Библиотеки становятся удобнее

А я вот хочу похвастаться открытием.


ПС. Живу в Москве.


Раньше считал, что библиотеки это пережиток прошлого и брать в них можно и нужно лишь учебную литературу.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Остальное и так найдётся в Гугле или на пиратских порталах. Скачал, закинул в ридер и читаешь. При этом отмечу, что удовольствие от чтения на бумаге все же выше. Но это все отступление, я вот о чем.


Прихожу я в свой торговый центр около дома, куда я хожу за продуктами да в кино. Прихожу и вижу: прямо около фудкорта стоит стенд с книгами. Книги я люблю, подхожу, смотрю.


Вау! Книги почти все новые, свежие издания. Есть, конечно, и классика, и учебная литература, и многое другое.


Ну, думаю, это магазин какой-то. Спрашиваю, а это библиотека!


Да-да, это выездной филиал библиотеки в торговом центре!


То есть ты такой пришел киношку посмотреть, книгу взял в библиотеке какую хочешь, месяц почитал, пошел за продуктами - книжечку сдал.


Книг в этом островке, конечно, мало, однако, при оформлении читательского билета мне дали инструкцию с ссылками: там всё просто - ищешь на сайте библиотеки книгу, заказываешь ее, отмечаешь поле "выдать в ТЦ". Через пару дней книгу привозят на островок и ты ее можешь забрать.


Книг в библиотеке, действительно, много. Все, что я здесь комментировал в последнее время - есть. Например, есть "Игра престолов" на английском, есть "Мертвые души" на английском, есть в том числе С. Кинг "Мистер Мерседес" и нашумевшая "Девушка в поезде". В общем, как по мне - так выбрать есть, что почитать. Читать, повторюсь, конечно удобнее: есть приятные тактильные ощущения от книги в руках.


Но сюрпризы на этом не закончились! Второй космический момент от библиотеки: вместе с инструкцией выдали логин пароль на Библио-Литрес! Вау!


Заходишь на этот Библио-Литрес (который выглядит как обычный Литрес, только вместо кнопки "Купить" - кнопка "Взять в библиотеке" или "Запросить у библиотекаря"), находишь книжечку, нажимаешь кнопочку - читаешь книгу в онлайне или на мобильном устройстве, не платя ни копейки! Ограничение лишь по времени - 14 дней, ну и не все книги есть, так сказать, в наличии - они могут быть на читалках других пользователей библиотеки.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Как это сделано с точки зрения технологий - я теряюсь в догадках. Скачивается ли файлик на читалку или нет - я не знаю.


Подводя итог: в общем, библиотеки выходят к людям! Тут и удобство использования и в оффлайне (пришел за продуктами - взял книгу почитать), и в онлайне (не нужно шариться по пиратским сайтам). В общем, браво.


ПС. Название библиотеки - "Некрасовка", торгового центра - "Океания"

ПС2. Надеюсь, скоро пример с "Некрасовки" возьмут и другие библиотеки по всей стране.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Описание Библио-литреса звучит как анекдот. Файл потом надо обратно на сервер заливать?

раскрыть ветку (49)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Они не дают скачивать сам файл книги. Можно читать её с сайта или из мобильного приложения.

раскрыть ветку (30)
25
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, нужен инет и в каком нибудь автобусе не почитаешь. Я вчера скачал библиотеку 19-20-21 веков, размером в пару гигабайт, залил на читалку, сколько там книг представить страшно.

Но нет вместо этого я буду искать место с вай-фаем чтобы почитать книжку, который ещё будет периодически слетать на самом интересном месте.


Я понимаю что пиратство это угроза авторским правам, но нужно придумывать что-то более удобное, чтобы народ от него отказался

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий
самый оптимальный вариант- скачать книгу, прочесть. если нравится- купить себе в библиотеку. в современном мире увы прийти в библиотеку и найти что-то годное не из классики весьма сложно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится отношение некоторых российских писателей к пиратству. Например Дмитрий Емец, прекрасно знает что его книги по большей части читают в пиратке, иногда отписывается в группах где оцифровывают его книги, что мол автоматически оцифровано без редактирования. А вот эта уже нормально оцифрована, молодцы :D

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Помню Глуховский писал Метро 2034 онлайн в своем блоге, выкладывая по главе по мере написания. Это было интереснее чем ждать новую серию любимого сериала! С утра скачивал новую главу и в том же метро по дороге сразу читал) Там же можно было скинуть денюжку как "спасибо" за труды.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И много скинуло? Вы скидывали?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я например в гугломаркете покупал приложения которые "точно такое как бесплатное, но только платное", книги я обычно слушаю от самиздата, возжелай они заиметь кнопочку "поблагодарить", несомненно воспользовался бы (но при условии, что деньги чтецу и автору).

Автор поста оценил этот комментарий
Я на тот момент был школотой, и скинуть мог разве только булку с завтрака)
Сколько автор собрал врать не буду, не знаю. Не находил такой информации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала подумал "Что значит БЫЛ школотой? Недавно же вышла книга совсем"... а потом узнал, что это "недавно" было в 2009 году. Как быстро летит время
Автор поста оценил этот комментарий

О чем тут говорить, когда Сергея Кима, задолбали с просьбой продолжения "Чужой жизни", он махнул рукой и открыл сбор средств, так собрал чуть ли не в два раза больше, чем просил (Правда все одно проду ни хрена не пишет). И это, млять, фанфик по Евангелиону от далеко не самого распиаренного автора. Фанфик, Карл!

Так что я уверен, Глуховский собрал более чем прилично (хотя, лично мне, его книги не очень нравятся и я считаю его сильно переоцененным).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Библиотека по типу стима) Обязательно с ачивками. "Убийца времени" - Прочесть все тома "В поисках утраченного времени".

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так интернет уже есть везде и вся. В каждом смартфоне есть.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В поезде его нет. А там без книг совсем скучно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И в самолёте. Да, действительно. Там где нет интернета, библиотека в онлайне не нужна.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не угроза правам. Никто же не выдает чужую работу за свою. А делаем просто копию которую распространяет не трогая оригинал. А те кто кричит о пиратстве чаще всего просто помешанные на деньгах жадные деньги. И аргумент: Я создал - хочу за это получить деньги,

не катит по одной простой причине. Цена. Все устанавливают бешеные цены на все. Авторы обычно отмазываются издержками производства. Но вот цена книги на выходе от 40 рублей.

Допустим напечатали тираж в 100 тыс экземпляров. Получим 4 миллиона. Это копейки для крупных издателей. А потом в этот тираж закладывают проценты от всех и вся. Включая конечный магазин. И получается, когда приходит человек в книжный, он видит те самые книги от 500 и выше рублей.


500 рублей! То есть тебе сверху накрутили столько процентов, что пиздец.


И потом эти люди начинают орать: Пираты обворовывают нас! Нарушают авторское право! Как так! Мы теряем прибыль!


Конечно теряете прибыль, нехер выставлять проценты бешенные. Темболее что уже больше 20 лет, есть альтернативные способы продажи своего товара.


Так что пиратство это не угроза. Это всего лишь ответные меры.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а вы как определили себестоимость книги? Цена бумаги и чернил? А сколько времени проработал автор? Он же кушать хочет.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Книгу выпускают тиражом, 40 руб./шт. * тираж - неплохая себестоимость выходит.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень просто. Я работал непосредственно печатником и знаю расценки. Во вторых я пишу рассказы и готовлюсь издавать полноценную книгу. Потому и ознакомлен с ситуацией. Издательства и магазины закладывают чаще всего 100% наценку. Если продавать самому то цена бумажного издания на сегодня будет не выше 120р.

И если вы думаете что автор получит бешенную прибыль, то нет. После всех накруток и уплаты налогов, автор получит копейки. За полностью распроданный тираж в 100 тыс, прибыль автора составит чуть меньше 30-40 тыс. рублей.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тоесть лучше самому издавать
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Тогда ты сам установишь цену и получишь деньги. Конечно налог в любом случае надо будет уплатить с дохода.


Из минусов, ну реклама и количество продаж от тебя будет зависит.


В остальном только плюсы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама это важно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сорок тысяч со 100тысячного тиража получит автор? Извините не поверю. Дайте расклад расценок. А то получается что цена автора равна цене переводчика худ лита.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто вам такой расклад не даст. Тут слишком много факторов влияющую на конечную цену. Вплоть до фактора известности автора и жадности издательства. Так что мне до лампы верите или нет. И цена автора равна его популярности. К сожалению 99% авторов работают за еду.

Лукьяненко или перумов в лучшие свои дни с 100 т. Тиража зарабатывали 1-1.5 миллиона.

Начинающих авторов обычно не печатуют 100 тысячными тиражами. Так как никто не хочет брать риски. Это обычно тиражи в 12-15 тысяч экземпляров.

Обычная доля автора 6-13% от тиража.

Рассказы идут по другой системе. На данный момент рассказы расходятся по 1 тыс рублей за 10 страниц. Средняя длинна рассказа 15-20 страниц. Соответственно 1.5-2 тыс рублей. Но рассказы может забрать только журнал либо газета. Издательство заберет только сборник и то если ты именит.

Но с книгами слишком много факторов. Издательства работают по разны схемам. Одни платят с полного тиража. Другие в месяц с продаж. Третьи авансом и так далее. Плюс ко всему если твоя книга залежалась на полках то это будет для тебя очень плохо. Ибо издательство уже начнет с осторожностью относиться к тебе.

Плюс добавим сюда что на фоне того, что, огромное кол- во людей перешло на электронное чтение, продажи упали на 70%. А большинство авторов не имеют электронных копий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Очень интересно! А вы автор?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь им стать. Это скорее хобби. У меня в профиле есть рассказ и 3 главы будущей книги
Автор поста оценил этот комментарий
Просто в тему, мое мнение об этом.
Библиотеки в таком виде, пусть как это и описано в посте - пережиток прошлого. Люди, которые привыкли к бумаге - тоже, лол. Не в обиду сказано, но на мой взгляд - это просто дело привычки, вкус, сформированный окружением. Все эти вопли о пиратстве - просто отчаяние тех, кто начал зарабатывать деньги на бумажных книгах, после того как они столкнулись с устареванием своего дела. Понятное дело, кушать хочется всем, но довольно много профессий уже кануло в лету - естественный процесс в общем. Вполне себе работающий метод заработка на этом - система поддержки автора в виде пожертвований. Патреон.ком, например - вполне работащий способ. Кто готов платить за удовольствие - платит, а остальные молятся на щедрых лююдей, которые готовы поделиться тем, к чему сами имеют доступ. Ну или на нечестных, которые подписываются и потом, получив нужное, уходят, не уплотив. Но это уже проблема воспитания - сформированные ныне идейные пираты, у которых вся аргументация в виде картинки, мол при пиратстве оригинал остается, думаю, постепенно сойдут на нет. А реализованная система электронной библиотеки, на мой вкус, глупа до невероятия. Попытка адаптировать устаревший механизм. Дескать, вы хотели бесплатную вкусняшку, получите, но на короткий срок - просто костыль. Все равно что поставить ширму вокруг ямы на дороге - вот, ее не видно, все хорошо, объезжайте на здоровье. Людей воспитывать надо, а не костыли мастерить)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы предлагаете писателю (будем считать, что сферическому и в вакууме) писать книгу "за так". Писать в перерывах между основной работой (ему же надо будет на что-то жить), в ночи, постоянно думая о том, что он делает благое дело для человечества! Простите, но тогда ни о каком качестве его продукции вообще речи не идет.

И "захочу пошлю автору пять копеек, а захочу - не пошлю" - не работает. Никто не захочет платить за то, что можно получить бесплатно (под никем я подразумеваю подавляющее большинство населения - конечно, найдутся 20-30 человек, которые будут себя пяткой в грудь бить и орать, что они-то пожертвовали автору аж пятьдесят рублей).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно, но люди платят за то, что получают бесплатно (вернее, за донат получают чуть раньше либо какие то незначительные бонусы, но в некоторых случаях люди просто так платят, не получая никаких бонусов). В примеры я могу привести авторов модов к майнкрафту (на патреоне гуглить azanor и gregorius). Ну и еще зайдите на страницу akabur на том же патреоне, хотя и это уже откровенно взрослый контент. И суммы там, может, не столь значительные по меркам запада, но тем не менее, это уже неплохое достижение. Конечно, сложно сказать, всегда ли такое возможно, патреон - достаточно молодая платформа, среди приведенных мною примеров нет авторов книг, но такой вариант распространения, на мой взгляд, действительно может работать, хотя тут многое зависит от менталитета пользователей. Для вас вот, эта мысль, что вы можете платить за что-то, что дают вам бесплатно, явно является дикостью или чем-то неприемлимым (по крайней мере, у меня такое впечатление сложилось). Значит вам и остается покупать книжки, отваливая большую часть суммы издателю, а не автору (хотя и непонятно, какой стимул для вас покупать книжки, если есть интернет, где большинство книг можно достать бесплатно). Если же сознательно выбрать, в каком мире лучше жить: там, где вы донатите интересным вам авторам и, как следствие, нет цензуры в этой сфере, или там, где все неугодные онлайн ресурсы блокируются так как там найдена копия книжки.. Я бы выбрал первый вариант. Но увы, на деле пока существует второй, и ситуация нескоро изменится в лучшую сторону - ведь намного проще издателям пролоббировать нужные законы, чем людям отказаться от издателей, в том числе из-за воспитания и из-за сложившейся сейчас ситуации
Автор поста оценил этот комментарий

Я иногда пользуюсь Библио-литресом, и интернет нужен только чтобы "скачать" книгу, то есть первый раз открыть её. Далее интернет не нужен для чтения. Такая же система в приложении MyBook, этим сервисом тоже пользовалась. Так что и в автобусе, и в самолете можно читать :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как книга "изымается" в последствии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Технических подробностей не знаю, к сожалению. Насколько я понимаю, при выдаче книги сохраняется дата выдачи, и приложение (так как читать эти книги можно только в приложении Литрес-библиотека) по прошествии 14 дней удаляет файл.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял вопроса на самом деле.

Программа на смартфоне - обычный Литрес, только логин библиотекой выданный. Берешь файлик в аренду, он у тебя появляется на "твоей полке". Проходит 14 дней - файлик с полки пропадает.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий
просто похоже на анекдот: "я скачал файл из интернета, но он мне оказался не нужен, как закачать его обратно?"
9
Автор поста оценил этот комментарий
Он про то, что файл недоступен, т.к. его уже кто-то читает. Смешно) а так это не все полезные функции библиотек. У нашей есть стенд буккроссинга, например. Туда можно принести свои книги или взять те, что приглянулись. Куча всяких научно образовательных программ(просмотр фильмов, игры с малышами, клубы по интересам и т.д. а еще в библиотеках бывают программы куплены специфические, которыми можно пользоваться. Забыла сейчас название той, что в нашей есть. Спрошу- отпишусь.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, то что файл читает кто-то, а ты не можешь - это странно. Никто не знает, почему так? Может действительно какое-то ограничение есть?
раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На обычном литресе ведь книги платные? Платишь за книгу и скачиваешь ее. Мне кажется, здесь то же самое, только книги оплачивает библиотека. То есть она, допустим, "приобрела" 4 цифровых копии определенной книги, поэтому доступны к "аренде" только 4. Ну это имхо, конечно же)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ннноо.... файл же он физически один, не?..
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В моем представлении, когда вы приобретаете цифровую копию книги, вы приобретаете не файл. Вы приобретаете право владения цифровой копией. То есть эта купленная книга привязывается к вашему аккаунту. Вы можете в любое время скачать файл с книгой на любое устройство. Исходя из этого, я полагаю, что у библиолитреса схожая система, но другие условия. Допустим, библиотека приобретает у литреса 4 цифровые копии. Они принадлежат ей. А она, в свою очередь, дает их "в аренду" своим пользователям, "арендовать" право владения копией может лишь один человек единовременно. Соответственно 4 копии - 4 "арендатора".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Файлы всегда изначально в одном экземпляре, но именно возможность моментальной копии и делает их удобней, чем бумажные книги.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё про такую вещь, как DRM, тоже не стоит забывать. Вдруг эта технология тут применяется. Или даже какая-нибудь Book On Demand.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы устройство могло что-то отобразить, на него нужно это что-то отослать. Либо при нужде подгружаются части текста, либо скачивается весь текст сразу. Т.е., "физически" он целиком или по частям копируется на устройство.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, это просто для понта, типа прям как в всамделишной бумажной библиотеке. Не баг, а фича. При "аренде" на объект книги записывается флаг isInReading = true и функция скачки становится недоступна.
Автор поста оценил этот комментарий

вот. Муж сказал - консультант+ там полный установлен. для всяческих документоводств)

Автор поста оценил этот комментарий
Если книги читаютсяонлайн, то, вероятно, для снижения нагрузки на сервер.
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное потому что библиотека закупила определённое количество электронных и обычных книг?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ей пользуюсь, пароль выдали в библиотеке у дома, стараются тянуться к технологиям, причем библиотека маленькая, народу немного ходит

Автор поста оценил этот комментарий
А не проще скачать алридер(или другую читалку которая поддерживает сетевые библиотеки) и подключиться к флибусте?
Платные книги это роскошь, когда за два-три дня прочитывыешь книгу, хотя зп неплохая.
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Для электронных книжек на андроиде от 4-го (а не 2.1 как у меня) не так уж и плохо. Многие книги за джве недели спокойно читаются

Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Он скачивается в оффлайн, но в программе есть встроенные механизмы по ограничению доступа по таймеру. И хранится он в зашифрованном виде
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку