Библиотекари шалят

Библиотекари шалят Книги, Библиотека
Библиотекари шалят Книги, Библиотека

Библиотека Байкальского государственного университета сегодня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
313
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, Маркес, "Сто лет одиночества". Оно такое.

раскрыть ветку (117)
290
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать я пока читал забелася разбираться там кто там Хосе, кто Аркадио, и какого хуя одни дохли а другие лет по 200 жили...

раскрыть ветку (93)
90
Автор поста оценил этот комментарий
17 человек с одинаковым именем Аурелиано останутся в моей памяти навсегда. А ещё Урсула, Амаранта, Амаранта-Урсула, Урсула-Амаранта, Аркадио, Хосе, Аркадио-Хосе, Хосе-Аркадио, Хосе-Аркадио второй... 🙈
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что это только с этой книгой, но нет. Несмотря на интересный сюжет тупо запутывался в именах любых книг Габриэля и забивал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то момент мне начало казаться, что это какой-то изощренный литературный или психологический прием, чтоб осознать, в сущности - пофиг кто из них кто.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так глубоко я еще не копал.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в тетрадке семейное древо рисовал, чтобы не запутаться. Вроде помогло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут недалеко в посте одному не помогло. а я рисую ужасно.

139
Автор поста оценил этот комментарий

"Сто лет одиночества" имхо просто не для всех. Я вот вообще проблем с одинаковыми именами не испытала,прочитала взахлеб и периодически перечитываю. А есть знакомый который объективно более начитан и развит чем я,прочитал кучу заумной и странной на мой вкус литературы,но "Сто лет" не осилил. Мама моя любит "Войну и Мир" на досуге перечитывать(это что-то говорит о человеке) ей тоже не пошло.

Короче есть книги которые обязан любить каждый интеллектуал-сноб,но "Сто лет" не в их числе. Этак книга как оливки,кто-то обожает до потери пульса,а кто-то не понимает как это вообще можно есть.

раскрыть ветку (65)
122
Автор поста оценил этот комментарий

С этим согласен. Лично мне многое из популярной литературы не нравится. Я вот не понимаю нихуя «Над пропастью во ржи» и не понимаю её народного обожания. В рассказе ни кульминации, ни развязки, ни интриг каких-то. Просто какое-то повествование, не выделяющееся ничем. Хотя куча знакомых просто писаются от этой книги. Слышал даже Джона Леннона убили из-за неё.


Кому-то одна литература вкатывает, кому-то другая. Ебанутая хуйня

раскрыть ветку (45)
27
Автор поста оценил этот комментарий

эта книга очень зависит от возраста читающего. можно даже сказать, что эта книга для подростков о подростках. зрелый человек, скорее всего, не найдет в ней ничего стоящего.
и то что Леннона из-за нее убили - не совсем верно. просто его убийца очень любил эту книгу

раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал её будучи подростком, один хер не понял.

А на счет Леннона, по-моему убийца как раз и нашел в этой книге «скрытый призыв» убить Леннона

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, может вы уже сформировались тогда в "зрелого" человека, если так можно сказать, конечно) ну это же всё очень субъективно, удивляться тому, что кому-то она понравилась, а вам нет - не стоит) так часто бывает.
а на счет убийства и причастности к нему книги:

Основным мотивом убийства Джона Леннона Чепмен впоследствии назвал то, что он хотел «похитить славу» музыканта и стать знаменитым, ему было тяжело чувствовать себя «большим ничтожеством» и «большим пустым местом»[48]. Позже он признался в осознании того, что принял ужасное решение из эгоистических соображений: «Я чувствовал, что, убив Джона Леннона, я стану кем-нибудь. Вместо этого я стал убийцей, а убийцы не являются кем-нибудь»[49].
вот цитата из википедии - про книгу ни слова.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да с книгой та же фигня, что "ой, убийца любил видеоигры, значит игры зло" - связи никакой, просто факт

Автор поста оценил этот комментарий

Значит, че-то напутал)

2
Автор поста оценил этот комментарий
это версия Саус Парка :))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые я прочитала ее в четырнадцать лет, и она стала моей любимейшей книгой. С тех пор перечитываю ее каждый год, и с каждым годом она нравится все меньше и меньше. Скоро на девятый заход пойду, посмотрим, как в этот раз оценю)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

может, лучше не стоит?)
чтоб окончательно не испортить мнение об этой книге?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Из книг про подростков меня гораздо больше впечатлили "Зубная фея" Джойса и "Надвигается беда" Брэдбери. Последняя меня вообще сделала таким, какой я есть, читал как раз в возрасте главных героев, лет в 14. А вот Сэлинджер хорош конечно, но так вот не потряс.

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала в 16, полностью согласна с @Danakt
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот солидарна.

Всю книгу ждала какого-нибудь экшна, так и не дождалась.

Могу также добавить, что "Портрет Дориана Грея", конечно, может, и хорошее произведение...

Но если сравнивать, то меркнет как-то.

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый, читая произведение, фильтрует прочитанное через призму собственного Я. Возможно, в Вашем "Я" нет ничего от Дориана, поэтому Вам и не понравилось =)

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Вот тот же "над пропастью во ржи" просто взахлеб прочел. Видимо есть что-то такое в книге, что входит в резонанс с собственными душевными переживаниями.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я по той же причине терпеть не могу "Войну и мир". Два с половиной тома офигительных историй о тусовке мажоров 200-летней давности, полтора тома о том, как некоторые из этих мажоров делали вид, что воюют с французами, попивая при этом Шардоне и закусывая булочкой. Вся мораль, что я нашел, там заключается в последней главе, и она настолько на поверхности, что не стоит времени, потраченого на прочтение всего остального

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Прочел в первый раз лет в 13, и ничего не понял. Второй раз вернулся к ней лет в 15 и сразу узнал в Колфилде себя. Такого же забитого неопределенностью, впадающего в крайности, вечно все критикующего. Вот этот взгляд со стороны хорошенько отрезвил меня тогда и помог взглянуть на мир более-менее объективно.

Автор поста оценил этот комментарий

Так и подводится все к тому, что suum cuique.
Кому что подходит:)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не понимаю нихуя «Над пропастью во ржи» и не понимаю её народного обожания. В рассказе ни кульминации, ни развязки, ни интриг каких-то.

Ну вроде у Дюма или Жюль Верна всего этого должно хватать.

Однако, ни одного их романа я до конца дочитать не смог.

У Дюма мне надоело пытаться представить перечисление блюд и бухла в застольях.

А у Жюль Верна - перечисление экзотической флоры и фауны.

Позже я узнал в чём прикол - им платили в редакциях построчно за их произведения.


Однако, романы Роберта Льюиса Стивенсона.... "Остров сокровищ" я читал за школьные годы раза 4 - каждые вторые летние каникулы)))

От сериала не в восторге был, но игра Олега Борисова - просто супер.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй "Граф Монте-Кристо" Дюмы или 20 тысяч лье под водой Верна, мб заинтересует

У Дюмы нету этих бухаловок, а у Верна, описание подводного мира есть, но там и интрига хорошая  

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но годы уже не те))

Я щас на этом сайте прикалываюсь, а заменю комп, так опять вернусь в мир ГТА, Фаллаута и Сталкера...)))

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А "Таинственный остров"? Там вроде как не сильно много описаний, хотя... Ну да, там больше не описания флоры как таковой, а описание того, что герои с этой флорой мутят. Там оч клево все. И, на мой взгляд, в любом возрасте заходит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как же я ненавижу "Таинственный остров"! это постоянное восхваление Смита! терпеть не могла терпеть его напыщенные реплики.

мне ее рекомендовали как "прокаченную версию "Р. Крузо", и говорили, что на острове ничего не было, кроме ракушек. да хрен там был, у острова "настолько уникальное расположение" (внезапно!), что у них было все самое полезное в одном месте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я раза 3 перечитывала "Таинственный остров"! Эта книга вдохновила меня стать инженером
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит "годы уже не те"? Читать никогда не рано и не поздно, но всегда вовремя.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в детстве столько не читал за сутки, сколько сегодня в интернете постов и каментов.

Это общение, какое-никакое.

А с Ницше, к примеру, уже не поспоришь... а хотелось бы)))


"О Заратустра, здесь большой город; тебе здесь нечего искать, а потерять ты можешь все.

К чему захотел ты вязнуть в этой грязи? Пожалей свои ноги! Плюнь лучше на городские ворота и – вернись назад!

Здесь ад для мыслей отшельника: здесь великие мысли кипятятся заживо и развариваются на маленькие.

Здесь разлагаются все великие чувства: здесь может только громыхать погремушка костлявых убогих чувств!

Разве ты не слышишь запаха бойни и харчевни духа? Разве не стоит над этим городом смрад от зарезанного духа?

Разве не видишь ты, что души висят здесь, точно обвисшие, грязные лохмотья? – И они делают еще газеты из этих лохмотьев!

Разве не слышишь ты, что дух превратился здесь в игру слов? Отвратительные слова-помои извергает он! – И они делают еще газеты из этих слов-помоев!..."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько лет прошло, а ничего не меняется - города всё такие же
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я образно выразился. У меня двухгиговый, 2006 года - последние игры не фурычат))

Автор поста оценил этот комментарий

тоже хорошее дело)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Критический реализм в Америке вообще штука хитрая. Большинство подростков, которые читали книгу, тоже скорее всего воспримут не так, как оно задумывалось автором. Селинджер даже запретил снимать экранизацию, ибо вдруг в качестве Холдена был бы какой-нибудь Ди Каприо и создал бы моду на образ.
С опаской отношусь к мировой литературе в том плане, что произведение переводилось, т.е. это, как минимум, уже не первоисточник.

4
Автор поста оценил этот комментарий

да, мне тоже ее ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ советовали.

прочитал (кстати, когда был подростком), абсолютно не понравилась.

читается легко, но ничего в ней нет ИМХО

7
Автор поста оценил этот комментарий

"Над пропасть во ржи" исключительно американская книга, об американском обществе и менталитете, написанная для американских подростков. Вам ничего не говорит то, что и запрещена она была фактически только в Америке? Ничего удивительного, что у европейцев, в том числе и у русских, возникает замешательство после прочтения, потому что они не понимают, что хотел донести автор. Плюс имейте ввиду, что книга написана ещё во времена довольно строгой цензуры, где поднимаемые автором темы нельзя было просто взять написать и выпустить в массы, как сейчас. Аналогично с книгой Евгения Замятина "Мы", где высмеивается и осуждается коммунистический режим, эту книги так же запрещали, но в СССР. И многие другие книги в разных странах мира. Короче говоря, под такие "колоритные" произведения, типо "Над пропастью во ржи", нужно иметь такую же колоритную заточку мозгов.

З.Ы. А мне всё-таки труд Сэлинджера очень нравится, ты читаешь и читаешь, не можешь уловить до всей задумки, мыслей и секретов автора, но понимаешь, что они спрятаны где-то между строк, и каждый раз находишь что-то новое.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Замятина высмеивается коммунистический режим? Это в каких строчках произведения?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех. Прочти "Мы" и поймёшь)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Там высмеивается тоталитаризм. Не путайте, вещи разные до ужаса.
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы еще и перевод на русский у нее не очень...
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. Произведение достойное, жаль, что не прочла его в подростковом возрасте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, книга эта такая, о-о-очень на любителя на самом деле. Я вот правда люблю повествования, в которых ничего не происходит. Мне нравится наблюдать и не бояться, что вот-вот случится пиздец или... или вообще что-то случится. Не сказать, что эта книга моя любимая, я спокойно к ней отношусь - книга и книга. Люблю читать ее поздним летом по вечерам почему-то, когда знойно и воздух такой, тяжелый, липкий, застоявшийся - как это повествование. Без динамики. Просто наблюдение за мыслительным процессам обычного подростка.
Кстати, в 14 она мне не понравилась. В 17 я как раз впервые прочитала ее летом и почувствовала это совпадение книги и состояния погоды. С тем же успехом в этот сезон отлично заходят все остальные неспешные и нединамичные повествования.

2
Автор поста оценил этот комментарий

на пропастью- это просто форс. есть хороший аналог от Ди Би Си Пьера. вот он оставялется после себя хоть какие-то впечатление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернон Господи Литл - отличная книга, да. Вроде бы и о серьезных вещах, но как же угарно написана!
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время пытался осилить на русском - бросил, так же как и вы был разочарован.

Через некоторое время попытался прочитать в оригинале - совсем другой стиль изложения и, возможно как следствие, впечатления.

Вообще, книга довольно спорна, до сих пор ведутся споры, оставлять ли её в программе школьной литературы или нет.

Автор поста оценил этот комментарий
В свое время заинтересовался этой книгой именно из-за восторженных отзывов и такого романтического названия. Надеялся на нечто просто потрясающее, которое унесет меня от земных забот. А получил...самую обычную книгу, средней руки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты ее не понял или она не для тебя, это не значит, что она средней руки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы я ее не понял, тогда бы и подумал, что книга - нечто большее и я ее просто не потянул. На деле - эта книга для подростков, без какой-либо глубины.
Автор поста оценил этот комментарий

Про убийство Джона Леннона из-за этой книги не в Южном парке слышал? : D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зачем же хаять книгу только из-за того ты ее не понял. Я читал ее в студенчестве. Прочитал взахлеб. Это одна из лучших книг и дело не в завязке и интригах (это же не детектив). Здесь все какбэ на конфликте внутреннего мира героя и мира остального. Эта книга о нонконформизме скорее и может быть для нонконформистов больше. А возраст здесь не причем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже нормально зашла. Тут главное прочитать взахлеб и не прерываться дольше, чем на пару дней. Иначе смысл восстановить не получится.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это да, прочитал половину наверно за недельку, потом учеба напрягла и закончил через пару месяцев, мало понимая кто есть кто, но концовка все равно впечатлила

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Очень годный номер КВН на похожую тематику вспомнился:

https://www.youtube.com/watch?v=ReNyS9ExVDM

1
Автор поста оценил этот комментарий

я где-то на половине книжки уже не понимал кто есть кто. не прерываясь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я обожаю слушать аудиокнигу "Сто лет одиночества". От этого обилия имен просто кайф ловлю )

Автор поста оценил этот комментарий

еще замечу многое от перевода зависит. Перечтывал книгу раз, может быть, пять, в итоге купил её себе. И у купленной книги перевод оказался не тот, не зашла она у меня. Прямо впечатление портит( Помню раньше после последних слов в ступоре сидел минут пять, осмысливал прочитанное, очень уж за душу задело. Совсем не то чувство испытываю после прочтения этого нового, бездушного перевода. Какой- то он блеклый, сухой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Короче есть книги которые обязан любить каждый интеллектуал" - соглашусь. Можно так же скачать, что есть книги, который должен прочитать каждый, так сказать золотая классики, что ли. Но к сожалению к этому понятию пытаются притягивать всякую херню, без которой можно спокойно обойтись

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А какие по вашему мнению(пару-тройку) книги входят в этот список? А то я заблудшая душа, все по фантастике всякой убиваюсь, периодически пытаюсь что-нибудь серьезное читать, ну так, проверить, дорос или нет :)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже все по фантастике в основном, но На западном фронте без перемен Ремарка зашла, еще антиутопии Хаксли и Оруэлла, но там тоже можно сказать фантастика.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у Кинга есть годная антиутопия, "Бегущий человек" называется

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше понравилась его же "Долгая прогулка"

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

не читал, с творчеством Кинга я познакомился относительно недавно и прочел лишь три его книги: Сияние, Бегущий человек, 11/22/63, и сейчас читаю Доктор Сон, но он как-то не очень заходит

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я начала свое знакомство с ним с "БЧ", понравилось и пошло-поехало. Очень нравится то, что он пишет по псевдонимом Р. Бахман, а именно: "Долгая прогулка", тот же "Бегущий человек".

но любимая, это "Кладбище домашних животных".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

новые романы говорят у него хуже, тот же Доктор Сон это подтверждает, но 11/22/63 опровергает)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если возраст больше 25 лет  - можно начинать Достоевского читать))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Оливки надо жрать когда бухаешь,чтоб не забалдеть и похмелье не такое сильное будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ненавижу оливки, но книга шедевральная
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже какое-то время начала рисовать их семейное древо, что бы не запутаться (читала лет в 13), но в итоге плюнула, до сих пор не решусь перечитать.

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, на википедии же...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсик тебе за труды.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехилый труд!
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
На Википедии нас изображение. Пока читал сохранил на телефон как шпаргалку
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В те далекие времена телефон еще не мог сохранять картинки из википедии, он мог только звонить и у очень крутых ребят делать фотки на 0,3 мрх))

3
Автор поста оценил этот комментарий

моя подруга делала человечков из бумаги каждый раз когда в книге появлялся новый персонаж,чтобы не запутаться

14
Автор поста оценил этот комментарий

а мне древо от мамы досталось. в книге закладкой лежало. Волшебная книга. на протяжении лет 12 переодически ее перечитывала и однажды заметила, что когда я ее читаю, то меня сокращают, то фирма закрывается. теперь боюсь ее читать. вдруг это как-то связанно?! О_о

раскрыть ветку (2)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Не читайте на работе.
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня такое с Мастером и Маргаритой. В школе мы ее читали отрывками, а потом три раза бралась, и каждый раз что-то нехорошее случалось. Столько поклонников у этого произведения, да и мне нравится, как написано, но боюсь теперь читать(
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахахахх ! сейчас читаю, и как же я тебя понимаю)

6
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле книга топовая , я почти всю книгу прочитал за день, кроме последних 5 страниц, растянул их на 5 дней по 1 странице, так не хотелось заканчивать её, очень сильная книга

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что в ней топового? В ней же даже сюжета нет. Можете сказать что вам так понравилось?

Автор поста оценил этот комментарий

Бл**ь да. Меня эта муть потом так достала, что я её даже не дочитала. И насколько я поняла, там ничего к концу книги особо не изменилось.

Автор поста оценил этот комментарий
потому что ты быдлан
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше возмущало то, с какой легкостью им всем давали телки , а мне нет :-(
Автор поста оценил этот комментарий

во время чтения заполняла их семейное дерево, а до этого сильно путалась.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не напоминай мне об этом. Прошу.

Я и так достаточно пострадал от нее

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы говорите об этом. Теперь я просто обязан прочитать её.

раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Необычная, великолепная книга, имхо. Читайте.
раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А потом присоединяйтесь к нам, страдающим, но советующим с к прочтению)


П.С.:Отличнейшая книга, нужно бы перечитать, может на этот раз разберусь, кто есть кто)

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мсье знает толк в извращениях.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А как её дочитаете беритесь за Сильмариллион.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Толкиен крут, но не мое это.

Лучше почитаю "Сборник баянистых анекдотов про Петьку и Василия Ивановича", Том 17

Автор поста оценил этот комментарий
В чьем переводе читали? Говорят они сильно отличаются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бутыриной и Столбова. Читается легко с первого же предложения
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоскливая и мерзкая книга. Девушкам нравится.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю что может ее читать нужно было в 16-17 лет? В 27 прочитал и пожал плечами - ни каких эмоций не вызвала :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 24 прочитал и был впечатлен, нобель оправдывает, исходники одно из любимейших произведений после, сера Терри
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вычеркните меня из этого сомнительного списка. Эта книга просто хуже некуда.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я читала много всякой мерзости: 5 книг Р.Мураками, "Кровь электрическая"... Но эта книга не просто мерзкая. Она мерзкая, запутанная, искусственно затянутая безо всякой причины, и УНЫЛАЯ - я прочитала примерно половину, купившись на восторженные отзывы знакомых. Вот тебе мои эмоции от процесса чтения сего шедевра:

Предпросмотр
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Харуки Мураками, "Страна Чудес без тормозов и Конец Света". Отличное произведение, обязательно почитайте.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, знакомые не знали, что есть два писателя с фамилией Мураками? И им понравилась книга сразу же, глядя только на автора, дабы не прослыть невеждами? Ничего личного, встречал таких.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это был мой осознанный выбор, потому что первым был увлекательный "пирсинг", а далее пошло по накатанной. В любом случае, некое своеобразное удовольствие от чтения я всё же получила, чего не могу сказать о творениях Маркеса или Коэльо.

Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу ты. Соблазняешь. Пойду искать и читать

Автор поста оценил этот комментарий
Читал его:-),впринципе даже не путался в персонажах
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас читая комменты и понять не могу, отчего там путаться. Шло все по порядку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас читаю, книга просто восхитительна. Но я считаю, что ее надо читать быстро и сильно не затягивать, а то потом хер разберешься, кто есть кто.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял, но осуждаю!

1
Автор поста оценил этот комментарий

мне как раз надо эту книгу прочитать к экзамену

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку