Билайн,  еще одна история одурачивания абонентов.

Билайн,  еще одна история одурачивания абонентов. Билайн, Платные подписки, Справедливость, Длиннопост, Сотовые операторы, Мошенничество

Всем привет, сегодня я расскажу Вам о том, как оператор "Билайн" зарабатывает на своих абонентах дополнительные "монетки", автоматически подключая им платные подписки.


Сразу оговорюсь, ребята этот пост создан не для поднятия рейтинга, а для того, чтобы вы задумались и лишний раз проверили, а не платите ли вы за опцию "просмотр погоды" рублей 10 в день, которую никогда не подключали.


Итак, предыстория, данный номер и сим-карта у меня в пользовании примерно лет 10, последние 5 лет в корпорации по месту работы,  до этого подобных ситуаций не замечал.


Как то сидя дома вечером при просмотре фильма, на телефон (он просто лежал рядом)  мне пришла смс :

Билайн,  еще одна история одурачивания абонентов. Билайн, Платные подписки, Справедливость, Длиннопост, Сотовые операторы, Мошенничество

На тот момент мой номер находился в корпорации, где согласно договору с оператором связи (Билайн) была полностью ограничена возможность подключения платных подписок, но я все же связался с нашим работником, который осуществлял управление корпоративной связью, который подтвердил, что подключение платных услуг в корпорации невозможно:

Билайн,  еще одна история одурачивания абонентов. Билайн, Платные подписки, Справедливость, Длиннопост, Сотовые операторы, Мошенничество

На этом и закончили, денег никаких дополнительно не взималось, но не все так просто, билайн, как оказалось просто затаился в ожидании подходящего момента, как гопник вечером за углом, самое подходящее выражение.


Так случилось, что в связи с реорганизацией и сменой корпоративного оператора связи пришлось вывести мой номер из корпорации.

Тут то и начинается самое интересное!

При выводе номера из корпорации (31 августа 2018г.) я выбрал тариф без абонентской платы, а именно тариф "секунда",  тут же в терминале офиса пополнил счет на 100р. и получил месяц бесплатного общения на местные номера билайн.

В понедельник вечером (прошло всего 3 для после выхода из корпорации) приходит смс, что мой баланс менее 15 руб.,  - Как то быстро улетела сотка, подумал я, толком никуда же не звонил, в инет не лазил + еще на билайн звонки безлимитные на месяц... звоню на 0611, а мне автоответчик в сообщает "на вашем номере обнаружены платные подписки" После уточнения я понял, что билайн все-же меня подкараулил (помните выражение про гопника, так вот и развязка).!

Звоню оператору, на что услышал ответ -  так и так, сами подключили сами и виноваты, но я вам её сейчас отключу быстренько. На мой вопрос как я мог подключить услугу мне сообщают мифические  и сказочные варианты:

типо вы перешли по вредоносной ссылке и услуга подключилась сама. Мне аж смешно стало, нет, если бы я был ребенком,  или дедушкой старым, то может быть и поверил бы, но многолетний углубленный опыт работы в области информационной безопасности мне этого сделать не позволил, это же полный бред! Попытался задать ключевые вопросы о том как можно идентифицировать мой номер телефона перейдя по ссылке, на что у девочки-оператора были стандартные заученные фразы "у меня информации нет".

Далее в ходе разговора выяснилось, что жалобу и претензию в устной форме она принять не может, для этого нужно ехать в офис или писать на почту (которую я на сайте так и не нашел).

По итогу я не поленюсь доехать до офиса и напишу претензию, а также попробую задействовать государственные надзорные органы.


Теперь немного обобщим ситуацию о том как на абонентах зарабатывают дополнительные "монетки" таким способом, поехали! 

Как я понял это общепринятая практика, ранее я уже писал о подобной ситуации с Ростелекомом,  вот тут: https://pikabu.ru/story/kak_ne_platit_lishnego_za_internet_o...

Там же я делал подсчет, сколько таким путём зарабатывается денег, но вернёмся к билайну!

Сделаем примерный подсчет, сколько "зарабатывает" билайн автоматически подключая платные подписки своим абонентам :

1. Для начала идём на Википедию и смотрим количество абонентов Билайн (или вымпелком):

Билайн,  еще одна история одурачивания абонентов. Билайн, Платные подписки, Справедливость, Длиннопост, Сотовые операторы, Мошенничество

Итого имеем 56 300 000 чел (56 миллионов 300 тысяч абонентов)!

2.Теперь предположим, что оператор автоматически подключает платные подписки 5% своим абонентам ежемесячно, 56000000- 95%= 2800000 (2 миллиона 800 тысяч человек)

3. Лично с моего счета за платную подписку было списано порядка 60 руб. за 3 дня. эту сумму и будем брать за основу, хотя кто то может это обнаружить и через день и через неделю.

4. Путём умножения суммы на количество абонентов (60*2800000)  получаем 168000000 (168 миллионов рублей за 3 дня!!!! Только вдумайтесь в эту цифру!!!


На фоне многочисленных проблем в стране, когда детям всем миром собирают на операции по копейке, эти уроды просто рубят бабло ни с чего! На пустом месте!

Незнаю как у остальных людей, а у меня просто бомбит!


Повторяю еще раз - ставка делается на пассивность людей, в надежде, что никто не поедет в офис тратить своё время на написание претензии из за 100 рублей, большинство просто плюнут, НЕ НАДО ТАК!  Лично я обязательно поеду в офис и напишу претензию, ибо нехер!  Так что продолжение будет!


Если тут присутствуют представители вышеописанного черно-желтого оператора, пусть прояснят ситуацию! Со своей стороны готов предоставить все данные для объективного понимания ситуации.

У меня всё!

P.S Баянометр ругался на картинку с хрюшкой, но без неё тут никак не обойтись.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку