Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Следующим, после кошмарнейшего высера от Wing-spanа, в моем списке на почитать оказалось произведение Дмитрия Билика «Временщик». Ознакомившись с аннотацией, я заинтересовался. Смесь городского фэнтези с литРПГ/реалРПГ – это, как минимум, любопытно.


Автор не первопроходец в жанре, я, к примеру, читывал корейский комикс «Геймер» на схожую тему (и первые сто-двести глав там были неплохи, а вот потом все скатилось в лютейшее УГ), но это и неважно. Никто тут не требует прямо-такой мега оригинальности.


Хватит и просто нормально написанной истории...


Как же низко упали мои стандарты за время чтения топов АТ, спасибо, блин, дорогие сетераторы


Ладно, не отвлекаемся.


Итак, цикл выглядел многообещающим, и я начал, как и всегда, с начала.


И – да – маленькая ремарочка. Городское фэнтези я не любил, не люблю и не буду любить, однако в процессе написания обзора старался сохранять объективность.


Чтобы быть еще объективнее, я прочитал все пять книг этого цикла.


Что ж, со вступлением покончили, двигаемся дальше.


Капелька сюжета

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Проблемы главного героя – простого парня по имени Сергей - начались весьма буднично. Соседка попросила поискать сына, который не вернулся домой и, наверное, заигрался в котловане на замороженной стройке.


Мальчишка действительно был там, но не один, а в компании какого-то мутного типа, будто сошедшего с плаката: «опасайтесь педофила-сектанта с телекинетическими способностями». Что? Такого плаката нет? Ну ладно, а вот ГГ встретился именно с подобным чуваком.

Ну, по крайней мере, он так подумал, отлетая прочь от странного типа.


Каким-то чудом Сергей сумел забороть супостата, который внезапно рассыпался пеплом. Слегка офигев от произошедшего, ГГ вернул паренька матери и пошел умыться, дабы прочистить мозги.

Посмотрев в зеркало, наш протагонист едва не усугубил свое состояние, потому как оттуда на него глядел другой человек. Решив, что галлюцинации – это плохо, он лег спать, чтобы хоть немного прийти в себя.


Утром выяснилось, что произошедшее – не сон, это еще цветочки, и самая мякотка только начинается.


Сергей стал Игроком или Ищущим – одним из избранных, способных жить тысячи лет, колдовать, и перемещаться по другим мирам. Более того, он получил редчайшую способность, позволяющую управлять временем (откат на три-четыре секунды, но в бою это – огромное преимущество), а также Лик «Спаситель» - магический артефакт, использовать который можно лишь набрав тысячу очков светлой кармы.


Почему Игроки так называются? Ну, наверное, оттого что у них есть левела, статы, инвентарь, и все прочие атрибуты нормальных таких РПГ-шных персонажей.


Короче, мечта геймера-задрота, не иначе.


Наш ГГ сперва тоже обрадовался и начал осваиваться в новом для себя мире, беря простенькие квесты, получая свои первые скиллы, прокачивая их. Но быстро выяснилось, что Лик, который ему передал странный сектант, штука чудовищно редкая и ценная, и что теперь у него на спине нарисована большая такая мишень.


Но и это – не самое паршивое.


Оказалось, что убитый сектант был хорулом – существом невообразимой мощи, находящимся сразу во всех временных линиях и знающим свое прошлое, настоящее и будущее.


Говоря проще, убить ТАКОГО монстра Сергей не мог даже в теории. А значит, все случившееся – часть какого-то сложного плана. И не до конца ясно, какая же именно роль отведена в нем нашему внезапному чародею.


А раз так, то придется разобраться в происходящем, и быстро, потому как мир, вот ведь какая неожиданность, ждать не станет.


Тучи уже сгустились, Аннушка разлила масло и все такое. А потому, ноги в руки, спеллы в зубы, манапоты – в инвентарь, и вперед. На поиски приключений!


Мир

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Что ж, теперь поговорим о мире «Временщика». Он состоит из обычной части – нормального города в России, что на планете Земля; и части фантастической – целой вселенной, в которую нашему Игроку открывается доступ.


Естественно, не бесплатно.


Рассмотрим эту самую вселенную подробней.


Итак, Земля – не единственная обитаемая планета. Более того, по меркам мироздания она – та еще перда, что нашло свое отражение в презрительном наименовании «Отстойник». Наш мир – медвежий угол (буквально), в котором предпочитают обитать Игроки, родившиеся тут, желающие покоя, или прячущиеся от правосудия. Ну, либо просто – не шибко амбициозные ребята, которым намана и в провинции.


Все обитаемые миры собраны в некое подобие то ли ожерелья, то ли сети и перемещение между ними осуществляется лишь в специально отведенных для того местах (исключения есть, но немного, и я не буду заострять на них внимание) при помощи специально отведенных для того существ – Вратарей.


Земля уютно расположилась на одном из краев, соседствуя с таким замечательным местом, как Пургатор. Оно же – Чистилище.


За него вот уже много сотен (если не тысяч) лет ведут борьбу натуральные ангелы и демоны, которые являются не трансцендентными сущностями, а всего лишь обитателями соседних реальностей.


Чем ближе к центру, тем более развитыми в техническом плане становятся планеты, и тем серьезнее их влияние. Впрочем, захватить все, что шевелится, они не в состоянии, потому как телепортироваться с помощью Вратарей могут исключительно Игроки/Ищущие.


В разных мирах отношение к Игрокам разное. Где-то о них знают, где-то – нет. В ряде миров (как на Земле) повсюду стоят специальные магические башни, занимающиеся непрерывным отведением глаз простых смертных, дабы те, не дай ТНБ, не поняли, что иномирье существует. В других же местах таких башен нет. Где-то Игроков боготворят, а где-то их ненавидят и пытаются уничтожить.


Короче, все очень индивидуально.


Кстати, а как вообще становятся Игроками? Чаще всего – посредством убийства действующего Игрока.


Как только кто-то из Ищущих погибает, его имущество, специализация и Лик (если он есть) переходят к убийце. Если же тот уже в системе, то пустое место заполняется за счет ближайшего разумного счастливчика, которому теперь придется стать героем ММО РПГ с мощнейшим ПВП.

Да, волшебная изнанка мироздания крайне зла и жестока, она не прощает и не дает вторых шансов.


У Ищущих нет и не может быть друзей, лишь союзники со временно совпадающими интересами.

Ищущие не могут оставаться на одном месте дольше человеческой жизни, потому как иначе Маскарад (тм) будет раскрыт, и местная Камарилья сделает им атата всей башки.


Ищущим крайне не рекомендуется влюбляться, ведь привязанности – это слабости, которые могут использовать враги.


И все же… Живые существа остаются таковыми, а потому случается всякое. Мир Ищущих не вымазан черной краской, в нем есть место и доброте, отзывчивости, альтруизму и самопожертвованию.


Магия и боги

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Магия здесь – основа основ.


Не все, конечно, становятся колдунами, но многие. Чары здорово помогают жить, а потому лишь глупец станет от них отказываться.


Тем более, что получить в свои загребущие ручки инчантмент (тм) проще простого. Достаточно найти торговца, заплатить тому за услугу, и, вуаля, ты теперь обладатель какого-нибудь скилла первого левела.


Ну а дальше – качай на здоровье по классическим ролевым механикам имени Новячих Свитков. В смысле, чем больше ты используешь какое-нибудь колдунство, тем сильнее оно становится. А если повезет, быть может, даже сумеешь скомбинировать его с каким-нибудь другим заклинанием и создать свой уникальный скилл.


Учитывая, что Игрок теоретически может жить вечно, то за тысячи лет появляются настоящие монстры. Именно они и становятся богами.


При этом божественность в мире «Временщика» — это не то, чтобы чересчур уж круто. Среднестатистического бога вполне себе можно ваншотнуть каким-нибудь имбовым умением, или особым оружием. Он не получает никакой энергии от верующих (ну, я так понял, по крайней мере), и, как и прочие, вынужден обитать на Изнанке, не привлекая к себе внимания обывателей.

С другой стороны, божественность – это божественность. Можно не стоять в общей очереди на телепорт и перемещаться между мирами, как пожелаешь. Сила, опять же, куда больше, ну и вообще, круто же, когда тебе бьют поклоны и возносят молитвы.


В целом, и магия и боги в книгах господина Билюка максимально приземленные понятия и не несут в себе никакого трансцендентного начала, если можно так выразиться. Обычные скиллы и крутые хайлевельные папки-нагибаторы, только и всего.


Впрочем, вы так говорите, как будто это что-то плохое (с).


Персонажи
Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Начнем с главного героя. Дементьев Сергей Михайлович. Обычный парень двадцати пяти лет от роду, работающий обычным грузчиком. Если бы не уникальный Лик и редкая способность, дарованные ему хорулом, так и прожил бы обычную унылую жизнь. А в результате вынужден геройствовать и спасать гОлактику.


По большому счету, стал марионеткой древних и могущественных существ, вынужденной действовать в соответствии с заданным алгоритмом (ладно-ладно, там все несколько сложнее, но спойлеров вы не дождетесь).


Как персонаж – достаточно стандартен. Ни хороший, ни плохой, немного жадноват, немного простоват. Таких – тысячи. И это, пожалуй, играет нашему великому колдуну (в перспективе) на руку, потому как наблюдать за его развитием – одно удовольствие.


Любому нормальному герою положен Наставник. И им становится некто, отзывающийся на погоняло Охотник. ГГ же знает его, как соседа по имени Николай. Но мы помним, что случайности у нас неслучайны.


Охотник – древнее и безжалостное существо, ступившее на Путь не одну тысячу лет назад. В Отстойнике он просто отдыхает, утомившись/задолбавшись геройствовать. Ну и немножечко прячась от судьбы, да.


В ходе приключений к ГГ в пати попадает Рисовальщица, которую все сокращенно зовут Рис (ее настоящее ФИО мы сознательно не будем упоминать). Сия барышня – относительно молода для Игроков, и, тем не менее, весьма опытна. Она владеет крайне редкой специальностью – вещи, которые Ищущая нарисует, воплотятся в реальности. Ну, типа, накарябает у себя в блокнотике пистолет, оп-па, и он уже у нее в руках. Причем, естественно, ништяки можно запасать впрок и использовать при необходимости.


Минусов у способности два: нужно детально понимать, как создаваемый предмет работает, и он получится одноразовым, к тому же – недолговечным.


Что еще можно сказать о Рис помимо интересных талантов? Умная, волевая, по-настоящему сильная женщина. Из персонажей книги она мне понравилась, пожалуй, больше всех после главного героя.


Хотя, в некоторых аспектах с ней может посоперничать Троуг. Он – жизнерадостный алкоголик-корл. Хотя, не знаю, может и не алкоголик, хрен поймет, сколько эти ребята могут принять на грудь без вреда для организма. В любом случае, тип этот временами сильно напоминает космодесантника из Космических Волков: любит мордобой, способен выжрать пару цистерн бухла, предпочитает рукопашку и вообще – отличный тип. Специализация, правда, подкачала, а потому он скрывает ее ото всех (впервые использовал, если не путаю, в третьем или даже четвертом томе). Видимо, чтобы в нурглиты не записали.


Также автор, походу, посмотрел аниме и решил, что в любом современном произведении просто обязана быть неко-тян. Правда, что-то перепутал, в результате к зондеркоманде ГГ прибился Лиций – зверолюд, этакий человеко-гепард. Чудовищно умный, но весьма нервный тип. При волнении начинает заикаться. Правда, он, скорее, все-таки гепард, нежели человек. И уж точно не кошкодевочка. Скорее уж, вот это:

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Хм-м-м. Автор точно смотрел правильные аниме? Волнуюсь.


Пару слов можно сказать и о гномике… тьфу, домовом главного героя. Выполняя один из нубских квестов он пожалел домового по имени Лапоть и позволил тому жить у себя в квартире.


В целом, это, пожалуй, все, кто худо-бедно запомнился. Да, в книге среди героев отметились сестра ГГ, его девушка, родители, опять же, некоторые Игроки, но, пожалуй, обойдемся без них.

Со злодеями же все заметно хуже. Эти ребята не отличаются ни продолжительностью жизни, ни наличием мало-мальски серьезного экранного времени.


Появляются ближе к концу каждой из книг, чтобы благополучно сдохнуть, как и положено боссам.


За и против

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Переходим к самому интересному. Отдельно взятому мнению отдельно взятого сонного хомяка.

И, слава Великому Макаронному Монстру, в отличии от предыдущего твАрения, сегодня мы можем начать с достоинств. Они есть, причем в немалом количестве.


Первое, что бросается в глаза, это то, что автор умеет писать. Охренеть, если честно. Автор-Тудей, что ты со мной сотворил? Хвалю литератора за то, что он по умолчанию обязан уметь.


Ну да ладно, глупо спускать собак на сетераторов. Вон, почитайте какую-нибудь Гузель Яхину с ее Зулейхой, широко открывающей всякое. Внезапно выяснится, что абсолютно донное «Все будет по-моему» написано не так уж и плохо. Видимо, проблема носит системный характер.


Ладно, это было лирическое отступление. Вернемся к рассматриваемому циклу. Итак, господин Билик пишет весьма и весьма годно. Причем я имею в виду не только грамотность (запятые на месте, падежи почти не шалят, шляпы не слетают, проезжая мимо вокзала, волосы не развиваются до межгалактических перелетов, нутрий никто не трогает), но и способность в стилистику, понимание принципа развития сюжета, наличие знаний о существовании дуги характера, и т.д и т.п. Да что там, у него герой, блин, меняется по ходу произведения! Охренеть, как круто по нынешним временам!


Во-вторых, автор, к счастью, не стал пихать в цикл подростковую «взрослость», которую так любят многие из рассматриваемых ранее (и еще не отрецензированных) пейсателей. У него в книгах не будет со смаком описанного рейпа; опереточных злобных злыдней которые злобно злы, потому что они злобные злыдни; жести ради жести, характерной для творений Аркаш всех возрастов и мастей.


Текст автора временами реально взрослый, без кавычек и иронии. Он хорошо показывает переживания, страдания и терзания героя. Демонстрирует развитие его отношений с другими персонажами, которые, вот неожиданность, имеют свои интересы и являются личностями, а не картонными болванчиками (более-менее).


В-третьих, мне понравился мир. Да, он не идеален, да кое-что, ИМХО, можно было бы сделать и лучше, но в целом, было интересно наблюдать за вселенной Игроков, выискивать пасхалки, и вот все вот это.


В-четвертых, как я уже говорил, герои вообще и главный герой в частности меняются по ходу повествования. Причем меняются как физически, так и (что куда важнее) ментально.


В-пятых, мне очень понравилось то, что автор не стал превращать своего протагониста в неконтрящуюся имбу, как это любят делать очень, очень многие твАрцы. Да, плюшек Сергею отсыпали изрядно, но, тем не менее, он регулярно выхватывает люлей, постоянно учится, работает над собой и растет (не только в смысле левелов).


Так что, перед нами наконец-то наигоднейшая годнота уровня Веденеевой?


Вот тут я выскажу исключительно СВОЕ МНЕНИЕ.


Так вот, согласно МОЕМУ МНЕНИЮ – нет, до Веденеевой Билик не дотягивает. К книгам есть за что придраться.


Главное, что мне в них не понравилось – это пресловутые боссфайты в конце почти каждого тома. В конце первой книги ГГ валит настоящего бога. Во второй схлестывается с одним из четырех Всадников Апокалипсиса. В третьей – навеки успокаивает еще двоих.


Это вот нормально? Ну, прикиньте ММО РПГ, в которой нубло с игровым опытом в пару месяцев, пускает на экспу какого-нибудь папку 120-го левела в фулл мифике. Смогли?


Да, я понимаю, что все, происходящее с героем (до определенного момента) предопределено. Он, подобно Полю Атрейдесу, попал в ловушку предзнания, пускай и не собственного. Да, я помню, что боссов ГГ валил не в гордом одиночестве, а с помощью союзного папки-нагибатора, и хорошо подготовившись. Да, я знаю, что у него со старта «игры» не просто рарный, а уникальный шмот, а значит, нашего нубика можно считать лютым донатером, забашлявшим разработчикам просто феноменальную сумму денег. Все это понятно, и, тем не менее, вынос парнем, играющим каких-то жалких пару месяцев, монстра, разменявшего не одну тысячу лет, выглядит в высшей степени странно и роялисто.


И вообще, роялей, объясняемых тем, что «это все предопределено», в книге многовато. Типа, пошли в рейд на тараканов-переростков из Пургатора – нашли один из четырех камней, которые герою обязательно требуется собрать, что сразу же двинуло сюжет вперед. Понадобилась сера из голов дохлых демонов, и тут же после небольшого мозгового штурма нашли старый могильничек, сохранившийся в Парижских катакомбах аж со времен Варфоломеевской ночи. Нужно герою оружие в предстоящей зарубе? Пожалуйста, сперва рарный арбалет с уникальными стрелами, потом – плазмомет из центральных миров (без зарядов), а после – и боеприпасы к нему.


Ну и так далее в том же духе.


Не то, чтобы это были прямо уж такие рояли-рояли с халявой-халявой, но немного они, все же, раздражают.


И это почти все.


Напоследок я хотел бы отметить еще один момент. Но это будет вообще чистейшей воды личное мнение, густо замешанное на вкусовщине, а не проблема книг. Так вот, я бы хотел, чтобы в цикле «Временщик» вообще не было всех этих ЛитРПГ/реалРПГ моментов. ИМХО, без них книга оказалась бы интересней. Мне они кажутся достаточно искусственными, добавленными в текст лишь для того, чтобы хайпануть на модной теме.


Впрочем, повторюсь, это – полнейшая вкусовщина, которую я не имею права даже пытаться записать в недостатки цикла.


Заключение

Билик Дмитрий цикл «Временщик» или загадка про курицу и яйцо Что почитать?, Обзор, Рецензия, Фэнтези, Литрпг, Реалрпг, Городское фэнтези, Длиннопост, Временщик, Билик Дмитрий

Что можно сказать о прочитанных книгах? Вышло очень и очень годно. Автор действительно старался писать нормально и у него, в целом, это получилось.


Язык повествования хорош; история, пускай и шероховата местами, в целом, интересна; герой, несмотря на лютую мощь полученных им способностей, не стал неконтрящейся имбой. Он терпит поражения и теряет друзей, борется с обстоятельствами и самим собой.


Автор – настоящий молодец, а его произведение как минимум – крепкий середняк, а то и настоящая годнота. Не признать это невозможно.


Любите городское фэнтези и ЛитРПГ/реалРПГ? Читайте смело! Не любите? Можете поэкспериментировать, возможно, откроете для себя что-нибудь новое.


Хомякэ решительно одобряэ!

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.