16х кратным зумом.

раскрыть ветку 1
+3
Мы и сейчас столько деталей разом не видим; основное количество пикселей с одного "кадра" находится в его центре, а периферия и содержит меньше пикселей (зато эффективнее различает изменения/движения), и сильнее "сжимает данные перед передачей в мозг". То, что мы, как нам кажется, видим – не более чем склейка а-ля фотошоп из кучи отдельных кадров (за счёт микродвижений глазами) с фокусировкой на разных деталях того, на что мы смотрим.
0

Интересно,  а как кодируются нервные импульсы цветного изображения?

раскрыть ветку 5
+24
Если я правильно понимаю, ничего там не кодируется, мы ж не машины. В глазу огромное количество фоторецепторов, по сути нейроны, у которых прямая линия с определенным участком мозга. Попал свет, возбудились, пошел сигнал. Ну и, собственно всё...

Мозг не рисует никаких картинок попиксельно для вывода на дисплей, он просто работает со всем массивом данных одномоментно, как огромная нейросеть (собственно мозг это и есть огромная нейросеть).
раскрыть ветку 4
+6
Согласен, тут уже проблема в технике, которая должна постоянно держать нужный уровень сигнала на каждом нейроне, а не пакетами данные отправлять. Ну и размер самих нейронов ограничивает разрешение.
раскрыть ветку 3
0

Мне 23, уже -5,5 на оба глаза, было отслоение сетчатки, так что скорее всего операцию по коррекции делать нельзя. Это офигенно конечно, но мы живем в чертовой рашке, где такое делать не будут. Походу надо копить баксы начинать. Киперпанк уже близко, и это охереть как круто.

0
Помню лет в 15-18 я прочитала статью о том, что в скором времени появятся подобные технологии и это очень меня удивило и обрадовало. Я скакала по дому и кричала Ура! И если честно я и сейчас испытываю подобные эмоции. Ребята, молодцы
0

Очень круто! Надеюсь лет через 20 сделают полноцветные биоглаза с зумом, тепловидением и автозатемнением как на сварочной маске.

0

Интересно, а если зрячему подключить, у него будет перед глазами два "экрана"?

0
Блин это очень здорово. Надеюсь лет через 5-10 уже повсеместно начнут делать.
0
Я про данную технологию первый раз лет 15, если не больше читал.
-14
Тем временем у нас делают новую ракету....
раскрыть ветку 2
+1
https://youtu.be/0UvIIQQnWis
с 36 секунды
раскрыть ветку 1
+1
Это был сарказм, видимо не к месту)) на самом деле я знаю что у нас есть настоящие умы, а за видео отдельное спасибо....
ещё комментарии
-1
-3
Тьфу, совсем загнивают на своем канифорнийскои университете, вот то ли дело мы, храмы строим
-4

что там в россии не изобрели ещё не имеющего аналогов в ответ ?

раскрыть ветку 2
+5
Оно не летает, не взрывается и не стреляет, и уж тем более не превращает Америку в радиоактивный пепел- нам такое не интересно.
0

Если не ошибаюсь, то в 2017 году мужчине из Челябинска сделали операцию по подключению бионической сетчатки глаза

-11

А вот с чтением это сейчас вообще не проблема.  Берём электронный файл книги, и заливаем его в устройство. Преобразуем, как для вывода на экран, только сразу для передачи в мозг. Размер шрифта, его контрастность и четкость ставим любую, электронный вид же. Вуаля, читайте, сколько влезет, и пока аккум не сядет.

раскрыть ветку 17
+7

Не так просто. Один пиксель - один электрод, как я слышал. Поэтому, бионический глаз пока слабоват, не богато электродов вживляется в мозг.

раскрыть ветку 13
+2
Нервы и электроды говорят плохо сочетаются, прогресс есть, но делать операцию раз в 5 лет, это как-то не очень. Желательно хоть 20-30.
раскрыть ветку 4
0

Бионическое зрение пиксельное?

раскрыть ветку 7
+1

озвучка текста роботом же

где-то давно показывали как слепой с ноута слушал какую-то информацию, причем ускорение чтения было такое что обычный человек не мог ничего разобрать.

раскрыть ветку 2
-1

Это любой смарт умеет, и аудиокниги есть. Тут фишка в том, чтобы "увидеть" текст.

Ибо замена зрения слухом - таки не совсем протез, не восстановление функции, а ее замена.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
135

Современная медицина или как я надумал глаза лечить

Хочу поведать историю о лечении глаз и возможно ответить на ваши вопросы.

Дело было так. С детства у меня проблемы со зрением (с 9 лет примерно(школа, мультики, компьютер и тд)). Тогда родители отвели меня к офтальмологу, немного подлечили и зрение уже не падало и даже стало чуть лучше. Но спустя несколько лет история повторилась и опять же благодаря врачам более-менее нормализовалась. В 18 лет (сейчас мне 22) когда я поступил в универ зрение снова резко упало, но тогда я нашёл для себя спасение в контрактных линзах и особо не переживал. И вот мне 22, и за период карантина я понял что зрение снова упало и с глазами что-то не то. Подумал что было бы не плохо сделать лазерную коррекцию. Пошёл в частную клинику, обследовался. Там мне сказали что у меня разрыв сетчатки в левом глазу и без коагуляции коррекция опасна. Тут вопросов нет. Обдумав этот вопрос и посоветовавшись с родителями, друзьями решил сходить ещё в одну клинику. Процедура обследования такая же, но как же я удивился, когда врач сказал мне что такая же проблема у меня с правым глазом (множественные разрывы в сетчатке)(второму врачу не говорил про прошлое обследование). Сначала очень запаниковал и не мог понять почему же 2 врача говорят разную инфу. В итоге я решил пройти снова такое обследование и в общем так я посетил 4 клиники. Все говорили по разному. Что проблема в левом глазу, другие что в правом, в одной сказали что никаких разрывов нет, а у меня просто слабые мышцы сетчатки. Было очень непонятно.

Не знал что делать. Решился на контрольное обследование. Нашёл врача который занимается именно сетчаткой. Государственная клиника. Скорее всего мне повезло что врач оказался нормальным. На обследовании сказал что разрывы есть в двух глазах (в других клиниках такого не говорили) и даже показал эти разрывы другу с которым я приходил к нему. Рассказал так же про другие обследования. Врач был в шоке и сказал что не понимает как можно не заметить так много дыр в сетчатке (он насчитал 7). Договорились что сделаем эту коагуляцию. И вот прошла уже неделя после неё. Через 2-3 неделт буду делать коррекцию)

Скоро скорее всего напишу отдельно пост про саму коагуляцию, если кому-то будет интересно. А выводы с этой истории думаю каждый сможет сделать.

1735

Технология визуализации вен

Эта технология использует ближний инфракрасный свет, который поглощается кровью, но отражается от окружающих тканей, чтобы определить местонахождение вен глубиной до 15 мм, а затем проецирует результаты обратно на кожу.

44

Новый искусственный глаз может превзойти человеческий

Это устройство, имитирующее структуру человеческого глаза, примерно так же чувствительно к свету и имеет более быстрое время реакции, чем настоящее глазное яблоко. Этот электронный окуляр имеет потенциал для более острого зрения, чем человеческие глаза.

«В будущем мы сможем использовать это устройство для улучшения протезов зрения и гуманоидной робототехники», - говорит инженер и материаловед Чжийонг Фан из Гонконгского университета науки и технологии.

Человеческий глаз обязан своим широким полем зрения и зрением высокого разрешения куполообразной сетчатке - области в задней части глазного яблока, покрытой детектирующими свет клетками. Фан и его коллеги использовали изогнутую мембрану из оксида алюминия, усеянную наноразмерными датчиками, изготовленными из светочувствительного материала, называемого перовскитом, чтобы имитировать эту архитектуру в своих синтетических глазных яблоках. Провода, прикрепленные к искусственной сетчатке, посылают показания с этих датчиков на внешние схемы для обработки, так же как нервные волокна передают сигналы от реального глазного яблока в мозг.

Искусственное глазное яблоко регистрирует изменения в освещении быстрее, чем человеческие глаза - в течение примерно 30-40 миллисекунд, а не 40-150 миллисекунд. Устройство может видеть при тусклом освещении, так же хорошо, как и человеческий глаз. Хотя его поле зрения в 100 градусов не такое широкое, как у человеческого глаза - 150 градусов, это лучше, чем 70 градусах у обычных плоских датчиков видения.

Теоретически этот синтетический глаз может воспринимать изображение гораздо более высокого разрешения, чем человеческий глаз, потому что искусственная сетчатка содержит около 460 миллионов световых сенсоров на квадратный сантиметр. Настоящая сетчатка имеет около 10 миллионов светочувствительных клеток на квадратный сантиметр. Но это потребует отдельных показаний от каждого датчика. В текущей конфигурации каждый провод, подключенный к синтетической сетчатке, имеет толщину около одного миллиметра - настолько большую, что он касается сразу нескольких датчиков. Только 100 таких проводов проходят через сетчатку, создавая изображения размером 100 пикселей.

Чтобы показать, что более тонкие провода могут быть подключены к искусственному глазному яблоку для более высокого разрешения, команда Фана использовала магнитное поле для прикрепления небольшого количества металлических игл, каждая толщиной от 20 до 100 микрометров, к наносенсорам на синтетической сетчатке одна за другой. «Это похоже на хирургическую операцию», - говорит Фан.

Нынешний метод создания отдельных сверхмалых пикселей исследователями нецелесообразен, говорит Хонгруи Цзян - инженер-электрик из Университета Висконсин-Мэдисон, чей комментарий к исследованию появляется в том же выпуске Nature: Для нескольких сотен нанопроводов это сработает, но как насчет миллионов?» По его словам, инженерам понадобится гораздо более эффективный способ изготовления огромных массивов крошечных проводов на задней части искусственного глазного яблока, чтобы оно было эффективнее человеческого.

https://scientificrussia.ru/news/novyj-iskusstvennyj-glaz-mo...

https://www.sciencenews.org/article/new-artificial-eye-mimic...

Показать полностью
1709

3D-биопринтер напечатал ухо сквозь кожу мыши

3D-биопринтер напечатал ухо сквозь кожу мыши Наука, Части тела, 3D принтер, Медицина, Технологии

С помощью 3D-биопринтера искусственное ухо напечатали прямо через кожу мыши. Раствор с мономерами и живыми клетками ввели подкожно, а затем неинвазивно полимеризовали инфракрасным светом. Также ученые напечатали заплатку со стволовыми клетками внутри закрытой травмы мышцы — за десять дней рана затянулась почти полностью.

Пруф

959

Как я со сваркой работал

Приветы!

Недавно пришлось поработать со сварочным аппаратом. Давно хотел поучиться, да и случай выпал удобный, забор надо было починить на работе.

Вручили мне аппарат, показали как пользоваться, дали маску. Вроде всё легко и просто.

Начал варить, в маске нихрена не видно, попадать тяжело. Решил делать прихватки не надевая маски, а потом в маске проваривать как следует, так дураку удобней же.

Несколько часов работы и началось. К вечеру глаза сильно покраснели, начали слезиться. По приезду домой глаза не мог открыть, дикая боль. Вызвал скорую ночью, закапали лидокаин, друг привез мазь глазную. 2 дня не мог открыть глаза вообще, самый тусклый источник света вызывал жесткий дискомфорт. Короче, временная слепота.

К вечеру второго дня полегчало немного, мог открывать глаза секунд на 5 в темноте.

На 3-й день стало значительно лучше,мази, капли и сон дали свой эффект, но белые цвета и освещение по-прежнему доставляют небольшой дискомфорт, а боль в глазах сменилась на головную. Как-то так.

Берегите здоровье и не будьте идиотами, как я!

1028

Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление

Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление Текст, Коронавирус, Здоровье, Медицина, Помощь, Интересное, Длиннопост, Донор, Плазма
Сдаем плазму. Убиваем коронавирус. Даем людям шанс на выздоровление Текст, Коронавирус, Здоровье, Медицина, Помощь, Интересное, Длиннопост, Донор, Плазма

Всем привет.
Начну с того что, насколько я понял, наш народ больше читает, чем смотрит. И это не может не радовать!) Будь то адекват, коих большинство, или обиженный интеллектом, или, возможно, просто человек, получивший в период становления своей личности неправильные жизненные установки, но мы ЧИТАЕМ!
Мой недавний пост о том, как моя семья столкнулась с коронавирусной инфекцией получил мощный отклик на Пикабу и в ВК https://vk.com/wall-191194371_146158.
Считаю это своей маленькой победой в борьбе за здоровье окружающих. Так сказать, информационным ударом по вирусу, который кого-то заставит остаться дома, кого-то заставит вовремя вызвать скорую, а кому-то подскажет какими препаратами можно поддержать организм.
Но этого мало. И помимо того, что мой организм его поборол, хочется чтобы и другие люди дали ему под зад, пусть и с помощью моей плазмы крови.
Да-да, речь пойдет о сдаче плазмы крови, содержащей антитела для борьбы с вирусом.
Начнем из далека.
29 марта у меня появились первые симптомы.
Я болел, лежал в больнице, заболели все с кем я жил, а один человек особенно тяжело. С поражением 90% легких.
Я снимал видео из больницы, в инсту, в ФБ... Писал тексты. До дрожи возмущали глупыши, отрицающие вирус, несущие бредни о мировом заговоре, продолжая тусоваться в парках, бухающих и жрущих свой поганый шашлык. И ведь эти люди считают себя умственной элитой общества. Единственными, кто знает правду, которой непременно нужно делиться с такими же умственными за бутылкой порошкового пива)
И вот, помимо того, что я донес свою мысль до сотни тысяч людей, я понял, что этого не достаточно...картина не будет полной, если я не помогу своей кровью, которая возможно спасет жизнь бабушке, дедушке или молодому парню или девушке с диабетом или другим заболеванием, отягчающим течение болезни.
И вот наступает май. Закончилась самоизоляция, больничный закрыт, проходят майские праздники... 13 мая звоню на горячую линию, начинаю задавать вопросы, и что я слышу... Я не могу сдать плазму, потому что с момента появления первых симптомов прошло больше 30 дней!!!
Печально, но я не сдаюсь и звоню в Склиф, в котором, после непродолжительной беседы с врачом, я узнаю что крайний срок это 40-45 дней.
Тут же по WhatsApp я и моя девушка отправляем свои документы (выписки, анализы, омс) в Склиф.. Кстати, заметьте - это весьма оперативный способ...
Через 15 минут нам звонят и приглашают 15.05 в отделение трансфузиологии.
Добрались быстро. Заполнили согласия и анкеты, тут же экспресс-методом берут кровь из пальца, определяя группу крови, гемоглобин и эритроциты... И сразу к трансфузиологу. Общаемся по вопросам анкеты, подписываем документы, а дальше... Сладкий чай с печеньем)) Так сказать подготовка организма к пребыванию на аппарате переливания крови)
Фотки я выложил... Поэтому детально описывать процесс не буду. Вся процедура длится около 50 минут. Лежишь на удобном кресле, ножки немного кверху, сжимаешь мячик и смотришь как твоя кровь ходит туда сюда по трубкам, а внизу собирается апельсиновый сок. Это и есть ваша плазма.
Может мне показалось, но врачи чуть ли не поглаживали эти оранжевые пакетики.. Приятно, что с частью тебя обращаются так бережно)
Честно скажу, в первые три минуты бросило в холодный пот. Но это скорее с непривычки и нелюбви ко всему, что касается вмешательства в организм. Дальше все было отлично. Можно слушать музыку, можно смотреть сериал... Только желательно захватить наушники чтоб не мешать другим.
После процедуры слабости особо нет, но точно не рекомендую курить в первые 1,5 часа... Голова кружится. Проверил на себе)
Теперь хочу коснуться мотивов. Что такое мотив? Это то, ради чего осуществляется деятельность. Так вот их три:
1. Помочь людям
2. Заработать денег
3.Помочь людям и заработать денег.
Вы выбираете сами.
По деньгам не секрет. За 650 мл плазмы вы получаете 5000 рублей и 1212 рублей компенсация на питание. Можно взять бутылочку красного. Оно способствует кроветворному процессу))
Хорошим бонусом будут также обязательные 2 отгула на работе.
Еще добавлю, так как кровь сдавал впервые, переживал, не вредно ли это для здоровья...
Будьте спокойны... В вопросе разобрался.. Сдача крови и плазмы не только не вредны, а наоборот полезны. Регулярная их сдача продлевает жизнь на 5-6 лет. Неплохой мотив, кстати)
В заключение скажу вот что.
Мы столкнулись с неординарной ситуацией. Кто виноват, природа, китайцы, американские военные, неважно. Важно то, что болеют и умирают люди. Наши близкие. Молодые и старые, здоровые и больные.
Для тугоухих инфа... Это не грипп. Грипп вызывает пневмонию редко и в основном, если вы не бережете себя, ходите на работу с температурой и тд. Коронавирусу все равно лежите вы или ходите, пьете горячий чай с лимоном, водку с перцем или едите мороженое. Он ударит по легким!!!
Тысячи людей выздоравливают. Тысячи еще болеют.
Давайте поможем тем, кто не справляется. Давайте поможем тяжелобольным и врачам, которые за них борются. Вспомните, как испугались когда узнали диагноз. Вспомните, как были рады когда болезнь отступила.
Дайте и другим испытать эту радость.
Спасите жизнь.
Здоровья вам и вашим близким, друзья!
Вместе мы справимся)
Всем пока 👋

Показать полностью 6
1891

Как работает «ядерный чемоданчик» президента

Вопросом «Где у него кнопка?» время от времени задавался не только шеф гангстеров Стамп, но и многие простые люди. Правда, обывателей больше интересует не способ управления Электроником, а то, как работает ядерный чемоданчик президента. Попробуем разобраться в некоторых тайнах этого устройства.

Как работает «ядерный чемоданчик» президента Оружие, Технологии, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

6 июня 1984 года в Советском Союзе произошло знаковое событие, о котором в стране узнали считанные единицы — на вооружение был принят ядерный чемоданчик «Чегет» - одна из составных частей системы управления ядерным оружием «Казбек». Фактически эта система представляет собой средство ответного удара, которое срабатывает исключительно при подтвержденной ракетной агрессии против нашей страны.

Самих ядерных чемоданчиков не один, а целых три!. Первый находится у президента, а два других у министра обороны и начальника генерального штаба соответственно. Ответный ядерный удар возможен при минимум двух сигналах от разных чемоданчиков (а есть сведения, что и всех 3), так что президент в одиночку взяться за сокращение Штатов не сможет.

Как работает «ядерный чемоданчик» президента Оружие, Технологии, Интересное, Длиннопост, Яндекс Дзен

Решение о создании единого комплекса управления всем ядерным потенциалом страны было принято по инициативе генштаба еще в 70-е годы прошлого века. Это была отчасти вынужденная мера - у потенциального противника (США) подобный комплекс имелся уже довольно продолжительное время. А самое главное, американские «Першинги» начали базироваться в Западной Европе, а оттуда подлетное время составляло всего 5 минут. Кроме того, введение единого комплекса управления ядерным оружием давало практически абсолютную гарантию от несанкционированного запуска ядерной ракеты.

Как работает ядерный чемоданчик

Принцип действия ядерного комплекса «Казбек» сильно отличается от того, как это представляет себе большинство людей. Прежде всего, с его помощью невозможны агрессивные действия, «Казбек» практически все время находится в неактивном состоянии. Лишь подтвержденная ракетная атака на страну включает систему.

До сих пор достоверно известно о единственном переключении ядерного чемоданчика в активное состояние:

25 января 1995 года с территории Норвегии была запущена большая метеорологическая ракета. Норвежцы действовали по всем международным правилам и поставили россиян в известность о запуске научной ракеты. Однако информация об этом пуске затерялась то ли у военных, то ли в МИДе. Вот тогда Ельцин и воспользовался системой связи «Чегет» ради переговоров с армейскими чинами. Проблема была быстро решена.
Еще имеются сведения (это на уровне баек), что был случай, когда большую стаю гусей система раннего оповещения приняла за массированную американскую ракетную атаку. Но с этим оперативно разобрались
Порядок включения ядерного чемоданчика следующий — первым делом поступает сигнал о ракетной атаке от системы раннего оповещения. Информация о возможном ракетном ударе в обязательном порядке проверяется дежурным, находящимся на командном пункте в Солнечногорске. Как только дежурный убеждается в реальности нападения, он подтверждает данные системы раннего обнаружения, после чего «Казбек» переводится в активное состояние.

В этот момент у владельца «Чегета» появляется возможности связи с ракетными войсками и передачи шифрованного сообщения о ракетном ударе, или просто связаться с военными чиновниками. Так что, фактически, ядерный чемоданчик представляет собой телефон для лиц высшего командного состава, только не голосовой, а передающий информацию кодированными радиосигналами.

Самих ядерных чемоданчиков существует гораздо больше, чем единичный экземпляр. Часть «Чегетов» находится в резерве, некоторые модернизируются, и три единицы в руках главных военных лиц России (вернее, офицеров их сопровождающих). Есть сведения, что Борису Николаевичу Ельцину достался ядерный чемоданчик с порядковым номером 51. Это возмутило главу государства, с тех пор за президентом закреплен «Чегет» №1.

Как упоминалось ранее, система «Казбек» не может сработать без разрешения высших армейских лиц государства. А подлетное время ракет с ядерной боеголовкой составляет 15 минут даже через океан. Кроме того, носители «Чегетов» и командные пункты могут быть выведены из строя.

На этот случай имеется полностью автоматизированная система «Периметр», которая нанесет ответный удар без всякого участия важных армейских чинов. На Западе эта система получила мрачное прозвище «Мертвая рука».

Источник: "Научпоп. Наука для всех"

Показать полностью 3
40

Ответ Necrophage в «Мой опыт коррекции близорукости ночными линзами Paragon (ортокератотерапия)» 

Почему стоит купить ночные линзы?

Хочется рассказать о своём опыте ношения на фоне многочисленных негативных примеров.
Введение)

Мне 21, зрение падает лет с 10-11 и понизилось примерно до -2. Не очень плохо, но к 10-му классу сидеть на второй парте и плохо видеть доску стало уже совсем не комфортно. Поэтому, после того, как узнал об этой интересной технологии я отправился в клинику, являющуюся дистрибьютором жестких/ночных/ортокератологических линз.

I часть: Покупка

В центре проверили зрение, рассказали про линзы, показали прайс-лист и мы с родителями отправились домой выбирать модель. Т.к. покупали в 2015 году, цены были еще относительно низкими, компания распродавала запасы по прежнему курсу.
После доставки заказа последовала первая примерка, которая была очень сложной: тыкать себе в глаз весьма непросто психологически, а здесь необходимо поместить твердый объект прямо на зрачок, да ещё и скорректировать его положение перед зеркалом, фиксируя в центре. При этом, веки принудительно распахнуты пальцами. В общем, надеть получилось не с первого раза, слезы текли не только из глаз, но уже и через нос.
Ощущение давления присутствовало, кроме того, по ощущениям, глаз немного "резался" краем линзы.

II часть: Рутина

По прошествии недели я научился нормально засыпать с легким дискомфортом. Примерно тогда же я  начал замечать, что вижу просто потрясающе относительно прежней формы. Да, уже первая ночь улучшает зрение, но линзам необходимо время, чтобы выйти на пик эффективности. Ну, то есть, роговица полностью меняет форму не после первого надевания, а где-то после 10-го.

Снимать их гораздо проще: капли в глаза, затем пальцем нужно поводить по веку, чтобы нежно "раскачать" линзу. Затем я открываю глаз, наклоняю голову над полотенцем/салфеткой и чуть оттягиваю уголок глаза. Линза выпадает сама. САМА! Щипать себя за глаз, как при ношении мягких линз не нужно! Это основной плюс
Другой момент - моцион, связанный с очисткой линз. Это, наверное главный минус: не знаю, как у других - видел людей, которые надевали линзы за несколько часов до сна и не испытывали проблем - но у меня глаза достаточно сильно реагировали на чистоту линз. Поэтому я мыл их специальным шампунем непосредственно до надевания, капал внутрь специальный смазывающий состав и уже потом надевал. Руки, разумеется, необходимо тоже тщательно вымыть чем-нибудь обезжиривающим, НО легко смывающимся. Плюс хранятся линзы тоже в специальном очищающем составе. Ах да, вода для смывания шампуня должна быть чистой и без примесей. Поэтому, к сожалению, чайник и кран не помогут - только фильтр или бутылированные варианты. Думаю ясно, почему их обслуживание - главный минус.
Сами линзы на ощупь как стекло, за исключением того, что, как пластик и металл, не "холодят". Прозрачность и коэфф. преломления - прямо воздух. Поэтому потерять их можно даже на полотенце, которое подставляю для

III часть: Линзы портятся?
Да, их необходимо менять после определенного времени. Но, как мне сказали в центре после трёх лет (озвученного срока службы линз) - это, в основном, маркетинг: производитель сообщает примерный срок годности, после чего всё ложится на желание заработать у ритейлера: если он жадный - скажет, что менять нужно каждый год-два. Мой центр, как можно догадаться, оказался альтруистичным и сотрудники сообщили, что носить можно пока не будет дискомфорта и жжения, потому что вся деградация линз выражается в ухудшении проникновения воздуха сквозь линзу.
Так что моим уже почти 6 лет и я до сих пор ими пользуюсь. Пару раз были случаи, когда я просыпался от жжения в глазах, но это происходило параллельно с не очень хорошим мытьём линзы. Но, думаю, как кончится карантин и найду работу - пойду за новыми, либо, всё-таки решусь на коррекцию.
О, и ещё - я неуклюжий и пару раз ронял линзы, забывал на день не помыв, и всё такое.
От этого они не портятся, похоже: видимо, твердость силиката в их основе весьма значительная, они сами скорее пол поцарапают))

IV часть: Резюме

Линзы - круто: они компактнее мягких, их надевать и снимать гораздо удобнее, регулировать положение так же удобно, потому что лично у меня диаметр линзы почти идеально совпадает с диаметром радужки. Преимущества по сравнению с очками даже описывать не надо)
Наконец, зрение наиболее естественное после них: Очки деформируют "FOV", если вы понимаете, о чём я, пропорции меняются, в общем. Линзы дают эффект выкрученной резкости, даже, если подобраны чуть под меньший, чем -2 коэффициент. А здесь просто как будто стал лучше видеть. Тем более, что эффект медленно уходит к концу дня, и нет такого резкого контраста, как с очками и мягкими линзами. Можно даже несколько дней без линз проходить, пока "по инерции" зрение медленно ухудшается до изначального уровня. А ещё можно "подзарядиться" за 3-4 часа, первую половину дня и не заметно. Ну и они ОСТАНАВЛИВАЮТ падение зрения. У меня -2 уже 5-й год, если я перестаю на пару недель их носить. Держится)

Линзы - не круто: Я трачу деньги и время на их обслуживание, как будто это автомобиль: Шампунь - 500Р/флакон, которого хватает месяца на 3-4, 500 рублей на раствор для хранения каждые 2 месяца, и смазывающие капли по 100 рублей каждый месяц. Плюс, в ходе эксплуатации выясняется, что не каждый шампунь одинаково эффективен, и не каждые капли для глаз хороши. Поэтому вот моя "сборка": Ликонтин-комфорт 18мл для комфорта, раствор для хранения Ликонтин-Мульти либо Renu MPS для хранения и, наконец редкий, но топовый Bauch&Lomb Boston в качестве шампуня. Его, к сожалению, в МСК нужно заказывать.
Ликонтин-комфорт можно найти достаточно просто, Renu для ношения не рекомендую - щиплет. Но для хранения он подходит, беру его, т.к. Ликонтин-Мульти, почему-то тоже только под заказ.
Шампунь, на худой конец, можно и Ликонтин-С взять или, даже, другой, но с ними много мучений, они, в сравнении с Boston не мылятся вообще.

В общем, я советую. Тем, кто, как и я, побаивается болезненного восстановительного периода после коррекции, тем кто носит очки и устал от этого, тем кому не удобны мягкие линзы из-за сложной установки/демонтажа.
И еще один факт - в отличие от неких рисков при лазерной коррекции, накосячить можно только если надеть сухую линзу и утром попытаться её без капель извлечь. Так можно снять линзу вместе с кусочком роговицы, как меня пугали работники центра) Но мы все знаем, что смазка - вещь вообще полезная, не только с линзами.

Показать полностью
87

Как мы в лаборатории ИИ живого Геральта делаем

Меня зовут Даша, и я уже полгода работаю лингвистом в лаборатории искусственного интеллекта. В прошлом году мы вступили в Европейскую Конфедерацию Лабораторий ИИ (CLAIRE) и стали членами экспертной комиссии по формированию стратегии развития Общего ИИ в РФ. Сами базируемся в Краснодаре.
Кроме игры в кс по вечерам, мы занимаемся созданием искусственного интеллекта. Лично я работаю над направлением, которое поможет оживить персонажей в играх. В качестве нашего подопытного, мы выбрали игру Ведьмак 3 -- будем обкатывать ее главного героя Геральта из Ривии и его друзей. Эти персонажи будут вести себя как настоящие люди: обладать уникальными чертами характера, объёмом специфической информации, интересами и так далее.. Все это позволят наделять персонажей компьютерных игр личностными модулями, особыми знаниями, возможностью общаться. Делать их умными и живыми.
Возникает вопрос: чего мы вообще за это взялись?

У вас было когда-нибудь такое, что вы играете, скажем в dragon age, mass effect, того же ведьмака, душу вкладываете, друзей набираете, а потом заканчиваете главный квест и все? Ничего. Пустота. Вы еще можете ходить и выполнять квесты, но мир мертв. Подходите вы к своему романтическому интересу или боевому товарищу, а он или она такие: "хмм, чего тебе?".

И все.

Больше от них ничего не дождешься.

А сердечко болит.

Как мы в лаборатории ИИ живого Геральта делаем Текст, Длиннопост, Россия, Интересное, Игры, Ведьмак, Технологии, Карантин, Видео

Мы с этим тоже столкнулись, нам это не понравилось. Да и даже без основных квестов - хочется больше интерактивности, общения. Особенно сейчас, когда сидишь, сычуешь дома, потому что ввели карантин. Ни в универ, ни на работу не сходить.  Остается только смотреть фильмы, играть в игры и болтать по дискорду, когда связь позволяет. Ну и делать вылазки в ближайший магазин по улицам похожим на зону отчуждения.

Как мы в лаборатории ИИ живого Геральта делаем Текст, Длиннопост, Россия, Интересное, Игры, Ведьмак, Технологии, Карантин, Видео

На данный момент мы работаем вместе с сообществом фанатов Ведьмака. Мы пилим интеллект, а ребята помогают нам собирать знания по вселенной. Сначала это были сложные таблицы, но мы выпустили быстро склеенную программу, и теперь актуализировать знания куда проще. В программе сейчас доступны задания по оружию, броне и персонажам, скоро добавятся новые.

Также было необходимо выбрать конкретную сюжетную линию, которую «прожил» Геральт, так как мы формируем картину мира на момент финала дополнения «Кровь и Вино», когда он уже осел в своём Корво Бьянко. Мы уже сделали этот выбор и на канале Evoice Erebus вышли три ролика по каждой игре, где он объясняет логичность того или иного выбора.

Параллельно этому процессу мы занимаемся развитием самой технологии. Каждый месяц появляются новые интеллектуальные возможности, знания, настройки. Уже сейчас появляются новые инструменты работы над личностью Геральта и других персонажей. Среди них можно выделить:

говорливость;

любознательность;

кругозор;

эмоциональность;

и другие.

16 марта мы показали небольшое демо первой сборки «оживлённого» Геральта из Ривии. На данный момент у него есть базовые знания о «мире» Дикой Охоты и некоторые личные знания. Мы постепенно накатываем на него новые интеллектуальные возможности по мере роста объёма знаний.

Конечно, он еще немного упоротый, но наш Геральт еще маленький. Он только учиться говорить, мыслить и взаимодействовать с окружающим миром.

Оживление NPC в играх — это не просто искусство или эксперимент, живые неписи перевернут представление о видеоиграх и ИИ в целом. Ведь цифровой личностью может быть например гид в музее, автономный робот, персональный ассистент уровня Джарвиса и так далее.

Мы думаем, что эта технология будет очень интересна компаниям, которые создают игры. Следовательно тот путь, который мы пройдем в рамках оживления Геральта из Ривии, даст нам полное понимание того, каким должен быть инструментарий, чтобы разработчикам было удобно им пользоваться и создавать тот игровой опыт, который нам с вами понравится.

Сейчас мы плотно работаем с сообществом, получаем от них положительные отзывы, собираем знания по Вселенной игры и знакомимся с игровыми студиями.

Страница проекта: https://mind-simulation.com/ru/gaming.html

Страница в ВК: https://vk.com/alivenpc

Что вы думаете про наш проект? :)

Показать полностью 2 1
77

Стартап Felix хочет заменить антибиотики программируемыми вирусами

Стартап Felix хочет заменить антибиотики программируемыми вирусами Вирус, Бактерии, Технологии, Наука, Медицина, Длиннопост, Бактериофаг

Прямо сейчас мир находится в состоянии войны. Но это не обычная война. Это борьба с таким маленьким организмом, что мы можем обнаружить его только с помощью микроскопа — и если мы не остановим его, он может убить миллионы людей. Нет, мы не говорим о COVID-19, хотя этот организм сейчас у всех на уме. Мы говорим о бактериях, устойчивых к антибиотикам.

В прошлом году от бактериальных инфекций в мире умерло более 700 000 человек — 35 000 из них в США. Если мы не будем предпринимать никаких мер, это число может возрасти до 10 миллионов в год к 2050 году, согласно отчету ООН.

Злоупотребление антибиотиками в медицинских целях или в животноводстве и сельском хозяйстве, приводит к тому, что нам нужно все больше новых антибиотиков. Помимо этого, антибиотики убивают большинство бактерий, а не только вредных. И, как гласит известная фраза Джеффа Голдблюма из Парка Юрского периода — «жизнь находит путь».

Felix — биотехнологический стартап, который считает, что у него новый подход к предотвращению распространения бактериальных инфекций — программируемые вирусы.

Во время бушующей эпидемии коронавируса, кажется странным смотреть на вирус в хорошем свете. Но, как объясняет соучредитель Felix Роберт Макбрайд, ключевая технология Felix позволяет направлять свой программируемый вирус на борьбу с конкретными типами бактерий. Такой подход не только убивает вредных бактерий, но также может остановить их способность развиваться и становиться устойчивыми.

Но идея использовать вирус для уничтожения бактерий не нова. Бактериофаги, или вирусы, которые могут «заражать» бактерии, были впервые обнаружены английским исследователем в 1915 году, а коммерческая фаговая терапия началась в США в 1940-х годах благодаря Eli Lilly and Company. Примерно в то же время появились антибиотики, и западные ученые, похоже, забыли о существовании бактериофагов.

Однако из-за того, что предлагается слишком мало новых решений в области антибиотиков, и стандартная лекарственная модель уже не работает так эффективно, Макбрайд считает, что его компания может поставить фаготерапию на передний план борьбы с вредными бактериями.

Felix уже протестировал свое решение на начальной группе из 10 человек, чтобы продемонстрировать свой подход.

«Мы можем разработать терапию за меньшее время и за меньшие деньги, чем традиционные антибиотики», — заявляет Макбрайд.

Felix планирует начать лечение бактериальных инфекций у людей, которым требуется почти постоянный поток антибиотиков для борьбы с легочными инфекциями.

Следующим шагом будет проведение небольшого клинического испытания с участием 30 человек, а затем, как правило, в рамках модели научных исследований и разработок, более масштабное испытание на людях до получения одобрения FDA.

«Мы знаем, что проблема с устойчивостью к антибиотикам сейчас велика и будет только ухудшаться», — говорит Макбрайд. — «У нас есть элегантное технологическое решение этой проблемы, и мы знаем, что наше лечение может работать. Мы хотим внести свой вклад в будущее человечества».

Источник  https://portal-13.com/startap-felix-hochet-zamenit-antibioti...

Показать полностью
161

Четыре случая, когда наука зашла слишком далеко

Барокамеры в концлагере, из которых «выросла» космическая медицина

Авиационный врач Зигфрид Руфф был одним из тех, кто предстал в качестве главного обвиняемого на Нюрнбергском процессе над врачами. Ему было предъявлено обвинение в проведении экспериментов над людьми в концентрационном лагере Дахау.

В частности, по заданию люфтваффе в концлагере изучалось, что происходит с пилотом подбитого самолета, когда тот катапультируется с большой высоты и попадает в ледяную морскую воду. Для этого в концлагере была смонтирована камера, в которой можно было смоделировать свободное падение с высоты в 21 тысячу метров. Также заключенных погружали в ледяную воду. В результате из 200 подопытных погибло 70−80.

В качестве директора Института авиационной медицины при Германском научно-исследовательском центре авиационной медицины Руфф оценивал результаты эксперимента и, возможно, планировал их лично. Однако суду не удалось доказать причастность врача к этим опытам, ведь официально он всего лишь работал с данными. Так что его оправдали, и он продолжил работать в институте, пока в 1965 году боннская студенческая газета не опубликовала статью под названием «Эксперименты в барокамере. О критике профессора Руффа». Спустя пять месяцев Руфф покинул свой пост «в интересах университета».

Так как Руфф не был осужден, он не попал (по крайней мере, официально) в число завербованных во время операции «Скрепка» (программу Управления стратегических служб США по вербовке ученых из Третьего Рейха для работы в США после Второй мировой войны.). Но вот его коллега по институту, Хубертус Страгхолд (Hubertus Strughold), в 1947 году был доставлен в Штаты и начал свою трудовую карьеру в Школе авиационной медицины ВВС США неподалеку от Сан-Антонио, штат Техас.

В качестве уже американского ученого Страгхолд ввел термины «космическая медицина» и «астробиология» в 1948-м. В следующем году он был назначен первым и единственным профессором космической медицины в недавно созданной Школе авиационной медицины ВВС США (SAM), где проводились исследования по таким вопросам как контроль атмосферы, физические эффекты невесомости и нарушение нормальных временных циклов. Также с 1952 по 1954 годы Страгхолд наблюдал за созданием тренажера космической кабины и герметичной камеры, куда испытуемые помещались на длительные периоды времени, чтобы увидеть потенциальные физические, астробиологические и психологические эффекты полета вне атмосферы.

Страгхолд получил гражданство США в 1956 году и был назначен главным научным сотрудником отдела аэрокосмической медицины НАСА в 1962 году. В этом качестве он сыграл центральную роль в разработке скафандра и бортовых систем жизнеобеспечения. Ученый также руководил специальной подготовкой летных хирургов и медицинского персонала программы «Аполлон» в преддверии запланированной миссии на Луну. В его честь в 1977 году даже была названа библиотека.

Страгхолд ушел со своего поста в НАСА в 1968 году и умер в 1986 году. Однако в 90-х всплыли документы американской разведки, где имя Страгхолда указывалось среди других разыскиваемых военных преступников. Так что в 1993 году по просьбе Всемирного еврейского конгресса портрет ученого был снят со стенда выдающихся врачей в Университете штата Огайо, а в 1995 году переименовали уже упомянутую библиотеку.

В 2004 году было представлено расследование Исторического комитета Немецкого общества воздушной и космической медицины. В его ходе были обнаружены доказательства экспериментов по депривации кислорода, которые проводил институт, где с 1935 года трудился Страгхолд.

Согласно этим данным, шесть детей с эпилепсией в возрасте от 11 до 13 лет были доставлены из нацистского центра «эвтаназии» в Бранденбурге в берлинскую лабораторию Страгхолда, и помещены в вакуумные камеры, чтобы вызвать эпилептические припадки и сымитировать последствия высотных заболеваний, таких как гипоксия.

Хотя, в отличие от экспериментов в Дахау, все испытуемые выжили в процессе исследования, это открытие привело к тому, что Общество воздушной и космической медицины отменило крупную награду, носящую имя Страгхолда. До сих пор неизвестно, руководил ли ученый планированием экспериментов, или же он работал исключительно с полученной информацией.

«Отряд 731» и разработка бактериологического оружия

Если вы слышали ранее об «Отряде 731» в Маньчжурии, то знаете, что там проводились поистине бесчеловечные опыты. Согласно показаниям на послевоенном суде в Хабаровске, этот отряд японских вооруженных сил был организован в целях подготовки бактериологической войны, главным образом против Советского Союза, а также против Монгольской Народной Республики, Китая и других государств.

Однако на живых людях, которых японцы называли между собой «марута» или «бревна», испытывалось не только «бактериологическое оружие». На них также проводились жестокие и мучительные эксперименты, которые должны были предоставить врачам «беспрецедентный опыт». В числе опытов была вивисекция живого человека, обморожение, опыты в барокамерах, введение в организм подопытного отравляющих веществ и газов (чтобы изучить их токсическое действие), а также заражение различными болезнями, среди которых были корь, сифилис, цуцугамуши (переносимое клещом заболевание, «японская речная лихорадка»), чума и сибирская язва.

Кроме того, в отряде имелось специальное авиаподразделение, которое в начале 1940-х годов провело «полевые испытания» и подвергло 11 уездных городов Китая бактериологическому нападению. В 1952-м китайские историки оценили количество жертв от искусственно вызванной чумы приблизительно в 700 человек с 1940 по 1944 годы.

По окончании войны ряд военнослужащих Квантунской армии, причастных к созданию и работе отряда, были осуждены в ходе Хабаровского процесса в местном Доме офицеров Советской армии. Однако позднее некоторые сотрудники этого в прямом смысле слова ада на земле получили ученые степени и общественное признание. Например, бывшие начальники отряда Масадзи Китано и Сиро Исии.

Особенно показателен здесь пример Исии, который в конце войны бежал в Японию, перед этим постаравшись замести следы и уничтожить лагерь. Там он был арестован американцами, однако в 1946 году по ходатайству генерала Макартура власти США предоставили Исии иммунитет от преследования взамен на данные об исследованиях биологического оружия, основанных на тех самых экспериментах над людьми.

Сиро Исии так и не предстал перед Токийским судом и не понес наказания за военные преступления. Он открыл собственную клинику в Японии и умер в 67 лет от рака. В книге «Кухня дьявола» Моримура Сэйити утверждается, что бывший начальник отряда посещал США и даже продолжал там свои исследования.

Опыты с зарином на военных

Зарин был открыт в 1938 году двумя немецкими учеными, пытавшимися получить более мощные пестициды. Это третье по токсичности после зомана и циклозарина ядовитое вещество G-серии, созданное в Германии.

После войны влияние зарина на человека стала изучать британская разведка. С 1951 года британские ученые набирали добровольцев из числа военнослужащих. В обмен на несколько дней увольнения им давали дышать парами зарина или капали этой жидкостью на кожу. Причем доза определялась «на глазок», без медикаментов, купирующих физиологические признаки отравления. В частности, известно, что один из шести добровольцев, человек по имени Келли, подвергся воздействию 300 мг зарина и впал в кому, но впоследствии выздоровел. Это привело к снижению дозы, которую использовали в экспериментах, до 200 мг.

Рано или поздно это должно было плохо закончиться. И жертвой стал 20-летний Рональд Мэддисон, инженер Военно-воздушных сил Великобритании. В 1953 году он умер при испытании зарина в научно-технической лаборатории Портон-Даун в Уилтшире. Причем бедняга даже не знал, на что идет, ему сказали, что он участвует в эксперименте по лечению насморка. Видимо, он начал что-то подозревать только когда ему выдали респиратор, приклеили к предплечью два слоя ткани, используемой в военной форме, и нанесли на нее 20 капель зарина по 10 мг каждая.

В течение десяти дней после его смерти следствие велось в тайне, после чего был вынесен вердикт «несчастный случай». В 2004 году следствие было возобновлено, и после 64-дневного слушания суд постановил, что Мэддисон был незаконно убит «воздействием нервно-паралитического яда в бесчеловечном эксперименте». Его родственники получили денежную компенсацию.

Радиоактивный человек, который ничего не знал об эксперименте над собой

Этот эксперимент был проведен в 1945 году, и его жертвой стал один человек. Но все равно цинизм опыта потрясает. Альберт Стивенс был обычным маляром, но в историю вошел как пациент CAL-1, который пережил самую высокую из известных накопленных доз облучения у любого человека.

Как это произошло? Стивенс стал жертвой правительственного эксперимента. В то время в разгаре был «Манхэттенский проект» по разработке ядерного оружия, и графитовый реактор Х-10 в Ок-Риджской национальной лаборатории производил значительное количество недавно открытого плутония. К сожалению, одновременно с ростом производства возникла проблема загрязнения воздуха радиоактивными элементами, отчего участились случаи производственных травм: сотрудники лаборатория случайно вдыхали и проглатывали опасное вещество.

В отличие от радия, плутоний-238 и плутоний-239 чрезвычайно трудно обнаружить внутри организма. Пока человек жив, самый простой способ — это проанализировать его мочу и кал, правда, этот метод тоже имеет свои ограничения.

Так что ученые решили, что им нужно как можно скорее разработать программу для надежного способа обнаружения этого металла в теле человека. Они начали в 1944 году с животных, а в 1945-м одобрили три испытания на людях. Альберт Стивенс стал одним из участников.

Он обратился в больницу по поводу болей в животе, где ему поставили страшный диагноз «рак желудка». Решив, что Стивенс все равно не жилец, его приняли в программу и, по некоторым сведениям, взяли согласие на введение плутония. Правда, скорее всего, в бумагах это вещество называлось по-другому, например, «продукт» или «49» (такие названия плутоний носил в рамках «Манхэттенского проекта»). Нет никаких доказательств, будто Стивенс имел какое-либо представление о том, что он стал объектом секретного правительственного эксперимента, в ходе которого подвергался воздействию опасного вещества.

Мужчине вводили смесь изотопов плутония, которая, как полагалось, должна была стать смертельной: современные исследования показывают, что Стивенсу, который весил 58 килограммов, ввели 3,5 мкКи плутония-238 и 0,046 мкКи плутония-239. Но, тем не менее, он продолжал жить.

Известно, что однажды во время операции по удалению «рака» у Стивенса были взяты образцы мочи и кала для радиологического тестирования. Но когда патологоанатом больницы проанализировал материалы, удаленные у пациента во время операции, то оказалось, что хирурги устранили «доброкачественную язву желудка с хроническим воспалением». У пациента не было онкологического заболевания.

Когда состояние Стивенса улучшилось, а его медицинские счета увеличились, его отправили домой. Чтобы не потерять ценного пациента, Манхэттенский округ решил платить за его образцы мочи и кала под предлогом, будто его «раковая» операция и замечательное выздоровление изучаются.

По воспоминаниям сына Стивенса, Альберт хранил образцы в сарае позади дома, и раз в неделю стажер и медсестра их забирали. Всякий раз, когда у мужчины возникали проблемы со здоровьем, он возвращался в больницу и получал «бесплатную» помощь радиолога.

Никто так и не сообщил Стивенсу, что у него не было рака, или что он стал частью эксперимента. Мужчина получил приблизительно 6400 бэр через 20 лет после первой инъекции, или около 300 бэр в год. Для сравнения — сейчас ежегодная доза для радиационных работников в США составляет не больше 5 бэр. То есть, годовая доза Стивена превышала это количество примерно в 60 раз. Это словно постоять 10 минут рядом с только что взорвавшимся Чернобыльским реактором.

Но благодаря тому, что Стивенс получал дозы плутония постепенно, а не одномоментно, он умер лишь в 1966 году в возрасте 79 лет (хотя его кости стали деформироваться из-за радиации). Его кремированные останки в 1975 году отправили в лабораторию для изучения и так и не вернулись в часовню, где лежали до тех пор.

История Стивенса была подробно описана лауреатом Пулитцеровской премии Айлин Уэлсом в 90-х годах. Так, в 1993-м она опубликовала серию статей, в которых подробно описала истории CAL-1 (Альберт Стивенс), CAL-2 (четырехлетний Симеон Шоу) и CAL-3 (Элмер Аллен) и других, выступивших подопытными в экспериментах с плутонием. После этого тогдашний президент США Билл Клинтон приказал сформировать Консультативный комитет по экспериментам с радиацией на человеке для проведения расследования. Всем пострадавшим или их семьям должны были быть выплачены компенсации.

Показать полностью