Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей

Состоялось то, чего мы очень ждали и о чём мечтали: Билайн представил решение «Beeline AI - Поиск людей» на базе нейросети для обработки фотографий, полученных с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в местах поиска пропавших людей. Эта технология, разработанная совместно с нами, позволит сократить время на просмотр и сортировку полученных с БПЛА снимков в 2,5 раза. В дальнейшем технология будет адаптироваться к специфике поиска и совершенствоваться.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

Мы начали активно использовать беспилотники в прошлом году, наращивая интенсивность, и успешно находить пропавших с помощью нашей группы просмотра снимков. Но если в 2018 году за весь год мы нашли три человека благодаря снимкам с дронов, то на сегодняшний день нам удаётся каждую неделю спасти как минимум одного потерявшегося с помощью дрона.


Анализ снимков - процесс трудоемкий: на это нужно не только много времени, но и достаточное количество людей, готовых отсматривать фотографии. Для привлечения к этой работе большого количества добровольцев отряд создал специальный ресурс watcher.lizaalert.ru, где люди, физически не принимающие участие в поиске, могут помогать отряду онлайн – находясь дома или в офисе у компьютера. Но люди устают, и отсматривать снимки в течение нескольких часов, не снижая эффективности, – задача почти невыполнимая, а цена ошибки, как вы понимаете, очень высока.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост

С одного дня поисков с помощью дронов отряд получает порядка 2500 фотографий, на проверку которых группа из 30 человек тратит в среднем 5-7 часов. Благодаря «Beeline AI - Поиск людей» время на анализ 1 фотоизображения занимает 2-3 секунды, что позволяет сократить процесс сортировки всего контента до 1-2,5 часов в зависимости от количества фотографий. По мере обучения нейросети скорость и точность ее работы будет расти. Важная особенность нейросети – это её способность обучаться распознавать объекты на снимках, сделанных с высоты от 40 до 100 метров, с высоким уровнем визуального «шума» - деревья, природный ландшафт, сумерки и т.д.


Первоочередная задача «Beeline AI - Поиск людей» - убрать «пустые» и неинформативные фотографии, на которых точно нет человека или атрибутов, указывающих, что в этом месте был человек. Это позволяет группе анализа сразу сосредоточиться на потенциально результативных снимках.


Первичные тесты совместно с отрядом «Лиза Алерт» показали, что точность модели на тестовых изображениях приближается к 98%. Потенциально нейронная сеть способна находить людей и предметы во всех местах поиска, таких как лес, болота, поля, города, независимо от времени года и одежды человека, так как алгоритм настраивается на работу в любое время года и сможет распознавать нестандартное положение тела в пространстве, например, сидящего, лежащего или частично прикрытого листвой.


Мы очень рады, что у нас снова есть повод сказать огромное спасибо нашему замечательному и давнему другу – Билайну, при поддержке которого у нас функционирует бесплатная горячая линия, осуществляется смс-рассылка с информацией о поисках и действуют островки безопасности для потерявшихся детей! Мы видели, как сотрудники Билайна, разрабатывающие для нас эти решения, болеют душой за результат, понимая, что они создают инструменты для спасения человеческих жизней. Мы хотели бы поблагодарить всю команду, участвовавшую в разработке этого крайне важного для нас проекта, и лично Евгению Чистову, руководителя по корпоративной социальной ответственности ПАО «Вымпелком» (Билайн), которая давно стала настолько близким другом «Лиза Алерт», что мы считаем её таким же, как мы, представителем отряда.

Билайн Россия первым в России совместно с «Лиза Алерт» разработал нейросеть для поиска пропавших людей Лиза Алерт, Билайн, Искусственный интеллект, Квадрокоптер, Дрон, Беспилотник, Поиск людей, Добровольцы, Длиннопост
Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Билайн. Скидки и актуальные предложения для Билайн ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Билайн.

Искусственный интеллект

2.3K постов9.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Здесь вы можете свободно создавать посты по теме Искусственного интеллекта. Добро пожаловать :)


Разрешено:


- Делиться вопросами, мыслями, гипотезами, юмором на эту тему.

- Делиться статьями, понятными большинству аудитории Пикабу.

- Делиться опытом создания моделей машинного обучения.

- Рассказывать, как работает та или иная фиговина в анализе данных.

- Век жить, век учиться.


Запрещено:


I) Невостребованный контент

  I.1) Создавать контент, сложный для понимания. Такие посты уйдут в минуса лишь потому, что большинству неинтересно пробрасывать градиенты в каждом тензоре реккурентной сетки с AdaGrad оптимизатором.

  I.2) Создавать контент на "олбанском языке" / нарочно игнорируя правила РЯ даже в шутку. Это ведет к нечитаемости контента.


II) Нетематический контент

  II.1) Создавать контент, несвязанный с Data Science, математикой, программированием.

  II.2) Создавать контент, входящий в противоречие существующей базе теорем математики. Например, "Земля плоская" или "Любое действительное число представимо в виде дроби двух целых".

  II.3) Создавать контент, входящий в противоречие с правилами Пикабу.


III) Непотребный контент

  III.1) Эротика, порнография (даже с NSFW).

  III.2) Жесть.


За нарушение I - предупреждение

За нарушение II - предупреждение и перемещение поста в общую ленту

За нарушение III - бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы мобильные базовые станции выделяли.

В тех местах где едва ловит связь. Воткнул станцию на время - расширил зону покрытия. Связался.

Вот пост на неделе был от поисковика,  про дедушку с двумя мобилами, которого никак не могли найти, связь терялась.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Настолько близкий друг «Лизы Алерт», что из 1) стороны с которой приходит сигнал на базовую станцию, 2) дистанции до источника сигнала, 3) воли владельца телефона, который мог бы и смс-запрос на короткий номер о своей локации с функцией отправки ответа с координатами сразу с базовой станции на последние 2-3 номера, использовавшихся для связи, за долгие годы так никак и не сложилось слово "вечность".

Впрочем и ЛА что-то ни разу не соблюли юридическую последовательность действий и не привлекли руководителя ни одного сотового оператора по ст. 125 УК "Оставление в опасности".

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По действующему законодательству получить у оператора данные о нахождении человека может только полиция и только через суд.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы хоть почитали то,что скидываете

Заведомое ставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.


Вот на кой черт говорить о том, чего не знаешь?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Теперь найдите условия, которые вменяли бы сотовому оператору обязанность "иметь заботу". И какими процессуальными нормами они обеспечиваются. Какая у вас специализация?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то именно об этом я вам и говорю. Призываете ЛА привлекать операторов к ответственности по 152 , не учитывая,что к ним она в принципе отношения не имеет
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, что, никак?

Сколько вы готовы заплатить за правильный ответ?

Я где-то в комментах читала, что 2 суток баражирования над лесом обходится в ~500 000 руб. (аренда вертолета, топливо и пр.). 5 поисков = 2 500 000 руб. Я вам - знание, почему п. 9 ст. 144-ФЗ не применим. Вы мне после 5-ти поисков по гео-локации без решения суда - 2 500 000 за юр.услуги. Ну, или спросите в лиге юристов, может вам там дешевле сделают :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не 152, а 125. Ценю ваше внимание к деталям.

Имеет. Просто для этого надо развидеть 144-ФЗ.

И когда-нибудь это с вами произойдет. Может, вы проснетесь в ночи, а, может, вас осенит в толпе. Но со всей очевидностью, вы поймете, почему ребенок в лесу ночью - не подпадает под понятие "оперативно-розыскной" деятельности.

"Что? И всех этих детей, стариков с телефонами можно было спасти?" - не поверите вы сами себе. "И даже не наматывая сутками на вертолете над лесом? Не тратя сотен тысяч на вертолет, топливо, неисчисляемые ресурсы добровольцев? Но почему мне этого никто не сказал? Стойте. Это же я юрист. Это же я должен был всем сказать. И рассказать, как процессуально к этому результату подойти."

Да-да, все так и будет :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут оставление в опасности и геолокация?

Я говорил про увеличение зоны покрытия на время поисков

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку