Библиотеки становятся удобнее

А я вот хочу похвастаться открытием.


ПС. Живу в Москве.


Раньше считал, что библиотеки это пережиток прошлого и брать в них можно и нужно лишь учебную литературу.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Остальное и так найдётся в Гугле или на пиратских порталах. Скачал, закинул в ридер и читаешь. При этом отмечу, что удовольствие от чтения на бумаге все же выше. Но это все отступление, я вот о чем.


Прихожу я в свой торговый центр около дома, куда я хожу за продуктами да в кино. Прихожу и вижу: прямо около фудкорта стоит стенд с книгами. Книги я люблю, подхожу, смотрю.


Вау! Книги почти все новые, свежие издания. Есть, конечно, и классика, и учебная литература, и многое другое.


Ну, думаю, это магазин какой-то. Спрашиваю, а это библиотека!


Да-да, это выездной филиал библиотеки в торговом центре!


То есть ты такой пришел киношку посмотреть, книгу взял в библиотеке какую хочешь, месяц почитал, пошел за продуктами - книжечку сдал.


Книг в этом островке, конечно, мало, однако, при оформлении читательского билета мне дали инструкцию с ссылками: там всё просто - ищешь на сайте библиотеки книгу, заказываешь ее, отмечаешь поле "выдать в ТЦ". Через пару дней книгу привозят на островок и ты ее можешь забрать.


Книг в библиотеке, действительно, много. Все, что я здесь комментировал в последнее время - есть. Например, есть "Игра престолов" на английском, есть "Мертвые души" на английском, есть в том числе С. Кинг "Мистер Мерседес" и нашумевшая "Девушка в поезде". В общем, как по мне - так выбрать есть, что почитать. Читать, повторюсь, конечно удобнее: есть приятные тактильные ощущения от книги в руках.


Но сюрпризы на этом не закончились! Второй космический момент от библиотеки: вместе с инструкцией выдали логин пароль на Библио-Литрес! Вау!


Заходишь на этот Библио-Литрес (который выглядит как обычный Литрес, только вместо кнопки "Купить" - кнопка "Взять в библиотеке" или "Запросить у библиотекаря"), находишь книжечку, нажимаешь кнопочку - читаешь книгу в онлайне или на мобильном устройстве, не платя ни копейки! Ограничение лишь по времени - 14 дней, ну и не все книги есть, так сказать, в наличии - они могут быть на читалках других пользователей библиотеки.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Как это сделано с точки зрения технологий - я теряюсь в догадках. Скачивается ли файлик на читалку или нет - я не знаю.


Подводя итог: в общем, библиотеки выходят к людям! Тут и удобство использования и в оффлайне (пришел за продуктами - взял книгу почитать), и в онлайне (не нужно шариться по пиратским сайтам). В общем, браво.


ПС. Название библиотеки - "Некрасовка", торгового центра - "Океания"

ПС2. Надеюсь, скоро пример с "Некрасовки" возьмут и другие библиотеки по всей стране.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как со всей страной, но в Москве Некрасовская - не единственная подобная библиотека, как пример: тургеневская и библиотека молодёжи. Все они, как, по идее, и другие библиотеки, превращаются в досуговые и развивающие центры. Связано это, как я понимаю с соответствующими указаниями правительства, плюс библиотеки теперь частично находятся на самообеспечении, поэтому придумывают способы заработка на своё усмотрение, как вариант - сдача помещений для проведения мероприятий типа слёта анимешников/фанатов комиксов/киноманов и т.д. Плюс замануха населения в виде релакс зон/рабочих зон с бесплатным вайфаем. Так что всем советую сходить в библиотеку, как минимум там можно хорошо посидеть с друзьями, посмотреть кино, послушать лекции и т.д.
Отдельная тема - Иностранка, там за каждый отдел отвечают спонсоры разных стран и много всего крутого есть, но, зачастую, без знания определёного языка там делать нечего.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ех, ещё бы общий читательский...
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ты прав про указ от правительства. На госзакупках очень много закупок для библиотек. Судя по тз мебель они заказывают "индивидуальную" и весьма дорогую.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что имеется в виду под индивидуальной мебелью, но в курсе, например, что бтблиотечные стеллажи стоят бешеных денег. Даже простенькие, не говоря уже про нормальные, которые с рельсами и не разваливаются в течении месяца. Для интереса - можете глянуть сколько стоит стеллаж в икее простенький. А в фондах библиотек их реально много, в исторической, например, около трёх миллионов книг, газеты/журналы, перфокарты, микрофильмы и прочая - разместить всё это надо при этом с максимальным удобством для сотрудников, которым с этим фондом работать.
Плюс мебель в читальные залы тоже поприличней заказывают.
Но махинации с закупками тоже никто не отменял, конечно. Недавно пост был про люстры за миллион, которые в отделения полиции, что ли заказывали или в администрацию где-то в Сибири.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет нет. Я не имел в виду махинации. Я очень хорошо знаю закупочные цены на мебель) Я имел в виду то что библиотеки заказывают исключительно нестандартные позиции, то есть эту мебель придется производить на заказ по чертежам. Это на самом деле хорошо ( причем цена в том аукционе была не завышенная.), облик библиотек от стандартного и морально устаревшего медленно изменяется на современный(иногда даже супер). Я бы с удовольствием сходил даже ради интереса в библиотеку где стеллажи в виде вращающегося винта (вид сверху), комнаты для чтения с возможностью полежать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку