Библиотеки становятся удобнее

А я вот хочу похвастаться открытием.


ПС. Живу в Москве.


Раньше считал, что библиотеки это пережиток прошлого и брать в них можно и нужно лишь учебную литературу.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Остальное и так найдётся в Гугле или на пиратских порталах. Скачал, закинул в ридер и читаешь. При этом отмечу, что удовольствие от чтения на бумаге все же выше. Но это все отступление, я вот о чем.


Прихожу я в свой торговый центр около дома, куда я хожу за продуктами да в кино. Прихожу и вижу: прямо около фудкорта стоит стенд с книгами. Книги я люблю, подхожу, смотрю.


Вау! Книги почти все новые, свежие издания. Есть, конечно, и классика, и учебная литература, и многое другое.


Ну, думаю, это магазин какой-то. Спрашиваю, а это библиотека!


Да-да, это выездной филиал библиотеки в торговом центре!


То есть ты такой пришел киношку посмотреть, книгу взял в библиотеке какую хочешь, месяц почитал, пошел за продуктами - книжечку сдал.


Книг в этом островке, конечно, мало, однако, при оформлении читательского билета мне дали инструкцию с ссылками: там всё просто - ищешь на сайте библиотеки книгу, заказываешь ее, отмечаешь поле "выдать в ТЦ". Через пару дней книгу привозят на островок и ты ее можешь забрать.


Книг в библиотеке, действительно, много. Все, что я здесь комментировал в последнее время - есть. Например, есть "Игра престолов" на английском, есть "Мертвые души" на английском, есть в том числе С. Кинг "Мистер Мерседес" и нашумевшая "Девушка в поезде". В общем, как по мне - так выбрать есть, что почитать. Читать, повторюсь, конечно удобнее: есть приятные тактильные ощущения от книги в руках.


Но сюрпризы на этом не закончились! Второй космический момент от библиотеки: вместе с инструкцией выдали логин пароль на Библио-Литрес! Вау!


Заходишь на этот Библио-Литрес (который выглядит как обычный Литрес, только вместо кнопки "Купить" - кнопка "Взять в библиотеке" или "Запросить у библиотекаря"), находишь книжечку, нажимаешь кнопочку - читаешь книгу в онлайне или на мобильном устройстве, не платя ни копейки! Ограничение лишь по времени - 14 дней, ну и не все книги есть, так сказать, в наличии - они могут быть на читалках других пользователей библиотеки.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Как это сделано с точки зрения технологий - я теряюсь в догадках. Скачивается ли файлик на читалку или нет - я не знаю.


Подводя итог: в общем, библиотеки выходят к людям! Тут и удобство использования и в оффлайне (пришел за продуктами - взял книгу почитать), и в онлайне (не нужно шариться по пиратским сайтам). В общем, браво.


ПС. Название библиотеки - "Некрасовка", торгового центра - "Океания"

ПС2. Надеюсь, скоро пример с "Некрасовки" возьмут и другие библиотеки по всей стране.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
А я учусь на библиотекаря в институте.
Интересное дело, если любишь книги.
раскрыть ветку (34)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Этому еще и в институтах учат?!
раскрыть ветку (28)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Учат)
Каталогизация, аналитико-синтетическая переработка информации и т.п.
раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, этому можно научиться за пару дней на испытательном сроке...

"В общем, вот тут читательские билеты, вот тут список должников, а придет мужик в синем пальто, Гоголя ему не выдавай, он с него буйный"

раскрыть ветку (18)
17
Автор поста оценил этот комментарий
На уровне обычной библиотеки, так и есть
Хотя и в ней многое должно работать по другому. Например, если у меня спросят: "что почитать по физике атома" - я должен уметь понять что именно человеку нужно в ней. Просто поглазеть/найти научную инфу/узнать мнение авторитетного ученого. А потом на основании этого и компетенции клиента в вопросах физики - предложить ему несколько вариантов книг, в порядке актуальности, точности и т.п.
А вообще у библиотекаря есть много функций, кроме "принесиподай".
Есть библиотеки уровня Библиотеки Конгресса и вот там-то обычных инструкций не хватит, в них изучают и анализируют достаточно сложные вещи, формируют базы данных и т.д.
Но это уже другая история)
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А запилите серию постов))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я подпишусь на будущего библиотекаря)

6
Автор поста оценил этот комментарий

И каким образом библиотекарь может порекомендовать книгу по физике не зная самой физики и не прочитав эти книги сам?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть библиографическое описание разных уровней.
В двух словах не получиться пояснить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а не подскажешь как искать инфу в новой для себя сфере? вот я например хочу разобраться в программировании (заменить чем угодно) но без понятия кто там авторитетный автор, возможно он уже устарел и есть более продвинутые книги, с кого начать, может кто-то даёт ознакомительную инфу и его стоит в первую очередь а чтобы углубится нужно кого-то другого читать? как это сделать без библиотекаря?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивайте у программистов или у гугла. Классика не стареет.
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню

Библиотекарю физика не упала вообще никак

Однако, хватает примерно объяснения, что надо читателю, чтоб отобразить - где такое есть, и очень примерно - есть ли оно вообще

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно еще аннотацию, вступительную статью прочесть и просмотреть содержание на ху
А вообще сама училась на библиотекаря, на самом деле интересно. Особенно мне нравилось индексы присваивать. 😋
Автор поста оценил этот комментарий

да, вот это уровень, не то что у нас "чо это такое? у нас такое вообще есть?"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу

Каталогизация с первого взгляда - "ебана ты в рот, пойду ка я нахуй отсюда"

Работа с фондом тоже не сахар - работа библиотекаря не только книжки выдавать

3
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютное большинство запросов это "Нам надо всё для реферата "Использование синего цвета как выражение экзистенциальных переживаний в средневековой Фландрии", книжек 10, будьте добры") Я на вас посмотрю, как вы к этому за 2 месяца подготовитесь)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А разве подбор литературы не входит в задание написания реферата?
Библиотекарь не должен настолько глубоко знать предмет, он скорее должен подумать в каких книгах может быть информация, необходимая для реферата. Не в обиду бибилиотекарям - гугл своего времени.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно входит, спросить библиотекаря- как раз один из способов)

Библиотекарь должен знать, в каких книжках из 500 тыс находится синий, Фландрия и переживания, желательно вместе с языком и годом издания таких книг. И составить каталоги так офигенно, чтобы находить это крайне шустро, и чтоб не попадал цвет морской волны, Бельгия и просто так нытьё)

Автор поста оценил этот комментарий

Дадут пинка в сторону стеллажей с литературой монографично-исторического содержания

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любую работу можно делать хорошо и наотъебись, исключений нет) Эх, помню в Библиотеке им Ленина была библиотекарша, она бы на такой запрос штук 20 принесла, и с уже закладками и на нужном языке) Всего за шоколадку вся мировая литература к твоим услугам)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это с опытом приходит

В школе еще в моей была хрень

Пришла новая мадама в библиотеку

И списала всю классику в макулатуру

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и конечно, мы отрабатываем до уровня автоматизма фразу: "тсс. вы в библиотеке, а не на дискотеке."
Автор поста оценил этот комментарий
АСОД этот...полная жопа) у нас так назывался
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравится)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я немного с другого направления, но близко- Документоведение и архивоведение. Было у нас некоторое, как асод и теория библиографии. Так же учились делать библиографический указатель. И часто нас кто не знает, говорят так презрительно- аа, библиотечное? И нас документоведов это пипец как обижает. Но асод это был просто мозгодробилка, а наши направления и так только к четвертому курсу понимать начинаешь. А 1-2 курс думаешь, чтт за хрень нам читают
Автор поста оценил этот комментарий

Мать закончила ЧАК (академия культуры в Челябинске) по образованию - библиограф

Говорит, нахер вообще сунулась

Сложно работать, когда приходится чуть не пинками школьников загонять

1
Автор поста оценил этот комментарий
блин, надо был самому н библиотекаря идти учиться)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то хотела устроиться на подработку библиотекарем. Звоню по вакансии, а меня спрашивают "А у вас высшее библиотекарское есть??" Вот я охренела тогда прям с телефоном в руке О_о

Сразу чашечный бутик вспомнился https://www.youtube.com/watch?v=KT6B1l2HQPg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая фигня.

Устраивалась летом на подработку в районную библиотеку. Приняли радушно, обрадовались молоднячку, и говорят такие: "Ну, первые полгодика поработаешь, вуз свой закончишь, а потом на библиотекаря учиться пойдешь, ок?" - я прифигела и думаю: "зачем я ввязалась вообще в это..."

Пара секунд молчания, они видимо от меня кивка, радостных согласных воплей ждали или чего-то еще. А потом, не успела я что-то осмыслить, другая мадам говорит: "Хотя, если выучишься на библиотекаря, тебе зарплату максимум на пару килорублей поднимут... Мы тут двадцать лет работаем, нам всего на пятерку увеличили".

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
даже отдельная магистерская степень есть
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я младший специалист по библиотечному делу, и год еще отучилась в институте :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в жисть не удержусь ведь

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А вообще - пили пост за учебу и практику (если была)

Минимум - порадую маман :D

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не на том курсе, чтобы писать посты и т.п.)
Еще сам мало знаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поступил в другие вузы, да?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку