Биология зомби.

Я, вот, ниразу не биолог, но исходя из устоявшихся признаков живых мертвецов в фантастике пришёл к одной интересной мысли касательно их функционирования. Она вытекает по большей части из трёх вещей.
1. Они всё таки мертвецы.
2. Они едят мозги.
3. Они сбиваются в стаи, как-то взаимодействуют, имеют систему свой-чужой.
Если они мертвецы - кровь у них не течёт, желудок не работает, ничего не переваривает и не всасывает, иначе половинка зомби рано или поздно бы умирала, но ползают и им норм.
Тогда встаёт вопрос, что такого в мозгах, и как зомби это что-то получают, и что с этим чем-то делают?
По поводу 1-2:
Моей компетенции хватило ответить только так: В мозгах нейроны.
Как они получают? Хватило только вот на что: Инородный организм (Не могу его классифицировать как вирус грибок или бактерию, но в этом тоже могу ошибаться) распространяясь по полостям тела зомби - а именно пищевод , ротовая полость, жкт, заменяет привычный метаболизм своим собственным, поражённые нейроны либо служат для воспроизведения инородного организма, либо служат вспомогательным двигательным механизмом, ведь у нас же зомби мертвый, кровь не течет, мышцы просто так работать не будут, нужна новая нервная система, которая позволит ему быть сильным и быстрым. Всё остальное, что есть в мозгу идёт на снабжение инородного организма энергией. Мне не кажется, что такой децентрализованный метаболизм будет недостаточно энергоэффективным (потому зомби такие вечно голодные и злые), однако компенсировать это инородный организм может неким подобием гибернации, как у тихоходок. (Так объясняются зомби, одуплившиеся через месяцы и недели и такие на главных героев БУЭЭЭЭ)
3: В принципе предположив , что наша инородный организм эдакий универсальный солдат, и может из биоматериала сделать что ему нужно (военная разработка, например, для попячивания государств с одного юнита) то можем предположить, что она и придумает что-нибудь для коммуникации зомби. При этом этот орган чувств должен работать даже тогда, когда глаза уши нос и речевые связки полностью сгниют. Чтобы подавать хотя бы базовые сигналы свой-чужой.
На ум меня пришли только отдельные органические сигнальные частички, вроде пыльцы, как симбионт с основным инородным организмом, или как продукт его жизнедеятельности. Соответственно основной инородный организм может его как источать , так и улавливать. Побывав на живом человеке данная частица захватывает его днк, и при попадании в рецептор основного инородного организма помечает направление где находится "чужой", то же самое и с зомби, только помечается как "свой" , таким образом это решает проблему как поиска добычи на больших расстояниях так и сбивания в стаи. (Но для этого нужно чтобы зомби был покрыт весь хотя бы тонким слоем инородного организма, даже на остатках одежды)
При приближений на расстояние прямой видимости тут уже инородный организм может прибегнуть к комбинированному восприятию, например связывая толпу зомби в единое целое посредством такой среды передачи данных и распространяя на всех зомби информацию либо с ещё не сгнивших органов чувств какого-нибудь конкретного зомби, либо распространяя её с заново сформированного органа чувств у мутировавшей особи.

Что-то это мне напоминает живых нано-роботов, только вместо радио-сигнала у них органические частицы, вместо кремния и проводящих материалов нейроны и их связи. Использовать в фантастике зомбирующих нано-роботов конечно проще, им не нужно жрать мозги, люди нужны просто как носители данных, а жрать можно гаджеты или ещё чего. Тоже неплохой вариант, но я тут пытаюсь натянуть сову на глобус, хоть как-нибудь вообразив обоснование существования наших любимых мишеней для испытания оружия в игрульках.

Хотелось бы узнать, что думают специалисты на счёт всего этого. Какие организмы умеют вот так распространяться сетью клеток и пожирать еду? Какие существа умеют передавать данные на расстоянии с помощью каких-либо органических частиц? Существуют ли паразиты или симбионты, создающие новые органы чувств в организме жертвы? Меняющие её метаболизм? Существуют ли организмы, способные распространяться как грибок, переноситься как вирус, и питаться как бактерии?  И так далее.

Ну и мнение исключительно фан-сообщества тоже интересно. Купились бы на такое обоснование в очередном кинце? А если с нано-роботами?

Постапокалипсис

401 пост4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Муравей зомби грибок

Гуглить

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Токсоплазмоз вот самый бодрый кандидат, но ему прям ещё очень далеко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да но муравей не мертвый. кончится энергия он умрет, а в Валькином деде Змб могут нихуя не есть и жить, к тому же позиционируются как мертвые, то есть сердце не качает, обмен не идет, а значит никакие мышцы не способны сокращаться... Одним словом Змб это сказка для детей без вариантов.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно же. Вся энергия в грибке. Тело зомби - мёртвый носитель. За счет челюстно-лицевого аппарата грибок добывает и отправляет еду внутрь тела, где добытое перерабатывается средствами грибка.

Примерно всё, как у раков-отшельников и мертвой раковиной, если искать аналогии.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Двигательный аппарат как работает? То есть это уже не просто грибок какой-то.
И почему тогда мозги? Как отличает мозги от не-мозгов?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет мозгов - простейшие рецепторы, простейшая заточка на наиболее легко усвояемую пищу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко усвояемую в процессе какого именно пищеварения? Человеческого? Так оно у зомби не работает.
Какого-нибудь паразитарного - не видал достаточно весомых жрущих мозги паразитов, но не жрущих всё остальное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хищные растения, которые с удовольствием хавают экскременты определенных млекопитающих, и выработали для этого целый механизм.

Непентес, если интересно. Но там, правда, скорее, симбиоз.

Но это не значит, что при определенных условиях не может появиться человеческий зомби-гриб.

Автор поста оценил этот комментарий

Упрощая - корни грибка, повторяющие собой мышцы. Хреново повторяющие, ибо у зомбей не алё с координацией и плавностью движений.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а поиск жертв на расстоянии как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На каком? С сериалом я, как выяснилось, не знаком.

Что помню, так это на звук. Тут надо поискать аналогии, сходу не скажу. Доеду домой, пока еду, буду думать )))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну типа вот в одном городе всех съели а в другом ещё кто-то остался. И они как-то понимают, и медленно но уверенно идут.
У Walking Dead всё плохо с зомби, там они как декорации.
Различные типы зомби есть в Nation Z но там такой юморок, упоротый немного, в стиле Sy Fy, не всем заходит.

Автор поста оценил этот комментарий

если муравей не дышит и не качает обменную жидкость то не сможет двигаться, а если качает то живой. не сходится с валькным дедом никак, там мертвые бегают хоть ты ему в сердце нож воткни. Так не бывает и не будет никогда.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю насчет того, кто такой валькин дед, не обессудьте.

Но, продолжая мысль, условный грибок может быть и оборудован фотосинтезом, например.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да сериал. Вокин дэд. Ходячие мертвецы, терпеть его не могу. В нации з хоть и юморок и трешачок и экшн и драма, всего в меру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так еще раз, организм ЖИВОЙ если качает и дышит, даже с грибом живой. Не мертвый. Как только организм умрет он разложится и ему никакая энергия гриба не поможет. А зомби это ходячий труп как внушает TV и в частности как говорил сам великий и ужасный Валькин дед (https://www.kinopoisk.ru/film/508161/)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, стопэ. Раковина у рака-отшельника живая или нет?

Дерево упавшее и сгнившее, на котором опята выросли, живое или таки помёрло?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок что у раковины качает и дышит?  Обмен кальция, натрий, калий для сокращения мышц, синтез белка? Муравей это не хитиновая скорлупа рака, скорлупа не живая и никогда ей не была она просто наростала с помощью живого организма но сама не дышала никогда и не производила белок.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я от муравья отошел уже в сторонку. Просто как пример привёл.

Есть носитель, есть паразит. Носитель сдох, паразит, дублируя некоторые функции, осуществляет жизнедеятельность за счет и используя то, что осталось от носителя.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

тело сдохнет без еды, и паразит с ним ибо тело большое и расходует много энергии, фотосинтезом белок не синтезируешь, и все остальные элементы, а в валькином деде они вечно висят на деревьях повешенные например и руками машут. При этом сердце у них не качает как у муравья с грибом, потому что в отличие от него они мертвые.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исхожу из того, что тело-носитель уже сдохло.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку