Библиотекарь

В выходные решил посадить на даче несколько декоративных растений. Приехал в пятницу утром в питомник рядом с дачей, походил, но нашёл только парочку деревьев, которые вписываются в мою концепцию "ландшафтного дизайна". Тащу эти два ведра с саженцами на кассу. Женщина - кассир (хотя в тот час она была и консультант и поливальщик и все остальные в одном лице в питомнике) посмотрела на саженцы, на меня, и немного задумалась. А потом выдаёт: "Мы вам дарим эти растения."

Я немного офигел: "А сегодня праздник какой-то? Или я стопицотый покупатель?"

- Да нет, просто муж говорил, что Библиотекаря надо как-то отблагодарить, а бытылку как-то неудобно дарить. Вот. Это наш Вам подарок. - Пояснила ещё более непонятно женщина.

- Ээээм. Очень мило с вашей стороны. Но я так-то совсем не библиотекарь. Я немного из другой сферы. - Всё еще пытаясь предотвратить несправедливое перераспределение саженцев и уловить логику происходлящего отвечаю я. - Вы наверное меня с кем-то перепутали?

- Да  нет, не перепутала. Точно Вы. Машина у вас больно приметная. Это же Вы нашим мальчишкам связки с журналами привезли. Они теперь нормально в изобретательство и конструирование всяких штук погрузились. И в чтение. Спасибо. Берите саженцы - это будет справедливо.


Дальше я картинно хлопнул себя рукой по лбу и рассмеялся. Весной тёща попросила с чердака её дачи выкинуть связки старых журналов: Там и "Техника Молодёжи", и "Моделист-Конструктор",  и "Костёр", и "Наука и Жизнь" и ещё куча разного. За много лет разные подписки. Выкидывать было жалко. Но они от протекающей крыши начали плесневеть. Я набил полный багажник  первой партиией и повёз к себе на дачу - с целью посушить и полистать. Но повреждения были уже сильными на некоторых связках, возни несопоставимо много с планируемым кайфом. В камин на растопку было жалко. Я подъехал на "пятак" к деревенскому магазину, где кучковались местные дети. Не гопота, а именно нормальные по виду индивиды. Открыл багажник и показал журналы: "Надо?" 

После беглого осмотра пацаны неуверенно сказали: "Ну давайте". Я выгрузил пачки. И предложил: "Могу ещё столько же привезти через неделю". Восхищения и бурной радости это конечно не вызвало, но и не отказались. Но когда я через неделю привез вторую партию, пацаны были явно настроены более позитивно и утащили связки с искренней радостью. А я, как оказалось, получил за глаза погоняло "Библиотекарь". И как бонус два саженца в подарок от их родителей :)

Библиотекарь Рассказ, Реальная история из жизни, История, Журнал

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло. Пацанам все-таки больше. Будут тренировать мозг.
раскрыть ветку (153)
278
Автор поста оценил этот комментарий

Да, старые научно-поплярные издания для детей и юношества и поныне актуальны.


Правда, и в них не всё идеально. Купил крестнику книгу по инженерии 91-го года - сам в детстве читал, знаю - хороша. Полистал и понял - задача "найти из восьми шариков один фальшивый, который легче" - решена тремя взвешиваниями, что просто, доходчиво, но не оптимально.

раскрыть ветку (74)
123
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Зачем Вы это написали?)))
Завтра решение скажете?
раскрыть ветку (67)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала взвешиваешь по четыре шарика. Потом берёшь те четыре, которые оказались меньше по весу, делишь на два и взвешиваешь уже по два шарика. Те два, которые легче опять делишь и взвешиваешь уже по одному.
Хотя, вполне возможно, что ваш комментарий был сарказмом, но мне приятно думать, что я смогла решить задачу
раскрыть ветку (13)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Смогли. И решение правильно.

И в книге так же решено.

Но есть и более быстрое - с двумя взвешиваниями. #comment_141186855

раскрыть ветку (8)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и за одно:)) просто подкладывает по 2 шарика пока весы не отклонятся, с точки зрения юриста это одно взвешивание)))
раскрыть ветку (4)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите юриста
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий

кидай, ловлю!

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Кидать юриста надо весьма аккуратно - дабы не присесть за мошенничество.

5
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения математики - это 8 взвешиваний, т.к ты получаешь 8 решений
9
Автор поста оценил этот комментарий
Положить на чаши весов шесть шариков - по три в каждую чашку. Если чашки уравновесятся, значит один из оставшихся двух шариков не взвешивался. А если одна чаша перевесит, то повторить процедуру с двумя шарами, находящимися в ней.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, если чаша перевесит, значит искать надо в той, что сверху...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто не воспринял условие до конца. Ваша правда, нужно найти лёгкий шарик, но суть взвешивания от этого не меняется.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Курим "алгоритм бинарной сортировки"
Автор поста оценил этот комментарий
3 шара и 3 шара.
а потом 1 и 1 шар.
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если взвешивать на старых весах(с двумя подставками), то просто делишь на два самую легкую кучку. Как раз 3 раза
раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и подумал. Но как тогда оптимально?
раскрыть ветку (45)
138
Автор поста оценил этот комментарий
ОТВЕТ К ЗАДАЧКЕ
.
.
.
.
Из 8 шариков берём 6 и взвешиваем по три, если весы не отклоняются взвешиваем оставшиеся 2, в противном случае взвешиваем два шарика из кучки которая легче, там или сразу найдём или будет оставшийся. Отсюда 2 вместо трех
раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

И шутка юмора в том, что решать задачу надо с проверки решаемости.


У нас 8 исходов - так как каждый из 8 шариков может быть фальшивым.

Каждое взвешивание даёт нам 3 исхода. Стало быть, два взвешивания - дают 3 в квадрате = 9 исходов.

9>8, стало быть, задача ВОЗМОЖНО решаема за 2 взвешивания.


Если бы шариков было бы 10 - то задача за 2 взвешивания была бы точно не решаема => нечего и пытаться.

раскрыть ветку (28)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вы че? Если у нас по умолчанию все ёмкости для газа( шарики) имеют одинаковый вес, внешние воздействия мы отбрасываем, а ёмкости щаправленны одинаковым объёмом-то есть решение в 1 шаг.
Одновременно сбрасываем их с высоты в 10-100-1000 метров. Последний упавший и есть самый лёгкий.
раскрыть ветку (27)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Если отбрасывать внешние воздействия, то они упадут одновременно
раскрыть ветку (11)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Если отбрасывать внешние воздействия (включая силу притяжения), то они вообще не упадут, щемто.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если таки бросить, а не отпустить, то упадут, причём одновременно (и прямолинейно, что, однако, с натяжкой сочетается с вращением планеты, её движением по орбите и так далее...)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опускание в воде покажет самый лёгкий
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если они все плавают на самой поверхности?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если отбрасывать внешние воздействия они вообще никуда не упадут
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с тем, что я не дал точные условия задачи.

Под "шариком" следует понимать небольшое тело, а не "воздушный шарик", под взвешиванием - взвешивание на чашевых весах.

Но и Вы не даёте точных условия решения, ввиду того, что скорость падения при отсутствии атмосферы не зависит от массы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну про взвешивание там тоже ничего не сказано. Сказано найти. Что касается атмосферы--это уж точно не внешнее воздействие. А если и так-давайте силу тяжести исключать тоже
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм... Это не точно, но стальной шарик с углекислотой, паскуда, тяжелее в разы кислорода в стальном шарике... Стальной шарик с ацетиленом будет еще тяжелее из за "поглотителя"? ХЗ как это х
зоветься, я не настолько сварщик... Кислород, в стальном шарике, не конденсируется, в масштабах газосварщика - вес шарика не меняется, меняется давление (от сосуда под высоким давлением до шарика), углекислота же, блять такая, на каждый килограмм жмется и даёт свой вес, полный шарик пока донесешь очко трещит по швам. При изменение температуры меняется соотношение вес/давление, киллограмы на сантиметр растут но вес на шарик падает... Нужно больше данных ;) Так просто это не решить))))
Автор поста оценил этот комментарий
Пока я все прочитал и пытался понять (понял), я бы успел взвесить 3 раза, да и каждый по отдельности
3
Автор поста оценил этот комментарий

Время падения объектов на землю не зависит от массы объекта (и силы тяжести) а только от формы (если учитывать сопротивление воздуха). Школьная программа по физике.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пластиковый шарик для пинг-понга и такого же размера стальной подшипник. Что первым прилетит в голову прохожему?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно. Перо в вакуумной трубке падает на пол одновременно с дробью

Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, кирпич... но это совсем другая история...
Автор поста оценил этот комментарий

Физика это не ваше.

Автор поста оценил этот комментарий

Если в вакууме то одновременно. В атмосфере на шарик от пин понга будет действовать сопротивление от воздуха и из-за разницы сил время падения будет другим.

В случае с задачкой данный пример не применим т.к. у тех шариков скорее всего разница в массе небольшая, но достаточная для весов (несколько грамм и около пары % от массы шарика).

Разница масс шарика от пинг-понга и подшипника в несколько раз.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же в курсе, что без силы тяжести они никуда не упадут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сила тяжести в расчете времени падения не учитывается (но предполагается что сила тяжести действует на тело, иначе сам вопрос о времени падения бессмысленнен).

Автор поста оценил этот комментарий
А как же ускорение свободного падения 9.8g
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одно для разных тел разных масс и форм одинаково на планете Земля. (Это меня так тролят или люди действительно не знают физику школьной программы?)

Автор поста оценил этот комментарий
Шарики стальные, если что!
Автор поста оценил этот комментарий
Ибануццо! Чувак, ты сломал систему! Тележку плюсов лови!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Так это если весы с двумя чашами. А если с одной?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда за 3 взвешивания
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вес заранее на глазок прикинуть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это весы с одной чашей, то они его будут показывать
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

По три взвешивать. Если одинаково - то из оставшихся двух. Два взвешивания.

Если нет - то два из тех трёх, которые легче оказались. Если одинаково - то оставшийся легкий. Два взвешивания.

Если разные - то легче, тот что легче) Два взвешивания.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сами найдёте до завтра.

2
Автор поста оценил этот комментарий
взвешиваешь 6 по 3, вес одинаковый - взвешиваешь 2 оставшихся, разный - 2 из тех 3, которые легче.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимально 2 взвешивания:
1. Делим на 3 кучки: 3, 3, 2. На одну чашу весов - 3, на другую - 3. Если равны го к п.3. если нет - го к п.2
2. Берём оставшуюся кучку из двух шариков и вторым взвешиванием узнаем, который самый легкий
3.берем меньшую по весу кучку. На одну чашу - 1 шарик. На другую - 1 шарик. Если равны, то фальшивый шарик оставшийся. если не равны, то фальшивый - с меньшим весом
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занимательные задачи по информатике, Босова

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всего три сравнения.
8 шариков.
При каждом взвешивании отсекается половина.
2^3 = 8
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Два взвешивания достаточно... Тоже мне, трином Ньютона
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так задача объясняет бинарный поиск, с точки зрения образования тут все верно и оптимально )
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже не то... Вот 70- 80... Это интересно! Сама все журналы выписывала с седьмого класса.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно название книги?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно немного усложнить решение, "найти из восьми шариков один фальшивый, который отличается по весу от остальных"...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и двумя вроде

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А блядь, я уже не актуален

110
Автор поста оценил этот комментарий

Вот говорят дети пошли нынче не те, а я глубоко убеждена, что дети везде всегда очень любознательны, любопытны,добры и только от нас взрослых зависит какими они вырастут, в СССР эту функцию взяло государство и выпускали множество изданий (журналов, книг, брошюр) было множество всяких кружков на любой вкус, добрых и познавательных мультфильмов, фильмов. А сейчас все это на плечах только родителей, учителя в общей массе отошли от этого (но это не их вина, просто учителей перевели в сферу услуг).

Как то так, но это мое мнение, наверно многие не согласятся

раскрыть ветку (51)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Что я читал когда в СССР ходил в школу.

"Техника молодежи" в обязательном порядке. Был мегакрутой журнал, после развала СССР скатился в попсню.
" юный техник" для детей помладше но интересен
" моделист конструктор" и " радио" это для самодельщиков само собой.
" наука и жизнь" супержурнал был потом скатился в глянец
" вокруг света" та же судьба
" Химия и жизнь" популярный журнал о химии, там мало что понимал но печатали фантастику
" изобретатель и рационализатор" ооо....этот был очень крут, очень
" наука и религия" суперкрутой журнал, который вроде боролся с религией но с необычной точки зрения.
Кстати, еще в начале восьмидесятых печатал отрывки из Кастанеды.

Теперь таких уж нет. Сплошной гламур и глянец
раскрыть ветку (25)
32
Автор поста оценил этот комментарий

А главное стоило копейки, у меня родители выписывали кучу газет и журналов,  когда приходил почтальон это праздник для всех, родители читают свою периодику,  а мы начиная с "веселых картинок "  , "мурзилки" для младшенького , "пионер ", "костер",  "юный техник" , "искатель", родители читали " наука и жизнь" ,"вокруг света", "Роман газета", "крокодил". И не дорого это было, жили в деревне. А я сейчас даже один раз купить "науку и жизнь"  подумаю.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
О, в Роман-газете я прочитал первый в своей жизни рассказ С. Кинга "Туман" :)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, стоили реально копейки.
Охх...не напоминайте мне о ценах СССР. Тут в магазин зашел, ну опять подорожало
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да сейчас чтобы купить одну книгу новинку и хорошего автора надо пол дневной своей ЗП отдать. (Это я про регионы пишу)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, обычное издание в твердой обложке - 500-600 рублей независимо от количества страниц и качества бумаги. А на хоршие иллюстрированные детские книги вообще цены не сложишь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пол.. 500-600. Две трети не хотите!(( Моя смена на заводе 800(((
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо зайти на торрент трекер.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну основную массу я и читаю на эл. книге, но любимые книги все же покупаю, в коллекцию на полку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

записалась в библиотеку. удобно и так тепло и душевно там. пахнет книгами)

4
Автор поста оценил этот комментарий
добавлю "сельскую молодёжь", в ней часто печатались интересные детективы и интересная публицистика и "знание-сила", хотя "технике молодёжи" она, конечно, уступала... старый "костёр" был очень хороший, для пионерского возраста конечно)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, бро, именно часть из КК в журнале Наука и Религия, прочитанная лет в 13, определила всю мою дальнейшую жизнь. Не знаю в лучшую ли сторону, скорее нет чем да. Прошло уже 25 лет, а Колесо Времени прямо сейчас вот под рукой на журнальном столике))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я сам чтиал это взахлеб. Помню номер искал один по всем библиотекам.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "Наука и жизнь" с вами не соглашусь - никуда он не скатился, в отличии от рекламного проспекта "Вокруг света", остался в том же формате, только тоньше стал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ностальжи.... Аж прослезился, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили, что ИР был очень популярен в Японии

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там очень мнго было крутых идей. Не мелких самоделок, а серьезных изобретений.
И народ даже не представлял, что это должно держаться втайне ибо денег может стоить не малых.
Просто присылали статью в редакцию.
Сейчас такого нет - капитализм
1
Автор поста оценил этот комментарий

"юный натуралист" еще)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Юный Эрудит, например. Причём у меня даже где-то была его подшивка.

Есть Квант (он, впрочем, не совсем подростковый, даже совсем не подростковый, но, например, олимпиадникам очень полезен), Молодой учёный, Юный натуралист, Кот Шрёдингера. Не так давно выходил Галилео - офигенный журнал. Тоже подшивка была, но отдал. Теперь жалею, впрочем.

Это те, что я знаю из наших. Ну и плюс сейчас доступны всякие буржуйские National Geographic.

Было бы желание, а найти всегда можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти не читал. Спасибо, посмотрю.
Автор поста оценил этот комментарий
Кот Шредингера это потрясающий журнал. У нас лекции читал их главный редактор, просто потрясающий мужик. К нему пошли практиковаться пара моих знакомых.
Автор поста оценил этот комментарий
Поп мех жи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший был, но половина журнала посвящена оружию, достает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
За рулем
Автор поста оценил этот комментарий

"Науку  и религию" застала уже в новой стране, посыл журнала стал уже совсем иной,  конечно. Но что было круто, так это то, что в конце журнала печатали картины интересных современных художников. Прошло почти 20 лет, а картина Андрея Выстропова "Добро и зло" до сих пор иногда в голове всплывает, настолько сильное впечатление на детский мозг она произвела

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во время СССР печатали еще в том журнале отрывки из " Антропологии" Фрэзера. Вроде наука, а читалось как приключения. Сейчас общий уровень интеллектуальности маленько упал и публика такого не хочет уже.
А кратина замечательная, тогда по моему не особо печатали такое
17
Автор поста оценил этот комментарий
Про детей согласна. Но и наше время мне нравится. Это же удивительно, что сейчас мы можем найти любую инфу со всего мира не вставая с дивана. Вот например была у меня в детстве одна книжка по кулинари. И что вы думаете там были прям супер рецепты? Нифига. Ничего особенного я так и не приготовила, многое шло в унитаз из за скудности описания. Сейчас же я могу приготовить все что душа пожелает и при этом не запороть все, благодаря комментариям сотни пользователей.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А бабушки для чего?? Моя внучка в свои девять с небольшим лет и готовить умеет, и шить, и вязать. И, самое главное, все это по-взрослому. Научила ее не бояться ткани, да-да, кроить ее. Не бояться включать газ, газовую духовку, работать с блендером и ещё много чему... Теперь она сама проявляет интерес ко всему, сама придумывает рецепты всяких лакомств, шьёт мягкие игрушки и вяжет их...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, и внучка тоже!

Но не все бабушки одинаково полезны..) а и не всегда рядом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прекрасная бабушка ) Моя бабушка в моем детстве была слишком активна, много работала и была в вечном движении. Родители после развала союза крутились как могли. И было все по типу - когда я родился дома никого не было, на столе лежала записка "котлеты на плите"
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушки не всегда есть, к сожалению :(

А родители на 1,5 ставки работали:( Правда в этом есть и плюсы. Мне не нужны рецепты, чтобы печь и готовить:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю что в СССР развитие техники тоже не остановилось бы, и так же были интернет, но называлась бы Рунет или совнет🤔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Были б какие-нибудь компы со "Звезд ОС"
Папка "Моя ЭВМ", текстовый редактор "ЭлТет", классический квест "По следам Штирлица" и шутер от первого лица "Коммунист против пришельцев"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искать удобно, но запороть всё - это надо руки из параллели ног или шило в мешке не утая... Базовые рецепты сейчас делаются по инструкции на раз, техника спасает от недогляда.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дети - маленькие люди с мозгом-губкой. Чем ты его накормишь то и будет. Обычно дети коиируют родителей. Родитель сидит с телефоном. Родитель купил слишком много игрушек не давая ребенку изучать подручные средства. Родитель не ходит гулять. Родитель вечно всем недоволен. Ну и тд.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. "Родитель купил слишком много игрушек". Чтоб ребенок отстал.

Тот изучил новую игрушку, наигрался за 15 минут (а почти все современные игрушки на вау-факторе - чтоб покупали, но продолжительно ими играть трудно), и все - скучает, нужно новую.

Конструкторы, сборные модели, железная дорога - в современных игрушечных магазинах это почти нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При желании все можно купить. Если даже совместить несколько наборов лего и немножко фантазии. А некоторые родители склеивают собранную модель, типа играй полученной игрушкой, что б детальки не потерялмсь, вы представляете этот пиздец?
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что, сейчас нет кучи кружков?


У меня знакомый, например, в одном из бесплатных кружков авиамоделизм преподает, дети дронами управляют.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это в Москве, а как  насчет провинции,  я росла в районном центре, у ходила почти на 5 секций,  а сейчас нет даже того клуба, даже кирпичи растащили

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это логично, что количество кружков будет больше там, где больше людей.

Но и для самых дальних населенных пунктов никто не мешает купить предметы хобби по почте и заниматься вместе с кем-то, возможно и взрослым. Ютуб всех уравнял.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я ничего против не имею, я говорю что раньше эти функции брало на себя государство, а сейчас общественник, захочет откроет, не захочет закроет. Родители тоже не все могут планомерно заниматься с детьми, кроме того все таки методику преподавания ни кто не отменял

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что государство должно относительно ровно распределять деньги относительно населения.

Поэтому логично, что жители крупных населенных пунктов за ту же сумму получат больше благ. Считаю это правильным: эти вложения дадут больше отдачи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот в США так не считают. На Аляске три алеута, УК них нормальная школа, так же кружки и прочее.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сделай так же как у них и открой свою частную школу в российском селе.

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Я в Сибирском городе и дети здесь ходят в кучу кружков, потому что всё рядом и столько времени не надо на дорогу. Моя ходит в 5.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду плотность населения при некотором его минимальном количестве, немного не так выразился.

Автор поста оценил этот комментарий

Дочка ходит на плавание, в кружок шитья и рисования, художественную школу, на английский и роботехнику ;)

Иногда занимается с тьютером, если какие-то предметы проседают. Но сейчас у неё одни пятерки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас наоборот с кружками очень круто! Появилось много нового. Материалы в доступе. Например, когда я училась в художке, нужно было еще поискать нормальные краски. А теперь материалов и бумаги - жопой жуй! И это прекрасно. Можно даже онлайн заниматься. Но у некоторых детей напрочь отбито желание что либо делать. И все благодаря родителям.
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас бесплатные только в школе. А так 1 занятие по робототехнике=1000р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О_о я отдаю 2000 за месяц, т.е. 4-5 занятий.

Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки не те. Сейчас очень много детей с задержкой в развитии речи, например. Да и в принципе, во всем отстающие. Сейчас в 3 года многое дети толком ни говорить не умеют, ни раздеться/одеться, ни есть самостоятельно. Время сытое, дети разбалованы сильно. По своему сыну вижу.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотекари они такие..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё сериал. И вот он вообще отличный.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, чувак, это оффтоп, но возьми плюсик за никнейм. Бракс))))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, затерялся во времени ;) ура, я нашёл рв-шника на пикабе!
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем оффтоп, но про меня даже в Подконсольной мемы были)) но давно. тч всегда пожалуйста

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не застал времена расцвета Подконсоли, потому что в то время вообще не особо лез в фандом. Да и сейчас известен в основном тем, что "ну это тот чувак, ну который с аушками, нет, не Кролик, а который муж Cosmic Shine" :д
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, муж самой Cosmic Shine?)))

Я из того таймлайна, когда по части аушек был советский галлифрей Хаисси и ящерки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, оно и сейчас так. Мои аушки чот мало кому интересны (кроме авторов советской аушки и ящерок, что забавно). Кстати, а мы сделали зин по гллфр. Думаю, когда он до меня доедет (вместе с Хаис) даже пост запилить с обзором.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зин видела анонс, Стеблинка показывала. У меня тоже были аушки, кстати. Стивен Whoniverse

Автор поста оценил этот комментарий
Сериал "Библиотекарь"? Не знал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотекари. Ещё более упоротая смена, новое поколение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, дичь какая-то. Куда упоротее? Если не такая длинная Сантабарбара как "игра престолов" то даже посмотрю.
Автор поста оценил этот комментарий
"Библиотекари", их там аж много
11
Автор поста оценил этот комментарий
Библиотекарь - звучит, не то-что какой-то там Анальгин.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Антибиотик же?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, спасибо.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ник занят попробуйте Антибиотик124924537375829329
Автор поста оценил этот комментарий

Меня на работе коллеги прозвали Филологом - случайно узнал. В технических отчётах я правил ещё и грамматику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
блин я себе бы эти связки взял, я 73 г р как трудно их в Москве достать было, а уж в провинции, сколько всего там интересного было, сейчас по моему ничего подобного и нету
1
Автор поста оценил этот комментарий
вот именно, не мозжечок, который несколькими этажами ниже
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь реально. Я на этом рос..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сори что под топом, я бы все забрал! Там много годноты! Век живи век учись! У меня маленькая пачечка ;( А уж настольгия по их амбициям! ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно архивы скачать. А потом наслаждаться подшивками за несколько десятилетий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не то! Тут фетишь странички полистать! У меня был эл. Архив и есть небольшая подшивка... Ёба на! Я кодить начал на спектруме, дисковода не было и я код ручками да на бумажку распечатывал ручкой)) Накопитель - общая тетрадь... Потом конечно продвинулся.. Программирование, взлом, си... Период задора и веселья, паги рушились одна за одной забавы ради, мыло отжималось, аськи килотоннами раздавались да просто так! Почтовые бомбы, спам асек, смс бомбардировки, чат боты...И все это ради забавы, тупо поржать... Время берет своё, по былым временам, съедает настолгия ( жизнь раскидала шутников) да и приоритеты другие... Было 8интересно придумать что то новое..(( Теперь одно, как заработать бабла((( Да и возраст берет свое(( Деградация наше всё! ))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Метро2033,только смотри в глаза и бей ножом.А то ходют тут,макулатурой разбрасываются.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы поняли о чем я
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку