Библиотекари шалят

Библиотекари шалят Книги, Библиотека
Библиотекари шалят Книги, Библиотека

Библиотека Байкальского государственного университета сегодня.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, что там)


Узнала только "Собака Баскервилей" и  "Турецкий гамбит"

раскрыть ветку (62)
79
Автор поста оценил этот комментарий

На первом фото - Маркес, "Сто лет одиночества".
Про то, как герой хотел попасть на заседание суда - Кафка, "Процесс"

В нижнем левом углу, где про проживание с мамой, похоже на Кинга, "Кэрри"

Где про адмирала и "японскую любовь" - Пикуль, "Три возраста Окини-сан"

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Жизнь насекомых" Пелевина внизу справа.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первое фото, справа внизу, где друзья придумывают теории заговора - Эко, "Маятник Фуко".

9
Автор поста оценил этот комментарий
история "ПРОТИВОСТОЯНИЯ" наверно тоже С.Кинг "Противостояние"
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На "451 градус по Фаренгейту" Брэдбери похоже

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"в недалеком будущем" написано. Так что очень сомневаюсь

Автор поста оценил этот комментарий

про адмирала как-то многовато спойлеров для обложки

41
Автор поста оценил этот комментарий

Правый нижний - Пелевин В. Жизнь насекомых

"Противостояния скудоумию" - Брэдбери Р. Память человечества

Нижний ряд. Левая - Елинек Э. Пианистка

Чуть правее - Кэрролл Л. Льюис Приключения Алисы в стране Чудес


Остальное уже вроде назвали...


P.S. http://lib.isea.ru/ec/default.asp - вводим инветарный номер... профит...

раскрыть ветку (48)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот... Я ведь почти влюбилась((

раскрыть ветку (35)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что внизу две книги Каффки - Процесс и Превращение.

раскрыть ветку (28)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам не верю: Кафка с одной "ф" :D

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Читал лет 5 назад, такой безумный бред, что хочется забыть вместе с его автором. :)

раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пара знакомых читали (или сделали вид, что читали?) на волне литературного лицемерия. Я так не могу. Не читала у него ничего, к сожалению (или к счастью?), но не зарекаюсь

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нас заставляли читать в универе "Превращение". Как по мне - бред сумасшедшего с притянутой за уши моралью

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуй перечитать историю чуть попозже и может что то в ней увидишь. Я к примеру увидел аллегорию превращения в старика - еще вчера все тебя любили и уважали, когда ты зарабатывал, но потом, когда ты стареешь и не можешь сам за собой присматривать, стали испытывать все больше отвращения и даже стали отказывать в разуме и интеллекте. В конце концов когда ты умираешь они вздыхают от облегчения и жизнь прододлжается. Но если бы он рассказал нам эту историю со стариком больным альцом, а не с гигантским жуком она бы так не запомнилась и не произвела такое впечатление.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

А мне нравится(если это слово вообще можно применить в данном контексте) Кафка. "Процесс" и "Нора". Читала очень давно, по совету своего дяди-юриста "Процесс". Долго возмущалась и плевалась, мол "что за бредятина?! зачем ты это мне подсунул"...позже перечитывала несколько раз. Теперь что-то вроде настольной книги. Это не бульварное чтиво для развлечения. Надо это понимать, когда берётесь читать такие произведения. Вы же не станете читать, скажем, "Архипелаг ГУЛАГ", в расчёте на легкую и непринуждённую историю, о которой забудете на следующий же день. Если нравится вдумчивая литература, то стоит прочесть. =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да я просто отдыхал в санатории и библиотека была скудной. Вот и я решил проникнуться философскими текстами. Там был процесс, превращение и про исправительную колонию. Процесс мне показался незаконченным, превращение вообще полным бредом, рассказ про колонию вообще не понятно о чем. Я потом читал рецензии, отзывы. Пишут что там какие-то глубокие мысли, но видимо моя натура не настолько утонченная, чтобы в бреду шизофреника искать скрытый смысл. Не знаю зачем я вам это написал, просто захотелось поделиться. Возможно мой опыт поможет определиться, читать или нет. :)

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тебе сказать. Фишка Кафки в том, что у него содержание омерзительное. За счет того, что оно отторгается нашими эмоциями, смысл и не доходит. Для того, чтобы его читать, нужно прожить некоторое дерьмо и впасть в отчаяние - тогда прелестно "заходит".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо не в то время и не в том месте я его прочитал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для знакомства с Кафкой лучше начать с коротких рассказов и афоризмов. Хоть понятно будет, с кем имеешь дело и стоит ли знакомится ближе.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня практически так же Коэльо разочаровал... Нет, есть у него и достойнейшие работы, как "алхимик", например. Интересными показались книги: "На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала", "Вероника решает умереть", но в остальном же, я расчитывала на большее от автора с таким громким именем. Намного роднее и ближе мне показался Ремарк. Его "три торавища" и "на западном фронте без перемен" перечитывала не один раз. Невероятно сильные произведения.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что вы сравниваете то, что сравнивать ну совсем никак нельзя.


Тоже люблю Ремарка. Прочитала у него абсолютно всё. Но его произведения - произведения для души: романтичные, "вкусные", уютные, трогательные, печальные. Ими ум не пощекочешь, у них вполне себе такая житейская, бытовая философия. У Коэльо есть претензия на экзистенциализм.. Считаю, что претензией эта претензия и осталась. Не оценила. Вообще не люблю штамп "бестселлер" на обложке)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы умная девушка. Очень точно все подметили. Довольно редкое явление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в коем случае не сравниваю этих писателей, как деятелей литературы, я сравниваю их только по своим собственным критериям, для себя, так сказать, на сколько они интересны мне лично. Поэтому в масштабные литературные дебаты вступать я не готова) Я даже ту же беллетристику в гугле искала, потому что, стыдно признаться, не знала, что это такое))

А для щекотки ума предпочитаю того же Маркеса. Кстати, надо бы закинуть папку с ним на телефон.

9
Автор поста оценил этот комментарий

господи, коэльо это дешевая распиаренная беллетристика.

кафка - можно читать ради идей и все такое, но как литература это кошмар.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
господи, коэльо это дешевая распиаренная беллетристика.

господи, да будь Коэльо хоть текстами песен Киркорова, если бы мне он нравился, я бы его читала, и мне было бы абсолютно фиолетово, распиаренная ли это беллетристика, высокая литература, или же малоизвестный автор. К тому же, это только ваше мнение. Многие находят Коэльо очень интересным, как и Кафку, кстати.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, "Три товарища" шикарное произведение.

Автор поста оценил этот комментарий

Я когда читал "процесс", понял почему Кафка просил не опубликовывать его творчество

Автор поста оценил этот комментарий
"О клопах и мухах" однозначно Пелевин, не Кафка.
Автор поста оценил этот комментарий

Думала он эрудит а оказался просто умный?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, я симпатизирую умным эрудитам?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам им симпатизирую, несмотря на то, что я гетеросексуальный мужчина

Автор поста оценил этот комментарий
То есть "начитанность" важнее находчивости?

И разве вы не замужем?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это же шутка была. Ну что вы? Я замужем, и верна до костного мозга)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больше так не шутите, госпожа Ждановская.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про одну книгу я был прав. Каффка - Процесс. Тяжеловато читается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я однажды случайно наткнулся на экранизацию, начал смотреть, заинтриговался по самое не балуй, но файл оказался битым, не смог досмотреть кино. С тех пор уже несколько лет прошло, так и не дошли руки досмотреть, так и не знаю, чем там у него закончилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О боги! Есть экранизация?! Пошла искать! "Процесс" одно из любимейших произведений)

1
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрела еще раз и не нашла там "Алису"
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как быть с "Друзья придумывают теорию заговора, а затем становятся его жертвами"? Там номера нет, а синопсис просто-таки заинтриговал!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
может, "повелитель мух"?
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего, это "Маятник Фуко" Умберто Эко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это интересная версия, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного интересует что делает "Процесс" Кафки и Пелевинская "Жизнь насекомых на одной полке?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы давно не были в книжных, видимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут как я понял разговор о библиотеке
Автор поста оценил этот комментарий
Там "Погибнуть из-за скудоумия". Рассказ Рэя Брэдбери
40
Автор поста оценил этот комментарий

Еще, видимо, "Коллекционер" Фаулза

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно он. Пририсованная бабочка также намекает.

Это единственная книга, когда я героя ненавидела всеми фибрами своей души! Ужасное чувство, когда герой совершает страшные вещи, спокойно их оправдывает, тебя от этого колотит с мыслями "Как ты вообще можешь быть таким???!", но ничего сделать не можешь...((((
Кстати девушка мне тоже не нравилась. Не помню точно почему, но как-то она мне в итоге неприятна стала

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с каждым словом. Совершенно такие же эмоции вызвало данное произведение. Но оно чертовски хорошо написано. Я бы даже сказала, гениально. Уместить в одном романе два совершенно противоположных стиля повествования/мышления, работа непростая. Честно говоря, до последнего думала, что она его соблазнит и сбежит...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллекционер Фаулза - "история о том. как педантичный собиратель решил пополнить свою коллекцию экземпляром покрупнее "
Пелевин Жизнь Насекомых- "о клопах мухах и тараканах среди нас"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Педантичный юный собиратель - возможно Джон Фаулз "Коллекционер"

Автор поста оценил этот комментарий
про насекомых наверное "Баранкин будь человеком". Хотя вряд-ли. Книга детская
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку