Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо.

Двадцатилетним парнем Билл Молдин начал свою службу в составе 45-й пехотной дивизии. Его рисунки, вначале публиковавшиеся в маленькой дивизионной газете, стали перепечатывать другие издания. В феврале 44-го он был официально переведен в распоряжение известной армейской газеты «Stars and Stripes». На персональном джипе, с именем жены на борту, Билл разъезжал по фронтам, делая зарисовки на передовых

позициях, в разрушенных европейских городах, в офицерских клубах, госпиталях.

Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор

За битву у Кассино Молдин был награжден медалью «Пурпурное сердце», но главной его наградой стала Пулитцеровская Премия, полученная им в 1945-м году в возрасте 23-х лет за серию "Вилли и Джо".

Серия рисунков рассказывала о двух типичных Джи Ай, лишенных какого-либо лоска, уставших и оборванных, порой циничных, но всегда полных желания выжить и победить.

Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор

- Джо, вчера ты спас мне жизнь. Я обещал, что в долгу не останусь. Вот моя последняя пара сухих носков.

Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Нет, Вилли, спасибо. Пойду поищу грязь, где еще не купались.
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Должно быть там впереди сейчас полная жопа. Наш старикан сказал, что будет честью освободить этот город.
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Сгоняй на гору ещё раз, Джо. Она ещё недостаточно горячая.
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Джо, надо им сказать, что вообще-то американские солдаты выглядят не так, как мы
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Мое будущее обеспечено. Я стану экспертом по европейским почвам.
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Мой сын. Пять дней. Говоришь красивый малыш, да?
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Классная дорога, парни!
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор

- ...Я никогда не обрызгаю грязью пехотинца (999)... Я никогда не обрызгаю грязью пехотинца (1000). Ну теперь вы поможете нам вытолкнуть машину?

Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Я рассчитываю на вас старики, послужите успокаивающим примером для новобранцев.
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор
- Я отдал тебе лучшие годы моей жизни.
Билл Молдин и его серия рисунков Вилли и Джо. Вторая мировая война, Длиннопост, Юмор

"Свежие, воодушевленные победой, американские воины тысячами берут в плен

голодных и оборванных фрицев" (Из новостей)

Найдено здесь: http://komandante-07.livejournal.com/134397.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не "говоришь красивый малыш", а "красивый малыш, правда ведь?"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку