Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование

По долгу службы получаю уведомления и слежу за новостями по крупным авиакомпаниям - раз в неделю пробегаюсь глазами по всем.


Сегодня наткнулся на, казалось бы, непримечательный пост, но внимание привлекло громкое название:

Билет в один конец: авиакомпания «Utair» наживается на своих клиентах

Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост

Для ЛЛ: Пара приобрела билеты Минеральные Воды - Москва - Минеральные Воды, при этом не явились на первый рейс, прилетев в Москву "своим ходом". При попытке улететь обратно пара узнала, что обратный рейс аннулирован в связи с неявкой на первый рейс. Это правило существовало всегда у всех авиакомпаний с незапамятных времён. Согласен, возможно, пара не знала о правилах.


Не могу сказать, что являюсь фанатом данной авиакомпании, но, несмотря на это, глаз сразу "зацепился" в статье за несколько моментов:
1) Обращение пары ночью в никому неизвестные "Экспресс-Новости"

2) Крайнее возмущение автора статьи происходящим

3) Причина публикации новости - проплачено конкурентами? То почему здесь?


Благо, автор статьи прикрепил фотографии билетов, поэтому расследование обещает быть недолгим. Интересуют, в первую очередь, пассажиры. Берём смартфон и читаем QR-коды на билетах:

Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост
Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост

Пальцев Антон Геннадьевич

Иваний Лариса


Данные получены с экрана. Рядом в открытом доступе номера паспортов пассажиров.

Если по данным первого пассажира в сети слишком много результатов, то Ларису Иваний можно определить по профилю VK с огромной вероятностью, их всего три:

Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост

А теперь посмотрим друзей Ларис и... бинго на первой же Ларисе:

Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост

Отступление - перелёт по данным билетов осуществляли 25-30 октября, а по данным ВК у обоих пассажиров в эти дни ДР - 27/10 и 29/10. Ну слетали в Москву отметить, чего уж там. Ну да с пассажирами всё ясно, попробуем поискать связи с самим источником - ИА "Экспресс-Новости", начнём с представителей агентства:

Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост

Так даже не интересно. Пассажирами оказываются руководитель агентства Антон Пальцев и журналист агентства Лариса Иваний, работающая под псевдонимом Лариса Эрлих, она же, собственно, автор статьи.


29 октября 2019 года, после 23 часов по московскому времени, к нам в ИА «Экспресс-Новости» обратилась семья, находящаяся в безвыходной ситуации – «Нет денег на обратную дорогу»....

Билет в один конец: Скандал, интрига и расследование Utair, Пресса, Без палева, Длиннопост

Продолжение: Билет в один конец 2: Обострение

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Фига се! В первый раз узнал что такое бывает с аннулированием! Почему так несправедливо? Если опоздал в одну сторону, добрался как-то другим рейсом, но почему обратно отменили??

раскрыть ветку (58)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ведь писали

Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки.

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это не работает, по крайней мере у аэрофлота. Сам буквально пару недель назад звонил предупреждал, сказали все равно будет аннулирован, возможен только вариант платного переоформления по цене нового билета
11
Автор поста оценил этот комментарий

У Люфтганзы это не работает. По независящим от него причинам муж опоздал на первый рейс, и рейс обратно автоматически аннулировался. В авиакомпанию обращались, естественно. Пришлось брать заново туда-обратно по полной цене, да ещё и в день вылета. До сих пор печёт.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что покупка авиа билета это тонкая система верёвочек, всяких баз данных и прочей хуерги. Это не чайник в магазин сдать, отмена билета процесс намного более сложный и не бесплатный. То есть, если бы ещё и полную стоимость возвращали, то работа в минус бы шла.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хуёвочек! Никто не просил эту отмену билета в принципе делать! >:(

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Что за дичь вообще с точки зрения логики? Я заплатила денежку. Ну представьте, что я там есть. Зачем отменять вообще всё? Это же, блин, ЗА ДЕНЬГИ, не бесплатно. Это как если я куплю абонемент на футбол или в школу танцев, пропущу ОДНО занятие и они к херам собачьим всё последующее аннулируют.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения авк очень логично: если вы не пришли, то где гарантия, что вы обратно полетите и на каком основании авк должна сделать такой вывод.
Они просто продадут эти места кому-то другому, очень выгодно для компании))
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, я заплатила за место, так что руки прочь. Во-вторых, ок, хотят навариться на пустом месте, в надежде, что я и на второй рейс не успею, но так ведь если бы можно было это предотвратить как-то! Позвонить, сообщить, что, мол, ребят, я вторым-то полечу, не отменяйте ничего. Хрен там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эти рассуждения вообще не имеют значения, кроме последней фразы про «очень выгодно»

5
Автор поста оценил этот комментарий

Наглые жадные педрилы. Другого объяснения я не вижу. Мало того, что сейчас в принципе почти никто не соответствует по качеству цене, которую ломят за билет, на борту ни воды бесплатной, ни тем более еды, узкие сиденья и грязные пледы, ебанутейшие пересадки, и это бл*ть, после суммы, которую они просят за это убожество, называется ЛОУКОСТЕР. Низкоценовой перелёт! Так вот, даже если ты заплатил 400-500 евро за эту срань, ты вроде как и заплатил, а вроде как просто так им денежку подарил, а дальше они уже сами решат, сажать тебя на самолёт или отменить рейс, или овербукинг, или просто послать нахер.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том что часто тебе нужно из пункта А в пункт В и стоит это условно 100р

А перелёт С-А-В стоит в два раза дешевле. Чтоб никто такой хренью не пользовался, билеты аннулируются при не использовании одного из сегментов.

Автор поста оценил этот комментарий

интересно, а есть вменяемое объяснение, или это хитрозадый мировой сговор авиакомпаний? =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень простое объяснение: прибыль

24
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если я не успел на рейс туда, а спустя месяц мне аннулировали рейс обратно, значит это аж целый маршрут?

Ок, буду знать если что.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому проще взять отдельными билетами перелеты. Сейчас, если летать по России, скидка за перелет туда обратно будет минимальной.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря куда лететь. Смотрел за границу - переплачиваешь на отдельных билетах в полтора раза точно. Хотел туда лететь Эмирейтсом, а обратно Россией )

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заграничные перелеты совсем другое дело. Но опять же АВК разные поэтому перед вылетом просто позвонить на горячую линию и снять места, чтобы не было ноу шоу. Так будет больше вариантов,что обратный билет сохранится

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы недавно международный перелет смотрели, в одну сторону перелет в полтора раза дороже, чем туда-сюда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тут ведь про внутренние говорят. международные в одну сторону значительно дороже, да. мб чтобы миграцию ограничить?
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом знала и теперь сначала покупаю в один конец билет, а другой покупкой обратно. Это две разные покупки и брони, поэтому в случае чего не аннулируются.
раскрыть ветку (34)
11
Автор поста оценил этот комментарий

порой у а/к билет туда-обратно в одном бронировании стоит дешевле, чем эти же 2 билета по отдельности. так что так себе лайфхак :)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже так думала, но в последней поездке у нас если бы мы взяли туда-обратно на двоих вышло 27 или 28 тыс., а я взяла туда, а обратно из другого города вышло на 30 тыс. Не такая уж большая разница. Но конечно если разница в 10-20 тыс, то да лучше туда-обратно и стараться не опаздывать.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я стараюсь не опаздывать независимо от того, какие и как билеты куплены :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну если разница для вас в 3к несущественна,то да. Но не для всех так.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На международных рейсах зело дорого выходит: в одну сторону часто всего на 10% дешевле, чем туда-обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Брал билет в один конец 13 с копейками, при туда-обратно этот же билет стоит 11 с небольшим. Так что разница меньше 20%. Если лечу лоукостером, то билет в один конец стоит не дороже.
17
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле правило не такое жёсткое - достаточно просто предупредить авиакомпанию по телефону, что вы не явитесь, например, на первый сегмент и попросить его аннулировать -  второй останется действительным. Аннулирование происходит именно при неявке.

раскрыть ветку (27)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как у нормальных авиакомпаний это работает, но аэрофлоту насрать на твои предупреждения, билет в любом случае будет аннулирован. Два раза звонил на горячую линию и предложили только платные варианты переоформления билета
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем наплевать. Суд, все-таки, на стороне пассажиров.

"Суд признал обоснованными требования истцов о взыскании с авиаперевозчика понесенных ими дополнительных расходов. В итоге Свердловский районный суд Красноярска постановил взыскать с ПАО "Аэрофлот" в пользу мужчин по 21 000 рублей стоимости авиабилетов в счет возмещения убытков, по 2 000 рублей компенсации морального вреда и по 11 500 рублей штрафа (50 % от присужденной суммы), а также 1 800 рублей госпошлины в доход местного бюджета."

https://krasn.pravo.ru/news/view/55337/

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, хорошо, но пока это не скажет верховный суд, лучше особо не надеяться

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если верховный скажет. Аэрофлот продолжит, пока из 10 в муж идёт 0.5 человек.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже если со звонком. Это вообще жесть какая-то. Я деньги заплатил? Заплатил. Какого фига аннулируют? Они свои деньги получили. Или они возвращают сумму за обратный рейс? По сути получается, что деньги уплачены, а услуга не предоставлена.
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это общемировая практика абсолютно всех авиакомпаний мира. Бывает и похуже: в том же Таиланде, если ты прилетел в страну чартером, то и улететь должен тоже чартером той же авиакомпании, на регулярный рейс не пустят.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что это - общемировая практика, никак не отменяет другой факт, что это - какое-то странное жлобство. Это как с ЖД сообщением, где, купив билет из Москвы в Питер, почему-то нельзя подсесть в Твери.

Есть этому какое-то логичное обоснование?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Вообще без проблем. Лично прошлым летом так делали. Разница между станциями посадки была 5 часов ( решили изменить часть отпуска и уехать не с моря, а из другого города). Без проблем сели в поезд, перед этим кстати звонила на горячую линию РЖД, мне сказали, что могу сесть на любой обстановке, начиная с указанной в билете
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно. В 2014 эту спорную норму исключили из правил РЖД после разбирательства в верховном суде. Я просто не уследил.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно же!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, виноват. Отстал от жизни. В 2014 году этот пункт исключили из правил перевозки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно? Пошла искать информацию, спасибо за подсказку.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, поэтому не ведитесь на чартеры в Тай за 6 тысяч в одну сторону) На обратный можете попасть на крупную сумму.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И в индии такая же ебала.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там же просто на поезд на крышу залезаешь и едешь, нет?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я выкупаю половину салона, оформляя его на всю свою родню. А потом мы не летим и просим вернуть деньги. Делаем так какждый день. Как думаешь, как быстро разорится перевозчик?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью неправильный пример. Никто не говорит о возврате денег. Люди не могут понять почему нельзя использовать обратный билет.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это не «обратный билет», а один билет с несколькими сегментами.
Если честно, то сам так попал в 2015, но не виню всех вокруг, что не читал правила.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, сколько сегментов? Ты купил? Купил. Деньги за место заплатил? Заплатил. Всё, по идее оно твоё. А летишь ты или нет - дело сугубо твоё личное. С какого перепугу они там что-то отменяют? А если я хочу купить 3 места рядом, что-бы лететь одному? Они два других отменят, и продадут заново, другим. Где логика, блин? Это тупо дикая хитрожопость авиакомпаний получить двойную выгоду с продажи одних и тех же мест. И я понимаю, если бы они делали возврат, так ведь нет. Деньги-то не возвращают.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это сделано потому, что раунд-трип (туда-обратно) и сегменты дешевле обычно, так как компания планирует, что ты и обратно полетишь, а так бы продали билет в одну сторону другому подороже. Это обычная мировая практика уже много десятилетий, чтобы страховать риски.
Ну и плюс все эти рассадки-развесовки в самолётах не просто так придуманы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Билет уже оплачен в обе стороны. За опоздание на рейс денег никто не вернет, это понятно. Если я оплатил услугу, то это мое дело воспользоваться ей или нет, частично или полностью. Если я полечу только в одну сторону, то никаких дополнительных расходов АК не понесет. Так что продавать оплаченное место и не возвращать деньги с аннулированием билета - чистейшее не обоснованное обогащение. Про развесовку фигня полная. Пару лет назад летел из СПб в Москву, 40% мест было свободно, рейс из-за развесовки отменить должны были?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не твоё. Можешь открыть свою авиакомпанию и отказаться выполнять эти правила, а работать ещё больше в убыток (открою секрет, что многие АК дотируются государством, так как они убыточны или низкорентабельн, но социально важны).

И оно понесёт те расходы, что могло бы продать это место в один конец дороже, чем раунд-трип. И тогда будет один вариант — поднять цены на раунд-трипы, чтобы они перестали быть выгоднее уан-веев, что явно не понравится большинству пассажиров.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звонил в аэрофлот за две недели до вылета, сказал что не смогу на первый рейс, на втором буду. Сказали ничем помочь не можем, билет будет автоматически аннулирован, переоформляйте за доп.плату, которая оказалась равной цене билета. Тоже не понимаю логики, но бомбит до сих пор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Что бы окончательно для себя прояснить - а вам какие-нибудь деньги вернули за этот билет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких. Я ещё и рабочий день пропустил, так как на уикенд летал в Уфу потусить, а что обратно не лечу узнал меньше чем за сутки по электронной почте, а билетов в Мск на эти самолёты уже не было.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

билет туда-обратно может оказаться даже дешевле билета в одну сторону иногда.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все авиакомпании пишут при оформлении билетов, надо читать, что подписываешь.

Да, это нелогично, несправедливо и тупо с точки зрения покупателя, но с точки зрения авиакомпании - делается скидка за покупку сразу двух билетов, чем-то надо ее отбивать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так билеты куплены, скидка отбита
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, два отдельных билета стоят дороже одного составного. Твой второй билет, если ты не явишься на первый, можно продать и покрыть разницу в цене)
Хотя на самом деле, я думаю, это всего лишь штрафные санкции, чтобы пассажиров дисциплинировать. Неявившихся надо искать, вылет задерживать...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку