Биология поведения человека. Лекция #3. Эволюция поведения, II [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Привет, Пикабу!

Мы продолжаем публиковать лекции Стэнфордского университета. Рады представить третью лекцию курса 2010 г. «Биология поведения человека» профессора Роберта Сапольски.


Это вторая лекция, посвященная эволюции поведения. В ней внимание уделяется индивидуальному и родственному отбору, логике поведения, конкурентному инфантициду, мужским и женским иерархиям, изменениям соотношения полов в группе, межполовой конкуренции и другим феноменам из мира биологии поведения.

Всего в курсе 25 лекций, постепенно мы переведём все.


Список переведённых лекций:


1-я лекция: Вступительная лекция об основных направлениях курса и том, почему опасно мыслить категориями.


2-я лекция: Эволюция поведения, I. В этой лекции профессор объясняет эволюцию поведения, используя наглядные примеры, в том числе широко известную «дилемму заключенного».


Этот курс выходит благодаря нашим подписчикам.


Поддержите нас плюсом и подписывайтесь на нас и сообщество «Наука».

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Только не останавливайтесь. Это очень интересно
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от подписчиков и от того, как пройдет сбор средств на следующие лекции.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Может после каждого поста ставить ссылку на возможность поддержки?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет сочтено рекламой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вы за это забаните?

Автор поста оценил этот комментарий

я так понимаю, что подписчики это на ютубе, ибо от их просмотра зависит цена вопроса. но не мне Вам рассказывать, как своим трудом Вы расширяете мировоззрение таких простых людей как я. возможно из сотни, а может быть и тысячи посмотревших это видео, одного  заинтересует данная тема и это даст ему мотивацию для новых достижений. этот материал обязательно найдет свою аудиторию. к чему я... не у всех есть возможность дать немного денег для продвижения, и даже если идея идет в убыток не стоит ее закапывать. все когда то принесет свои плоды, нужно научиться ждать.

пс.  оратор с меня еще тот, но чтобы не быть многословным и пустозвоном отправил на пэйпэл небольшую помощь. очень рад этому сюжету и с нетерпением жду следующего. спасибо Вам большое

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не только на YouTube, зависит от всех подписчиков, кто готов поддержать выход лекций. За 3 года работы нам стало ясно, что на волонтерской основе такие объемные работы выходят очень медленно. Например на перевод и озвучку дебатов Билла Ная и Кена Хэма ушло 2 года. А третью лекцию Сапольски мы выпустили через 2 недели после второй лекции. Разница очевидна. Это не попытка заработать денег, это просто реальная возможность ускорить процесс. Мы так же продолжаем ежедневно выпускать видео, которые никем не финансируются. К сожалению, в случае с такими обеъмными проектами, как лекции, это не работает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо огромное за Ваш труд.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В ветке с первой лекцией спрашивал: куда донатить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Способы поддержать выход лекции:

Карта СберБанка: 4276 5500 3584 7907

PayPal: roman@vertdider.com

Яндекс.Деньги: 410014480104961

QIWI: +79990419925

WebMoney

R707789886321

Z783779684564

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку