Библиотекарша.

Вы знаете, что библиотекари - страшые люди? А я знаю. Недавно захотелось почитать старую бумажную книжку, прихожу в библиотеку, подхожу к стойке. Там стоит пожилая низенькая изящная дама, смотрит на меня благожелательно. Говорю:"А можно мне книгу..." И ТУТ!! Она наклоняется ближе ко мне, ее глаза превращаются в две бездонные воронки, они смотрят мне в душу, как винт мясорубки засасывают информацию!! У меня вспотели руки, я, заикнувшись, начинаю кидать в эти воронки тьмы отрывочные сведения о книге:"Нуу, советская книга... автор-знаменитый педагог... книга довоенная.. автора как-то на "М" зовут...." И я с ужасом понимаю, что сейчас у меня кончится информация, и мне нечего будет кинуть в эти черные засасывающие бездны!! Я выдаю последние известные мне данные и иду ва-банк! Наклоняюсь вперед и смотрю ей в глаза! Собираю в них, как щит, интерес и ожидание, ногти впились в ладони и.... о чудо!! Воронки исчезают, темные глаза отцепляются от меня... Библиотекарша отворачивается и говорит:"Тоня, принеси молодому человеку "Педагогическую поэму" Макаренко!"
Из здания я ушел с подгибающимися ногами, но с теплой толстой книгой.
Библиотекари - страшные люди!

З.Ы. Книга отличная, советую!