281

Биохимия отношений с истеричкой.

Знаете этих девушек, у которых в соц сетях можно встретить запись: «Разгон от милой девочки до беспощадной стервы за 30 секунд» ?
И ведь не врут.

Эти крошки стройны, их большие глаза влажны и необычайны. Взяв такую за вспотевшую ладошку вы чувствуете учащенное сердцебиение- разве это не признак симпатии?
Они милы и безумно опасны в своей непредсказуемости.
Сейчас она смеётся, через минуту плачет, а ещё через секунду страшна в гневе- кричит проклятия, кидается драться, ну просто ведьма. Не было же никаких видимых причин на всплеск.
Эти дамочки делают много дел одновременно и не могут сидеть на месте. Никогда. Даже когда чувствует себя очень уставшими. Суетятся, торопятся. Мало спят, много едят и не толстеют. Они настолько горячие, что не переносят жару. Кажется, я знаю почему ведьм сжигали на кострах. 😅

Уверенна, вы встречали такую перчинку. Возможно, что она прямо сейчас рядом с вами. Некоторым мужчинам -адреналиновым наркоманам нравятся острые ощущения от общения с истеричками - это же так заводит.
Но , если вы всё-таки устали от бесконечного драйва и жизни с истеричкой, то не торопитесь вести ее в церковь.
Не все так просто. Вам срочно нужно взять ее за трясущуюся руку и отвести к врачу!
Нет, не к психиатру ( хотя не исключено), а к эндокринологу. Потому что с высокой вероятностью у этого человека гипертиреоз.
Это заболевание щитовидной железы, которое может возникнуть в любом возрасте по многочисленным причинам ( наследственность, интоксикация, аутоиммунный заболевания, нарушение в работе гипоталамо- гипофизарной системы, стрессы и т.д. ). Оно характеризуется повышенным синтезом гормонов Трийодтиронина (Т3) и Тироксина (Т4).
Эти гормоны контролируют многочисленные метаболические процессы и при накоплении значительно ускоряют их. Такое состояние называют «пожар обмена веществ», отсюда симптоматика.
Важно знать, что гипертиреоз поддаётся лечению!
Ну а если гормоны Трийодтиронин и Тироксин в норме, то пора к психологу. Как минимум вам 😁

Дубликаты не найдены

+7

Уверенна

+16

Старый добрый рецепт от похожей болезни :

В данном случае у меня были все признаки болезни печени (в этом нельзя было ошибиться), включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».

Как меня мучил этот недуг – невозможно описать. Я страдал им с колыбели. С тех пор как я пошел в школу, болезнь не отпускала меня почти ни на один день. Мои близкие не знали тогда, что у меня больная печень. Теперь медицина сделала большие успехи, но тогда все это сваливали на лень.

– Как? Ты все еще валяешься в постели, ленивый чертенок! Живо вставай да займись делом! – говорили мне, не догадываясь, конечно, что все дело в печени.

И они не давали мне пилюль – они давали мне подзатыльники. И как это ни удивительно, подзатыльники часто меня вылечивали, во всяком случае – на время. Да что там говорить, один тогдашний подзатыльник сильнее действовал на мою печень и больше способствовал ускорению движений и незамедлительному выполнению всех дел, которые надлежало выполнить, чем целая коробка пилюль в настоящее время.

раскрыть ветку 6
+7

Жаль, что лечить истеричку подзатыльниками не получится и даже опасно .

раскрыть ветку 2
0

«Разгон от милой девочки до беспощадной стервы за 30 секунд» 

Видел "Разгон от милой девочки до суки", а стерва это вредная сука.

-1

Зато такими методами надёжнее прививается дисциплина.

+1

И что это за печеночная хворь такая?

раскрыть ветку 2
0

Хронический приобретенный алкоголизм. Или наследственный, тут уж как повезло)

0

За вами займу!

+6
А еще многие считают, что истерики в ПМС - это нормально.
раскрыть ветку 3
+1

Это точно, но там немного другая причина и это не норма.

раскрыть ветку 2
+6

Увы как человек с Хашимото подтверждаю, мало радости конечно, и тебе и окружающим. Это тяжело изнутри, т.к. ты не всегда можешь объяснить из-за чего ты сорвался, приступы то активности то сонливости. Таблетки конечно улучшают состояние, но вот того состояния стабильности, которое было до развития болезни достичь не удаётся. Сложнее становится поддерживать социальные контакты и т.д.

раскрыть ветку 1
+4
Лично встречал девушек, которые "тренировали" в себе такую стервозность.
раскрыть ветку 12
+4

Им бы к психологу )

+1

Простите, а зачем они это делали?

раскрыть ветку 10
+9
Они считали, что быть стервой - это хорошо. Что мужчинам нравятся именно стервы, к на спокойных девушек мужчины просто кладут хуй. Что влюбиться можно только вот в такую вот "непредсказуемую". А спокойная - это просто удобно
раскрыть ветку 9
+2

Спасибо, попробуем. Но к врачу затащить кого то против воли сложно(

Хотя, описание и подходит.

раскрыть ветку 2
+2

Предложите для начала просто сдать кровь на определение уровня этих гормонов. Если результат будет положительным, то будет легче уговорить на поход к врачу.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+2

Вот как раз-таки к психиатру надо первоначально, т.к. с высокой долей вероятности это БАР с преобладанием маниакальной фазы. И только потом, как дифференциальную диагностику - к эндокринологу.

раскрыть ветку 3
+2

Параллельно.

Еще половые гормоны и серотонин не упомянуты

раскрыть ветку 2
-4

Пост не о гепертиреозе, а о биохимии отношений с истеричками)

раскрыть ветку 1
+1

Да блин, гипертиреоз кроме настроения кучей симптомов проявляется, начиная от высокого давления

раскрыть ветку 1
-2

Все верно )

0
На пятом предложении уже в голове крутилось слово "гипертиреоз".

Допустим, бороду я сбрею, а образование куда девать? :)
0

Я не хочу сказать что моя мать истеричка, совсем нет, но у нее много лет наблюдается нарушение работы щитовидной железы, она много лет на учете, каждый год делают у нее снимок или как это там называется, у нее бывают переживания за нас, своих детей, и она очень плохо спит. Диагнозы прописываются, но врачи никак не лечат, говорят с этим в больницу не положим, и так на протяжении многих лет. Это я рассказал про нашу типа бесплатную медицину, в платной просто поимели на крупную сумму и тоже никакого результата. Дерьмо полное.

0

Незабываемые

Иллюстрация к комментарию
0

Согласна с автором, для нестандартного поведения, раздражительности, подавленности могут быть сугубо физиологические причины. Как правило, если человек этих причин не знает, он слабо контролирует свои эмоции и поведение. Убедилась в этом на собственном опыте.

У мужа обнаружился диабет. Случайно. Мужчины ведь не любят ходить по врачам пока не "пригорит". Мужу необходима была медицинская манипуляция в стационаре. Для этого были сданы анализы. И обнаружился диабет. Мне стало понятно время от времени раздраженное состояние мужа, это высокий сахар провоцировал. И муж тоже это понял. Поэтому, когда у него бывает состояние, что вот всех бы вокруг порвал на британский флаг, он измеряет уровень сахара.)) Заставляет себя успокоиться, понимая, что это попросту физиологическая причина.

раскрыть ветку 1
-1

Согласна с вами. Организм всячески пытается информировать мозг, что с ним что-то не так,главное уметь его «услышать».

0
Хммм... Жрать и не толстеть... Да это не лечить, этим заражать надо!
0

Был свидетелем как такая капризная стервозная пизда становилась паенькой, причем на все время пока рядом был ее мужик. Он буквально ноги об нее вытирал, а она ему всё, и не спорит и не пререкается. Видимо гипертиреоза там и не было, там была игра.

раскрыть ветку 3
+7
А есть бабы мазохистки.
Они сами буйные, и в мужья берут не менее отбитых. И дома через день пьянки, крики, мордобой. Потом примиряясь ебутся. Вот оно истинное удовольствие, трахаться с разбитым ебальником. И ведь десяток лет живут вместе и систематически "разминают" мягкие ткани лица.
раскрыть ветку 1
+3

Для объяснения такого поведения будет отдельный пост.

+1

Вполне возможно.

-4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Ебанутость понятие растяжимое)) если ебанутость заключается в клевание мозга особи мужского пола(по надуманным/неадекватным причинам) - это одно, либо если вытворяет какие-то безумные поступки(согласится на шпиливильсон в необычном месте, швырнет подушкой в спину, пока ты несешь чай например, или выльет стакан воды на голову, если партнер начинает бурчать не по делу...) - это хорошее качество))

Похожие посты
2304

Команда поддержки

Здравствуйте, хотела бы обсудить с вами очень важную для меня и моей семьи тему- Covid19. Очень долго не решалась, ибо тема не самая простая.

Я замужем за врачом. Он работает в стационаре дежурным врачом и начмедом в поликлинике. Две работы, чтобы обеспечить нас всем необходимым. Практически все мои друзья врачи, потому что уже 7 лет я работаю в медицине, но сама не медик (на данный момент в декрете).

Сейчас медикам- врачам, фельдшерам, лаборантам, медсестрам очень тяжело. Это не просто много работы, это так много работы, что врачи в Боткина дежурят по трое суток подряд.Никакие деньги не смогут восполнить усталость, а потому что это их долг.

Мой муж уходит рано утром и приходит не раньше восьми вечера, иногда не приходит-дежурит, не спит всю ночь и на утро снова идет на работу. Помимо кучи приказов и распоряжений сверху, помимо огромного объёма работы для улучшения эпид обстановки в стране и не повторения европейского сценария, сейчас медики сталкиваются с огромным количеством жалоб и хамством со стороны пациентов, которые просят планового приема, но его отменили вышестоящие инстанции.

Только представьте себе, какой стресс испытывают врачи.

Мне стало по-настоящему жалко моего мужа и моих друзей. Все это было и раньше, не знаю почему, но многие люди уверены, что врачи пытаются убить их и их детей, в сговоре с крупными фармкомпаниями, и что врачи всем обязаны пациенту.

Меня расстраивает то, что в Азии и Европе медикам аплодируют, говорят спасибо, ими гордятся как героями. Пока, к сожалению, у нас такое редкость.

В связи с этим, я хочу каждого из вас попросить, как то поддержать медиков. Может запустить флешмоб в соцсетях, типа #спасибомедикам (не только врачам, потому что фельдшера, лаборанты, медсестры сейчас работают не меньше, а то и больше) или разошлите слова благодарности вашим знакомым медикам.

В конце своего поста я хочу просто напомнить, что медики- тоже люди. Да, среди них попадаются неприятные личности, но только потому, что они все люди. Простые люди, которым нужен отдых, еда и туалет. Это смешно, но сейчас у них нет возможности на смене и уборную посетить.

У каждого из них есть дом, где за них волнуются, где их ждут.

Не плюсов ради, мне на рейтинг плевать. А для хорошего настроения медиков. Коммент для минусов внутри. 
3124

Оплот нашей надежды

Жена рассказала:

У ее коллеги на работе на протяжении нескольких дней очень плохое самочувствие. Температура высокая, озноб, сухой кашель, все тело ломит. Со стороны видно что человек болен, но никто из начальства не обращает на это внимание, не смотря на то, что она у них постоянно на виду. Начальству она говорила что простужена и плохо себя чувствует. Но что начальству то? Они не позаботились даже о том, чтобы с утра всем сотрудникам мерили температуру, а о здоровье одного своего сотрудника тем более не позаботятся, даже при том, что ее симптомы схожи с коронавирусом.

Так вот эта коллега решила взять дело в свои руки, в свободное время сбегала и сделала рентген легких, благо это рядом. Как итог - двусторонняя пневмония. А это дополнительный и самый опасный симптом коронавируса, как мы помним.

Но все бы ничего, вроде обычная история которая могла бы случиться почти на любом предприятии. Но это произошло с медсестрой в ИНФЕКЦИОННОЙ больнице нашего города. Все ее начальство - инфекционисты, готовящиеся к борьбе с коронавирусом. В этой больнице уже лежат люди с подозрением на коронавирус.

"Ставропольский синдром" халатности какой-то.

1215

Врач Стэнли Плоткин, чья вакцина 1964 года отразила краснуху, работает над тем, чтобы победить новый коронавирус

Врач Стэнли Плоткин, чья вакцина 1964 года отразила краснуху, работает над тем, чтобы победить новый коронавирус Коронавирус, Вакцина, Актуально, Врачи, Медицина

Стэнли Алан Плоткин (род. 12 мая 1932 г. - американский врач, работающий консультантом для производителей вакцин, таких как Sanofi Pasteur, а также для биотехнологических фирм, некоммерческих организаций и правительств. В 1960-х годах он играл ключевую роль в открытии вакцины против вируса краснухи, работая в Институте Вистар в Филадельфии. Плоткин был членом активного исследовательского факультета Вистара с 1960 по 1991 год. Сегодня, в дополнение к своему заслуженному назначению в Вистаре, он является почетным профессором педиатрии в Университете Пенсильвании. Его книга «Вакцины» является стандартным справочником по этому вопросу. Он является редактором «Клинической и вакцинной иммунологии», опубликованной Американским обществом микробиологии в Вашингтоне, округ Колумбия.

8713

Что в головах у людей?

Работаю у себя в приемном отделении. Слышу крики. Прихожу, разбираю ситуацию.

Двое человек, видимо супружеская пара за 40, решила в ночное время навестить сына. Моя коллега была не против, однако настояла на бахилах или сменке. Парочка сказала что наденет чуть позже и попыталась проскочить. В итоге скандал так как натоптали и чуть не ушли в грязной обуви в отделение. перед заходом отчетливо слышу крики: "Вообще то это ваша работа мыть полы, пусть каждый делает свою работу!".

Начинаю разгребать конфликт дабы не обострять его. Мне еще гадалка в свое время сказала что я Рак по гороскопу, а значит рассудительный. Раз сказали, значит надо соответствовать. В итоге дамочка не пытается угомониться и кричит: "Я, вообще-то, сотрудник ФСБ!".

Мой внутренний зверь поднял одно ухо: "Прошу прощения, это громкое высказывание, вы можете показать удостоверение?".

Дамочка аж чуть слюни не пустила, решила, видимо, что я испугался. Достала и тычет мне им в лицо, прикрыв рукой свои данные. Ну что ж, мы не гордые: "Попрошу показать ФИО и звание, я собираюсь отправить жалобу в прокуратуру на ваши попытки нарушения больничного режима и саботажа работы приемного отделения, а так же собираюсь отправить обращение в Управление ФСБ по нашей области о том, как их сотрудник считает что корочки ему дают полную свободу от законов.

Тут вмешался ее супруг: "Вы извините нас, мы просто 1.500 км проехали, устали, за сына переживаем. Ох уж мой альтруист. Дал им бахилы и пустил на пару минуточек. Правда пусть сначала перед медсестрой извинятся.

Напугали ежика голой задницей. Тьфу блин.

309

Анимация работы дыхательной цепи

На днях перевёл и озвучил прекрасный ролик о работе белков дыхательной цепи.
"Redox centers" (сокращение от reduction-oxidation) правильно перевести на русский дословно как "окислительно-восстановительные центры", но я решил оставить как есть, т. к. удобней произносить и в русских учебниках их всё равно именуют общими фразами в стиле "активные части субъединицы..."

Каким именно образом работает протонный насос в комлексе 1 до сих пор не изучено, наиболее вероятно механическое изменение, ранее было принято ошибочное предположение, что субъединица сцеплена с молекулой подобной убихинону и именно она транспортирует протон.

Из-за множества взаимосвязанных белков, существует большое количество ядов, воздействующих на неё в разных местах и кроме этого группа ядов, которая встраивается в мембрану и пропускает через себя протоны назад в матрикс, нарушая градиент.

364

Навеяно постом про инсулин

С самого детства я ощущала боль. Иногда она усиливалась, иногда стихала, но надолго она не уходила. Т.к. жила я в маленьком городе, кроме хирурга и ревматолога никого не было вариантов. Патологий видимых не было, каждые полгода кровь на ревмапробы ничего не давала. Поэтому меня дружно записали в симулянт и забили.

Время шло, боль усиливалась, понимания не появлялось. И длилось это до того дня, когда я не смогла встать. Дальше - новые обследования, мануальные терапевты, разные диагнозы. Но главное - никто не мог понять, почему со мной это происходит.

В возрасте 21 года мне поставили деформирующий остеоартроз коленных суставов, менисцит, прокололи гиалуронку, сделали магнитотерапию, пропила Аэртал и на полгода назначили Найз. Пока пила найз, было нормально.

Навеяно постом про инсулин Медицина, Помогите найти, Гормоны, Длиннопост

Спустя год боли меня настигли с большей силой. Болело все. Пошла снова на обследования.

Итог: остеоартроз крупных суставов (колени, таз), нескольких отделов позвоночника, перелом коленной чашечки. А летом от лёгкого удара сломался палец ноги. Рентген также показал признаки остеоартроза. Причины также никто не мог понять.

И вот мне в руки попадает контакт известного в Казахстане травмотолога. Он собирает все УЗИ, рентгены, МРТ и КТ в кучу, анализирует проведенные манипуляции и течение болезни и сообщает мне, наконец, причину моих мучений - дефицит Кальцитонина и подозрение на аутоимунный тиреоидит.

Тиреоидит подтвердился, лечение назначили. А вот с Кальцитонином неясно. Его нет в продаже. Я не смогла найти ни в Казахстане, ни в России, ни в Европе и США.

Дело в том, что препарат канцерогенный и его запретили к выпуску в Италии и России. Т.е. еще недавно он свободно продавался, а теперь днём с огнём не найти. Я обращалась уже ко всем знакомым, никто не нашел.

Я верю в силу Пикабу.  Рецепт предоставлю, конечно. Если у кого-то есть возможность помочь с приобретением и пересылом препарата, я буду очень благодарна. Препарат и пересыл, разумеется, оплачу.

P.S.Первый скрин - мой травматолог. Второй - из Новосиба. Ищу с лета.

Прошу прощения за сумбур.

Показать полностью 3
67

Единая служба таблеток

Звонит в редакцию областного издания пожилая женщина:
- Дайте мне номер единой службы таблеток.
- Бабуль, такой *нет
- Нигде не могу найти свои таблетки - ни в одной аптеке их нет.
- Обратитесь в поликлинику к участковому врачу, он выпишет вам аналог.
- Эти врачи бестолковые ничего не понимают. Я уже 20 лет пью этот гормональный препарат, мне от него хорошо.
- Вы 20 лет принимаете гормональные препараты без назначения врача, так?
- Не так! Мне 20 лет назад назначили. Вот с тех пор и пью. А теперь его нет нигде!

Жаль, что я не спросил имени. Ответ мог бы и удивить. Возможно, это звонил дедушка.

*Такая служба есть, но называется она "фармацевтическая справочная служба". Но я об этом тогда не знал.

172

Простая непростая эндокринология [3].

Итак, что бы вы сейчас не делали (если не умерли) прямо в вас, прямо в эту секунду миллиарды клеток из клеточной стенки вон лезут, чтобы вы функционировали как идеальная система. И всё это возможно благодаря  активным веществам – гормонам, которые выделяются в кровь специальными органами. Щитовидная, паращитовидная, поджелудочная железы, надпочечники, яичники – далеко не полный список органов, специализирующихся на производстве гормонов. Кстати, давно доказано, что гормоны выделяют и органы, ответственные абсолютно за другое. Например, клетки, делающие вас пухлым (мерзкие адипоциты), клетки кишечника и желудка также способны выделять ряд гормонально активных веществ. Сердце, печень, почки… Практически каждый орган занятый другой основной деятельностью параллельно подрабатывает железой.

Именно правильный уровень и баланс гормонов как раз и отвечает за вашу нормальную жизнедеятельность. И, разумеется, у разных групп людей мы ожидаем разные уровни гормонов. Пол, возраст, место проживания,недавние физические нагрузки – эти и многие другие факторы необходимо учитывать при оценке уровня этих трутяг. В частности, на синтез такого гормона как кортизол влияет стресс, и, нам приходится принимать во внимание, что для кого-то забор крови посредством варварского втыкивания иглы в вену – сильнейшая эмоциональная нагрузка, из-за которой уровень кортизола взлетает как курс доллара в 2014, прости господи, году.

Разумеется, что вся это многочисленная армия требует правильного и грамотного руководства. Гормональный кремль расположен в головном отсеке организма – в мозге. Верховный лидер – гипоталамус, без контроля которого не сможет правильно функционировать гормональное правительство в лице гипофиза. Именно в гипофизе под руководством гипоталамуса появляются гормоны-правители, регулирующие правильную работу тех самых министерств, которые я указала выше (щитовидная железа, надпочечники, яички и т.д.). И уже в этих эндокринологических министерствах появляются гормоны-министры, которые в свою очередь следят за правильной работой других систем и органов.

Конечно же такая сложная машина не всегда может функционировать без ошибок. И, если причины поломок стали понятны только в последние 100-150 лет (и даже меньше), то сам факт наличия заболеваний люди заметили уже очень и очень давно.И, в присущих тому времени укладах, всё непонятное становилось героем сказаний, мифов, легенд.

Временные гостеприимные сожители Белоснежки – жертвы заболевания, вызванного недостатком гормона роста – карликовости (гипофизарный нанизм). Как впрочем и сладкая нано-парочка – Мальчик-с-пальчик и Дюймовочка.

Пугающие великаны, напротив, пострадали от избытка гормона роста в детстве, приводящего к гигантизму. А помните великанов в древнегреческой литературе? Или богатырей в наших сказках? Кстати, еще одно заболевание, вызванное избытком соматотропина (гормона роста), но уже во взрослом возрасте – акромегалия. Один из первых «задокументированных» случаев акромегалии – фараон Египта – Эхнатон.

Простая непростая эндокринология [3]. Медицина, Гормоны, Длиннопост, История медицины

Конечно, пациенты с эндокринологическими патологиями встречаются не только в литературе, но и в изобразительном искусстве.

Еще один пример акромегалии – портреты Карла II и Филиппа IV, которые к слову приходились друг другу близкими родственниками (сын и отец).

Простая непростая эндокринология [3]. Медицина, Гормоны, Длиннопост, История медицины

Взгляните на характерные для данного заболевания признаки – крупная нижняя челюсть, высокий лоб, большой нос, гиганто-губы.  Учитывая высокое положение мужчин, свое необходимое МРТ гипофиза они бы получили без очереди.

Взглянем на другую картину, которая вместо получения культурного удовольствия вызывает у эндокринологов флешбек в свой рабочий кабинет на свой же прием. «Портрет Евгении Мартинес Вальехо».

Девица с широкой костью очевидно обладает одинаковыми цифрами роста и веса, а также так называемым лунообразным лицом с красными щёчками. Эти признаки наталкивают нас на мысль о наличии у модели сайз-плюс 17 века избытка гормона надпочечников – кортизола.

А теперь давайте вспомним актрис «цирков уродов» – бородатых женщин. Вот вам и подходящая картина: «Портрет Бриджиды дель Рио, бородачки из Пеньяранды».

Да, снова гормоны наворотили дел. Повышенная волосатость – гирсутизм, вызванный неизвестной нам причиной. Мы можем лишь догадываться о имевшем месте поражении надпочечников или яичников и, как следствие, повышенном уровне мужских половых гормонов – гиперандрогении, которое и стало причиной вирилизации (омужествлении).

Еще один пример интереса эпохи барокко к диковинкам -- «Портрет Магдалены Вентура с мужем [и сыном]».

Все имена, даты и обстоятельства создания «Портрета бородатой женщины» известны из длинной латинской надписи, начертанной на блоках камня в правой части картины:

"Великое чудо природы Магдалена Вентура из города Аккумоли у самнитов, в просторечии г. Абруцци, в королевстве Неаполитанском, в возрасте 52 лет. И примечательно, что в 37 лет она начала становиться волосатой и отрастила бороду столь густую и длинную, что скорее таковую увидишь на бородатом мужчине, чем на женщине, которая родила перед этим троих детей от своего мужа, Феличе де Амичи, которого вы рядом видите".

Случай удивительный! В основном потому что женщина, на протяжении 15 лет страдающая вирильным синдромом, сумела зачать и родить ребенка (возможно, конечно, и выкрасть, но в этом случае такая лютый внешний вид даже облегчает задачу). Подозреваем, что это вирилизирующая опухоль яичника. А в медицинской литературе описано чуть более 10 случаев беременностей, возникших на фоне данного заболевания.

Оставим возможный детский киднеппинг на совести милой Магдалены и ворвемся в зал с картинами эпохи Возрождения. Полотно «Юдифь и ее служанка».

Взгляд падает на округлое образование в области шеи – диффузный зоб. Теперь-то мы знаем, что причина данного состояния – недостаток йода и, как следствие гипотиреоз – недостаток гормонов щитовидной железы.  А в то время такое «украшение» шеи считалось особенно красивым (да-да, обладательницы сочной попы, тогда орех должен был быть на шее, а не чуть ниже поясницы). Не верите?

За ваш скепсис Леонардо да Винчи плюнул бы вам в лицо и ткнул бы туда же портретом Моны Лизы.

Кстати, о Джаконде. Вытрем плевок со своего лица и обратим внимание ещё и на некоторую одутловастость (отечность) ее лица и отсутствие бровей и ресниц и предположим, что у девушки талончик к эндокринологу на 10:30, поскольку гипотиреоз (а указанные признаки также являются симптомами данного недуга) сам себя не вылечит.

Насмотрелись доктора тех времен на подобные состояния и пытливый ум затребовал понимания причин. И понеслось! К настоящему моменту известно более 150 гормонов, каждый из которых непосредственно участвует в вашей жизни. Гормон радости и гормон полета, гормон голода, гормон насыщения. Окситоцин, который связан с чувством привязанности, он же связан с заботой Гормон отваги – норадреналин. Ночной гормон – малатонин, а дневной – серотонин. И так далее, и тому подобное. В общем кто ты без своего костюма  набора гормонов?

Показать полностью 8
473

Почему помолодели инфаркты и инсульты

Прочитала свежий пост про инфаркт у молодого мужчины. Этим и навеяно

Самое ключевое - нарушение синтеза половых гормонов. Холестерин является предшественником всем половых гормонов. Из него получаются все те гормоны, которые отвечают за либидо, сексуальность, оргазмичность,  эрекцию,  стойкость эрекции ☝  (эта песня из камеди про 2 минуты очень актуальна), желание и возможность наступления беременности, желание и возможность эту самую беременность организовать.

Кроме этого - качество кожи, волос (их длина, скорость роста, у мужчин - выпадение), ногтей, мышечная ткань, ее количество и сила (это разные вещи), настроение (про антидепрессанты напишу еще, но прямо сейчас только у меня наблюдаются много молодых людей 30-35 лет, которые уже начали их принимать), разумность и адекватность.

И это только маааленькая часть

Самый яркий пример того, кто живет без половых гормонов - это возрастные люди, посмотрите все пункты, что я описала ⬆ и проведите параллель со своими возрастными родственниками.

Теперь, сам механизм. Если есть дефицит половых гормонов, то организм эту ситуацию расценивает как SOS, и что делает? Все верно, дает больше первичного субстрата, то есть показатель общий холестерина начинает нарастать.

Если у меня на приеме молодой пациент (ка), а у него (нее) холестерин 6.0 и больше - значит что-то не договараривает, или просто не понимает (очень простой пример про либидо - когда у пациента нет либидо, он говорит, что ему не надо. Но это говорит не он, а его дефицит тестостерона)

Далее, половые гормоны, в частности эстрогены - участвуют в гладкости самой стенки сосуда (эндотелий). 

Далее, никто не отменял изменение иммунного статуса на фоне дефицита половых гормонов. А онкология - это ошибка иммунитета, по-просту говоря - иммунные клетки не углядели, пропустили врага. В онкологии большую роль играет лишний вес, даже сколько не сам вес, а нечувствительность рецепторов к инсулину.

Что-то я усложнила. Вообщем, что делать:

1. Сдать кровь на общий холестерин всем

2. Если больше 6.0 - идти или к гинекологу, или к урологу

3. Если специалист Вам скажет, что все нормально  - показать схему, которую я приложила

4. Если возраст до 45 лет - искать причину, почему мало половых гормонов и устранить

Если возраст 45 и выше - добавить извне.

5. Это не прямая профилактика сосудистых событий и онкологии, но мощная и в корне верная. А какое у Вас станет самочувствие космическое как только все исправится - это Вы потом расскажете

Прикладываю кусочек схемы Methabolic pathways. Внизу видно холестерон,  из него, путем сложных превращений получается  прогестерон. Из него тестостерон, потом эстрогены.

Извините, что сложно так все описала

Почему помолодели инфаркты и инсульты Инфаркт, Инсульт, Онкология, Медицина, Профилактика, Гормоны, Длиннопост
Показать полностью 1
1045

Медицинские будни

Медицинские будни Медицина, Бомбануло, Истерика

В нашей районной больнице, в городской поликлинике, всегда было два хирурга на амбулаторном приеме, но рано или поздно человека нужно отпустить в его заслуженны отпуск. Что и сделали - один из хирургов ушел в заслуженный отпуск, а на другого хирурга нагрузка возросла в два раза.

В первые дни сразу же возник коллапс - большая очередь к хирургу, врач всех принять не может чисто физически. Там и травмы, и артроз, и "доктор, у меня чего то в боку колет". Хирург старается принимать всех! Посовещавшись с руководством, решили сделать прием исключительно по записи, с дифференцированием по жалобам. Если травма или боли в животе - тогда сегодня-же в порядке очереди, как можно быстрее, если же хронический артроз - то можно и к терапевту, (терапевт направляет на рентген, а потом выдает направление к хирургу), или исключительно по записи. Нагрузка на хирурга немного снизилась. Но есть такие моменты, от которых меня просто жутко бомбит и полыхает:

Приходит женщина в возрасте и вещает:

Женщина: - мне к хирургу.

Медицинский регистратор: - Здравствуйте! С какими жалобами Вы желаете попасть к хирургу?

Женщина: - У меня три недели коленку ломит, аж на ногу не могу вступить. (прошу тут заметить что пришла она на своих двоих и даже без клюшки)

Медицинский регистратор: - К сожалению к хирургу очень большая очередь, принимает только по записи.

Женщина: - Но мне сегодня надо! Я завтра уезжаю в деревню!

Медицинский регистратор:  - Могу Вам предложить помощь терапевта, тогда Вы попадете сегодня, но после терапевта Вам все равно надо будет записаться к хирургу.

Женщина: - Мне не надо к терапевту! Мне надо к хирургу! Вы обязаны принять меня сегодня!

Медицинский регистратор: - Извините, но хирург не сможет Вас принять сегодня, у него уже весь день расписан и еще очень много с травмами.

Женщина: - Да что это такое! Черти что творится! Все! Я иду жаловаться! Сейчас же пойду к главному, а потом еще и в департамент напишу, что вы мне в медицинской помощи отказали!

Медицинский регистратор: - Мы не отказываем Вам в мед.помощи, просто хирург сегодня Вас принять не сможет! Давайте я Вас запишу на после завтра - там есть свободное окно на 12.10

Женщина: - Ты че? Коза! Ты не слышала что-ли? Я же тебе уже сказала что я ЗАВТРА уезжаю! Грубить она мне еще тут будет! Зови администратора, ща разбираться будем!

Позвали меня, как руководителя, женщина сходу начала обвинять регистратора в том что хамит, грубит, отказывается записывать ее к хирургу. Естественно в регистратуре имеется видео наблюдение с записью голоса, о чем я эту милую женщину и оповестил. Диалог я вам привел точь в точь. Женщине я все подробно объяснил, объяснил порядок оказания первичной медико-санитарной помощи, а так же пояснил, что если она будет писать жалобу на регистратора, то та в свою очередь, имеет полное гражданское право написать заявление в полицию, о унижении чести и достоинства, т.к. у нас все уже зафиксировано.

Таких людей к сожалению в последнее время все больше и больше, и не понимают они что, хирург приняв такого человека, возможно не сможет вовремя оказать помощь человеку действительно нуждающемуся в экстренной мед.помощи. От того и бомбит.

Не болейте! Здоровья вам!

Показать полностью
340

Нейротрансмиттеры, депрессия и неврозы

Нейротрансмиттеры, депрессия и неврозы Гормоны, Депрессия, Невроз, Мозг, Настроение, Нервная система, Эмоции, Медицина, Длиннопост

Пикабу познавательный! Сегодня мы поговорим о веществах, от которых зависит ваше настроение, сон, способность мыслить, запоминать, а также узнаем, почему нам хочется бухать и плакать.

Нейротрансмиттеры – это виды гормонов в головном мозге, передающие информацию от одного нейрона другому. Они синтезируются аминокислотами. Нейротрансмиттеры управляют главными функциями организма, включая движение, эмоциональные реакции и физическую способность ощущать удовольствие и боль. Наиболее известными нейротрансмиттерами, влияющими на регуляцию настроения, являются серотонин, норадреналин, дофамин, ацетилхолин и ГАМК.

Нейротрансмиттеры оказывают следующее действие на психическое здоровье:

· влияют на настроение и мыслительный процесс;

· управляют способностью концентрироваться и запоминать;

· управляют центром аппетита в головном мозге;

· регулируют сон.

Нейротрансмиттеры можно приблизительно разделить на две категории - возбуждающие и тормозящие. Некоторые нейротрансмиттеры могут осуществлять обе эти функции. Возбуждающие нейротрансмиттеры можно рассматривать как "включатели" нервной системы, увеличивающее вероятность передачи возбуждающего сигнала. Они действуют подобно педали акселератора автомобиля, нажатие на которую увеличивает число оборотов двигателя. Возбуждающие медиаторы управляют самыми основными функциями организма, в том числе: процессами мышления, реакцией борьбы или бегства, моторными движениями и высшим мышлением. Физиологически возбуждающие нейротрансмиттеры действуют как естественные стимуляторы организма, в целом повышающие живость, активность и энергичность. Если бы не действовала тормозящая система, действующая в обратном направлении, это могло бы привести к потере управления организмом.

Тормозящие нейротрансмиттеры являются "выключателями" нервной системы, уменьшая вероятность передачи возбуждающего сигнала. В головном мозге возбуждение должно быть в равновесии с торможением. Слишком большое возбуждение приводит к беспокойству, раздражительности, бессоннице и даже припадкам. Тормозящие нейротрансмиттеры регулируют активность возбуждающих нейротрансмиттеров, действуя подобно тормозам автомобиля. Тормозящая система замедляет процессы. Физиологически тормозящие нейротрансмиттеры выполняют роль естественных транквилизаторов организма, вызывая сонливость, способствуя спокойствию и уменьшая агрессивность.

Возбуждающие нейротрансмиттеры

1. Допамин может действовать как возбуждающий, так и тормозящий нейротрансмиттер. В головном мозге он действует как нейротрансмиттер, ответственный за хорошее настроение. Он является частью системы поощрения головного мозга и вызывает чувства удовлетворения или удовольствия, когда мы делаем то, что нам нравится, например, едим или занимаемся сексом. Такие наркотические вещества как кокаин, никотин, опиаты, героин и алкоголь увеличивают уровень допамина.  По этой причине многие исследователи считают, что за склонностью некоторых людей к курению, употреблению наркотиков и алкоголя, неразборчивости в выборе сексуальных партнеров, увлечению азартными играми и перееданию стоит дефицит допамина в головном мозге.

Допамин выполняет самые разнообразные функции, влияющие на память, управление моторными процессами и удовольствие. Благодаря ему, мы можем проявлять живость, быть мотивированными и чувствовать себя удовлетворенными. Допамин ассоциируется с состояниями позитивного стресса, такими как влюбленность, выполнение физических упражнений, слушание музыки и секс.

Повышенный уровень допамина в фронтальном сегменте головного мозга приводит к непоследовательным и прерывающимся мыслительным процессам, характерным для шизофрении. Если окружающая среда вызывает гиперстимуляцию, излишне высокий уровень допамина приводит к возбуждению и повышенной энергичности, которые затем меняются на подозрительность и паранойю.Слишком низкий уровень допамина в моторных областях головного мозга вызывает болезнь Паркинсона, приводящую к неконтролируемой мышечной дрожи. Снижение уровня допамина в областях мозга, отвечающих за процессы мышления, связано с когнитивными проблемами (плохая память и недостаточная способность к обучению), недостаточной концентрацией, трудностями при инициализации или завершении различных заданий, недостаточной способностью концентрироваться на выполнении заданий и разговоре с собеседником, отсутствием энергичности, мотивации, неспособностью радоваться жизни, вредными привычками и желаниями, навязчивыми состояниями, отсутствием получения удовольствия от деятельности, которая ранее была приятной, а также с замедленными моторными движениями.

После синтеза допамин может последовательно преобразовываться в другие нейротрансмиттеры головного мозга - норадреналин и адреналин.

2. Адреналин образуется из норадреналина и выделяется вместе с норадреналином при реакции на страх или гнев. Эта реакция, известная как "реакция бегства или борьбы", готовит организм к напряженной деятельности. Адреналин регулирует внимательность, возбуждение, когнитивные процессы, сексуальное возбуждение и концентрацию процессов мышления. Он также отвечает за регулирование метаболизма. В медицине адреналин используется как стимулятор при остановке сердца, средство для сужения сосудов при шоке, противоспазматического и бронхорасширяющего средства при бронхиальной астме и анафилаксии.

Слишком высокий уровень адреналина приводит к беспокойству, чувству страха, проблемам со сном, острому стрессу и синдрому дефицита внимания с гиперактивностью. Излишнее количество адреналина также может вызывать раздражительность, бессонницу, повышение кровяного давления и увеличение частоты пульса.

Низкий уровень адреналина, помимо прочего, способствует увеличению веса, утомляемости, плохой концентрации внимания и пониженному сексуальному возбуждению.

Стресс способствует истощению запасов адреналина в организме, а физическая нагрузка способствует их увеличению.

3. Гистамин наиболее известен из-за своей роли при аллергических реакциях. Он также играет роль при передаче нервных импульсов и может влиять на эмоции и поведение человека. Гистамин помогает управлять циклом сна и пробуждения и способствует высвобождению адреналина и норадреналина.

Высокий уровень гистамина был связан с навязчивыми маниакальными состояниями, депрессией и головными болями.

Низкий уровень гистамина может способствовать развитию паранойи, низкому либидо, утомляемости, чувствительности к лекарственным средствам.

4. Глютамат является важным возбуждающим нейротрансмиттером, связанным с процессами обучения и памятью. Также считается, что он ассоциируется с болезнью Альцгеймера Была установлено, что глютамат играет роль при эпилептических припадках. Он также является одним из главных пищевых компонентов, который создает вкус. Глютамат находится во всех видах пищи, содержащих белки, таких как сыр, молоко, грибы, мясо, рыба и многие овощи.

Избыточное количество глютамата является токсичным для нейронов и вызывает развитие таких неврологических расстройств, как боковой амиотрофический склероз, болезнь Хантингтона, периферические невропатии, хроническая боль, шизофрения, инсульт и болезнь Паркинсона.

Недостаточное количество глютамата может играть роль в ухудшении памяти и способности к обучению.

5. Ацетилхолин

Выброс ацетилхолина может оказывать возбуждающее или тормозящее действие в зависимости от вида ткани и природы рецептора, с которым он взаимодействует. Ацетилхолин играет много различных ролей в нервной системе. Его основным действием является стимуляция скелетной мышечной системы. Именно этот нейротрансмиттер вызывает сознательное сокращение или расслабление мышц.

В головном мозге ацетилхолин влияет на память и способность к обучению. Он также находится в гиппокампе и в префронтальной коре головного мозга. Гиппокамп отвечает за запоминание и поиск запомненной информации. Болезнь Альцгеймера связана с отсутствием ацетилхолина в определенных областях головного мозга.

Тормозящие нейротрансмиттеры

1. Допамин

2. Ацетилхолин

3.ГАМК  - сокращенное название гамма-аминомасляной кислоты. ГАМК является важным тормозящим нейротрансмиттером центральной нервной системы, играющим значительную роль в регулировке страха и беспокойства и уменьшении влияния стресса. ГАМК оказывает успокаивающее действие на головной мозг и помогает мозгу отфильтровывать "посторонний шум". Она улучшает концентрацию внимания и успокаивает нервы. ГАМК исполняет роль тормоза возбуждающих нейротрансмиттеров, которые могут вызывать страх и беспокойство при излишней стимуляции. Она регулирует действие норадреналина, адреналина, допамина и серотонина, а также является важным модулятором настроения. Первичной функцией ГАМК является предотвращение излишней стимуляции.

Излишнее количество ГАМК приводит к излишнему расслаблению и успокоению – до такого уровня, когда это негативно влияет на нормальные реакции.

Недостаточное количество ГАМК приводит к излишней стимуляции головного мозга. Люди с недостатком ГАМК склонны к неврозам и могут быть склонны к алкоголизму. Низкий уровень ГАМК также связан с биполярным расстройством, манией, недостаточным контролем над побуждениями, эпилепсией и припадками. Поскольку надлежащее функционирование ГАМК является необходимым для способствования расслаблению, анальгезии и сну, дисфункция системы ГАМК связана с патофизиологией нескольких нервно-психиатрических расстройств, таких как психоз страха и депрессия.

4. Серотонин является тормозящим нейротрансмиттером, участвующим в регуляции настроения, чувства тревоги, либидо, навязчивости, головных болей, температуры тела, расстройств аппетита, социальных расстройств, фобий, сна, памяти и процессов обучения, сердечно-сосудистой функции, сокращения мышц, а также эндокринной регуляции. Однако, обычно серотонин оказывает различное действие.

Серотонин играет большую роль в регуляции сна и настроения. Соответствующее количество циркулирующего серотонина способствуют расслаблению. Стресс уменьшает количество серотонина, поскольку организм использует его запасы для успокоения.

Низкий уровень серотонина может привести к депрессивному настроению, беспокойству, низкой энергичности, мигрени, расстройствам сна, навязчивым или маниакальным состояниям, чувству напряжения и раздражения, тяге к сладкому или потере аппетита, ухудшению памяти и концентрации внимания, рассерженному и агрессивному поведению, замедленному движению мышц, замедленной речи, изменению времени засыпания и пробуждения, уменьшению интереса к сексу.

Излишнее количество серотонина вызывает успокоение, снижение сексуального возбуждения, чувство благополучия, блаженства и ощущения слияния с вселенной. Однако если уровень серотонина становится слишком высоким, это может привести к развитию серотонинового синдрома, который может быть фатальным.

Серотониновый синдром вызывает сильную дрожь, обильное выделение пота, бессонницу, тошноту, зубную дрожь, озноб, дрожание от холода, агрессивность, самоуверенность, возбуждение и злокачественную гипертермию. Употребление наркотического препарата "экстази" также вызывает подобные проявления, но редко приводит к токсичности.

5. Таурин является тормозящим нейротрансмиттером с нейромодулирующим и нейрозащитным действием. Прием таурина может усилить функцию ГАМК, поэтому таурин является важным нейромодулятором при предотвращении чувства страха и беспокойства. Целью такого усиления функции ГАМК является предотвращение излишней стимуляции из-за повышенного содержания возбуждающих аминов, таких как адреналин и норадреналин. Таким образом, таурин и ГАМК образуют механизм, защищающий от избыточного количества возбуждающих нейротрансмиттеров.

Взято отсюда: http://www.childneurologyinfo.com/health-text-biochem1.php

Показать полностью
145

Холестерин

Написано после поста Околомедики. и конкретно вот этого коммента , который не услышал просьбы автора и начал говорить о том, в чем он не разбирается.

Холестерин - это молекула, она не хорошая и не плохая. Плохой/хороший - это оценочные суждения, которыми люди наделяют вещи вокруг.

Почему врачи пользуются подобной терминологией? Ответов много, но один из них – нереально быстро объяснить биохимию холестерина человеку несведущему в теме.

Чтобы понять почему, придется погрузиться в биохимию. *

*Здесь и далее высказывается не моё личное мнение, а научный взгляд по данному вопросу. Поэтому, если ваше личное мнение, ваша мама/баба Люба, хомячок или воображаемые друзья считают иначе – засуньте их мнение обратно в них. Оно ничего не значит (уровень доказательности D).

Холестерин Медицина, Биохимия, Холестерин, Длиннопост

Предположим, вы здоровый среднестатический человек европеоидной расы без наследственных или других заболеваний. И вы покушали еды. Еда удачно прошла пищевод, желудок и попала в двенадцатиперстную кишку, где под действием желчи и ферментов интересующие нас Жирные кислоты (ЖК) и Холестерол (СХ) могут попасть в клетки кишечника.

Там из СХ делается Эфир холестерола (ЭХ) или не делается, а ЖК превращаются в Триглицериды (ТГ, это как ЖК, только три). Из СХ, ЭХ и ТГ и белка апоВ-48 формируется Хиломикрон (ХМ). Итак, холестерол есть, липопротеинов нет. Но по факту – есть липиды (СХ, ЭХ, ТГ) и есть протеины – апоВ-48 и апоА1.

Первая страшная тайна: ХМ – это тоже липопротеид. Он самый жирный, почти полностью заполнен ТГ (90-95%) и к тому же самый большой по размерам (более 120 нм). Настолько, что, если взять венозную кровь после приема жирной пищи, она будет хилезной – т.е. ХМ будет столько, что они поменяют визуально цвет крови.

ХМ через лимфу поступают в кровоток, где встречаются с Липопротеинами высокой плотности (ЛПВП), которые отдают белки апоА1 и апоЕ. Теперь, за счет белка апоЕ ХМ захватываются печенью.

Из печени в кровь выходит Липопротеин очень низкой плотности (ЛПОНП) – он уже содержит важный белок апоВ-100, кроме того, он заметно похудел до 30-100 нм в диаметре и ТГ в нем около 50%, зато больше СХ и ЭХ, а также фосфолипидов и белков. Создается он не из ХМ. Весь необходимый организму Холестерол печень способна синтезировать сама в течение длительного времени.

В крови он встречается с ЛПВП и получает от него белки апоС2 и апоЕ, чем активируют фермент, расщепляющий ТГ обратно до ЖК и глицерола. В этот момент это уже Липопротеины промежуточной плотности (ЛППП). Отличаются они тем, что за счет потери ТГ, в процентном соотношении возрастают все остальные фракции. К концу взаимодействия с ферментом ЛП-липазой образуется Липопротеин низкой плотности (ЛПНП).

ЛПНП – это уже долго живущая супрамолекулярная структура, размерами 20-70 нм, с плотностью от 1,019 до 1,063 г/мл содержит 20% белка апоВ-100 и 50% ЭХ и СХ, всего 5-10% ТГ и 20% ФЛ. Возвращают белки апоС2 и апоЕ на ЛПВП. Именно ЛПНП служат для доставки ЭХ и СХ клеткам организма. В основном это надпочечники, половые железы и кожа, т.е. места образования стероидных гормонов, а также вообще все клетки нашего организма, т.к. они содержат СХ в составе своих мембран.

Теперь о том, что встречалось по всему тексту – Липопротеины высокой плотности (ЛПВП). Они синтезируются в печени и на 50% состоят из белков апоА1, апоС2 и других, 25-30% ФЛ, 20% ЭХ и СХ и немного ТГ. Они маленькие, около 7-15 нм и самые плотные. Именно они помогают созревать и нормально транспортироваться ХМ от кишечника до печени, а ЛПОНП превращаться в ЛПНП отдавая им белки апоА1, апоС2 и апоЕ. А самое главное в свете данной темы: они собирают холестерол из клеток организма и уносят его в печень. Происходит это очень просто, методом диффузии они собирают СХ с мембран клеток, делают из него, посредством фермента ЛХАТ, ЭХ и засовывают внутрь себя и продолжают собирать СХ.

Так ЛПВП и курсируют по крови собирая СХ, либо поступают в печень, где отдают излишки СХ для синтеза гормонов или утилизации.

Далее идёт сильно упрощенная версия выводов, не имеющая под собой научной основы. Потому что научная основа из этих знаний напечатана на нескольких тысячах страниц.

Шакалистая картинка содержащая всё выше сказанное, но с некоторыми неточностями:

Итак, теперь, зная азы транспорта холестерола в организме, видно:

1. Холестерол присутствует во всех клетках нашего организма, необходим для синтеза гормонов и нормальной работы любой клетки.

2. Число ЛПНП пропорционально растет при повышении концентрации холестерола, потому что ЛПНП разносит его по организму.

3. Число ЛПВП определяемых в крови обратно пропорционально концентрации холестерола, потому что чем больше холестерола, тем больше ЛПВП отправляются в печень сбросить его.

4. ЛП промежуточной плотности - это промежуточные между Очень Низкой и Низкой, а не между Низкой и Высокой, как многие считали из-за опечатки в одном популярном учебнике.

Ссылки на источники/пруфы:

1. Учебник по биохимии для тех, кто не понял мой слог или хочет ещё углубить свои знания.

2. Российский кардиологический журнал (с криво переведенными через гугол рекомендациями), где вы найдете еще больше информации по липопротеинам, обмену холестерина, лечению, профилактике и прочему, что можно копировать на сотни постов, потому что инфа то постоянно обновляется. Для скачивания.

3. Biochemistry, Low Density Lipoprotein.

4. Computational studies of plasma lipoprotein lipids.

5. [THE BECOMING IN PHYLOGENESIS OF TRANSFER IN INTERCELLULAR MEDIUM AND ACTIVE ABSORPTION OF POLYENOIC FATTY ACIDS BY CELLS SEQUENTIALLY OF HIGH DENSITY LIPOPROTEINS, LOW DENSITY LIPOPROTEINS AND HIGH DENSITY APOE-LIPOPROTEINS].

- ссылки на последние исследования в этой области, для тех, кто знает английский и хочет узнать еще больше.

Ну и по традиции Пикабу, если будет интересно – с меня пост про коррекцию уровня холестерола немедикаментозными и медикаментозными методами.

Показать полностью 2
185

Трагикомедия: чем дело кончилось

По крайней мере, очень надеюсь, что кончилось. Отчёт для тех, кто читал и поддерживал.

Начало истории тут, продолжение тут.

Мне начал активно писать юридический отдел поликлиники с просьбой дать им уже теперь мой телефон. Почто вам, добрые люди? А мы, говорят, без вашего письменного заявления не сможем задействовать юридические рычаги, сможем только разобрать дело на комиссии по этике. И не можем гарантировать положительного результата. Я им отвечаю: если вы не можете в любом случае ничего гарантировать, тогда давайте ограничимся комиссией по этике, как я с самого начала и просила! Новым письмом принесли искренние извинения за поведение доктора, муж велел на этом завершить историю.

А теперь комедийная часть. @Medovoezhalo11, по-моему, вы предполагали, тогда вы оказались абсолютно правы, написав, что доктору понравился муж мой. Догадалась я об этом забавно и немножко нервно. Когда она второй раз позвонила с другого номера телефона, я впала в панику, а муж принялся меня успокаивать, мой, скоро это кончится. Два её номера мы уже запеленговали, осталось только третий определить, и тогда вообще всё. Я сначала благодарно умолкла... а потом глазки прищурила и вопрошаю: откуда, мол, ты, мил человек, знаешь, сколько у неё номеров?

Оказалось, когда она приходила навестить умирающего (который, по её словам, "прекрасно выглядит и не нуждается в уходе"), она написала на листочке список лекарств. А потом глянула на моего мужа и дописала туда свои ФИО и три номера мобильных. После смерти отца на следующий день этот листочек, естественно, выбросили. Но количество номеров так поразило мужа, что он отметил это в памяти.

Говорю, если б ты раньше вспомнил, раньше бы стало понятно, что она решила мужика-то поддержать в горе, отвлечь, а заодно и попытаться закадрить. Звонила в выходной - когда есть время, просила помощи - как слабая женщина! Только вот тут нежданчик: мужик-то женатый. :) Конечно, у неё крышу сорвало. И от несбывшихся надежд, и от того, что жена больно активная попалась. :)

Конечно, муж заявлял, что он чист: кольцо-то обручальное - вот оно! А я ему: кольца-то у нас серебряные-е! Мало ли что там написано, может, "Спаси и сохрани"! Пульс-то она тебе, слава богу, не щупала?! А он мне: ну и зря ты так. Может, наши кольца - из чистейшего белого золота! На том и сошлись. :)

О-о-очень надеюсь, что врач эта совладает со своими нервами и оставит нас в покое. Пусть ищет другого, неженатого, любящего стр-растных женщин. И пусть ей повезёт. Ну либо с мужиком, либо с психиатром.

273

Трагикомедия-2

Вот здесь: https://new.pikabu.ru/story/tragicheskaya_komediya_ili_komed... я написала многословную историю о странном враче, которая позвонила моему мужу, незнакомому по сути человеку, на следующий день после похорон его отца. О похоронах она знала, так как выписывала справку о смерти. А позвонила с непринуждённой просьбой разместить в Интернете объявление о сдаче внаём её комнаты. Она так шокировала нас, что я написала обращение на сайте поликлиники с просьбой разъяснить врачу, что такое этика.

И что вы думаете, с ней провели работу! Видно, она долго обдумывала, что ей сказали. И надумала сегодня, опять в выходной, в субботу, на следующий день после 9 дней, в 20 часов 39 минут. У мужа высветился незнакомый номер. Так как после печального события нашлись старые знакомые, которые звонят, чтобы поддержать, выразить соболезнование, он снял трубку. И я, сидя рядом, услышала знакомые гортанные истеричные интонации.

Да, это была та самая врач! Почти сразу муж попрощался и повесил трубку. Естественно, она тут же перезвонила. Он успел только сказать, что она имеет ко мне претензии - обращение-то писала я. "Бабская война", - пронеслось в голове, и я попросила с ней поговорить. Андрей дал мне телефон.

- Здравствуйте. Вы хотели мне что-то сказать?

- А-а, это ты, ревнивая жёнушка! Ну что, думаешь, у меня не найдётся на тебя управы?

- Ревность? При чём здесь ревность? И не тыкайте, мне пожалуйста!

А дальше произошла абсолютно опереточная история: мы с ней говорили хором. Вот две такие солистки: я ей про "не тыкайте" и "при чём тут ревность", а она в это же время что-то своё. Я низким голосом, стараясь сохранять спокойствие, она мне ультразвуком и очень энергично. И такая, скажу я вам, у неё энергетика, что меня трясёт до сих пор. Эту бы энергетику - да в мирное русло, ей бы людей лечить, например...

А-а, точно, да она же и так врач!

А если серьёзно, то, похоже, я выпустила джинна из какой-то бутылки. В прошлый раз она звонила с одного номера, сегодня - с другого. После того как я завершила разговор, чтобы не слушать истерику, она названивала ещё раз 12, не преувеличиваю!

И таки да, я опять написала обращение в её поликлинику. Хочу жить спокойно в своём доме и в своём городе. Так как номера разные, заблокировать их все - как? И что-то мне подсказывает, что она ещё некоторое время не уймётся.

Что посоветуете, дорогие пикабушники?

215

Нейромедиаторы для всех

Нейромедиаторы — биологически активные химические вещества, играющие важнейшую роль в работе организма: с их помощью осуществляется передача электрического импульса в синапсах от нейрона к нейрону, а также от нейронов к мышечной ткани. Нейромедиаторы были открыты в 1960-е годы, и на сегодняшний день их известно около тридцати. Информацию о работе некоторых из них вы найдете ниже.

Нейромедиаторы для всех Медицина, Биохимия, Фармакология, Нейромедиаторы, Картинки, Длиннопост
Нейромедиаторы для всех Медицина, Биохимия, Фармакология, Нейромедиаторы, Картинки, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: