306

Биология поведения человека: Лекция #14. Лимбическая система [Роберт Сапольски, 2010. Стэнфорд]

Привет, Пикабу!

Представляем четырнадцатую лекцию курса 2010 г. «Биология поведения человека» профессора Роберта Сапольски из лекций Стэнфордского университета.

В этой лекции Роберт Сапольски уделяет внимание роли лимбической системы как эмоциональной составляющей нервной системы. Он анализирует ее влияние на принятие решений, ее связь с корой головного мозга, а также различные функции подразделов нейронных структур, относящихся к лимбической системе.

Список переведённых лекций*:

1-я лекция: Вступительная лекция об основных направлениях курса и том, почему опасно мыслить категориями.

2-я лекция: Эволюция поведения, I. В этой лекции профессор объясняет эволюцию поведения, используя наглядные примеры, в том числе широко известную «дилемму заключенного».

3-я лекция: Эволюция поведения, II. Продолжение объяснения эволюции поведения.

4-я лекция: Молекулярная генетика, I. В ней рассказывается о связи синтеза белков и точечных мутаций с микроэволюционными изменениями, и обсуждаются конфликтующие друг с другом теории градуализма и прерывистого равновесия, а также феномен эпигенетики.

5-я лекция: Молекулярная генетика, II. В ней рассказывается о различных мутациях в компонентах естественного отбора на молекулярном уровне, а теории градуализма и прерывистого равновесия сводятся в общую модель развития.

6-я лекция: Генетика поведения, I. В лекции освещаются классические подходы генетики поведения, их недостатки, влияние факторов среды, негенетическая наследуемость некоторых черт и эпигенетика.

7-я лекция: Генетика поведения, II. В лекции освещаются основные трудности, связанные с изолированием отдельных генов, пониманием изменчивости и наследуемости, а также объясняется, почему гены и среда неразрывно связаны между собой, хоть роль последней часто недооценивают.

8-я лекция: Распознавание родственников. Эта лекция посвящена различным способам распознавания родственников у животных и людей, с помощью специальных белков, обоняния или когнитивных усилий и сенсорной информации. Также обсуждается какую важную роль играет эта способность в различных аспектах жизни живых существ.

9-я лекция: в ней биология поведения рассматривается через призму этологии, основными принципами которой является изучение животных в естественной среде обитания и «интервью» на их языке. Также приводятся примеры поведенческого разнообразия, важности взаимодействия генов и среды и экспериментов в рамках этологии.

10-я лекция: Введение в нейронауки, I. В лекции ассистенты Нейтан Вудлинг и Энтони Чанг-Минг в общих чертах расскажут о нейронауках и их связи с поведением человека. Они познакомят нас с долями головного мозга, его клетками, нейрофармакологией и обратным захватом.

11-я лекция: Введение в нейронауки, II. В начале лекции Патрик Хаус рассказывает о воспоминаниях и механизме их формирования. Затем Дана Теркер читает лекцию о вегетативной нервной системе и ее функциях.

12-я лекция: Эндокринология. Уильям Питерсон и Том МакФадден знакомят нас с эндокринологией. Они рассказывают об основах эндокринной системы, о пептидных и стероидных гормонах, о процессах, с помощью которых мозг управляет гормонами, и о влиянии гормонов на мозг.

13-я лекция: Неврология и эндокринология: продвинутый уровень. В этой лекции рассматриваются более сложные, с точки зрения нейробиологии, способы межклеточной коммуникации, роль лимбической системы в формировании личности, поведения и факторы, которые могут вызвать различные аномалии в функционировании нервной и эндокринной систем.

*Всего в курсе 25 лекций, постепенно мы переведём все.

Этот курс выходит благодаря нашим подписчикам.

Поддержите нас плюсом и подписывайтесь на нас и сообщество «Наука»

Найдены дубликаты

+4

Думал вы уже загнулись с Сапольским.

Ну респект вам друзья, с удовольствием будем смотреть продолжение.

раскрыть ветку 2
+2

Лекции выходят не так быстро, как хотелось бы, но выходят.

0

Господи, у меня даже телевизор в ютупчике Сапольского показывает. А меня, как закончившего второй мед в советское время, когда он был в QS-рейтинге в первой пятерке в мире, его лекции несколько напрягают своим примитивизмом, я посмотрел их штук 5 и пришел к выводу, что они читаются дебилам.

+1
Прочитал Лимбические сиськи... Завис. Видимо температура все же высоковата...
раскрыть ветку 1
+2

а минусуют тебя те, кому в одно ухо влетают эти лекции, а в другое вылетают.

А всё у тебя правильно работает. ;-)

0

Думал этот цикл мне не зайдет. Я не медик, не биолог,  но прослушать оказалось не менее интересно, чем популярные выступления нашего Анохина.  Такие интересные факты попутно освещаются)  Метод управления кистью мозгом, это нечто! Общий сигнал для всех пальцев одновременно и следом, избирательное торможение для четырех, что бы согнулся только один О_о   Пипец, какие мы не оптимизированные.

И этому идиотскому управлению, детенышу еще учится надо, что бы сделать, что то сложнее, чем просто схватить.  Сколько у нас еще всего через задницу спроектировано, просто потому, что иначе эволюция не умеет!    

раскрыть ветку 1
+1

Посмотрите, у нас еще есть озвучка с Докинзом "Что скрывает шея жирафа", тоже интересно по теме.

0

Мне кажется, зрителей стоило предупредить и том, что самая мякотка начинается во второй половине курса, а первая половина по сути подготовительная. По комментам к предыдущему переводу кажется, что народ начал отваливаться после низкоуровневой биологии.

раскрыть ветку 1
+1

Ну кому как. Мне так больше нравится именно фундамент. А трюки с превращением, "я тебя синхронизировала" - это так "игрушки", баловство! =)

0

Прослушал 5 лекций.  Очень интересно.  Положил вам на карту свое спасибо)

раскрыть ветку 6
+1

Спасибо за поддержку!

0

Лекции Сапольский читает, а спасибо ВертДидеру, где логика?

раскрыть ветку 4
0

Я не понимаю по английски(

раскрыть ветку 3
0

Красавцы, продолжайте радовать)

-1

Нет ссылки на оригинальную серию? Поиск выдает какую то фигню.

раскрыть ветку 2
+2

Вот уж не знаем, как вы яндексите. Первой же ссылкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Спасибо я уже нашел.

-1

На канале у вас нашел интервью с Сапольским. Почему вы его тут не добавили?

Добавьте, а то сам добавлю.

Хорошее интервью получилось

Прям надежда даже появилась, что не я один Маркова с антропогенезом.ру шарлатанами считаю.

раскрыть ветку 1
0

Есть пост на Пикабу https://pikabu.ru/story/robert_sapolski_o_nauke_morali_relig...

Добавим в описание к посту 15-ой лекции, уговорили.

Похожие посты
121

Зачем тубящая манукодиям такая длинная трахея?

Зачем тубящая манукодиям такая длинная трахея? Анатомия, Животные, Птицы, Орнитология, Зоология, Биология, Познавательно, Факты
Зачем тубящая манукодиям такая длинная трахея? Анатомия, Животные, Птицы, Орнитология, Зоология, Биология, Познавательно, Факты

Синим на картинке обозначена верхняя гортань. Зачем такая длинная трахея? Начнем издалека. Сириникс - нижняя гортань, которой птицы поют. Она находится в глубине трахеи. Таким образом характер звука изменяется, проходя через всю трахею. Такой звук привлекает самок. И так в процессе полового отбора развилась такая длинная гортань.

При длине тела 28 см трахея манукодий может достигать до 90 см!

Показать полностью 1
225

Маленькие жертвы большой науки

24 апреля отмечали Всемирный день защиты лабораторных животных. Праздник был учрежден Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных. Корреспондент NEWS.ru отправилась в один из трёх российских вивариев, где производят так называемых «чистых» мышей и узнала, почему без опытов над зверями науке не обойтись.

Территорию рядом с виварием ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» украшает памятник лабораторной мыши. Бронзовое животное сидит в очках, сдвинутых на кончик носа. Мышка держит в лапках спицы и «вяжет» двойную спираль ДНК. Памятник символизирует благодарность животному за важную роль в развитии науки. Монумент был открыт 1 июля 2013 года к 120-летию Новосибирска.

Маленькие жертвы большой науки Биология, Генетика, Копипаста, Длиннопост

Большую часть опытов в научных лабораториях сегодня проводят, используя мышей и крыс. Раньше учёные к своим опытам привлекали собак, кошек и даже обезьян. Сейчас эксперименты на этих животных проводят в особых случаях, в частности при испытаниях вакцин. Причины как минимум две — этическая и финансовая. Содержание крупных животных в лабораториях обходится дорого, а денег на науку в России выделяют недостаточно. Мыши по всем критериям подходят для научных экспериментов — небольшие размеры, высокая плодовитость, короткий период беременности. Генетическое сходство мыши и человека составляет около 95%.

В виварии Института цитологии и генетики ежегодно рождается примерно 70 тысяч мышей. Одних учёные используют в своих опытах — других отправляют в НИИ, университеты и фармкомпании. Например, они поставляют животных в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», где сейчас ведётся разработка вакцины от коронавируса.

М.П. Мошкин

– Лабораторные мыши используются как объект для изучения механизмов работы разных систем органов, как объекты для испытаний различного рода диагностических, терапевтических средств. Также с помощью них можно изучить взаимодействие организмов матери и плода, – говорит Михаил Мошкин, руководитель отделения генетики животных и человека Федерального исследовательского центра Институт цитологии и генетики СО РАН.

В новосибирском виварии для мышей создана искусственная реальность. Их жизнь не зависит от естественных вариаций продолжительности светового дня. В помещении, где содержатся животные, нет окон, только искусственный свет. «День» длится 14 часов, «ночь» — 10 часов. Начинается ночь с плавного снижения освещенности в 3 часа дня. Мыши в отличие от людей — ночные животные. Чтобы корректно оценивать их поведение нужно это делать в тёмное время суток. Но для сотрудников это должно быть рабочее время, — объясняет он.

В прессе пишут о том, что в виварии НИИ цитологии и генетики выводят «чистых» мышей. Михаил Мошкин относится к этому слову скептически. Более правильные определения — здоровые или свободные от видоспецифических патогенов, говорит специалист. И объясняет: во многих лабораториях мыши болеют различными инфекционными заболеваниями — вирусными и бактериальными инфекциями. В их виварии это исключено.

Мыши новосибирского вивария содержатся в «чистой зоне». Там поддерживается высокий уровень стерильности. Звери дышат специально очищенным воздухом, доступ разрешён ограниченному числу сотрудников. Человек должен перед этим принять душ, надеть специальную одежду и респиратор.

Подобных лабораторий с «чистыми» грызунами в России всего три. Две из них в Подмосковье, третья — в Сибири.

Помощники в изучении онкозаболеваний

Глиобластома — этот страшный диагноз у многих на слуху. От злокачественной опухоли мозга этого вида скончалась Жанна Фриске, Валерий Золотухин, Михаил Задорнов. Такая же опухоль, по сообщениям СМИ, обнаружена у звезды сериала «Моя прекрасная няня» Анастасии Заворотнюк.

Это одна из самых опасных опухолей, которая почти не лечится и убивает максимум за год. Сибирские учёные стремятся найти лекарство от страшной болезни. Для этого нужно исследовать механизмы её развития. Проводить такие эксперименты на больных людях — сомнительная идея. Мыши идеально подходят для этого.

В небольшой клетке ютятся несколько лысых зверьков. Мошкин показывает на шею одной из них. У животного там виднеется выступ. Мыши подкожно вкололи клетки из опухоли глиобластомы человека. Лаборант уже вскрыла несколько больных животных и вырезала у них новообразование на разных стадиях развития. Все больные ткани будут исследоваться.

Сейчас ученые новосибирского Академгородка на мышах пробуют новый метод лечения онкологических заболеваний.

Он ориентирован на то, чтобы убивать только опухолевые клетки, а здоровые не трогать. Мыши с опухолями нужны, чтобы изучать и отрабатывать эту технологию, — сообщил Мошкин.

Ещё до того, как в мире началась пандемия, сибирские учёные исследовали на мышах поведение вирусов в человеческом организме. Человек заражается, и вирусы двигаются из носовой полости в мозг, вызывая различные симптомы. Благодаря животным удалось выяснить закономерность — если закапать в нос некоторые вещества, например, раствор хлористого кальция, это полностью блокирует процесс распространения вируса. Сейчас учёные готовятся написать научную статью по этой теме.

У вивария ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» и других подобных учреждений в России две главные проблемы — нехватка финансирования и кадров. Людей, готовых заниматься биомедицинской наукой, в России мало. Главные причины — низкие зарплаты и падение престижа профессии учёного.

Главная проблема науки в России — неверный подход государства к соответствующим учреждениям. От них стремятся получить прибыль любой ценой. Например, виварий обязан зарабатывать на продаже мышей. При этом учёным нужно много животных для собственных исследований.

Если мы перейдем на режим самоокупаемости мы из центра превратимся в курятник. Потому что мы будем делать только то, что приносит прибыль, — рассуждает Михаил Мошкин.

Он приводит в пример Японию и Германию, где учреждения, занимающиеся биомедицинской наукой, финансируются государством на 80%. В России же науку усиленно пытаются поставить на коммерческие рельсы.

Источник

Показать полностью 2
84

Против системы: история женщины-биолога, которая уехала из Москвы в Сибирь

Екатерина Сколотнева осматривает свежий урожай. Зелёные всходы колосятся ровными рядами в пластиковых контейнерах под мягким светом лабораторной лампы. Екатерина не садовод, а биолог. На примере этих растений она изучает «поведение» опасного гриба, который снижает урожайность пшеницы и ухудшает качество хлеба.

Молодой учёный руководит лабораторией молекулярной фитопатологии ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» уже несколько лет. Она одна из тех специалистов, которые пошли против системы. Пока многие сибиряки уезжают «покорять Москву», Екатерина переехала из российской столицы в Новосибирск четыре года назад. Здесь она встретила мужа, сделала много открытий в науке и оценила все прелести работы в пешей доступности от дома.

У Екатерины быстрая речь и горящий взгляд. Особенно она вдохновляется, когда речь заходит о стеблевой ржавчине. Это болезнь хлебных злаков, вызываемая грибом Puccinia graminis. Коварный враг ежегодно убивает или значительно ухудшает качество до 20% пшеницы в Сибири. Если учёному и её коллегам получится с ним справиться, урожаи хлеба в регионе увеличатся.

Против системы: история женщины-биолога, которая уехала из Москвы в Сибирь Генетика, Академгородок, Ученые, Биология, Копипаста, Длиннопост

Екатерина Сколотнева родилась в подмосковном Сергиевом Посаде и закончила биологический факультет МГУ им. Ломоносова. Пожив и поработав в Москве, она предполагала уехать в страны, где для учёных созданы лучшие условия. Женщина признаётся, что если бы ей ещё 10 лет назад сказали, что она окажется в Сибири и будет здесь счастлива, то не поверила бы.

– Так получилось, что я изначально выбрала для себя редкое направление — грибковые возбудители болезней растений. Я фундаментально занималась этой проблемой. Со второго курса вуза стала изучать стеблевую ржавчину. Этот грибковый возбудитель даже внешне напоминает продукт окисления металла, — показывает Екатерина фотографию поражённой пшеницы.

Стеблевая ржавчина не была значимой проблемой для России, потому что с ней успешно справились агрономы ещё в 80-х годах. Закономерности распространения гриба изучали только в лабораториях.

Ситуация изменилась в 2009 году, когда в Африке возникла опасная раса стеблевой ржавчины. Зараза начала распространяться по континентам. В Западной Сибири стали случаться вспышки болезни, вызванные другими расами ржавчины. Перед учеными появилась задача выяснить их происхождение и дать им предельную характеристику. Так в Новосибирске образовалась лаборатория по изучению стеблевой ржавчины.

Екатерина Сколотнева на тот момент была достаточно известным специалистом по стеблевой ржавчине в России. Успела написать несколько научных работ и даже слетать в Мексику для изучения грибковых возбудителей болезней растений. В руководстве ФИЦ «Институт цитологии и генетики СО РАН» молодому учёному предложили возглавить лабораторию молекулярной фитопатологии.

В июне 2015 года я прилетела в Новосибирск в командировку. Была очарована академгородком, в котором расположен институт. Много зелени, лес рядом, пляж неподалёку. Тогда сразу захотела здесь остаться, — рассказывает она.

Когда в феврале 2016 года биолог прилетела в Сибирь на ПМЖ, её ждал неприятный сюрприз. Климатическая особенность региона — обильные осадки зимой. Снег практически не убирают, он ложится неровным слоем на пешеходные дорожки. На них образуются буераки и лёд. Местные коммунальщики не знают слова «реагенты». Привыкшая ходить на каблуках Екатерина была разочарована, но через пару месяцев она всё же полюбила новое место жительства, вопреки трудностям.

– В Москве я тратила по четыре часа на дорогу, работая в нескольких институтах. Я почти не видела свою дочь, потому что жизнь состояла только из работы и дороги до неё. В Новосибирске я поняла, что может быть по-другому. Пешком из института до дома. Ребёнок в садике неподалёку. Зарплата немного ниже московской, но это компенсируется отсутствием трат на транспорт, — рассуждает Екатерина.

Даже для похода в театр учёному не нужно преодолевать длинный путь. В 15 минутах ходьбы от её дома находится Дом учёных академгородка. Здесь постоянно дают концерты российские знаменитости, а также приезжают столичные театральные труппы.

В Сибири биолог встретила свою любовь и вышла замуж. Её супруг — учёный-химик, который также живёт и трудится в Новосибирском академгородке. Муж с женой стали счастливыми обладателями ипотечной квартиры в зелёной зоне. Иногда супругам даже удаётся поработать вместе — их области изучения тесно соприкасаются.

Сейчас Екатерина Сколотнева плотно работает с селекционерами. Учёные уже исследовали механизмы распространения стеблевой ржавчины. Они выяснили пути её перемещения по Сибири и соседним регионам.

– Мы впервые полностью раскрыли геном этого гриба. Сейчас мы разрабатываем тест-систему для наших собственных сибирских рас ржавчины, — рассказывает она.

Результатом работы Екатерины и её коллег станет создание сортов пшеницы, полностью устойчивых к стеблевой ржавчине и разным видам плесени. В Сибири появится сорт, защищённый от этого вида паразитов. Подобные знания могут быть полезны агрономам из других регионов России.

К сожалению, история Екатерины — пока скорее исключение. Большинство российских учёных работе в регионах предпочитают Западную Европу или США. По данным пресс-службы Российской академии наук, с начала 90-х годов из России уехали около 150 тысяч научных сотрудников и преподавателей вузов. В целом за 20 лет страну покинули порядка 70–80% ведущих математиков и 50% ведущих физиков-теоретиков. Чаще всего наши соотечественники направляются в США, Израиль, Италию, Францию, Германию.

Источник

Показать полностью
1509

Зачем нужны жирные голые землекопы

Разбавим тему коронавируса и финансовой депрессии шутками из биологии за 100.

Есть на земле прекрасные животные: голые землекопы. Их любят геронтологи, за потенциальное бессмертие и онкологи за практически отсутствующие случаи заболевания раком. Их любят зоологи за крайне высокий болевой порог и жизнь в крайне неблагоприятных условиях. Их любят зоопсихологи за то, что хоть они и млекопитающие, но поведение их во многом напоминает рой насекомых. А теперь их люблю еще и я вот за что.

У землекопов есть разделение ролей: есть размножающаяся самка, есть осеменители, добытчики, солдаты и шахтеры. И есть 1-2 особи, которые не делают ничего. Реально ничего! Они старые, они здоровые, они жирные и все, что они делают в течение года - это сидят и продолжают жрать и жиреть! А другие землекопы мало того, что не возмущаются, так еще и продолжают их кормить. И это озадачивало наблюдателей вплоть до начала сезона дождей: после первых признаков его наступления жирные землекопы подползают к выходу на поверхность, разворачиваются жопой к свету и затыкают тоннель своей тушкой, подставляя беззащитную задницу проходящим мимо хищникам или дождям (смотря кто придет первый).

А вы говорите у Деда Мороза график сутки через 364.

P.S. Прямых пруфов не будет. Почерпнуто из лекции Роберта Сапольски в Стэнфорде, лекция №2 "Эволюция поведения".

672

«Карантин, к сожалению, — это надолго»

Как мировую экономику подкосила одна-единственная летучая мышь, с которой «перескочил» на человека коронавирус? Почему карантин продлится гораздо больше, чем неделю, а Россию может спасти безалаберное отношение к медицине. Об этом молекулярный биолог Ирина Якутенко рассказала в новом проекте Ассоциации выпускников СПбГУ и Social Club #ЧТО ПРОИСХОДИТ. Лекцию транслировал проект «Фонтанки» #безантракта.

Ирина — одна из самых востребованных сейчас популяризаторов науки: постоянно отслеживает актуальную информацию и может перевести ее на человеческий язык. Виртуальная лекция проходила в формате телемоста из Германии, где сейчас находится Якутенко. Мы законспектировали главное.

Летучая мышь как курорт для вирусов

Частый вопрос: почему COVID-19 нам достался именно от летучей мыши? Вроде бы такая экзотика. Мягко говоря, не экзотика: из всех видов млекопитающих они составляют 20%. Из-за умения летать (очень энергозатратного) иммунный ответ на вирусы у этих млекопитающих работает иначе, чем у прочих: быстрее, но приглушенно. Так что организм летучей мыши для вирусов — курорт вроде Ибицы: вирусы размножаются, появляются новые и вся эта дискотека не приканчивает хозяина.

Нулевой пациент в Ухане заразился, по расчетам, где-то 17 ноября. В принципе, если бы у петербуржцев был обычай поедать летучих мышей из саблинских пещер — и у нас мог бы быть похожий результат.

COVID-19 почти полностью совпадает с коронавирусами летучих мышей — это к тому, что он не синтезированный. Вот эти «шипы» на вирусе, которые делают его похожим на морскую мину, и которыми цепляется за рецепторы клеток — хваткие. Но не оптимально. COVID-19 — что велосипед с квадратными колесами: ехать можно, но уж если б его конструировали, то сделали бы «с круглыми колесами», внедрили бы какие-нибудь дополнительные фрагменты. Их в вирусе нет — лишь случайные мутации, как в природе.

«Карантин, к сожалению, — это надолго» Коронавирус, СПбГУ, Что происходит?, Биология, Фонтанка, Карантин, Длиннопост, Познавательно, ЛучшеДома

Конспирологические теории про сбежавший из лаборатории искусственный вирус популярны, потому что, как ни странно, так думать спокойнее. Найдем виновных, лабораторию закроем — проблема решена. А вот природу мы не контролируем. И поскольку человек все больше вторгается в места обитания животных, больше становится и контактов с переносчиками. Трудно смириться с вариантом, при котором одна недожаренная мышка запустила Черного лебедя и в три месяца поломала мировую экономику.

Но уж грипп-то опаснее — и ничего, не вымерли же

Есть так называемое «базовое репродуктивное число»: сколько человек заражает один больной в популяции, у которой еще нет иммунитета. К гриппу коллективный иммунитет у нас есть. К COVID-19 нет. Поэтому эта штука легко передается от человека к человеку. Есть модели, согласно которым мы пропускаем 86% инфицированных. Если это так, то это неплохо: значит, столько людей нормально переносят болезнь и популяция все-таки нарабатывает коллективный иммунитет.

О летальности заболевания можно будет судить, только когда окончится вспышка. К примеру, в середине марта умерли те, кто заразился еще в феврале, а тогда диагностика была еще не так распространена. В Китае вспышка прошла, летальность установилась на уровне 1-2%.

Часто говорят: от гриппа-то больше умирают. Проблема в том, что и летальность от гриппа мы знаем только примерно: он с нами круглогодично и давно, люди умирают не от собственно гриппа, а от осложнений, так что статистика приблизительная: 0,1%. От COVID-19 летальность сейчас — в 10 раз выше. От гриппа при не очень страшных штаммах в год погибает 300-500 тысяч человек. Если заражаемость коронавирусом была бы такая же — умножайте на 10. Но пока выявленных случаев заразившихся коронавирусом на планете — в 100 раз меньше, чем гриппующих.

Группы риска — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, с онкологией, с болезнями легких (причем астматики сюда не относятся). И пожилые. Многие говорят: вирус 80-летних косит, мне в мои 55 ничего не грозит. Не будем обольщаться: по здоровью 80-летний японец — что иной 60-летний россиянин. Так что в менее «здоровых» государствах коронавирус просто будет губить более молодые группы.

«Карантин, к сожалению, — это надолго» Коронавирус, СПбГУ, Что происходит?, Биология, Фонтанка, Карантин, Длиннопост, Познавательно, ЛучшеДома

Системы здравоохранения некоторых стран надорвались именно потому, что там «хорошо живется». Упор делается на профилактику и выявление болезней на ранней стадии — соответственно, развито первичное звено. Вторичное звено, клиники, не были рассчитаны что так массово понадобится именно экстренно спасать. Парадоксально, но тут российская система здравоохранения, где людей подхватывают, когда они уже всерьез разболелись и надо именно спасать — оказалась в более выигрышном положении. В российской системе усилено вторичное звено, стационары: соответственно, немало реанимационных палат и аппаратов ИВЛ.

Почему столько неопределенности: одни вводят карантин, другие нет

Эпидемии случались и пострашнее, но вирусы на самолетах не летали, а власти применяли жесткие карантины: просто закрывали города. В ситуации прозрачных границ и мягких карантинов мы еще не оказывались.

Эффективные лекарства стали появляться не так и давно, в ХХ веке. С тех пор наука все усложняется, и когда власти спрашивают: «Ученые-ученые, что нам делать, вводить карантин или нет?», те показывают трехэтажные уравнения и модели и прочее непонятное. Причем разные выводы могут давать ученые с одинаковым весом в науке.

Поэтому неопределенность будет оставаться. Пока не найдут какое-нибудь супер-вещество. А его до сих пор не нашли. Сейчас идет глобальный эксперимент, страны применяют разные стратегии — увидим, какая лучше. Например, есть серьезные возражения против массового тестирования. Можно думать «у меня симптомов нет, но я ответственный — схожу, проверюсь, вот какой я молодец». Но, во-первых, стояние в очереди в лабораторию опасно с точки зрения того же заражения. Во-вторых, тесты на этот коронавирус пока несовершенны, нуждаются в перепроверках — а это двойная и тройная нагрузка на лаборатории, которые и так захлебываются. К тому же будут парализованы прочие лабораторные анализы и пострадают люди, у которых какие-нибудь другие серьезные хвори.

В наших условиях тестироваться нужно, если есть симптомы и если были контакты с возможными зараженными. Если это не про вас — не нагружайте собой систему здравоохранения. По крайней мере, пока уровень зараженных невысокий, у нас еще такой.

Почему нет вакцин и лекарств?

Коронавирусы (что старые «простудные», что этот новый) относятся к группе РНК-вирусов, они очень быстро мутируют. Поэтому простудами мы болеем по несколько раз в год, а фарма и не думает вкладываться в разработку «антипростудных» вакцин: походил неделю с соплями — живешь дальше. Так что препараты под вывеской «антивирусное средство широкого спектра» — без доказанной эффективности. Исключение — средства против гриппа, но дорогие, от 1,5-2 тысяч рублей, у них хоть есть доказательная база.

Вакцины от нового коронавируса все же создаются, уже начались тестирования на животных. Но даже когда в СМИ возликуют: «Создана вакцина!» — это означает только, что на нее хорошо вырабатываются антитела. А не то, что вы точно не заболеете. Иногда антитела не вполне точно атакуют место сцепки вируса с рецепторами клетки — и можно все равно заболеть, хоть и в легкой степени.

На скорое появление лекарства тоже рассчитывать не приходится. Известные вещества, которые активны в борьбе с другими вирусами, уже перебрали — прорывных среди них нет. Да и применяют их уже на стадии подключения к ИВЛ, раньше — опасаются: возможна побочка. Среди совсем новых веществ суперкомпьютер уже отобрал 77 перспективных, но лабораториям еще предстоят долгие и нудные испытания каждого.

Как в фильме «Эпидемия», когда человечество спасла вакцина, добытая из одной обезьянки, не получится. Мы не прорвемся — скорее, мы будем выкарабкиваться.

Карантин — это надолго? И будет ли вторая волна?

К сожалению, довольно надолго. По научным моделям, нужно не меньше полугода полужесткого карантина, чтобы сгладить нагрузку на систему здравоохранения.

Сверхжесткие меры работают быстрее: в Китае за три месяца вирус подавили. Но и сейчас там пребывают в подвешенном состоянии. Пока у нас шарахаются от бурятов и всех, кто хоть чуть похож на китайца, сама Поднебесная как раз «чистая», и закрылась, боясь заразы от всего прочего мира. Последние зарегистрированные в Китае случаи COVID-19 — как раз завозные.

Долго закрытым Китай оставаться не сможет: все-таки первая-вторая экономика мира. Там и увидим, будет ли вторая волна как первая, или удастся перевести все в состояние угрозы постоянной, но не подрывающей систему здравоохранения.

Пока нет вакцины и лекарства, притормозить распространение вируса по популяции может коллективный иммунитет. Это когда хотя бы 30% населения иммунны. Но в Китае переболело 80 тысяч — ничто для 1,5-миллиардного населения.

В мире большинство ученых сходятся на том, что карантин необходим. Призывы «давайте все перецелуемся/обнимемся, хором переболеем и наработаем коллективный иммунитет» — не работают: если реанимации будут заняты «перецеловавшимися», некому будет лечить людей с другими серьезными недугами.

О риске заболеть повторно пока мало данных. Мы в эпидемии только три месяца, а даже простудный иммунитет держится дольше. Например, к коронавирусу SARS, чреватому атипичной пневмонии, иммунитет начинает слабеть через три года.

Потеплеет — всё пройдет?

У разных вирусов есть, что называется, температурный режим, при которых им лучше «работается». Но вообще они круглогодичны. Просто к старым знакомым респираторным вирусам популяция иммунна, и «сезон» для них — это время, когда сложились чуть более благоприятное условие: например, осень-зима, когда все кучкуются в помещениях.

Ожидать радикального спада летом — вряд ли стоит. Мы хоть и будем больше на воздухе, а не в помещениях, но этот бонус обнуляется тем, что иммунитет у нас еще не наработан.

Если не будет «прорывного» вещества, мир будет жить в состоянии, которое в англоязычной научной литературе называется mitigation, «смягчение» — жизнь с инфекцией. И постепенно с этой эпидемией мы справимся.

Определенно, последней она не станет, и человечество не умрет, — но к следующим мы будем уже больше готовы.

Подготовила Александра Шеромова, специально для «Фонтанки.ру»

Оригинал статьи: https://calendar.fontanka.ru/articles/9407/

Показать полностью 1
7115

Паук и его жертва. Застывшая смерть под увеличением 10 000 крат электронного микроскопа

Так получилось, что местные насекомые избрали наш подоконник местом своего последнего упокоения. К нам прилетают все: мухи, комары, пчелы, пауки, бабочки. Они умирают, и их тельца месяцами лежат нетронутыми, высыхая в потоках сквозняка. Как-будто сама Природа говорит мне: "смотри какие замечательные образцы я приготовила для тебя, не хочешь посмотреть как выглядит эта пушистая мордочка при увеличении 10 000 крат?"

И правда, зачем пропадать зря такому страшно красивому образцу? Наверное, каждый в детстве представлял себя в роли великого вивисектора или доктора Моро... Что, только я, да?

Паук и его жертва. Застывшая смерть под увеличением 10 000 крат электронного микроскопа Наука, Паук, Микроскопия, Фотография, Насекомые, Познавательно, Биология, Длиннопост, Электронный микроскоп

На подоконнике получилась целая скульптурная композиция, время как-будто остановилось: букашка запуталась в паутине и голодный хищник уже подбирается к своей жертве. Данное "произведение искусства" я перенёс на столик для съёмки образцов, подверг стандартному магическому ритуалу и поместил реликвию в алтарь науки.

Паук и его жертва. Застывшая смерть под увеличением 10 000 крат электронного микроскопа Наука, Паук, Микроскопия, Фотография, Насекомые, Познавательно, Биология, Длиннопост, Электронный микроскоп

1.1. Вначале заглянем хищнику в глаза. Паук оказался тем еще модником. Неплохая чёлка. Глаз восемь штук, сколько и положено иметь пауку.

1.2. Теперь заглянем ему в один из глаз. В отличие от насекомых глаз простой, не фасетчатый. Судя по количеству пыли, нашему герою не помешало бы умыться перед фотосессией.

1.3. При большем увеличении (10 000 крат) мы видим, что поверхность глаза состоит из множества параллельных бороздок.

1.4. При увеличении (100 000 крат) мы может увидеть, что ширина бороздки составляет всего 150 нанометров.

2.1. Теперь давайте рассмотрим кого схватило наше чудище.

2.2. Тело букашки покрыто чешуйками, похожими на маленькие рифлёные чипсинки.

2.3. Бороздки чипсинок прямые и толщиной всего 500 нанометров (увеличение 10 000 крат).

3.1. Давайте теперь рассмотрим ногу, которой паучище удерживает свою жертву.

3.2. Страшная ножища с целой сибирской тайгой ёлок.

3.3. Попробуем рассмотреть ёлочку подробнее.

3.4. Оказывается поверхность паучиной лапы тоже покрыта бороздками, похожими на узор отпечатков пальцев.

3.5. Есть на паучьих ногах и второй тип волосков. Давайте глянем как устроены они.

3.6. Каждый волосок имеет интересную красивую структуру.

3.7. Давайте приблизим еще, так чтобы можно было рассмотреть все детали (увеличение 10 000 крат).

3.8. И еще ближе (увеличение 35 000 крат). Ширина внутренних бороздок 100 нанометров. Как тебе такие нанотехнологии, Чубайс?

4.1. Ну и наконец, какой паук без паутины?

4.2. К паутине прилипло много частиц пыли.

4.3. Увеличения 15 000 крат. Видно, что диаметр одной нити составляет всего около 600 нанометров.

Спасибо всем зрителям!

Если пост понравится, выложу фотографии второго образца - бабочки.

Другие мои посты на тему микроскопии и нанотехнологий:

- Можно ли увидеть наночастицы, молекулы и атомы без микроскопа невооруженным глазом?

- Когда появились нанотехнологии и кто их придумал? Вперед в прошлое!

- 5 артефактов древнего мира созданных с применением нанотехнологий.

- Как российские ученые “открыли новый вид” наночастиц в квартире Святейшего патриарха Кирилла, или можем ли мы верить судебным экспертизам?

- Содержит ли строительная пыль вредоносные наночастицы? Или как я оказался в той же ситуации, что и патриарх Кирилл в 2010 году.

Показать полностью 19
193

Интересное о ДНК

Можно ли отличить близнецов по ДНК? А составить портрет преступника? Найти дальних родственников?

Интересное о ДНК Биология, Генетика, Биотехнологии, ДНК, Наука, Длиннопост, Фонд эволюция, Гены

Оборудование для чтения генома становится все изящней и совершенней. Например, маленькое устройство, подключенное к ноутбуку на фотографии – это секвенатор третьего поколения, нанопоровый MinION, способный прочитать до 2 млн нуклеотидов за один проход. А как это можно применить, например, в криминалистике?

Однояйцевые близнецы развиваются из одной клетки, разделенной пополам, и изначальный набор генов у них был одинаков. Но в ДНК происходят мутации еще с самых первых дней зародыша, и продолжаются всю жизнь. Полногеномное сканирование может выявить отличия всего в несколько нуклеотидов! Так можно выявить преступника. Правда, в случае установления отцовства это не поможет)

Чтобы иметь возможность составить портрет по ДНК, нужно собрать огромные массивы данных. Геном не сканируется полностью в каждом случае, лишь анализируются характерные кусочки и сопоставляются с внешними признаками. Есть сложность: для каждой популяции надо создавать свою базу. В итоге можно определить пол, цвет кожи, предположить рост и склонность к полноте, примерный возраст и генетические заболевания. Для черт лица пока что есть лишь вероятность в процентах. Но какие-то признаки могут быть «точно не»: не карие глаза и не вьющиеся волосы, к примеру. В США с помощью этой технологии уже удавалось найти преступников. В странах СНГ с 2017г. тоже работает аналогичный проект «ДНК-идентификация».

Генетика помогает не только криминалистике, но и истории. Y-хромосома, в отличие от других, почти неизменная передается по мужской линии. Исключение – совсем небольшие участки, где происходит обмен, и точечные мутации, которые накапливаются из поколения в поколение. С ее помощью можно отследить родственные связи аж на несколько тысячелетий! А общие характерные признаки (гаплотип) могут рассказать, какой группе принадлежит эта хромосома – европейцы, африканцы, азиаты… Правда, если чей-то забытый прапрапрадедушка приехал издалека, его потомков будет ждать сюрприз) Но в областях, где народ жил обособленно на протяжении долгого времени, может сформироваться свой уникальный гаплотип. Это помогло в 2011 г. узнать имя террориста-смертника, взорвавшего бомбу в Домодедово.

А что у нас по женской линии? А по ней есть митохондрии – энергетические станции клетки, имеющие свой небольшой геном (около 16 тысяч нуклеотидов, в отличие от ядерного генома, в котором около 3 млрд). В большинстве случаев они все передаются от матери вместе с яйцеклеткой. Таким образом, родственные связи по женской линии тоже можно отследить.

Данная статья представляет собой краткий обзор книги Е.В. Клещенко "ДНК и ее человек", 2019г. Уточнение по наследованию митохондий: в 2018 г. был установлен факт возможности их наследования от обоих родителей в редких случаях: https://www.pnas.org/content/115/51/13039

Показать полностью
93

Болезнь, важная для медицинского образования в Америке

Есть такая болезнь синдром ломкой X-хромосомы*. Это частая причина наследственной умственной отсталости, но я не буду здесь писать о умственной отсталости, о проявлении и о детях — вообще (бездушный сухарь, я, и вообще, не хочу о грустном). Я буду писать о генетике и молекулярной биологии.

Американские экзамены для врачей очень часто вставляют кучу вопросов о синдроме ломкой X-хромосомы. Связано это с тем, что для понимания того как возникает это заболевание нужно знать несколько центральных, просто, вот, самых ключевых понятий из совершенно разных разделов генетики и клеточной биологии. Вот скорее про эти ключевые понятия и пойдёт речь.

Болезнь относится к болезням экспансии тринуклеотидных повторов и происходит от небольшого несовершенства нашего комплекса, который удваивает нашу ДНК перед делением клетки на 2 дочерние. Напомним, ДНК - это цепочка нуклеотидов. Их всего бывает 4: A T G C. Это как двоичный код, только вместо двух символов: единица и ноль - у нас их четыре. Заметная часть нашего генетического кода - это ни на что не влияющий хлам. Но даже этот хлам нужно копировать аккуратно, и вот почему.

Если копируется повторяющиеся нуклеотиды - обычно двойки или тройки нуклеотидов - то фермент, который копирует ДНКу - ДНК-полимераза может "тупить" и случайно увеличивать длину свежесинтезированного фрагмента. Называется такая штука trinucleotide repeat expansion. В нашем случае, повторяется CGG (обозначается -(СGG)n- ) и повторяется он от 50 раз и выше. Когда у нас есть 50 штук повторений (CGGCGGCGGCGG и еще 47 раз CGG) ДНК-полимераза начинает "тупить".  Почему - это происходит - это сложный вопрос, но самое близкое, что можно себе представить, что вы сворачиваете клубочек ниток и в этом клубочке есть бесючий сегмент, который так и норовит скрутиться.

На картинке ниже там повторяется  -(CG)n- то есть двунуклеотидные повторы. Хоть это и немного из другой песни**, для наших целей суть не меняется.

Болезнь, важная для медицинского образования в Америке Медицина, Биология, Молекулярная биология, Генетика, Научпоп, Длиннопост

Инактивация генов
Большинство наших генов не нужны нам всё время. Большую часть времени они проводят в инактивированном виде. Организм это делает с помощью метилирования. К ДНК пришивается небольшая меточка (метильная группа она же -СН3) и эта меточка, а точнее количество (плотность) этих меточек на единицу длины - говорит насколько данный участок ДНК инактивирован. Пришиваться эта меточка может не везде, а только к C (цитозину) в паре CG. Поскольку у нас всего 4 нуклеотида, пара CG встречается часто (но не слишком) - каждая 16 пара будет CG (1/4*1/4). В нашем же аномальном участке .....CGGCGGCGGCGGCGG... CG повсюду. Ну и получается, что метилируется этот участок по полной и там выходит такое количество этих метильных групп, что инактивируются и соседние гены. А они нужны.

Именно недостаточность соседних (нужных) генов - это то, что вызывает болезнь. У девочек - у них две Х хромосомы. И вполне вероятно, что вторая хромосома будет нормальной - так что девочки болеют редко.

Хорошо, а почему хрупкая?

Наша ДНК очень плотно и красиво упакована. Иначе она бы была в длину 2 метра по 4 cм на хромосому.

Болезнь, важная для медицинского образования в Америке Медицина, Биология, Молекулярная биология, Генетика, Научпоп, Длиннопост

Патологический же этот участок повторов длиной в 50 - 500 нуклеотидов хоть и короткий в масштабах всей ДНК, но он не хочет упаковываться (видимо из-за количества метильных групп выше предусмотренного природой) - и поэтому в световой/ электронный микроскоп кажется, что  кончик хромосомы держится на "святом духе" и вот вот обломается (кончик хромосомы с хромосомой соединяет как раз таки этот самый участок). Естественно, он не обламывается, зато мы имеем хорошо запоминающееся название с яркой ассоциацией.

*в России называется синдро́мом Ма́ртина — Белла

**с двумя нуклеотидами (microsattelite instability) большую роль играет дефект "проверяющих белков", у здорового в этом отношении человека 2 нуклеотидные повторы не будут расширяться

Показать полностью 2
81

Фотосинтезирующий моллюск!

Модель межорганизменных взаимоотношений моллюска элизия Elysia viridis и морских водорослей Codium fragile.

* Elysia viridis - морской моллюск размером 3 см, обитает на атлантическом побережье Северной Америки.

Фотосинтезирующий моллюск! Биология, Генетика, Наука, Экология, Моллюск, Длиннопост

* Связь трофической цепи (цепь питания) и биохимического симбиоза: морской моллюск Elysia viridis питается водорослью Codium fragile.

Фотосинтезирующий моллюск! Биология, Генетика, Наука, Экология, Моллюск, Длиннопост

Моллюск ухитряется переселить хлоропласты съеденных водорослей в свои собственные клетки, располагающиеся вдоль кишечника, и долгое время сохранять их там живыми, приобретая, таким образом, способность к фотосинтезу.

Данный вид живет благодаря субклеточному взаимодействию с хлоропластами, полученными от водоросли. Последние обеспечивают моллюска продуктами фотосинтеза. Моллюск питается водорослью и абсорбирует из нее хлоропласты.

Симбиоз морских и ряда пресноводных животных и водорослей

Множество морских и некоторые пресноводные животные (радиолярии, кораллы, актинии, медузы, гигантский двустворчатый моллюск тридакна и др.) содержат в своем теле одноклеточные водоросли: золотистые зооксантеллы. В то же время зеленая гидра, плоский червь конволюта, некоторые губки и др. содержат одноклеточные водоросли зеленые зоохлореллы.

Симбиоз водоросли и животного

Организм-хозяин выставляет на яркий свет своих симбионтов, которые фотосинтезируя и подпитываясь поставляемыми хозяином соединениями азота и фосфора, производят органические вещества. Этим питаются животные и в случае излишек симбионтов в организме - их переваривают

Механизм взаимодействия моллюска и водоросли

В ДНК моллюска есть ген, который требуется для фотосинтеза, но у моллюска нет органелл, которые перерабатывают свет. При переваривании клеточной цитоплазмы водоросли пластиды (хлоропласты) откладываются «про запас» и продолжают функционировать в теле моллюска. Запаса пластид хватает приблизительно на 9 месяцев.

Существует строгая специфичность взаимодействия:

зеленая элизия (E.viridis) поедает только водоросль Codium tomentosum, черно-зеленая (E.atroviridis) – лишь C.fragile, а зеленоухая (E.chlorotica) – вошерию (Vaucheria litorea).

Прокалывая стенку водоросли моллюск глоткой выкачивает ее содержимое. Жидкость переваривается, а хлоропласты проникают в густо расположенные под кожей печеночные выросты и хранятся там в одной-двух (на вырост) специальных крупных клетках эпителия.

Геном моллюска контролирует работу хлоропластов водоросли, синтезируя недостающие им белки.

Феномен «запрограммированной смерти» у моллюска– обусловлен деятельностью находящегося в элизии ретровируса. Жизненный цикл элизии 9-10 месяцев, после чего взрослые животные погибают, отложив яйцо, из которого вылупляется личинка, оседает на дно и безошибочно выбирает нужную водоросль.

(Elysia chlorotica)

Показать полностью 2
322

От ДНК до белка. Базовые вещи

Очередная озвучка. Анимационный ролик о процессе считывания генетической информации из ДНК и последующем процессе синтеза белка. Всё на базовом уровне, без лютой биохимии, под забавную музыку. Расслабляйтесь, на следующей неделе будет уже серьёзный ролик.

Перевод и озвучка мои.

Исходник видео: https://www.yourgenome.org/video/from-dna-to-protein (лицензия Attribution 4.0 International (CC BY 4.0))

Музыка: Andrew Huang - Accordion.

2142

"Габсбургская челюсть" - результат инцеста. Как выродилась могущественная династия Европы

"Габсбургская челюсть" - результат инцеста. Как выродилась могущественная династия Европы Генетика, Уродство, Габсбурги, Испания, Здоровье, Династия, Биология, Кровосмешение, Длиннопост

Карл II, Карл V и Филип IV Габсбурги

Выраженная деформация нижней части лица, характерная для представителей европейской королевской династии Габсбургов - результат кровосмесительных браков, продолжавшихся на протяжении нескольких поколений.

Аномалия, получившая неофициальное название "габсбургский подбородок", хорошо заметна на портретах представителей монаршей династии - как женщин, так и мужчин: нижняя челюсть сильно выдается вперед, а верхняя выглядит недоразвитой.

Историки давно подозревали, что эта фамильная особенность Габсбургов - результат серии близкородственных браков.

Теперь эти подозрения получили научное подтверждение от испанских медиков, изучивших несколько десятков портретов представителей династии и составивших масштабное генеалогическое древо Габсбургов, раскинувшееся на 20 с лишним поколений.

Родная кровь

Габсбурги были наиболее могущественной королевской династией Европы на протяжении большей части Средних веков и Нового времени.

Представители этой семьи объединили под своей властью огромные территории в Западной, Южной и Центральной Европе - земли, которыми они в разное время правили, сегодня входят в состав Испании, Нидерландов, Германии, Италии, Чехии, Австрии, Венгрии, Румынии и многих других стран.

Такого могущества Габсбургам удалось добиться не в последнюю очередь благодаря многочисленным бракам между представителями правящей династии, что позволяло избежать дробления территорий при разделе между наследниками.

Самым ярким примером такой кровосмесительной политики стал король Испании Карл II. Его отец приходился его матери дядей, сама мать была рождена от брака между двоюродными братом и сестрой - которые, в свою очередь, тоже появились на свет в результате кровосмешения.

"Габсбургская челюсть" - результат инцеста. Как выродилась могущественная династия Европы Генетика, Уродство, Габсбурги, Испания, Здоровье, Династия, Биология, Кровосмешение, Длиннопост

Карл II Испанский с рождения был инвалидом: он с трудом разговаривал и жевал пищу

Шесть из восьми прадедов и прабабок Карла были потомками Хуаны Безумной. В итоге коэффициент его инбридинга составлял 25% - такой же показатель у детей, родившихся в результате прямого инцеста между братом и сестрой. Карл с рождения был инвалидом, пораженным целым рядом заболеваний, и не оставил наследника.

Близкородственные браки законодательно запрещены в большинстве стран - именно потому, что они существенно повышают риск развития врожденных заболеваний. Родители, состоящие в родстве друг с другом, могут передать ребенку одну и ту же форму дефектного гена - и эта вероятность возрастает по мере близости родства.

Семейное уродство

Испанские ученые собрали портреты 15 представителей габсбургской династии (в общей сложности 66 изображений) и показали их 10 практикующим челюстно-лицевым хирургам, попросив тех оценить степень деформации лиц изображенных людей.

Параллельно с этим историки составили подробнейшее генеалогическое древо Габсбургов, включающее в себя более 6000 человек из 20 с лишним поколений, чтобы наиболее точно оценить степень родства между ними и уровень инбридинга того или иного правителя.

Результат оценки хирургов оказался предсказуемым: чем больше родственников было среди предков монарха, тем более выраженными были аномальные черты лица - в особенности выпяченная нижняя челюсть.

Наименее деформированным оказалось лицо Марии Бургундской, вышедшей в 1477 году за Максимилиана Габсбурга - будущего императора Священной Римской империи.

Аномалия нижней челюсти была наиболее выражена у Филипа IV (короля Испании и Португалии с 1621 по 1640 годы). Верхней - у императора Максимилиана I Габсбурга и сразу нескольких его потомков.

"Хотя наше исследование основано на историческом материале, инбридинг до сих пор распространен в отдельных географических регионах и среди определенных религиозных и этнических групп, поэтому и сегодня важно исследовать его последствия. Династия Габсбургов служит своего рода лабораторией для этого, поскольку уровень инбридинга в ней особенно высок", - резюмирует ведущий автор работы, профессор Университета Сантьяго-де-Компостела Роман Вилас.

https://www.bbc.com/russian/news-50549100

Показать полностью 1
97

Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть III.

Итак, дорогой читатель, в двух прошлых постах (1), (2) мы познакомились в общей сложности с дюжиной самых популярных ядов, которыми первобытные охотники смазывали свои стрелы, чтобы без труда завалить огромного слонопотама. Удивительно тонкие знания окружающей природы помогали выживать и быть самодостаточными даже самым небольшим группам людей в самых суровых и диких условиях от ледяных пустынь Аляски до тропических джунглей Борнео. В былые времена даже тщедушный паренёк или милая девочка с "игрушечным" луком могли принести мучительную смерть недоброжелателю. Возможно, когда-нибудь и тебе, comrade, пригодится это знание, будь ты одинокий сталкер на развалинах мегаполиса, или отшельник, выживающий после зомби-апокалипсиса в  химкинском лесопарке холодной тайге.

Читай быстрее, пока не удалили из интернета! Ведь именно этим постом может заинтересоваться Роскомнадзор, потому что...

Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть III. Наука, Химия, Биология, История, Яд, Познавательно, Выживание, Длиннопост

Ведь речь пойдет одновременно о наиболее опасных и наиболее доступных в нашей стране ядах. Роскомнадзор, обещаю, здесь не будет традиционной рубрики "как готовить", но наоборот, я расскажу как от них спастись. 

Из-за ограниченности размера постов на Пикабу мой прошлый топ 7 прервался на пятом пункте. Данный пост посвящен двум несомненным лидерам, которых вы так долго ждали. Самый смертоносный яд из зоомагазина и "bestseller", пользовавшийся спросом с начала цивилизации по всему миру.

2. Аконит

Регион: почти везде севернее 40-й параллели северной широты

Боевые нейротоксины на службе первобытных племен. Чем травили врагов за тысячи лет до "Новичка" и Скрипалей? Часть III. Наука, Химия, Биология, История, Яд, Познавательно, Выживание, Длиннопост

Борец клобучковый (Aconítum napéllus). Ботаническая иллюстрация из книги Köhler’s Medizinal-Pflanzen, 1887.

Исторический контекст.

Принеси мне одну из разноцветных стрел,
Я держу и опускаю ее в яд,
Пронзенный ею человек будет лежать.

Махабхарата, I тыс. до н.э.

Аконит (в России больше известен как борец) - травянистое многолетнее растение с пурпурно-синими цветками, которое растет до метра в высоту. Его листья и корни чрезвычайно токсичны и использовались древними как яд. Греки называли это растение akoniton (без грязи), потому что он растет на каменистой почве, и lykoktonon (убийца волков), потому что он традиционно применялся при изготовлении отравленных стрел для охоты на волков. Борец стал основой для стрельного яда наиболее распространенного как в географическом, так и в хронологическом смысле. Его использование известно еще с I тыс. до н.э. Аконит был распространен по всей Евразии и в Северной Америке: от Римской империи и Галлии на западе до Китая и Японии на востоке, от Индии на юге до Чукотки и Аляски на севере.

Аконит воистину легендарный яд, воспетый еще в классическую античность. Аконит и отравленные стрелы популярное средство решения проблем у персонажей греческой мифологии (1), (2), (3), (4). Аконит неоднократно упоминается у древнеримского историка Тацита как средство решения династических проблем. Так, в 50 г. до н.э. Агриппина, жена римского императора Клавдия, отравила его аконитом, чтобы привести к власти своего сына, Нерона. В итоге в 117 году император Траян запретил выращивать аконит из-за частых инцидентов с подозрительными смертями от отравлений.

Несколько видов Aconitum, принадлежащих к семейству лютиков, использовались для изготовления яда для стрел. Aconítum napéllus наносили на свои стрелы для охоты на сибирского козерога в Ладакхе (Индия). Айны в Японии применяли разновидность Aconitum для охоты на бурого медведя. Китайцы использовали яды из растений Aconitum как для охоты, так и для военных действий.

Яд бик (Bikh или Bish), был известен на Востоке, в особенности в Индии, как один из самых ужасных. Он добывался не только из Aconitum ferox, как то предполагали прежде, но, согласно новейшим исследованиям, также и из Aconitum palmatum, Aconitum Napellus и Aconitum luviduum. Корни всех названных видов служат в Индии для добывания страшного яда для стрел, употребляемого в особенности индийцами дигароа, которые с этою целью смешивают растертые корни аконита с соком Dillenia speciosa.

Celtic Warriors by Jeff Chapman. Ну как-то так современные художники представляют кельтских воинов. Не уверен по поводу исторической достоверности, но мне нравится: вероятно, в центре Боудикка, а слева её подружка Картимандуя [Табличка сарказм]. Кельты не редко использовали отравленные аконитом стрелы в военном деле. Мотив отравленных стрел часто встречается и в кельтской мифологии. Так, один из персонажей валлийского цикла «Мабино́гион» Бендигайд Вран был ранен в ногу отравленной стрелой.

Как готовить… не надо

Аконит входит в список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. Незаконный оборот этого вещества является уголовно наказуемым правонарушением. Аконит до сих пор является причиной смертей людей как непреднамеренных (1), (2), (3), (4), так и криминального характера (1), (2), а также самоубийств (1). Поэтому я не буду здесь писать как готовить яд. Лучше я расскажу как его готовить не надо.

Дело в том, что существует один прямой антагонист аконитина (алколоид аконита), который, однако, не разрешен к применению. Что не удивительно, учитывая, что этот антогонист один из героев прошлого поста.

В реальной криминальной драме, разыгравшейся в Японии, супруг решил отравить свою жену аконитином. Для большей надежности он добавил в пищу жене кроме аконитина ядовитую печень рыбы фугу. Для создания алиби он ушел из дома сразу после еды. Однако по возвращении домой он был арестован полицией, так как жена осталась живой. Дело в том, что тетродотоксин, содержащийся в печени рыбы фугу, блокирует натриевые каналы в активном состоянии, являясь фактически прямым антагонистом аконитина. Источник.

Как работает.

Во всех частях аконита содержится нейротоксичный алколоид аконитин. Аконитин связывается с натриевыми каналами клеток проводящей системы сердца, увеличивая время их открытого состояния, что приводит к вхождению значительного количества избыточных ионов натрия в цитозоль клетки. Это сопровождается увеличением входа ионов кальция за счет системы обмена Na+/Ca2+ и кальциевых каналов L-типа. В результате повышается локальная триггерная активность, что приводит к возникновению сердечных аритмий. Возникающие аритмии носят полиморфный характер и включают практически весь спектр нарушений ритма сердца – преждевременные сокращения желудочков, желудочковая тахикардия, пируэт, фибрилляция желудочков. Источник.

Смерть обычно возникает в результате паралича дыхательной системы или остановки сердца. Полулетальная доза LD50 аконитина всего 0,1 мг/кг при внутрибрюшном введении мышам (LD50 цианида калия - 6 мг/кг).

Диагностика и лечение отравлений аконитином и сегодня сохраняют свою актуальность. Дело не только в криминальном использовании этого вещества. В настоящее время аконитин входит в гомеопатические средства и в состав растительных сборов (особенно в традиционной китайской медицине) как анальгетик при мышечных и суставных болях. Будьте осторожны с традиционной медициной и со "всем натуральным".

Вывод.

Аконит выглядит как красивые цветочки, но по сути является реально опасной штукой. Аконит получил заслуженное признание у наших предков как смертоносное орудие убийства.

Структурная формула аконитина.

1. Палитоксин

Регион: Гавайские острова

Кораллы зоантарии (Zoantharia). Эти декоративные кораллы, которые обычно называют «полипами пуговицами», «солнечными полипами» или «зоами». Кораллы-зоантарии часто рекомендуют новым владельцам морских аквариумов, поскольку они красивы и их относительно легко содержать. Владельцы этой красоты могут даже не подозревать какую смертельную опасность представляют эти "морские цветочки". Австралийский постер-безопасности для владельцев аквариумов.

Мифологический контекст.

Согласно древней гавайской легенде, на острове Мауи недалеко от гавани Хана была деревня рыбаков, преследуемая проклятием. По возвращении из моря один из рыбаков пропал бы без вести. Однажды, разгневанные очередной потерей, рыбаки напали на горбатого отшельника, который считался виновником несчастий в поселении. Сорвав плащ с отшельника, жители деревни были потрясены, потому что они обнаружили ряды острых треугольных зубов в огромных челюстях. Бог-акула был пойман. Было ясно, что пропавшие жители деревни были съедены богом во время их путешествий к морю. Люди безжалостно разорвали бога акулу на части, сожгли его и бросили в водоем, оставленный приливом возле гавани Ханы. Вскоре после этого на берегах водоёма начал расти густой коричневый «мох». Поражение копьями, смазанными мхом, приводило к мгновенной смерти жертв. Таковым было зло демона. Мох, растущий в водоёме проклятого прилива, стал известен как «limu-make-o-Hana», что буквально означает «водоросли смерти от Ханы». Гавайцы верили, что проклятие обрушится на всех, если кто попытается собрать смертоносные «водоросли».

К 1961 году исследователи Гавайского университета, заинтересованные в местных природных продуктах, обнаружили записи о ядовитом гавайском коралле Limu Make O Hana. Когда биологи собрались взять образцы, группа местных жителей прервала их. Они объявили, что согласно древним преданиям пруд был «капу», и предупредили, что если что-то будет нарушено, зло проклятия будет активировано. Улыбаясь, ученые сказали: «Мы не верим в суеверия» и взяли  образцы. По совпадению, в тот же день бог-акула пожар уничтожил главное лабораторное здание Гавайского института морской биологии на острове Кокос в заливе Канеохе, Оаху. Сайт Гавайского университета дает зуб, что легенда чистая правда.

Образцы мифического «limu-make-o-Hana»  оказались новым видом, который был назван Palythoa toxic. Это кораллы Зоантарии, вырабатывающие палитоксин, который является одним из самых сильных нейротоксинов не белковой природы.

Несмотря на свою экзотичность, палитоксин и его аналоги становятся всё ближе к нам. Летом 2005 года около 200 человек, которые проводили время на пляжах северо-западного побережья Италии в окрестностях города Генуя, обратились за медицинской помощью с такими симптомам, как ринорея, кашель, лихорадка, бронхостеноз с затрудненным дыханием. Из них 20 человек пришлось госпитализировать. В 2010 году в научном журнале Phytochemistry Reviews вышла статья под названием "Палитоксины: все еще преследующее гавайское проклятие". В статье описывалось ранее неизвестное производное палитоксина - ovatoxin-a, производимое в виде морского аэрозоля тропическим динофлагеллятом Ostreopsis ovata.

Современное фото, сделанное под ретро. Девушка на пляже с леей из плюмерии на шее, танцующая гавайский танец хула. Спустя 100 лет груди местных красавиц были лишены свободы европейскими колонизаторами и закованы в полоски ткани, скрывающие  соблазнительные формы (см. в прошлом посту как выглядели танцовщицы хула 100 лет назад в разделе про тетродотоксин). Девушки в венках из плумерии, танцующие танец хула, стали визитной карточкой гавайских островов и знакомы многим по американским фильмам.

Как применяли.

Токсическое воздействие Palythoa toxic было известно ещё ранним обитателям Гавайев, и кораллы-зоантарии наносились ими на кончики их оружия. Cообщается об использовании гавайцами для смазывания оружия одного из видов коралловых полипов, которого местные полинезийцы называли limu-make-o-Hana. Нанесение limu-make-o-Hana из легендарного водоёма в местечке Хана на наконечники копья гарантировало смерть врагов воинов. На Гавайях в начале XIX века у короля были слуги, hamo-hamo или smearers, задача которых заключалась в том, чтобы нанести на кончики копий этот красноватый «ядовитый мох», чтобы сделать их оружие смертельным. Источники (1), (2).

Как работает.

Палитоксин еще более смертоносен чем тетродотоксин. Измеренный для него LD50 составляет 0.00015 мг/кг (на мышах). LD50 тетродотоксина  - 0,01 мг/кг, цианида калия - 6 мг/кг. По этому показателю палитоксин превосходит лидера нашего прошлого рейтинга батрахотоксин, чей  LD50 составляет 0,002 мг/кг, а также знаменитый яд Новичок, чей LD50 0,0022 мг/кг.

Палитоксин связывается с внешней частью Na+/K+-АТФазы, вырубая натрий-калиевый насос. Натрий-калиевый насос необходим для жизнедеятельности всех клеток организма. Таким образом, палитоксин воздействует на все клетки жертвы. Нарушение ионного градиента приводит к гемолизу красных кровяных тел, усиленному сокращению сердца и других мышц.

Палитоксин может вызвать серьезные отравления даже при контакте с кожей, а также может распространяться в водяном паре и вызывать отравление при вдыхании. Часто жертвами палитоксина становятся любители экзотической аквариумистики.

Симптомами у людей являются горький/металлический привкус, спазмы в животе, тошнота, рвота, диарея, легкая или острая летаргия, покалывание, замедление сердечного ритма, почечная недостаточность, нарушение чувствительности, мышечные спазмы, треморная миалгия, цианоз и респираторный дистресс. В смертельных случаях палитоксин обычно вызывает смерть от остановки сердца из-за повреждения миокарда.

Антидота для палитоксина не существует.

Выводы.

Палитоксин один из самых сильных и опасных ядов. Палитоксин смертоноснее лидера нашего прошлого рейтинга батрахотоксина. Если раньше палитоксин был далекой экзотикой, то сейчас шансы столкнуться с ним сильно увеличились. Палитоксин получает в нашем рейтинге заслуженное первое место и награждается леей из плюмерии.

Структурная формула палитоксина. Оцените название палитоксина по номенклатуре IUPAC:  (2S,3R,5R,6E,8R,9S)-10-[(2R,3R,4R,5S,6R)-6-[(1S,2R,3S,4S,5R,11S)-11-{[(1R,3S,5S,7R)-5-[(8S)-9-[(2R,3R,4R,5R,6S)-6-[(2S,3S,4E,6S,9R,10R)-10-[(2S,4R,5S,6R)-6-[(2R,3R)-4-[(2R,3S,4R,5R,6S)-6-[(2S,3Z,5E,8R,9S,10R,12Z,17S,18R,19R,20R)-20-{[(2R,3R,4R,5S,6R)-6-[(1Z,3R,4R)-5-[(1S,3R,5R,7R)-7-{2-[(2R,3R,5S)-5-(aminomethyl)-3-hydroxyoxolan-2-yl]ethyl}-2,6-dioxabicyclo[3.2.1]octan-3-yl]-3,4-dihydroxypent-1-en-1-yl]-3,4,5-trihydroxyoxan-2-yl]methyl}-2,8,9,10,17,18,19-heptahydroxy-14-methylidenehenicosa-3,5,12-trien-1-yl]-3,4,5-trihydroxyoxan-2-yl]-2,3-dihydroxybutyl]-4,5-dihydroxyoxan-2-yl]-2,6,9,10-tetrahydroxy-3-methyldec-4-en-1-yl]-3,4,5,6-tetrahydroxyoxan-2-yl]-8-hydroxynonyl]-1,3-dimethyl-6,8-dioxabicyclo[3.2.1]octan-7-yl]methyl}-1,2,3,4,5-pentahydroxydodecyl]-3,4,5-trihydroxyoxan-2-yl]-2,5,8,9-tetrahydroxy-N-[(1E)-2-[(3-hydroxypropyl)-C-hydroxycarbonimidoyl]eth-1-en-1-yl]-3,7-dimethyldec-6-enimidic acid.

Как видим, палитоксин может одним своим названием убить человека, страдающего гиппопотомонстросесквипедалиофобией.

Прошлые посты по стрельным ядам:

Часть I

Часть II

Спасибо, что прочитал до конца, Comrade!

Надеюсь пост будет тебе полезен. Кто знает, какие приключения ждут нас впереди!

Показать полностью 7
54

Вспомнить то, чего не было: как устроена наша память

ИСТОЧНИК

Автор: Владислава Плеканчук, НГУ, магистр биологических наук.

Вспомнить то, чего не было: как устроена наша память Наука, Биология, Мозг, Память, Нейроны, Познавательно, Научпоп, Длиннопост

Мы учимся на нашем личном взаимодействии с миром, и наши воспоминания об этом опыте формируют наше поведение. Опыт и память неразрывно связаны – так считалось до недавней статьи в журнале Nature Neuroscience о формировании искусственных воспоминаний. Исследователи вызывали естественную память у лабораторных животных и картировали нейронные связи. Затем они «дрессировали» другое животное, стимулируя клетки мозга по образцу естественной памяти. Это создало искусственную память, которую животные могли использовать.

Воспоминания необходимы нам для чувства идентичности, которое возникает в результате личного опыта. Кто мы без нашей памяти? Даже кратковременное нарушение процесса сохранение памяти выбивает человека из колеи: «Сколько-сколько я вчера выпил?!..Я правда это делал?!..А это точно был я?». И бродит потом человек, сокрушается, что потерял где-то частичку себя. Алкоголь действительно приводит к дегенерационным процессам в мозге и провалам памяти в частности, нарушая связь нейронов гиппокампа (места перекодировки памяти) с остальным структурам мозга, где она должна храниться. (Кстати, вот интересная статья в Nature, о том, что алкоголь нарушает кратковеменную память, но улучшает запоминание событий до принятия алкоголя).

А где же хранится память? На самом деле, почти везде в мозге. Главная структура для запоминания – гиппокамп, он может оставить воспоминание у себя, может отправить его в кору больших полушарий. Память об эмоционально окрашенных событиях хранится в миндалине и базальных ядрах, о двигательной активности – в мозжечке и так далее.

Вспомнить то, чего не было: как устроена наша память Наука, Биология, Мозг, Память, Нейроны, Познавательно, Научпоп, Длиннопост

Места хранения памяти в мозге

Считается, что кратковременная память сохраняется за счет реверберирования импульсов по кругу в определённых нейронах. Если не подкрепить эту память – она исчезнет через несколько секунд, этот циркулирующий сигнал затухнет и нейроны примут другую информацию. А вот когда значимый сигнал, или повторяющийся, подкрепляемый – вот тогда включаются сложные механизмы долговременной памяти, для которой уже нужны синтез новых белков и перестройка синаптических связей (хотя сейчас разделение памяти на кратко- и долговременную активно обсуждается и пересматривается, читаем на Постнауке).

Как выглядят синаптические связи нейронов

И вот мы подошли к тому, как можно изменить нашу память – всё дело, конечно, в нейронных цепях. Манипуляцией определенными цепями в мозге воспоминания могут быть отделены от контекста и сформированы при полном отсутствии реального опыта. И вот уже у мышки в определённых нейронах синтезировались определённые белки, и она воспроизводит условный рефлекс другой мыши, на раздражитель, который раньше не знала. Не запутались где какая мышь? Вот сами мыши точно запутались.

Возникает много вопросов: куда дальше будет развиваться наука о манипулировании памятью и чем это может помочь или навредить человеку? Где проходит граница личности человека, сколько памяти можно стереть или изменить, чтобы человек остался собой?

ИСТОЧНИК
Показать полностью 2
428

Жизненный цикл вируса иммунодефицита человека

Данная анимация от канала biointeractive рассказывает о том, как вирус иммунодефицита человека проникает в T-клетку, а также о том, как происходит репликация вируса, то есть создание множества его копий с использованием обратной транскриптазы и ресурсов клетки-хозяина.

88

Иммунные войны: моноклональные антитела

В данной анимации от Nature рассказывается о моноклональных антителах и их важной роли в борьбе с онкологическими заболеваниями.

91

Иммунные войны: миллиарды антител

Человеческий организм может производить миллиарды антител - особых белков для борьбы с колоссальным множеством потенциальных "захватчиков". Но как наша иммунная система создаёт такое невероятное разнообразие антител? Об этом рассказывается в анимации от Nature.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: