Билл Гейтс: кризисы, пандемия, вакцина, дезинформация, теории заговора

Дерек побеседовал с Биллом Гейтсом про грядущие кризисы, про борьбу с текущей пандемией, которую он спрогнозировал ещё в 2015 году, про вакцины, свободу слова, теории заговора и дезинформацию.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Умный человек, все равно находятся идиоты которые все перевернут с ног наголову.Стараешься такой стараешься ,а тебя все равно считают мудаком.Билл все таки гений  ,двигатель человечества.

раскрыть ветку (47)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне это охуенно нравится. Илон Маск, который зарабатывает популизмом, гений и любимец миллионов. при этом, самое хорошее, что он сделал в долгосрочной перспективе - это сделал модными электромобили. круто, экологично, хотя и заряжаются они от угольных, газовых и атомных электростанций, но допустим, маленький шаг для человечества. а Билл Гейтс, который реально человек мира и реально много сделал для человечества, благодаря кому мы нырнули в компьютерную эру куда быстрее, чем могли бы, гад и вообще убить нас хочет. тьфу. в этом мире главное не что ты делаешь, а как ты красиво стелишь. что очень обидно и тревожит.

раскрыть ветку (36)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Билл Гейтс - это человек, который сделал доступ к компьютеру, а с ним и интернет - настолько простым, что он стал доступен даже идиотам.


И теперь эти самые идиоты, из этого самого интернета его и поносят.


Он снял интеллектуальные ограничения для работы с ЭВМ, что превратило интернет из особого места, где умные и образованные специалисты - делятся информацией, в помойку набитую дебилам и школотой, обменивающихся говном и видосиками.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда захожу в группу новостей своего города и читаю комментарии от некоторых жителей, начинаю задумываться что общая интернетизация населения это не благо.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Нуу про Маска загнул конечно, он ведь на самом деле инноватор. Его Spacex уже нагнула российские "союзы" и даже незавершннные передовые разработки NASA, корабль starship для полетов на Марс разрабатывается ударными темпами. Плюс несколько его команий в самых разных сферах: от бурения теннелей до искусственного интеллекта. Илон действительно делает для человечества не меньше чем Билл Гейтс, если не больше.

раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для людей, шарящих в космонавтике, ничего принципиального нового он в ней не сделал. некоторые его конкуренты УЖЕ работают над проектами куда интереснее, а некоторые НАСА и DARPA прикрыли, чтобы не появился конкурент SpaceX, в который они вбухали миллиарды. российские Союзы нагнуть было проще простого. что касается цены, то в отличие от других частных компаний он в цену полёта не вкладывает процент для возвращения первоначальных инвестиций, просто потому, что инвесторы отбивают деньги на акциях компании, как минимум. про полёт на Марс - будем смотреть, но НАСА основным подрядчиком следующей лунной миссии сделала почему-то компанию Безоса. а компании по бурению тоннелей и ИИ Маск не ведёт. он вбросил в них деньги и появляется только чтоб поторговать лицом. при этом конкуренты опять-таки есть куда интереснее, просто их не представляет распиаренный каждым утюгом Маск.

но для меня главное то, что полёт на Марс сейчас не является приоритетной задачей человечества. это чистый фан для "yes, we can!". у человечества дохрена проблем вроде голода в целых странах, мелких войн и эпидемий. мне куда дороже Гейтс, который пытается помочь людям на Земле, чем Маск, который хочет по-приколу на Марс слетать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие опасности для человечества, как метеоритная угроза или изменения климата. Наличие бекапа - это не прикол.
Поясни для человека, не шарящего в космонавтике, если до спейсикса не существовало ни одной ракеты с возвращаемыми ступенями, то почему это не считается чем-то принципиально новым?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

от метеоритных угроз и изменений климата есть куда более эффективные меры, чем съебать на Марс, и там пытаться выжить в максимально неблагоприятных условиях, хавая радиацию и мутируя не по дням а по часам, где любая авария приведёт к вымиранию бэкапа. пока у людей нет технологий терраформирования в планетарных масштабах, такие миссии - не более чем фан. а когда она появится, то первой планетой для колонии станет Венера. просто потому, что её легче всего привести к земному климату. там даже сейчас, в облаках Венеры, условия жизни лучше, чем на Марсе.

раньше не существовало ракет с возвращающимися ступенями по двум причинам: 1) раньше это было технически сложнее и дороже реализовать, 2) это было нахуй не надо, экономически целесообразнее было летать на одноразовых. да и сейчас не факт, что многоразовые ракеты SpaceX реально такие экономные. цена запусков у них такая низкая по целому ряду причин, никак не связанных с многоразовостью. вполне возможно, что для повторного использования этой ступени компания тратит до половины стоимости такой ступени, которая фактически в разы дороже одноразовой. просто потому, что нужна подробная диагностика, замена некоторых компонентов, и так далее.

сейчас все передовые космические бюро проектируют многоразовые космолёты, которые смогут взлетать как самолёты или с помощью самолётов, выходить на орбиту, а после как Шаттл спускаться на Землю. проблема в двигателе, который должен быть специфичен и одинаково эффективен как в атмосфере, так и в вакууме. т.е. ещё есть проекты тупо одноступенчатой многоразовой ракеты с вертикальным взлётом и посадкой. а то, что делает Маск, могли сделать уже давно. просто сейчас это наиболее выгодно стало для НАСА. лет через 10 доведут до ума одноступенчатые ракеты, затем космолёты, и Маска будут вспоминать как весёлого затейника Говарда Хьюза.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Он, конечно, не шарлатан - но «нагнула российские «Союзы» - а он где-то с ними соревновался на гибкость? А че он ЮАРские не нагнул? Китайские, корейские, да какие-либо европейские? Он делает то, что делает, но выше комментом было сказано за то, что для того, чтобы зарядить электромобиль кто-то жжёт ту же нефть или уголь. И всего-то. И это не касаясь ангажированности всех его проектов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ну а чо) использовать на угольном разрезе электрические самосвалы - экологично и цинично))
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самосвалы на солярке, только привод электрический. Как на тепловозах серии ТЭ.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, аккумуляторные Yutong YTK90E
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0_о
8
Автор поста оценил этот комментарий

А SpaceX и старлинк Маск не сделал? Такого прорыва в космической отрасли ни у кого нет. А еще пейпэл хорошая система.

раскрыть ветку (14)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в мире, где простой коронавирус чуть было не низверг мировую экономику в великую депрессию, космонавтика, разумеется, главный приоритет человечества. я, как простой человек, должен больше болеть за человека, который красиво хочет слетать на Марс, "потому что это круто", нежели за человека, который лет 10 предупреждал мир о том, что любой мало-мальски серьёзный вирус может нас поиметь. между популистом и гуманистом, я выбираю второго.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А нужно обязательно выбирать? Кто-то вас заставляет больше болеть за кого-то? Или Маск или Гейтс? Каждый из них умный человек и делает свое дело. Надо было прекратить все развитие, во всех отраслях и всем массово начать изобретать антивирус?

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да бох с ним, пусть летит на свой Марс. вопрос не в этом. вопрос в том, кто из них кумир миллионов, а на кого бочку катят.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не одни и те же люди делают. Нормальные люди понимают и Гейтса и Маска.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот, для тех, кто орёт про чипирование - непонятны оба.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нормальных людей ещё поискать надо. людям просто очень нравится сотворить себе кумира и верить в него, как в деда мороза или господа.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за бред. Люди вообще разные, и большинству похрен и на Гейтса и на Маска.

Если я уважаю их обоих и мне нравится то что они делают, то это не значит что я верю в них как в господа или деда мороза.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вы не спорили с местными свидетелями Илона Маска, да?)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто это?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот чёт не понял... Как именно Билл помог нырнуть в компьютерную эру человечеству?)

Я не отрицаю его вклад, просто вот тут за Илона чёт досадно и за вклад других людей в компьютерную эру )

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум виндой. да, были операционные системы и до этого, и параллельно. но именно винда стала максимально дружелюбной к простому пользователю и максимально массовой. они сделали то же, что в своё время провернёт Гугл с андроидом: откроет для обычных граждан новый рынок. да, был Эппл, но и тогда и сейчас они выпускают нишевый и довольно дорогой продукт, не доступный каждому. ну и давайте отдадим должное, Майкрософт сейчас по-настоящему инновационная компания и локомотив развития всей индустрии. Гугл так и не смог дорасти до масштабов Майкрософт, а Эппл д сих пор докручивает и выпускает то, что криво сделали на релизе Майки. есть ещё новаторы в лице Самсунга, но они всё же тоже весьма нишевые.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё подумайте о том какое железо было и когда) Там вопрос в железе и цене на него был, а не в винде.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дайте угадаю, вы айтишник или как-то плотно связаны с темой?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим... А как это связано?..
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну потому что когда ты шаришь, для тебя лучше линукса, например, нет ничего. всё сам настроил, собрал как надо, красота. ещё и бесплатно. но для обычного человека, которому надо, чтоб "включил и работает", линукс - это как учебник по квантовой физике для гуманитария. вот винда даёт этот самый опыт, когда включил и работает. для простого человека она удобна и понятна. потому и стала популярной тогда, и по этой же причине я и написал выше, что Гейтс ускорил компьютеризацию.  у майков когда была, например, мобильная ось, это был шедевр фронтэнда. у меня мать, впервые взявшая в руки смарт, разобралась с ним за два дня и не беспокоила меня за все три года его использования. спокойно и приложения ставила, и настройки меняла. сейчас у неё андроид и я раз в неделю ей помогаю с настройками. я андроид в принципе после винфона презираю. при всех его преимуществах, это МАКСИМАЛЬНО кривая с точки зрения юзабилити система. но мобильная винда погибла, не сумев занять нишу и проиграв маркетинг.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так сэр. Дело в том что Билл попал в удачное время с этим, а не продвинул компьютеры.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он сделал удобный продукт в удобное время. благодаря чему компьютер стал доступен не только инженерам, умеющим управлять компьютером через командную строку.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не благодаря этому. В первую очередь благодаря удешевлению железа. Без железа эта ось не поможет
раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Стараешься такой, тестируешь вакцины на африканцах неблагодарных, уменьшаешь популяцию человечества для его же блага, жертвуешь миллиарды в свой же благотворительный фонд, а вечно недовольные людишки постоянно найдут к чему придраться.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я изначально не верил, что Билл Гейтс всё это замутил. От этой дезы за версту гнилью прёт
9
Автор поста оценил этот комментарий
Его не считают мудаком, его считают глобалистом.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стараешься такой стараешься ,а тебя все равно считают мудаком
у меня на работе так. Пришел на новое место, облегчил привычную им работу, упростил ручной труд, но им не это нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы им понравилось. Там где раньше работало трое теперь пашет один и загружен по самое не могу. А двое стали безработными. Недовольны все трое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку