Биология зомби.

Я, вот, ниразу не биолог, но исходя из устоявшихся признаков живых мертвецов в фантастике пришёл к одной интересной мысли касательно их функционирования. Она вытекает по большей части из трёх вещей.
1. Они всё таки мертвецы.
2. Они едят мозги.
3. Они сбиваются в стаи, как-то взаимодействуют, имеют систему свой-чужой.
Если они мертвецы - кровь у них не течёт, желудок не работает, ничего не переваривает и не всасывает, иначе половинка зомби рано или поздно бы умирала, но ползают и им норм.
Тогда встаёт вопрос, что такого в мозгах, и как зомби это что-то получают, и что с этим чем-то делают?
По поводу 1-2:
Моей компетенции хватило ответить только так: В мозгах нейроны.
Как они получают? Хватило только вот на что: Инородный организм (Не могу его классифицировать как вирус грибок или бактерию, но в этом тоже могу ошибаться) распространяясь по полостям тела зомби - а именно пищевод , ротовая полость, жкт, заменяет привычный метаболизм своим собственным, поражённые нейроны либо служат для воспроизведения инородного организма, либо служат вспомогательным двигательным механизмом, ведь у нас же зомби мертвый, кровь не течет, мышцы просто так работать не будут, нужна новая нервная система, которая позволит ему быть сильным и быстрым. Всё остальное, что есть в мозгу идёт на снабжение инородного организма энергией. Мне не кажется, что такой децентрализованный метаболизм будет недостаточно энергоэффективным (потому зомби такие вечно голодные и злые), однако компенсировать это инородный организм может неким подобием гибернации, как у тихоходок. (Так объясняются зомби, одуплившиеся через месяцы и недели и такие на главных героев БУЭЭЭЭ)
3: В принципе предположив , что наша инородный организм эдакий универсальный солдат, и может из биоматериала сделать что ему нужно (военная разработка, например, для попячивания государств с одного юнита) то можем предположить, что она и придумает что-нибудь для коммуникации зомби. При этом этот орган чувств должен работать даже тогда, когда глаза уши нос и речевые связки полностью сгниют. Чтобы подавать хотя бы базовые сигналы свой-чужой.
На ум меня пришли только отдельные органические сигнальные частички, вроде пыльцы, как симбионт с основным инородным организмом, или как продукт его жизнедеятельности. Соответственно основной инородный организм может его как источать , так и улавливать. Побывав на живом человеке данная частица захватывает его днк, и при попадании в рецептор основного инородного организма помечает направление где находится "чужой", то же самое и с зомби, только помечается как "свой" , таким образом это решает проблему как поиска добычи на больших расстояниях так и сбивания в стаи. (Но для этого нужно чтобы зомби был покрыт весь хотя бы тонким слоем инородного организма, даже на остатках одежды)
При приближений на расстояние прямой видимости тут уже инородный организм может прибегнуть к комбинированному восприятию, например связывая толпу зомби в единое целое посредством такой среды передачи данных и распространяя на всех зомби информацию либо с ещё не сгнивших органов чувств какого-нибудь конкретного зомби, либо распространяя её с заново сформированного органа чувств у мутировавшей особи.

Что-то это мне напоминает живых нано-роботов, только вместо радио-сигнала у них органические частицы, вместо кремния и проводящих материалов нейроны и их связи. Использовать в фантастике зомбирующих нано-роботов конечно проще, им не нужно жрать мозги, люди нужны просто как носители данных, а жрать можно гаджеты или ещё чего. Тоже неплохой вариант, но я тут пытаюсь натянуть сову на глобус, хоть как-нибудь вообразив обоснование существования наших любимых мишеней для испытания оружия в игрульках.

Хотелось бы узнать, что думают специалисты на счёт всего этого. Какие организмы умеют вот так распространяться сетью клеток и пожирать еду? Какие существа умеют передавать данные на расстоянии с помощью каких-либо органических частиц? Существуют ли паразиты или симбионты, создающие новые органы чувств в организме жертвы? Меняющие её метаболизм? Существуют ли организмы, способные распространяться как грибок, переноситься как вирус, и питаться как бактерии?  И так далее.

Ну и мнение исключительно фан-сообщества тоже интересно. Купились бы на такое обоснование в очередном кинце? А если с нано-роботами?

Постапокалипсис

402 поста4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Запрещено оскорбление кого-либо.

- Запрещен спам.

- Запрещены посты, не имеющие отношения к тематике сообщества.

- Запрещено выкладывать арт, видео, комиксы, рассказы без указания на автора.


-В случае нарушения правил сообщества - @BolnoyKotLeopold или @HostUnavailable


-В случае нарушения правил сайта - @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, по поводу паразита-грибка-симбионта теория вполне нормальна.

Собственно при заражении человек проходит "перерождение", мускулы/важные части тела типо связок и прочего меняются, становятся менее требовательными к энергии и более устойчивыми к гниению.


А вот по поводу системы "частичек" - это вы дали маху. Так как у нас системы позиционирования таких возможностей не дают, а тут частички живые :D Да и уязвима данная система настолько, что не представляет опасности.


Проще и реалистичнее теория об органах чувств. То есть слух, зрение. Зрение становится хуже, замечает по большей части движение ради меньшего энергопотребления. Слух же улучшается за счет отсутствия внутренних шумов.


Но в целом такой эффект может дать только военная разработка, т.к. паразит в общем и целом не может модифицировать носителя. Только контролировать его организм :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот как не снижай энергопотребление глазик все равно выгниет в нулину рано или поздно за отсутствием кровотока. Это только всё как-то по-другому запитывать, перекраивать инородным организмом, чтобы фурычило только на электрических импульсах.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не выгниет.


Собственно большая часть функций глаза, которые требуют большого кровотока, используются для "полноценного" зрения. Если обрубить ненужное, получится простейший глаз, не могущий в фокусировку, цвет, двигательные функции, однако не требующий больших затрат энергии.

Да и кто вам сказал, что внутри зомби нет жидкости. Все же когда им выносят мозг, жижа брызжет. Если снизить энергопотребление организма, он может вполне обойтись и без кровотока - просто путем ... эээ... забыл термин, типо диффузии жидкости.


Но в целом да, это более фантастично, нежели версия о "перерождении" всего организма.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а со слухом тогда что? Иначе получится, что парочка снайперов может перебить всю толпу метров так за 600.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Барабанная перепонка это лишь маленький кусочек кожицы. Ему вообще много не надо :D Я б сказал - вообще минимально надо. Более того, в качестве "уха" работать может всё что угодно. Рука/нога/кожа/ногти.


Кстати, зомби на деле очень легкий противник для логики.


Берем рядовых солдат, размещаем за 100 метров от места операции. Создаем источник звука (колонки на штангах), врубаем. Зомби подходят на звук, солдаты их вырубают. Звуки выстрелов перебиваются динамиком(можно и глушаки одеть. не проблема).


Снайпер теоретически может выпилить бесконечное число обычных зомби за счет дальности. Обычное состояние зомби - ожидание. Следовательно это тир для снайпера. А с дальностью выше 500 метров ни один даже самый чуткий слух не различит точное направление.


Обычные ловушки вроде мясорубок или прессов могут так же убить любое количество волн зомби до тех пор, пока будет энергия.


А особо продуманное укрепление, вроде окруженного водой острова с быстрыми течением и турбиной-мясорубкой далее по течению гарантирует спокойную зону :)


PS вообще даже простая электроизгородь в идеале будет убивать зомбяков. Ибо электричество губительно для самого нашего тела :) Так что АЭС позволит отвоевывать землю практически неограниченно :D

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Только ещё надо помнить  насколько сложны слуховые центры в мозгу , и сможет ли зомби без них прожить, а если нет - останется ли он таким же тупым? А если да - то как он будет слышать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Э? Сложны? Это как?

Звук это лишь вибрация. Локация звука относительно человека, это сравнивание уровня вибрации от двух источников :D Даже вы можете произвести данный расчет на пальцах, не то что гриб или паразит :D


Слуховые центры в нашем мозгу делают большую работу, но немного не ту. Они позволяют разделять и фильтровать входящий поток информации от перепонок. То есть разделять звуки на голос, шум, звуки воды и так далее.


Зомби же это вообще не нужно. У них одна цель - слышишь звук, определил направление, иди кушать :D А для этого не нужны мозги, центры, достаточно простейшего сравнения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, короче, с нарушениями, но центры тоже оставляем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на деле проще самому реализовывать, чем мозг захватывать :D


PS там еще одна теория была, что вирус захватывает органы чувств, вызывая страшный голод и заменяя человека на "желанную еду". Конечно это не объясняет всего, однако как один из дополнительных вариантов воздействия :D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут можно чо угодно придумать, любой результат, а вот сам процесс...?
"Захватывает" ну классно, чо. А как? А посредством чего именно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут очень просто. Все нервные системы одинаковы на земле, как ни странно.

Они используют электрические импульсы для передачи данных.

К примеру оса-наездница и другие паразиты. Что их сдерживает от паразитирования на человеке - только отсутствие мотивации и чрезмерная сложность защитной системы.


Или к примеру вирус бешенства - он в прямом смысле захватывает нервную систему человека. Абсолютное попадание в первенство возможных причин зомбиапокалипсиса. Только чуток доработать его, чтобы он не убивал носителя.


А на деле все зомби-вариации основаны либо на неизвестных формах жизни, либо неизвестных технологиях, либо мистике, потому что при текущих технологиях даже поддержание жизни в человеке требует крайне сложной медтехники и специалистов. А тут послесмертие и перерождение :D

Автор поста оценил этот комментарий

Про жидкость. Осмос имеете ввиду?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по описанию да, правда он в биологии называется каким-то отдельным термином, хоть и не реализован вроде на практике полностью :D

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку