Биологическая терапия

У моего старшего сына Болезнь Крона. И вот уже почти 5 лет нет ремиссии. Мы были уже почти на всех видах терапии. Сейчас начали колоть Стелару.
И знаете... Я устала, устала постоянно выбивать лекарства. У меня уже были суды с комитетом здравоохранения. И вот снова. Через неделю ему надо колоть лекарство-а его не выдали... У меня опускаются руки.
Кто на такой же терапии? Вам выдают? Или тоже проходите весь этот ад?

163
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏 Кстати, я давала антидепрессанты. Были на консультации у психотерапевта. Очень помогает. Вы даёте? Дочери было 15, когда мы начали терапию антидепрессантами.
раскрыть ветку (1)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Давала. Но сейчас он стал жить почти нормальной жизнью. Нужно просто регулярно получать лечение
показать ответы
1689
Автор поста оценил этот комментарий
Моя старшая дочь на аналоге - Хумира. Хочется Стелару, но в Казахстане не дают. Тоже выбиваю с трудом. Болезнь Крона. Ремиссии нет. Здоровья сыну. И Вам терпения.
Да ещё и нашего врача, одного из лучших в Алматы, убили выстрелом в лицо из ружья. Прямо около Больницы. Он нам очень помогал во всём, без него ещё тяжелее получать лекарства…
раскрыть ветку (1)
360
Автор поста оценил этот комментарий
Кошмар((((здоровья вашей доченьке. И вам терпения. Я сейчас сама очень переживаю((((надеюсь все будет хорошо. На хумире мы уже тоже были(
показать ответы
141
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга страдает от НЯК больше 20 лет. Я ей скидывала статью про связь НЯК и Эпштейна-Барр, она сдала анализ - антитела зашкаливают, процесс жизнедеятельности вируса более чем активный.
Лечиться от вируса она не стала, продолжает ныть про обострения и жрать салофальк пачками. Штош...
раскрыть ветку (1)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже сдавали на Эпштейна-Барра Увы это не оно(но я понимаю вашу подругу, заболевание не очень...
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Казахстана, вчера получил Стелару. Почему не дают? По квоте проходите?

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Сделали вк на стелару, ввели первую инъекции в Москве. А вот наша область, до сих пор не выдала. Колоть 25 мая. Сидим ждём. Молимся что б закупили. Ну и конечно заявление для прокуратуры уже написано.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько цена "космос"? Можно попробовать своими силами: обратиться в благотворительные организации или организовать сбор.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Цена от 200 тыс до 450 примерно. За один укол. Зависит от срока годности.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какая степень поражения кишечника?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Крона толстой и тонкой кишки. Язвы и поражения больше в тонкой в подвздошной кишке. Так же суставные проявления(
показать ответы
56
Автор поста оценил этот комментарий
Эк его загрузили, всё в кучу собрали, ещё бы сверху преднизолоном посыпали и самоё то. Вам бы в Москву на консультацию в Национальный медицинский исследовательский центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мы консультировались в НЦЗД и лечимся в Пирогово.врачи сходятся в одном мнении о лечении
показать ответы
532
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не Крон, у меня НЯК. Последние полтора года каждые 4 месяца обострение, понос, кровь, гной, слизь. Последние 5 месяцев на симпони, не помогает, постоянно на месалазинах. С 26.04 новое обострение — капельницы, гормоны (будесонид и метипред 10табл в день), азатиоприн, антибиотики и кровоостанавливающие 2 шт., кровотечение не останавливается. Я перечитала опять весь интернет, нашла статью о возможной, недоказанной связи с вирусом Эпштейна-Барра, которым по статистике инфицировано 90% населения. Решила, что терять мне нечего, дальше только удаление кишечника и колостома, погуглила препараты и начала пить фамцикловир Фавирокс. После дня приема (3x500) кровь, гной, слизь и походы в туалет по 20+ раз прекратились. Это было в это воскресенье. Возможно это совпадение, вероятно это накопился азатиоприн и гормоны, а может и нет, слишком резко прошло кровотечение. На текущий момент у меня стул 1 раз в сутки, но не сформированный, сильное газоотделение и тошнота периодами, но это могут быть побочки от той горы препаратов которые я принимаю. 26.05 у меня очередная госпитализация для укола симпони, буду рассказывать врачу о самолечении, что скажет - не знаю.


Могу скинуть ссылки на статьи, которые читала, они не особо научные, но тут уже за что угодно хвататься будешь. Вдруг мой опыт будет полезен.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно показывайте что читали вы. Тут уже действительно обо всем думаешь
показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Кроном. Может какая-то другая степень, но я ничего не колю. Только пью Салофальк и Азатиоприн. Ну и диета правильная в основном, вроде нормально живу

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Сын принимает и биологию и сульфасалазин и Азатиоприн. Одновременно все. И к сожелению ремиссии нет(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока выдавали. Получала в начале февраля. Как дальше будет, пока не знаю.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Дай бог все будет хорошо и будут выдавать. Надеюсь и нам успеют её привести
23
Автор поста оценил этот комментарий
Наша область очень бедная. Муж болел ковидом, я всех задолбала. Но частично лекарств дали. А если б не бегала и не ругалась?
Если есьб возможность, то идите к депутатам. Или пишите им. Ну и какому-то конкретному. Знаю что только через депутатов у нас можно решить эти вопросы.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаемся сейчас любыми путями выбить этот препарат
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другая аутоимунка. Тоже бываю перебои с лекарством. Но как инвалидности оформил проще стало, потому что финансирование идёт из федерального бюджета.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У сына тоже инвалидность. Увы не помогает даже она(
17
Автор поста оценил этот комментарий
свяжитесь со мной если в фссп лист есть. эл.почта savkin@r02.fssp.gov.ru
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
На новый препарат пока ещё нет листа судебного(жду, если до даты инъекции не выдадут, то пойду в прокуратуру снова
Автор поста оценил этот комментарий

Ой-ой, это же около половины веса +-. Страшно звучит

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мой сын в первую атаку Крона за месяц с 36 кг потерял 12 кг... Это ужасно(((я своими глазами видела, как ребёнок просто исчезает
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая область?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Волгоградская
показать ответы
289
Автор поста оценил этот комментарий
У лучшего друга моего сына эта болезнь, тоже около 5 лет нет ремиссии, сейчас лечат Хумирой, есть улучшение. С лекарствами очень сложно, предлагают не Хумиру, а российский дженерик, не помню название. Они несколько месяцев покупали Хумиру сами. Обратились к юристу из огранизации, оказывающей поддержку людям с этой болезнью, начали готовить документы для суда. По итогу лекарство им предоставили, закупили на полгода. Но сказали, что через полгода ни Хумиры, ни дженерика не будет. Что делать дальше - не понятно. Место действия - Московская область.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Ох как я их понимаю(
27
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не выдали?

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что наша область с ума сходит(мы за хумиру судились. А тут стелара у которой цена космос. Видимо нет денег на закупку
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько лет сыну? ЧТо у него с нервами? БК, НЯК - болезни которые очень активно подпитываются если больной часто нервничает, стрессует. Это нужно убрать. И у вас в том числе, т.к. если вы с ним живете, то передаете свои нервы и ему. Я скину пару ссылок попозже где писал на эту тему.

Самые позитивные истории у больных НЯК и БК я видел у тех, кто одновременно и лечился по процедурам, и не переживал особо из-за болезней. А вот сгоревших из-за переживаний больных я тоже много видел. У самого НЯК уже как 17 лет.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Сыну 11 лет. И он кстати не переживает сильно. Он привык к БК. Тут нервы именно у меня из за не выдачи лекарств.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
И все же советую попробовать попасть в гнцк рыжих.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Зайду на их сайт, посмотрю как можно попасть к ним на консультацию
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь Крона имеет хронически активное течение и полное излечение не наступает. Более-менее нормально лекарства можно получать по Региональной льготе в Спб и Мск. Инвалидность для этого не нужна. Хотя в последнее время стало сильно хуже. Самых эффективных препаратов нет и не будет.(пена Салофальк и все препараты Салофальк)

Так что покупайте квартиру в Мск/СПб, становитесь на учет в центр ВЗК, подтверждайте заболевание, подбирайте терапию и получайте препараты. Хотя через 0.5-1 год может ничего из лекарств уже не будет.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Может мы действительно так и сделаем. Сил уже нет бороться за эти препараты
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю терапевтом в поликлинике и скажу вам честно: самое неприятное в работе это выписка дорогих льготных препаратов. И если салофальк выписывается более менее нормально, то тот же тофацитиниб просто беда.

То его выпишут по региональной квоте а у человека федеральная и приходится писать КЭК и ждать одобрения департамента.
То привезут не в ту аптеку и начинаются обзвоны с целью выдать этот препарат.

То появляется новый больной и твой препарат уже выписали кому то другому, хотя до сих пор не понимаю как и зачем.

И самое главное - никто не хочет разбираться. Точнее все делают вид что проблема решается а на деле ничего не делают.

Выписка идет через 1С, программа постоянно подвисает. Периодически у людей слетают льготы, пропадают данные.

В общем главное не давите на лечащего врача, чаще всего он и так делает все что может.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень вас понимаю. И дружу со своей поликлинника) они очень Стараются для нас, я это знаю. Тут просто действительно проблема передачи данных и закупок данных лекарств.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятно, какой смысл в сульфасалазине и азатиоприне на фоне приема биологии.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что одна биология не справляется,добавляют имуносупресию в виде Азатиоприна. А сульфасалазин сыну помогает убрать суставной синдром
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть сообщество людей, которые болеют ВЗК, в телеграме. В том числе, там есть люди на серьёзных стадиях болезни. Если напишите свой ник в телеграме, то могу добавить, может они смогут вам помочь. Либо можно в поиске в тг попробовать поискать "В поисках истины". Здоровья!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я там есть скорее всего. В группе детского ВЗК
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно вам это не подойдет. Но Стелара с показанием болезнь Крона входит в программу Новый день, по которой можно приобрести ее за разумные деньги. Надеюсь, это поможет. https://noviyden.com/stelara130

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное) сегодня случилась радость) нам выдали препарат)
показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Очень неприятная болячка, желаю вам ремиссии. У сына другая аутоиммунка, пока помогает метотрексат. Детям пока что выдают без проблем. Да и мы на год вперед запас держим, благо, не очень дорого.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Здоровья вам!
3
Автор поста оценил этот комментарий

А это, вообще, реально 30 кг за 2 месяца потерять? Какая-то цифра нереальная, как мне кажется. Или такое возможно?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Реально к сожелению(
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может какая инфекция там сидит и вылезает при ослаблении иммунитета. У сына постоянно стоматит вылезает. Метрогилом спасаемся. Заметила, что сильно меньше болеет, если витамины пьет комплексом. А еще какой колете? У нас методжект немецкий. Врачу говорили?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас очень сильная побочка на суставы. Но пока пьём допом сульфалазин и Азатиоприн. Пока кишку хотя бы чуть в порядок не переведём, суставы не вылечим(
8
Автор поста оценил этот комментарий
постарайтесь попасть в Московскую 24 больницу
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы лечим я в пирогова, но и там сейчас стелары нет
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другое аутоимунное заболевание, но тоже лечусь Стеларой

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам её выдают?
показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже с Кроном. Может какая-то другая степень, но я ничего не колю. Только пью Салофальк и Азатиоприн. Ну и диета правильная в основном, вроде нормально живу

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо что так у вас. К сожелению у сына все намного хуже(
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что с питанием? Чем кормите, например последние пару недель, что ел?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Он всегда одно и тоже ест. Диета, но не строгая. Ремиссии нет 5 лет, за это время мы много что пробовали(
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

У БК есть проблема. Сейчас нет общего паттерна лечения. Терапия подбирается индивидуально под пациента. Иногда требуется подбор/титрация дозы. Вот подбор лечения это очень муторный и долгий процесс. И хорошо, если врач попробует все способы, и подберёт лучший. В худшем случае, это 5 паттернов, и 3 года.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже много чего перепробовали((((это... Без слов вообщем
66
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына аутоимунное. Был на Хумире, перевели на Далибру. Мне кажется Далибру он даже легче переносит, после Хумиры лежит два дня без сил, будто в грипозном состоянии, только что без температуры. После Далибры, если не нагружать организм, то вполне спокойно передвигается по дому. Хоть читала, что многие боятся переходить с Хумиры, но мы уже 3 месяца нормально. Все выписывают бесплатно, оформили инвалидность. Лекарства получаем на полтора-два месяца вперёд. Дважды были на обследовании в Москве, все полностью бесплатно, по квоте, включая проезд туда и обратно. Хотя мы живём в маленьком городе, у нас получающих такое лечение всего двое. Было тяжело до того как поставили диагноз, все за свой счёт, анализы, приёмы врачей. Как только диагноз установили, проблем почти не стало. Да, никто не принесёт все домой и надо ходить по кабинетам, но все решается.
Я за это время привыкла действовать сразу начиная сверху. Сразу повезла ребёнка к краевом ревматологу, как только сказали что похоже на аутоимунное. Когда сказали что можно оформить инвалидность, сразу позвонила в минздрав и узнала как действовать. Когда мне нахомили в бюро мсэ, на сайте минздрава написала жалобу и теперь со мной очень мило общаются.
Терпения вам, не отпускайте руки, только вы можете помочь своему сыну. Добивайтесь госпитализации в крупные лечебные центры. Там ему подберут оптимальное лечение, которое будет помогать, а не наугад завалят лекарствами. Это все тяжело, но реально сделать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мы лечимся в Пирогов. И тоже были уже на хумире/далибре.сейчас новый препарат... И новые проблемы с тем что бы его выдали(
Автор поста оценил этот комментарий
А можно спросить, как потенциальному больному с бк. Мне 33. Лет с 10 постоянные проблемы с жкт. Особо никогда внимание не заострял - то боли, то вздутие, то диарея, но в целом жить не мешали. Пару лет назад сходил на колоноскопию и нашли пару язв в слепой кишке, предварительно поставили крона (по биопсии), но дальше не лечился. К этим диагнозам добавилась подагра (ревматолог и отправил на колоно). Похожи эти проявления на БК вообще? Я как-то сдавал на микрофлору кишечника, и нашли кучу завышенных стрептококков (вроде), но дальше не двигался пока, потому что толком найти врачей не удалось.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу ответить только по нашему опыту. При бк у сына первая атака была очень сложная. Не ел, не пил(язвы даже в горле), анализы жуть были, перестал ходить(на суставы далось). Но это было у нас так. Я бы на вашем месте проверила ь ещё раз хорошо. Со здоровьем не шутят(
8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сейчас минусов нахватаю, но вот мои наблюдения. Живу с НЯК 5 лет. Были обострения такие что -30 кг и даже на 2 этаж не мог подняться, анемия дикие боли и т.д. Потом худо бедно вошел в ремиссию на стероидах, на просто огромных дозах стероидов. Но как только перестал, то естественно ремиссия продержалась. недолго. Потом тяжелая депрессия, курение, неправильное питание. Наступил период в жизни, когда я решил заняться собой.
1 бросил курить. Курение это убийство сосудов и много чего ещё, а сосуды должны быть крепкими и быстро восстанавливаться. 2.Далее, занятия спортом и похудение. -15 кг это не только польза для сердца и суставов, но ещё и понижение сердечного ритма и давления. А высокое давление, это большее кровоточение. Далее, правильное питание, для похудения необходимо кушать много овощей и белка исключив высокое потребление углеводов, витамины в овощах и фруктах это всегда полезно (а нам больным тем более). Белок это строительный материал для мышц волос суставов и при восстановлении кишечника.
3. Заболевание аутоимунное, когда мы принимаем гормоны, то уменьшаем выработку антител, следовательно можно их понижать и без препаратов. Обычная болезнь может нагрузить иммунитет настолько что он ослабевает и при поедании стенок кишечника. У меня это большое количество работы, постоянные недосыпы и тяжелые тренировки. Меня натолкнуло на эту мысль, когда заболел ковидом, умирал с температурой под 40, но выделение крови снизилось. Что меня сильно удивило. Поэтому я глушу свой иммунитет без стероидов. Из лекарств только сульфасалазин максимальная доза, но из за плотного графика часто забываю его принимать, поэтому обычно утром и вечером по 2г более менее стабильно получается. Ещё наблюдение. В начале занятий спортом когда неокрепшие мышцы болели и накапливали в себе молочную кислоту, то моё состояние улучшалось прям сразу. Т.Е. Сульфасалазин тоже какая то кислота насколько я помню, а молочная судя по всему не хуже. Причем лучше всего когда мышцы болят вблизи больного места, а это живот. После прокачки пресса пока он болит, выделение крови тоже падает. Ну и на заключение, это уже не точно, но другие кислоты например в продуктах типа квашеной капусты или киви мне кажется тоже помогают. Попробуйте, мне интересно, верны ли мои наблюдения. Если появятся люди которым это тоже поможет, я стану чуточку счастливее) Удачи друзья)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В некотором согласна с вами, на опыте сына. Квашеная капуста и ему очень заходит. Спорт (в меру и по состоянию возможности) тоже помогает
6
Автор поста оценил этот комментарий

У ревматоидный артрит, назначена симзия. Прошлый год 3 раза были сбои. Писали через оф сайты в департамент здравоохранения и прокуратуру (до этого множество звонков в департамент рег уровня, но там только хамят). Не знаю, с этим связано или другими явлениями, но в этом году по всем рецептам в срок получаю лекарства. Кстати, в итоге писать в росздрав надо тоже - они контролируют мин здрав. Лучше сразу всем с упоминанием в тексте письма, кому вы отправляете

Краснодар


Второй момент, наши лекарства колят в реанимации при цитокиновом шторме при ковиде. Сейчас возник в целом, в мире дефицит этих лекарств. Тем не менее, если комиссия вам назначила на год терапию, то препарат закупается на год на вашего ребёнка. Если инвалидность не оформлена, оформляйте, будет попроще. Держитесь! Ребёнку стойкую ремиссию и минимум побочек желаю.


И чисто от себя. При активности аутоиммунных заболеваниях часто возникает депрессия (одни и те же цитокины участвуют обоих процессах). Следите за ребёнком и во взрослом возрасте. У меня случилась такая депрессия, очень глубокая и с суицидальными мыслями. Помогли антидепрессанты

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Надеюсь выдадут наше лекарство
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а разве обязаны?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно)это жизненнонеобходимый препарат
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите вам уже делали биологическую терапию? Она хоть помогает?

Я просто сам уже почти четыре года хожу по врачам. Ни как с диагнозом определиться не могут. Все говорят, что готовят меня на биологическую терапию. Сейчас Преднизолон пью, курс месяц. От всех лекарств которые до этого пил легче не становится. Преднизолон, то же не особо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Были на разных био-эффект есть, но к сожелению к ремиссии не перевёл. Сейчас начали новую терапию, надеюсь поможет. Сыну вроде лучше
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне б.Крона поставили год назад. У меня довольно лёгкая форма. Была долго диарея и сильные спазмы. Сейчас уже легче, но бывают периодически спазмы. Сначала пил сульфосалазин, но через 2 неделе вылезла сыпь на теле. Перешёл на пентасу. Покупаю за свой счёт. Побочек считай что нет. Закупил сейчас до конца этого года. Но боюсь, что надо пить будет долго и но таблетки пропадут. Знаю что в телеграмме есть такой канал "научно о взк: як, крон, срк". Там много можно узнать и спросить.
поправляйтесь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И вам здоровья.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. А симптомы раздражённого кишечника не могут быть симптомами Крона?

Интересуюсь для сестры

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть. На своём опыте знаю только одно(именно мой опыт) при кроне анализы и состояние ужасное без лечения. Сын просто у меня на руках исчезал.Но это у нас так, у других может по другому
7
Автор поста оценил этот комментарий
У моего сына не Крона, а врожденная дисфункция коры надпочечников. Лекарств через врачей не добьёшься, в связи с ситуацией на Украине лекарства (заместительная терапия, таблетки пьёт 3 раза в день пожизненно) вообще стали пропадать, а одно для экстренных случаев (болезнь смертельно опасная) не продаётся в стране уже 2 года. Писала на эту тему пост даже Что с лекарствами?
Очень вас понимаю( держитесь, здоровья!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вам здоровья!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сил вам и вашему сыну. Пусть болезнь тревожит его как можно меньше

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Болезнь Крона с октября 2021 г. Сидел на Преднизолоне+Мезавант. Сейчас перешёл на Салофальк. Все покупал и покупаю сам. В аптеках есть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стелару купить самому врядли получится. Цена космическая
1
Автор поста оценил этот комментарий
У сына с 4 лет спондилоартрит. С 7 лет на сульфасалазине сидел постоянно повышали дозировки, в 16 добавили метатриксат. В 18 во взрослой больнице уже перевели на энбрел. По факту с 18 началась неплохая ремиссия. Сейчас хотят перевести на эрелси. Инвалидность в Москве. Проблем с получением каких либо лекарств ни разу пока не было по инвалидной льготе. Надеюсь и дальше не будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашему сыну. Артрит тоже ужас(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно ест? Какой рацион был последние 2 недели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курица, рис, гречка, пюре на воде, рыба, говядина, супы. Молоко у нас исключено
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг с аналогичной болезнью. Борется, живет 37 годик пошел. Здоровья вам и вашему сыну
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Родственник болеет Кроной, обратились в Государственный научный центр колопроктологии имени А.Н. Рыжих, более 10 лет сидел на Ремикейде, уже полгода на Инфликсимабе, чувствует себя хорошо, чтобы регулярно получать препарат добыли ему московскую прописку. Держитесь, удачи вам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как жутко. Дочь с ювенильным артритом. 2 года Метотрексат, 1,5 года энбрел. Все выдают в срок. Но у дочери дебют увеита, по видимому, придется раньше ехать в Москву на обследование, и по-видимиоу смену препарата. Энбрел при увеитах не назначают. Я так понимаю, на адалимумаб. Хумиру сейчас почти не назначают, значит, Далибра. Как я хотела, чтобы на это минуло( с суставами полный порядок сейчас, но болезнь подошла с другой стороны. Вроде, все делаю, а все равно недостаточно( сейчас капли камаем в глаза, ждем вызова в Москву, должны были ехать в июле, что же, придется раньше, лишь бы все хорошо было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вашей доченьке. Очень понимаю вас. Нам вчера выдали препарат🙏укол будет введ по графику. Надеемся что эта терапия поможет)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! У супруга болезнь Крона или НЯК - диагноз до конца так и не уточнён. Началось все в январе этого года. Изначально увезли в Боткина (СПб), ибо всех с диареей везут именно туда. Там сделали колоноскопию, но не заглянули в тонкий кишечник - именно этим и объясняют невозможность установить диагноз на данный момент. Из Боткина выкинули как собаку - типа, ничем помочь не можем. С продолжающимся кровотечением ЖКТ и похудевшего на 16кг. Через день чудом попали в больницу на Костюшко - именно там лично заведующая вытащила моего супруга с того света. Ещё почти месяц и выписали домой хотя бы без крови в кале, со стулом 5-6 раз в день. Далее направили в центр ВЗК (погуглите, он в СПб один).
Ноль проблем с получением лекарств. Ноль проблем с тем, как и когда попасть на очередную терапию биологией. Ноль вопросов после общения с врачами. Врачи от Бога! Попробуйте обратиться именно туда - у нас пропали все вопросы, все рассказали, объяснили и показали. Терапия сейчас помогает! Живём так, как и до болезни. Приложила фото - вот такой был план приема лекарств после выписки из второй больницы. На преднизолоне супруг постоянно хотел есть, но мы справились - сейчас вес стоит на месте.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже расписаны приёмы лекарств) здоровья вашему мужу и долгой ремисии. У меня сыну мало лет, нас принимают только детскии гастро
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень вам сочувствую. У меня не крон, но смертельно, очень дорого и должно лечиться из бюджета. За 8 лет 3 суда и наверное уже сотня писем. Вчера случилась победа, выдали препарат которого добивалась год. Но других, старых, пациентов начали отрезать от терапии, говорят, лекарств нет и не будет. Я так устала. Хочется просто лечиться, восстанавливаться, ходить в лес, слушать птичек и любоваться одуванчиками, а не считать как растянуть таблетки так чтобы продолжать дышать самой и в магазин выходить самой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня попроще болячка, конечно, просто астма. То, что выписывают бесплатно, практически не помогает, помогает Теопек, и ни в одной аптеке его нет. Покупала через интернет, и однажды он и там закончился. Удушье кошмарное. И, о чудо, появился опять в интернет магазине, купила сразу несколько пачек, пока живём.
Здоровья и терпения вам и вашим детям!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏и вам здоровья
5
Автор поста оценил этот комментарий
При ВЗК нет универсальных диет кроме той, что ты составил для себя сам, предварительно ведя дневник питания и отслеживая реакции на конкретные продукты конкретно у себя. Это Вам подтвердят тысячи ВЗКшников, прошедшие этап упования на диеты и ведущие специалисты центров ВЗК. А то некоторые до эпогея идиотизма доходят- лечебные голодания и иже с ними.
p.s. у меня болезнь Крона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
100%
2
Автор поста оценил этот комментарий

что проблема не в том что их не могут купить, а в том, что слишком много условий надо для этого выполнить.
Отвечу здесь. Как я прекрасно вас понимаю! У меня было более распространенное заболевание - РМЖ, но в течение 5-ти лет показано принимать лекарства и раз в месяц колоть уколы. Укол по некоторым меркам не самый дорогой - 4-4,5т.р. и его можно сделать бесплатно. Но для того, чтобы это сделать надо пройти 7 кругов ада. У меня времени столько нет, чтобы этим заниматься.

К сожалению, с началом спецоперации в аптеке достать лекарство стало практически невозможным. Вот соскребаюсь, чтобы узнать не упростилась ли процедура получения укола :)

А вам - держитесь!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. И вам здоровья. В нашем случае даже не купить. Цена не реальная за укол
3
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь, удачи вам и терпения. Ну и сыну крепкого здоровья
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое 🙏
1
Автор поста оценил этот комментарий

А инвалидность оформили? У меня знакомый по инвалидности для Крона лекарства получает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да инвалидность есть
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы исключить углеводы - все крупы, сахар и подсластители, фрукты и паслёновые. Растительные масла исключить, кроме кокосового и оливкового холодного отжима. Увеличить количество животных жиров и клетчатки, в большей степени в виде зелени. Чаще пить щелочную воду, лучше сделанную ионизатором - её можно хоть весь день пить, но можно и с содой, её скорее утром натощак.

Хорошо бы ознакомиться с Хироми Шинья(гастроэнтеролог, есть пара книг) и со здоровым кето(это скорее mr.Berg на youtube)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое. Обязательно посмотрю. Мы исключали углеводы, но к сожелению реакции не было.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Родственница в Донецке болеет. Месяц-полтора захад Салофальк закончился в аптеках. Пришлось знакомым покупать на севере РФ и почтой отправлять до Белгорода, а далее передавать через знакомых в ДНР

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас(((
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже с Кроном и сопутствующими заболевании суставов. Началось все с суставов, направили в Москву в институт Насоновой, там назначили биологическое лечение симзию, по возвращению были множественные походы в Минздрав в своем городе и спустя года полтора стали выдавать за счёт региональных или федеральных льгот. Как раз когда решился вопрос с лекарством, слег с симптомами отравления, в последствии поставили болезнь Крона. Начали лечение сначала гормонами (Преднизолон), потом назначили азатиоприн. Симзия которую назначили по ревматоидному заболевания вроде как работает и при болезни Крона. Выписывают ее на год и каждый месяц нужно ее получать, пока проблем не было. Сейчас лечение идёт азатиоприном, сульфасалазином, симзией и препаратами железа (все сопровождается анемией) эффект вроде есть, но как то не стабильно все. Инвалидность дали, но вроде она особо не влияет на выдачу биологического препарата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!
32
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится мне, был бум с изучением кластридийных кластеров и наступлением ремиссии после "пересадки" кала от здорового донора пациентам с болезнью Крона.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мне известно результата именно для болезни Крона не было положительного (
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это пост того же автора. Я лишь указываю ей на двоемыслие. Мол в войне с Украиной проавительство молодец и все такие умные и все понимают, но как только правительство коснулось ее детей то они все мудаки и руки опускаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых правительство или государство или людей я ни как не называла. А во-вторых если бы вы знали хоть чуть что значит принимать такие препараты, вы бы поняли, что проблема не в том что их не могут купить, а в том, что слишком много условий надо для этого выполнить. И политику сюда или мои прошлые посты не надо сюда приплетать.
показать ответы