1317

Библиотеки становятся удобнее

А я вот хочу похвастаться открытием.

ПС. Живу в Москве.

Раньше считал, что библиотеки это пережиток прошлого и брать в них можно и нужно лишь учебную литературу.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Остальное и так найдётся в Гугле или на пиратских порталах. Скачал, закинул в ридер и читаешь. При этом отмечу, что удовольствие от чтения на бумаге все же выше. Но это все отступление, я вот о чем.

Прихожу я в свой торговый центр около дома, куда я хожу за продуктами да в кино. Прихожу и вижу: прямо около фудкорта стоит стенд с книгами. Книги я люблю, подхожу, смотрю.

Вау! Книги почти все новые, свежие издания. Есть, конечно, и классика, и учебная литература, и многое другое.

Ну, думаю, это магазин какой-то. Спрашиваю, а это библиотека!

Да-да, это выездной филиал библиотеки в торговом центре!

То есть ты такой пришел киношку посмотреть, книгу взял в библиотеке какую хочешь, месяц почитал, пошел за продуктами - книжечку сдал.

Книг в этом островке, конечно, мало, однако, при оформлении читательского билета мне дали инструкцию с ссылками: там всё просто - ищешь на сайте библиотеки книгу, заказываешь ее, отмечаешь поле "выдать в ТЦ". Через пару дней книгу привозят на островок и ты ее можешь забрать.

Книг в библиотеке, действительно, много. Все, что я здесь комментировал в последнее время - есть. Например, есть "Игра престолов" на английском, есть "Мертвые души" на английском, есть в том числе С. Кинг "Мистер Мерседес" и нашумевшая "Девушка в поезде". В общем, как по мне - так выбрать есть, что почитать. Читать, повторюсь, конечно удобнее: есть приятные тактильные ощущения от книги в руках.

Но сюрпризы на этом не закончились! Второй космический момент от библиотеки: вместе с инструкцией выдали логин пароль на Библио-Литрес! Вау!

Заходишь на этот Библио-Литрес (который выглядит как обычный Литрес, только вместо кнопки "Купить" - кнопка "Взять в библиотеке" или "Запросить у библиотекаря"), находишь книжечку, нажимаешь кнопочку - читаешь книгу в онлайне или на мобильном устройстве, не платя ни копейки! Ограничение лишь по времени - 14 дней, ну и не все книги есть, так сказать, в наличии - они могут быть на читалках других пользователей библиотеки.

Библиотеки становятся удобнее Библиотека, Некрасовка, Торговый центр, Океания, Удобство, Книги, Литрес, Длиннопост

Как это сделано с точки зрения технологий - я теряюсь в догадках. Скачивается ли файлик на читалку или нет - я не знаю.

Подводя итог: в общем, библиотеки выходят к людям! Тут и удобство использования и в оффлайне (пришел за продуктами - взял книгу почитать), и в онлайне (не нужно шариться по пиратским сайтам). В общем, браво.

ПС. Название библиотеки - "Некрасовка", торгового центра - "Океания"

ПС2. Надеюсь, скоро пример с "Некрасовки" возьмут и другие библиотеки по всей стране.

Дубликаты не найдены

+23
А я учусь на библиотекаря в институте.
Интересное дело, если любишь книги.
раскрыть ветку 34
+27
Этому еще и в институтах учат?!
раскрыть ветку 28
+21
Учат)
Каталогизация, аналитико-синтетическая переработка информации и т.п.
раскрыть ветку 23
+1
блин, надо был самому н библиотекаря идти учиться)
0
Как-то хотела устроиться на подработку библиотекарем. Звоню по вакансии, а меня спрашивают "А у вас высшее библиотекарское есть??" Вот я охренела тогда прям с телефоном в руке О_о

Сразу чашечный бутик вспомнился https://www.youtube.com/watch?v=KT6B1l2HQPg

раскрыть ветку 1
0
даже отдельная магистерская степень есть
+1

А я младший специалист по библиотечному делу, и год еще отучилась в институте :3

+1

Ни в жисть не удержусь ведь

Иллюстрация к комментарию
0

А вообще - пили пост за учебу и практику (если была)

Минимум - порадую маман :D

раскрыть ветку 1
+2
Пока не на том курсе, чтобы писать посты и т.п.)
Еще сам мало знаю
0

Не поступил в другие вузы, да?

+8
Не знаю как со всей страной, но в Москве Некрасовская - не единственная подобная библиотека, как пример: тургеневская и библиотека молодёжи. Все они, как, по идее, и другие библиотеки, превращаются в досуговые и развивающие центры. Связано это, как я понимаю с соответствующими указаниями правительства, плюс библиотеки теперь частично находятся на самообеспечении, поэтому придумывают способы заработка на своё усмотрение, как вариант - сдача помещений для проведения мероприятий типа слёта анимешников/фанатов комиксов/киноманов и т.д. Плюс замануха населения в виде релакс зон/рабочих зон с бесплатным вайфаем. Так что всем советую сходить в библиотеку, как минимум там можно хорошо посидеть с друзьями, посмотреть кино, послушать лекции и т.д.
Отдельная тема - Иностранка, там за каждый отдел отвечают спонсоры разных стран и много всего крутого есть, но, зачастую, без знания определёного языка там делать нечего.
раскрыть ветку 4
+2
Ех, ещё бы общий читательский...
0
Скорее всего ты прав про указ от правительства. На госзакупках очень много закупок для библиотек. Судя по тз мебель они заказывают "индивидуальную" и весьма дорогую.
раскрыть ветку 2
0
Не знаю, что имеется в виду под индивидуальной мебелью, но в курсе, например, что бтблиотечные стеллажи стоят бешеных денег. Даже простенькие, не говоря уже про нормальные, которые с рельсами и не разваливаются в течении месяца. Для интереса - можете глянуть сколько стоит стеллаж в икее простенький. А в фондах библиотек их реально много, в исторической, например, около трёх миллионов книг, газеты/журналы, перфокарты, микрофильмы и прочая - разместить всё это надо при этом с максимальным удобством для сотрудников, которым с этим фондом работать.
Плюс мебель в читальные залы тоже поприличней заказывают.
Но махинации с закупками тоже никто не отменял, конечно. Недавно пост был про люстры за миллион, которые в отделения полиции, что ли заказывали или в администрацию где-то в Сибири.
раскрыть ветку 1
+38

Описание Библио-литреса звучит как анекдот. Файл потом надо обратно на сервер заливать?

раскрыть ветку 49
+10

Они не дают скачивать сам файл книги. Можно читать её с сайта или из мобильного приложения.

раскрыть ветку 30
+21

То есть, нужен инет и в каком нибудь автобусе не почитаешь. Я вчера скачал библиотеку 19-20-21 веков, размером в пару гигабайт, залил на читалку, сколько там книг представить страшно.

Но нет вместо этого я буду искать место с вай-фаем чтобы почитать книжку, который ещё будет периодически слетать на самом интересном месте.

Я понимаю что пиратство это угроза авторским правам, но нужно придумывать что-то более удобное, чтобы народ от него отказался

раскрыть ветку 29
+3

Не понял вопроса на самом деле.

Программа на смартфоне - обычный Литрес, только логин библиотекой выданный. Берешь файлик в аренду, он у тебя появляется на "твоей полке". Проходит 14 дней - файлик с полки пропадает.

раскрыть ветку 16
+21
просто похоже на анекдот: "я скачал файл из интернета, но он мне оказался не нужен, как закачать его обратно?"
+8
Он про то, что файл недоступен, т.к. его уже кто-то читает. Смешно) а так это не все полезные функции библиотек. У нашей есть стенд буккроссинга, например. Туда можно принести свои книги или взять те, что приглянулись. Куча всяких научно образовательных программ(просмотр фильмов, игры с малышами, клубы по интересам и т.д. а еще в библиотеках бывают программы куплены специфические, которыми можно пользоваться. Забыла сейчас название той, что в нашей есть. Спрошу- отпишусь.
раскрыть ветку 11
+1

Тоже ей пользуюсь, пароль выдали в библиотеке у дома, стараются тянуться к технологиям, причем библиотека маленькая, народу немного ходит

0
А не проще скачать алридер(или другую читалку которая поддерживает сетевые библиотеки) и подключиться к флибусте?
Платные книги это роскошь, когда за два-три дня прочитывыешь книгу, хотя зп неплохая.
0

Хм. Для электронных книжек на андроиде от 4-го (а не 2.1 как у меня) не так уж и плохо. Многие книги за джве недели спокойно читаются

0
Нет. Он скачивается в оффлайн, но в программе есть встроенные механизмы по ограничению доступа по таймеру. И хранится он в зашифрованном виде
+4

все равно литрес - гандоны.

+4

Живу в Финляндии 13 лет и всё это время по дворам ездит автобус-библиотека. Т.е. Можно взять книгу спустившись во двор.

раскрыть ветку 1
0
Вот это вообще классно!
+4
Как здорово! Даёшь литературу в массы)) даже если там одна классика была все равно круто! А то в книжном взглянешь на ценник и грустно.. я бы даже за денюжку согласилась брать. В детстве помню "Гарри Поттера" брали за пару рублей в день)))
+2

Не знаю, мне на смартфоне гораздо приятнее читать, т.к. книга постоянно пытается закрыться и нужен доп. свет, которого у меня нет.

+2
все круто! но нигде на сайте нет списка библиотек, похоже надо искать по всем тц
+5
При этом отмечу, что удовольствие от чтения на бумаге все же выше

По мне так дико неудобно.Нету подсветки,поиска,закладок,запоминания места.Занимает дофига места.А так же есть системы вроде Spritz для быстрого чтения.

раскрыть ветку 1
0

А в чем смысл таких программ? Все равно читать обычные книги ты быстрее не станешь.

+3
У меня мама работает в библиотеке. Так что подтверждаю - все эти штуки есть) а еще есть каворкинг. Можно приходить с друзьями и играть в настолки например, и не надо платить за антикафе там всякие)
раскрыть ветку 3
0
А разве играя в игры люди не слмшком сильно шумят?
раскрыть ветку 2
+2
Ну вроде как да, но там где работает моя мама, это хоть и называется "библиотека", но по сути это культурный центр, то есть там работает куча разных кружков (танцы,гитара,фортепиано,художка и тд) и поэтому там очень много детей всегда бегает и всегда шумно.
0
Вероятно для коворкинга и прочих посиделок там помещение отдельное от стального зала
+1
Все таки способ чтения это сугубо вкусовщина. Шесть лет назад полностью перешел на электронную книгу, я теперь вообще в руки бумажные издания брать не могу. Кто-то человек будущего, очень любящий что-то новое, кому-то больше нравится "ретро"-чтение. Опять же каюсь, дрогнула рука и однажды и был скачан весь архив Либрусека(кстати с возможностью автообновления) на 150 гигабайт книг и теперь дома своя электронная библиотека. Порой обновления приходят, по типу добавлено 68 тысяч книг, это и пугает и доставляет одновременно.
+1
Спасибо большое за информацию! У меня мама очень любит читать и часто в Океании бывает. Дам ей наводку)
+1

а в чем профит библиотеки? как они окупают аренду площади в тц, доставку книг, вероятные потери книжного фонда, закуп новых книг?
библиотеки советского формата изжили себя в больших городах. уже нет нужды бороться с неграмотностью населения, новейшей информации (особенно профлитературы) в бумажном варианте все равно нет, т.к. скорость обновления низкая, постоянный закуп и обновления фонда согласно трендам вылезет в копеечку и абсолютно убыточен.

раскрыть ветку 3
0
Как я понял, аренду не библиотека платит, а правительство Москвы.
(В данном случае)
0

Как постоянный посетитель Библиотеки для молодёжи заявляю, что ради одной атмосферы я готов донатить за пользование :)

раскрыть ветку 1
0
под атмосферой вы подразумеваете книжные полки и читальные залы?
+1
При этом отмечу, что удовольствие от чтения на бумаге все же выше.

Когда я вижу подобное мне всегда хочется обоссать того позера, который это написал.

раскрыть ветку 1
0

Брат геолога?

0

@triplex35, скажи, пожалуйста, а для оформления читательского нужна прописка в Москве? а то я была уже в двух библиотеках, где мне отказали в оформлении чит. билета из-за того что нет временной прописки в Мск (

раскрыть ветку 2
+1

Да, прописку спрашивали при оформлении. Никому не гвоорите, но я просто приврал, сказав, что да, у меня есть прописка, действует до такого-то числа.

Через день позвонили, сказали, что мол при регистрации читательского забыли уточнить адрес, где я живу. Я сказал, где, собственно: адрес в Москве такой-то такой-то.

То есть в адресе не соврал, а регистрации у меня нет :)

раскрыть ветку 1
0
ахах, хорошо, спасибо :D
0
ИМХО: Это первый этап к монетизации библиотек. Плата за аренду книги будет символическая.
0

Да и знаний человества в интернете и половины не соберётся того, что есть в бумаге. Очень удивлён был этим фактом, посещая научную библиотеку.

0

Литрес те ещё пидоры ( https://lurkmore.to/Литрес ), но за библиотеки респект конечно

0

Народ, как зарегаться онлайн чтобы получить пароль на литрес-библеотеку(я не с Москвы)?

раскрыть ветку 1
0

Я думаю никак)) Логин пароль выдавали на листочке)

0
Вот кстати вот такую ссылку прислали: https://pda.litres.ru/o-kompanii/biblioteka/
Исходя из её текста, как я понял, находясь в самой библиотеке с её библиотечного вайфая можно вообще ВСЕ КНИГИ читать.
0
Всегда думал, почему не сделать электронную библиотеку с читательскими билетами и прочими атрибутами, а оказывается такое уже есть.
0

мне прилеться ехать в другой город, чтобы получить пароль и логин.Хм

0

Я прошу, умоляю, взываю к вашим самым светлым чувствам - помогите найти в электронном виде книгу Айно Каллас "Избранное". Очень хочу перечитать.

0
К сожалению там в литресе только онлайн нужен. А самый смак, что они запускали себя как бесплатный сервис в библиотеке с крупной рекламой и в один миг просто убрали доступ у библиотекарей на раздачу книг. Не красиво было. У наших библиотекарей до сих пор не вернули возможность выдавать книги.
0

Так фиче с Литресом уже года полтора вроде бы есть. Если не больше. Прост её никто не юзает. В тех двух библиотеках, которые я посещаю, кого-то младше 40 встретить - это чрезвычайная редкость. А пенсионерам для чтения Марининой и Булгакова вся тема с электронными книгами вообще по барабану.

0

Но ведь там Литрес, а взаимодействовать с ним, невозможно для любого уважающего себя человека.

0
Спасибо, сосед! Часто проходил мимо этой книжной точки - думал что это магазин. Им бы рекламу.
раскрыть ветку 2
+1
Да, было бы круто чтобы про них хотя бы в интернете написали
раскрыть ветку 1
0
Справедливости ради: когда давали новость что ТРЦ Океания открыт, писали, что в нем есть библиотека.
Это я щас не умничаю, это я после вашего вопроса погуглил)) Одной строчкой писали - "Собянин открыл ТРЦ, там есть аквариум, кино, еда. Ах да ещё и библиотека, но кому это интересно."
-14

@moderator, Вау! Ни секундочки не рекламный пост, которые модераторы типа сразу должны банить, а тут вон как, прикольно

раскрыть ветку 7
+3
Я прям даже не знаю, как доказать то, что это не реклама, а мои личные впечатления.
ещё комментарии
+2

Эм. Но ведь библиотеки ничего не берут? Какой им профит от рекламы?

ещё комментарии
+1

Никакие платные услуги не рекламируются, значит не реклама

-7
Покупал себе читалку, понял что бумага была лучше, подарил читалку теще. Купил себе фаблет, так он лучше чем бумага.
раскрыть ветку 28
+5

Какой это фаблет, что он аж лучше чем читалка?

Пс. Есть у меня Киндл 6 и 5.2 дюймовый смартфон с черно-белым режимом. Могу сказать, что Киндл лучше)

раскрыть ветку 4
+1
Мне не нравиться черно-белый, я на желтоватом фоне читаю, такой как у дешевых книг, зато меньше весит чем книга. И не нужно дополнительной подсветки, как на читалке. Ну не очень равномерно она подсвечивает.
раскрыть ветку 3
+2

Не хочу начинать холивар, но мне очень интересно, какие преимущества имеет обычная или электронная книга перед смартфоном?

Обычная книга дорога, громоздка, в темноте нужна лампа, а после прочтения либо занимает место, либо ее нужно куда-то деть.

А электронная книга - просто лишний девайс с ограниченным набором функций. Да, дольше держит заряд, но даже в поездах зарядка уже не проблема. В крайнем случае, проще купить powerbank, который обойдется в 2-3 раза дешевле.

Насчет комфортности чтения - это, по большому счету, привычка. Нужно всего лишь один раз перепривыкнуть.

раскрыть ветку 22
+3
Да даже привыкать не надо. Контрастность, яркость и цвета бумаги не зависят от качества издания, сугубо по твоему выбору (хоть зеленым по красному). Шрифты настраиваются, как тебе надо. Подсветка встроена, можно читать в темноте. В одной руке легко держать и листать страницы.

И эстетика не страдает, приятный прохладный металл, отлично лежит в руке, ощущения не хуже пыльной бумажной книги.

Это мы еще не коснулись темы "10000 книг в кармане".

Люди подсаживаются за минуты, при условии номинально качественного экрана.
раскрыть ветку 5
+1

Мне с e-ink читать удобнее. Смартфон это конечно хорошо, особенно если читать урывками, на нём я не одну книгу перечитал, но электронная книга лучше, особенно дома.
Вот тебе мой список ± e-ink. Если коротко - книга максимально комфортная, смартфон максимально мобильный, вот и вся разница в 21 веке.
E-ink
+диагональ экрана (от 6 дюймов против 4 у норм смарта)

+электронные чернила (особенно заметно при долгом чтении и на ярком солнце. не излучает свет, в лучшем случае просто подсветка)

+То, что листать надо кнопками. (экран чистый, без бликов и разводов с отпечатками.

-не взять с собой нормально из-за размеров

-хрупкий экран

-(подсветка есть не у всех книг)

раскрыть ветку 5
+1

Почитайте, что такое формат E-ink, и насколько "полезно" читать с экрана смартфона. К чему эти вопросы, если в гугле всё давно есть?

раскрыть ветку 4
0
Лет через десять чтения с мобильной ips или даже amoled матрицы, выбирая очки на минус три у окулиста, не забить отписаться сюда какая же все таки разница, ок?
раскрыть ветку 1
0

Насчет электронной книги могу сказать, что от E-Ink экрана мои глаза совершенно не устают, ощущения даже лучше, чем от обычной бумажно. А вот в телефоне мне читать неудобно, глаза аж "режет"

0
Она (читалка на E-ink pearl) не "лучит" как LCD,LED и т.п. Для глаза, как читать обычную, бумажную книгу. Мне намного комфортнее. Особенно это различие ощущается, когда читаешь долго. Она никогда не бликует, даже на ярком солнечном свете. Как бумажная книга.

И например, моя читалка с размером экрана, как стандартная бумажная книжка в мягком переплете. Ее вес заметно ниже, чем у смартфона с таким же экраном. А ведь если читать долго, держишь то ее ручками.

И да, акумм.. она не просто дольше держит заряд. Она его держит намного дольше.

0
Скажу за себя: мне читалка нравится в первую очередь экраном (похож на бумагу), ну и диагональ в 7 дюймов устраивает для чтения худ. литры. В целом, если читать часа два-три подряд, то от читалки глаза куда меньше устают. А вообще, большинству людей вполне хватит смартфона. Тут наверное как с мп3 плеерами: остались дорогие или специальные экземпляры, для остального есть универсальный смартфон
ещё комментарии
Похожие посты
305

451 градус по Фаренгейту в жизни

Было это уже на втором предприятии, где я работал. Как-то так сложилось, что сначала я был поставлен помощником старшего мастера, а после народ порешал, покумекал, да и решил, что можно вывести одного человека проверенного, умудренного опытом, из ЦЗЛ и дать ему на подхват меня – и будет цельное цеховое техбюро. А раз техбюро, то надо бы и техкабинет устроить, а площади, как известно, из воздуха не берутся. Поэтому привели меня в один ЗДОРОВУЩИЙ кабинет в АБК цеха и говорят – все твое, пользуй.

А я по сторонам смотрю, а там шкафов немеряно, и все они книгами завалены всякими разными. Библиотека раньше, еще в совдеповские времена, тут была цеховая, а потом упразднили.

Спрашиваю у начальника цеха (фигурировал в истории Когда Иуда во главе стола):

- А книги куда?

- Как куда. Через окно на двор выбросишь, да и сожгем. Только вот эти я заберу, - и подходит к красным, в богатом переплете с золотым теснением книгам – серия о жизни великих людей, - Нравится мне на великих равняться, и смотрится красиво.

Скажу честно – рука у меня не поднялась, чтобы учинить, по аналогии с фашистким течением, костер из книг. Аккуратно все эти книжицы выложил в одну большую стопку вдоль стены и каждый день изо дня в день ходил на работу с рюкзаком и парой наплечных сумок. И каждый день да изо дня в день вытаскивал этак с пуд книг и увозил их домой, а после сдавал в нашу городскую библиотеку. Начальник цеха, узрев сию выноску книг, сказал:

- Делать тебе нечего, пылью дышать, время тратишь, - да и махнул рукой.

А серию ту, о великих людях, начальник цеха и правда себе забрал. Выставил у себя в кабинете на видном месте в шкафу, и частенько этими книгами хвалился, вот только на тот момент когда я увольнялся, решил я взять одну из них оттуда, и увидел – страницы склеены до сих пор от типографской резки, да и пылью они покрылись едва ли не в палец толщиной. То есть его равнение на великих обозначалось только в том, чтобы эти книги у него были и чтобы он на них пальцем указывал и говорил этак восторженно:

- А знаете, Сенека подчеркивал, что настоящий лидер…

99

Откуда в библиотеке появляются книги (и не только)?

Некоторые думают, что книги нам приносят читатели или мы идем в магазин и закупаем тонну литературы. Однако все не так просто! В библиотеке есть целый отдел комплектования фонда. Такой отдел есть и в Светловке — здесь начинается и заканчивается жизнь книги и других библиотечных документов. Работают в нем два библиотекаря-каталогизатора и один начальник отдела. Чтобы понять, какие книги нужны библиотеке (и конечно, читателям!), сотрудники отдела изучают читательский спрос и мониторят новинки издательств, а также исследуют текущие фонды и изучают, есть ли потребность в каких-то книгах или нет. Затем ведутся переговоры с издательствами и оптовыми организациями, все книги закупаются библиотекой, оформляются и выставляются на полки, где уже их видите вы. Если книги списываются или какие-то документы выбывают, их тоже оформляют через отдел. В Москве давно существует проект "Списанные книги". Читатели могут забрать книги из библиотек бесплатно, но, как правило, там либо классика, либо ветхие издания. Хорошие книги, которые приносят читатели, идут на благотворительность в больницы/фонды и пр.

Книги покупаются без разбора или по плану?

Комплектование ведется по плану, который утверждается в начале каждого года. В плане строго определено количество закупаемых на год документов — по возрастной категории, по тематикам (художественная литература, искусство, естественные науки и т.д.), по видам документов (книга, журнал, ноты и т.д.).

Какие книги закупает Светловка (молодежная библиотека им.М.А.Светлова)?

В основном наша библиотека комплектуется художественной литературой, научно-популярными изданиями, деловой литературой и книгами для детей и подростков. Также регулярно пополняются нотный фонд и фонд литературы по искусству. Так что если вы занимаетесь музыкой, можно взять в библиотеке ноты, клавиры и парочку стопок книг об искусстве.

Мы, кстати, открылись в середине июня! Так радостно видеть читателей, которые соскучились и по нам, и по книгам. Так что ждем в гости в Москве, на Садовой-Кудринской, 23, в Абонементе! Медиацентр, где у нас книги на ин.языках и настолки, а также проходят мероприятия, пока закрыт для посещения. А для тех, у кого есть дети, у нас есть детский отдел с достойным фондом литературы для детей, подростков и родителей.

Откуда в библиотеке появляются книги (и не только)? Книги, Что почитать?, Литература, Библиотека, Закулисье
74

Как библиотекари по одному шифру могут понять, о чем книга

В фонде библиотеки могут быть тысячи книг, а библиотекарей обычно всего несколько человек. Как же библиотекарю запомнить, где что искать? На какой полке найти томик Пушкина, а на какой — справочник садовода? Посвящу вас в одну из тайн профессии.

Раньше основную информацию о книгах заносили в карточки и распределяли по ячейкам, которые вместе образуют каталог. Именно на его фоне в Новосибирской областной юношеской библиотеке стоит девушка на фото (ее зовут Маша, она моя коллега, тоже работает в нашей молодежной библиотеке). Сейчас же каталог все чаще можно встретить в более удобном электронном виде, как в Светловке (библиотека, где мы с Машей работаем).

1. Итак, чтобы быстро найти книгу, нужно найти в каталоге классификационный индекс. Зная индекс ББК (библиотечно-библиографическая классификация), библиотекарь распознает содержание книги, даже не беря ее в руки. Классифицируют книги от общего к частному. Видели цифры и буквы на библиотечных книгах? Так вот, первая цифра означает группу наук, к которой относится книга, а последующие конкретизируют тематику. Например, книги, помеченные 5-кой относятся к Здравоохранению и медицинским наукам. 51 — это уже Социальная медицина и организация здравоохранения, а 51.12 — Лечебно-профилактическая помощь.

А вот ББК 6/8 — это социальные (общественные) и гуманитарные науки. Кстати, вся художественная литература тоже относится к этой категории и имеет индекс 84. После индекса в художественной литературе обычно проставляется информация о стране, в которой книга вышла в оригинале. Для отечественной художественной литературы еще иногда сохраняется временное деление — на литературу “дореволюционную”(Р1) и “современную” (Р2). Так что книги, написанные до 1917 года, получат индекс 84(Р1), а те, что после — 84(Р2). Посмотрите вниз поста на фото, нашли индекс?

2. Вроде несложно, идем дальше. Под индексом ББК расположен авторский знак. Разберем на примере Пушкина.

Первая буква фамилии автора — П. Дальше рассчитывается порядковый номер сочетания начальных букв фамилии. В случае с Пушкиным, “Пуш” — это 91. Таким образом, на томике Пушкина мы увидим маркировку 84(Р1) П91. Попробуйте найти авторский знак на фото книг ниже!

Первые таблицы авторских знаков были составлены американским библиотекарем и библиотековедом Чарльзом Кеттером, а для русского языка их адаптировала Любовь Хавкина — крупный российский библиотековед и теоретик библиотечного дела.

Вся эта классификация помогает в точности знать, на какой полке искать ту или иную книгу. При внесении записи в каталог содержание книги просматривают каталогизаторы, после чего определяют полочный шифр книги. Но зачастую уже на этапе издательства эти данные внесены в книгу. Вы можете найти полочный шифр в начале или конце книги, где публикуется аннотация, сведения об авторе, переводчике и издательстве. Можно взять любую книгу с домашней полки и проверить прямо сейчас!

В любой библиотеке расстановка фонда подчинена этим строгим правилам, которые позволяют легко ориентироваться среди книжных полок. А как вы расставляете книги в домашних библиотеках? По авторам, сериям, цветам?

Как библиотекари по одному шифру могут понять, о чем книга Книги, Библиотека, Шифр, Шифрование, Обзор книг, Литература, Длиннопост
Как библиотекари по одному шифру могут понять, о чем книга Книги, Библиотека, Шифр, Шифрование, Обзор книг, Литература, Длиннопост
Показать полностью 3
469

Кто же мог выбросить такие замечательные книги?

Сегодня у меня выходной. Пошла утром в магазин за продуктами и во дворе соседнего дома на лавочке лежали вот такие книги:

Кто же мог выбросить такие замечательные книги? Книги, Библиофилия, Библиотека, Длиннопост
Кто же мог выбросить такие замечательные книги? Книги, Библиофилия, Библиотека, Длиннопост

Это собрание сказок состоит из 10 томов. У меня только 5.

Все книги в прекрасном состоянии, будто их никогда и в руки не брали. Сказки интересные, короткие и понятные. Книги очень качественно обернуты в переплет,  хорошая бумага. Очень их приятно иметь в своем доме, держать в руках приятно. Очень жаль, что мне не попались русские народные сказки. Хочется верить, если они были среди этих книг на лавочке, что они попадут в добрые руки.

Самое главное, что я вовремя их успела забрать, потому что через 30 минут после этого пошел сильный дождь. Книгам была бы хана.

Я очень рада этой находке!

Посмотрите,сколько данные издания стоят на озоне и на авито.

Показать полностью 4
474

Светильник для книжной полки

Готов ещё один светильник. Мини библиоитека)

Короб из фанеры, книги из картона ( каждая со страничками- это было самая долгая работа во всей композиции) ; мелочи для уюта и светодиодная люстра на батарейках.

В темноте будет смотрется интересней) Сделаю фото и закину)

Светильник для книжной полки Светильник, Книги, Библиотека, Ночь, Уют, Самоизоляция, Санкт-Петербург, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Светильник для книжной полки Светильник, Книги, Библиотека, Ночь, Уют, Самоизоляция, Санкт-Петербург, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
610

Умный карантин

Альпина. Книги - https://www.alpinabook.ru/blog/stay-home/

Радио Arzamas - https://arzamas.academy/promo

Storytel - https://www.storytel.com/ru/ru/

Литрес: Библиотека - https://support.litres.ru/hc/ru/articles/115000001985-Как-за...

Bookmate - https://ru.bookmate.com/bookshelves/iPfmRYqn?utm_source=twit...

Умный карантин Карантин, Книги, Аудиокниги, Халява, Бесплатно, Библиотека, Коронавирус
98

В московских библиотеках можно бесплатно забрать списанные книги

Сегодня, 4 февраля в 12:00 стартует новый этап проекта "Списанные книги" — на сайте появятся десятки тысяч изданий, которые вы сможете бесплатно забрать себе из ближайшей библиотеки.

Можно по карте найти ближайшую библиотеку и посмотреть, что там предлагают или по каталогу искать нужный экземпляр по городу.

http://knigi.bibliogorod.ru/

Мне эта инициатива всем нравится: тут и уважитеное отношение к книгам и к природе и шанс найти стоящее издание. Сейчас для детей выпускают, например, очень много адаптированных сказок, читать которые без кровавых слёз невозможно, поэтому старые издания очень бывают актуальны.

45

Издатели записались в библиотеку

Издатели записались в библиотеку Книги, Библиотека, Эксмо, Litnet, Литрес, Литнет, Длиннопост

Книги «Эксмо-АСТ» и «Росмэна» появятся в создающейся в России Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Издательства не рассчитывают на большие отчисления, но надеются монетизировать классику для школьников, книги начинающих авторов и уже не переиздающиеся проекты. Электронные книжные сервисы пока не видят в НЭБ конкурента, так как в ней не предполагается бестселлеров.

4 сентября «Эксмо-АСТ» подпишет с Российской государственной библиотекой (РГБ; оператор НЭБ) соглашение, в рамках которого на первом этапе предоставит около 2 тыс. книг для НЭБ, рассказали “Ъ” президент «Эксмо-АСТ» Олег Новиков и директор РГБ Вадим Дуда. «Росмэн» также готовится подписать договор с НЭБ и в рамках пилотного проекта готов предоставить около 150 книг, сообщил “Ъ” гендиректор издательства Борис Кузнецов. Коммерческие условия компании и РГБ не раскрывают.

Распоряжение правительства РФ о плане развития НЭБ опубликовано 31 августа 2019 года. Предполагается, что в рамках НЭБ будет работать онлайн-портал и мобильное приложение, а отбирать издания для нее будут экспертные советы.

Финансирование НЭБ будет предоставляться в рамках нацпрограммы «Культура», в рамках пилотных проектов РГБ рассчитает, какой бюджет нужен для полноценного запуска, пояснил Вадим Дуда. По его словам, технологическая платформа уже разработана, зарегистрироваться в НЭБ можно будет с помощью портала «Госуслуги». Издательства будут получать от РГБ отчисления «за фактическое использование» их книг, при этом большая часть контента будет бесплатной для пользователей, а часть — продаваться по цене ниже, чем в коммерческих онлайн-сервисах.

Большая часть передаваемых «Эксмо-АСТ» на первом этапе книг — классические произведения для школьников, на которые у холдинга есть исключительные права, и книги молодых авторов, уточняет Олег Новиков. «Мы, конечно, рассчитываем на небольшие дополнительные доходы от этого канала, но основная глобальная задача — привлечение новой лояльной читательской аудитории, которой не хватает доступа к книгам из-за недостаточной развитости в регионах инфраструктуры — книжных магазинов и обновляемых библиотечных фондов. С помощью этого и других проектов мы рассчитываем на то, что читающего населения в России в перспективе трех-четырех лет будет 60%, тогда как сейчас — 50%»,— говорит господин Новиков.

«Росмэн» также на первом этапе передаст НЭБ книги, на которые у него есть исключительные права, большую часть из них уже не планируется переиздавать на бумаге, сообщил Борис Кузнецов. «В перспективе так издательства могут монетизировать именно закрытые проекты. Конечно, это будут небольшие, эфемерные с точки зрения общей выручки деньги»,— полагает он. С помощью НЭБ можно формировать лояльную аудиторию будущих покупателей бумажных книг, а также отслеживать поведение читателей, надеется он. При этом пока много вопросов, которые должны решиться в ходе пилотного проекта, указывает господин Кузнецов: в частности, защита от пиратства и формат изданий.

У других издательств тоже остаются вопросы к НЭБ.

Бесплатный доступ к книгам — недостаточный стимул для нечитающей аудитории, для обеспечения интереса придется решать вопрос с новинками и бестселлерами, считает гендиректор «ЛитРеса» Сергей Анурьев. Обеспечить бесплатный доступ к широкому ассортименту будет сложно, предупреждает он, так как это демпинг и НЭБ придется обеспечить автору и издательству доход, который компенсирует недополученную выручку в других каналах.

Целевые показатели НЭБ достижимы, но, если судить по зарубежному опыту, у нее не получится составить конкуренцию более удобным для пользователей платным сервисам, считает гендиректор Bookmate Андрей Баев. Сооснователь LitNet Сергей Грушко также уверен, что рисков для электронных сервисов в этом проекте нет и НЭБ только увеличит общую аудиторию.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4080993

Показать полностью
269

Промокоды для ЛитРес, сентябрь

MEGAFON2

SKOLKOVO

PANASONIC

LETYSCHOOL19

ROSNEFT2

MAXIDOM

TRICOLORTV09

FAST

HLYNOV

1SEPT2019

MASTERCARD18

PRIVET_TACHKA

DREAM

AFISHA

PICNIC

PICNIC19

SVOB

SVOD

SVOE

SVOF

GLAMBOX1

SELECTEL

S7CASHBACK19

ALFABANK

SBER34

SBER85

BONUSREAD7

TINKOFF1

OZONGIFT

SUMMERSTART

EDADIL

MISS_LETO

KASE_LETO

ULETIMRU_LETO

LIBROSALE

MARIPULYA_LETO

GEEKPICNIC

NIGHTRUN

S7BIRTHDAY

SBERFAMILY

SBERBIRTHDAY

SBERBIRTHDAY2

KUHNYA_LETO

1GILMON20HORROR

2GILMON15ISTORIA

3GILMONHUMOR

QIWIGOODBOOK25

TACHKA_LETO

POHOD_LETO

TANYA_LETO

JAZZ

DOM3006

GLAMBOX

S7LETO19

S7MAY19

SBERMAIL05

SBEREMAIL04

SBERID08

TRICOLORTV0419

CPPK

MAKEUP

BEAUTY

SKINRU

TOPLES

NB61

ONLINETOURS

ONLINETOURS2

ONLINETOURS3

PRIMESTAR6

PRIMESTAR5

MEGA2019

Эти промокоды для литреса, они дают скидки и бесплатные книги. Приятного чтения!

Показать полностью
518

Промокоды ЛитРес 6

Очередная порция промокодов)

Каждый промокод дает возможность добавить в свою библиотеку от 1 до 5 книг

Промокоды многоразовые (каждый может их использовать)

MASTERCARD18

PRIVET_TACHKA

DREAM

AFISHA

PICNIC

PICNIC19

SVOB

SVOD

SVOE

SVOF

GLAMBOX1

SELECTEL

S7CASHBACK19

ALFABANK

SBER34

SBER85

BONUSREAD7

Промокоды ЛитРес 6 Халява, Литрес, Промокод, Книги, Электронные книги, Гифка

PS привет любителям Флибусты, Либрусека и остальным любителям бесплатных книг )))

Промокоды ЛитРес 6 Халява, Литрес, Промокод, Книги, Электронные книги, Гифка
Показать полностью 1
519

Промокоды на литрес, начало августа

TINKOFF1
OZONGIFT
SUMMERSTART
EDADIL
MISS_LETO

KASE_LETO

ULETIMRU_LETO

GEEKPICNIC
NIGHTRUN
S7BIRTHDAY
SBERFAMILY
SBERBIRTHDAY
SBERBIRTHDAY2
KUHNYA_LETO
1GILMON20HORROR
2GILMON15ISTORIA

3GILMONHUMOR
QIWIGOODBOOK25

TACHKA_LETO
JAZZ
GOODNOTA40
DOM3006
GLAMBOX
4OZONREADENG

S7LETO19

S7MAY19
SBERMAIL05
SBEREMAIL04
SBERID08
TRICOLORTV0419
CPPK
MAKEUP
BEAUTY
SKINRU
TOPLES
NB61
ONLINETOURS

ONLINETOURS2

PRIMESTAR6

PRIMESTAR5

MEGA2019
TOPADVERT50AUTMN

Эти многораzовые промокоды для литреса, они дают скидки и бесплатные книги. Приятного чтения! 
51

Промокоды на ЛитРес

Подборки бесплатных книг от ЛитРес.
Переходим в раздел промокоды и активируем следующие промики: DOM3006,
2gilmonlife0519,
1gilmonfan0519,
3gilmonkid0519,
MU-MU,
CPPK,
TACHKA_LETO,
JAZZ,
qiwigoodbook25,
AZIMUT,
S7leto19,
3gilmonhumor,
2gilmon15istoria,
1gilmon20horror

542

Бесплатный доступ к литрес через районную библиотеку

Всем доброго вечера!

Не знаю, насколько может считаться халявой данная тема, но...

Оказывается, если получить в районной библиотеке специальный читательский билет (бесплатно!), можно открыть доступ к книгам на ЛитРес.

Нужно залогиниться в читалке литрес с выданным в библиотеке логином и паролем и заказать нужную книгу.

У меня меньше, чем через час книга была доступна.

Книгу можно читать 2 недели, потом необходимо заказать заново.

Как по мне, - это просто здорово! Не знаю, кто и как это щастье спонсирует, но я рада несказанно возможности читать книги в таком формате.

Бесплатный доступ к литрес через районную  библиотеку Литрес, Библиотека, Бесплатно
5971

Ограничение для библиотек «одна электронная копия книги — в одни руки».

Ограничение для библиотек «одна электронная копия книги — в одни руки». Новости, Правительство, Законопроект, Библиотека, Оцифровка, Литрес, Сколково, Электронная библиотека

Честно говоря, невиданный дурдом. Итак, шёл январь 2019года...

Публикую сначала хорошую, обычную новость:

В марте текущего года в Госдуму планируется внести поправки, определяющие порядок свободного использования образовательных и научных произведений, хранящихся в библиотеках, в электронной форме.

Речь идет о поправках в Гражданский кодекс. В тексте поправок предлагается:

- разрешить библиотекам предоставлять удаленный доступ к электронным копиям книг при условии, что пользователь не сможет скопировать материалы, а также если его целью не будет извлечение прибыли (сейчас читатель может получить доступ к электронной версии книги лишь в помещении библиотеки или архива);
- разрешить читать в электронном виде научные и образовательные материалы любого года издания (сейчас такая возможность распространяется только на произведения, которые не переиздавались на территории России более десяти лет).

Казалось бы, вот он прогресс, вот уже оцифровка научной, художественной и периодической литературы позволит получать информацию не выходя из дома... и моего поста бы здесь не было, если бы не мааааааленькая особенность:

"Библиотеки не смогут предоставлять доступ к одному и тому же экземпляру электронной копии сразу нескольким пользователям: если в библиотеке хранится один экземпляр, то только один человек может его просматривать единовременно, если 50 экземпляров — то 50 пользователей.",

— Максим Прокш, руководитель по взаимодействию с органами государственной власти фонда "Сколково".

Понимаете, да? Если не совсем, то вот яркое и красочное описание:

«Что делать, если, например, один учёный взял электронную копию, а эта же книга понадобилась другому? Библиотека может её раздать хоть всем, но другой учёный из-за таких норм останется без нужного ему экземпляра. А если над одним трудом работает группа ученых или, наоборот, обучающихся? Одному можно, другому уже нельзя брать?»,

— Артём Козлюк, руководитель общественной организации «РосКомСвобода».

Вам тоже кажется, что это перебор? И не может быть правдой? Может быть просто есть какие-то нюансы? Ну что ж, вот напоследок комментарий представителя компании ЛитРес (да-да, той самой, которая торгует электронными копиями книг)

По его словам,

"Бесплатный доступ к книгам может пагубно сказаться на дальнейшем развитии научной литературы."

- Гендиректор магазина электронных книг «ЛитРес» Сергей Анурьев.

Я конечно понимаю, что лоббирование интересов коммерческих компаний в нашем законодательстве присутствует, но когда это происходит вот так, у меня нет слов...

Пруфы:

https://roskomsvoboda.org/44578/

Сейчас проект проходит внутриведомственное согласование, после чего будет представлен на рассмотрение в комиссию (руководитель: вице-премьер Максим Акимов). По плану документ может быть принят в мае этого года.

Показать полностью
184

Заметки о Германии №47: Удобство в магазинах

За что люблю немецкие торговые центры, так это за их подход к созданию удобств для клиентов.

Вот к примеру ТЦ в небольшом немецком городе на 100 тысяч человек. Везде бы такие диванчики.

Заметки о Германии №47: Удобство в магазинах Торговый центр, Германия, Удобство, Магазин, Длиннопост
Заметки о Германии №47: Удобство в магазинах Торговый центр, Германия, Удобство, Магазин, Длиннопост

А вот книжный магазин в том же городке: посреди книг стоят удобные кресла и автоматы с кофе. Водичка бесплатно.

Кроме кофейного закутка по всему магазину установлены мягкие диванчики, на которых можно спокойно почитать понравившуюся книгу.

А вот Лейпциг - город покрупнее.  Внутри книжного располагается уже не просто автомат с напитками, а полноценная кофейня.

Известная зелёная кофейня решила не отставать от конкурентов и поделила площадь с мастерской деревянных игрушек.

Вообще, я по магазинам долго не могу ходить, но когда предприниматели думают не только о том как бы забить всё витринами и рекламой, то это даже интересно.

А на этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.
VK LiveJournal

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: