Библиотека информирует читателей о том, сколько денег они сэкономили ,взяв книги в библиотеке вместо покупки

 Библиотека информирует читателей о том, сколько денег они сэкономили ,взяв книги в библиотеке вместо покупки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маргинал какой то? Чего на работу не ходит?) за его свет весь дом платит, молодец) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автокорреляционный процесс, когда взял ношу не по себе, долги породили долги, поход на официальную работу делу уже не поможет и ничего не меняет в плане быта, т. к. деньги улетают в долги. Варианты когда окружение устроило его на относительно хорошую работу з. п. 60к до поднятия доллара он потерял благодаря вредным привычкам, единственная его надежда закон о банкротстве физлиц. Да и на работу белую не берут, сб не пропускает, в долгах как в шелках. А просить за него, уже не просят, он не оправдывает доверие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
и не все можно найти в интернете.
нет ни одной книги 21 века которую можно найти в библиотеке, но нельзя в интернете. только наоборот.  исключение разве что учебная литература и то не всегда
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лол, клумбы в городах все-таки кислород выделяют. В первую очередь они нужны для этого, нет?

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Клумбы для выработки кислорода, лол, вы серьезно?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тсс, не мешай им верить, что клумбы и деревья - легкие планеты, и что они совсем не поглощают кислород

5
Автор поста оценил этот комментарий
Стабильно в детской библиотеке беру книжки для ребенка. Экономия от 200 руб за один поход.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут да, это аргумент)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и выросло поколение которое не знакомилось в библиотеках с девушками(((.


Ага ага, только сети книжных магазинов растут как на дрожжах, издательства продолжают печатать книги в прежних объёмах, авторы их печатать а простые люди их по прежнему покупают... странно почему?

Году в 2007 читал прогноз, что когда при широкой доступности ридеров населению бумажная книга станет мелкотиражной в связи с этим дорогой и ценимой только старым поколением которое не может в ридер. Сейчас 2017 год... как-то не срослось что ли.


Библиотека сегодня это не просто выдача книг, это:

- халявный wi-fi

- всевозможные культурные мероприятия (творческие вечера поэтов, писателей, чаепития, кружки, чтения и пр.)

- доступ к специализированным электронным библиотекам (например научных работ)

- выездные филиалы библиотеки (приходишь в ТЦ рядом с домом где выездной филиал библиотеки, пишешь что хочешь почитать, через неделю тебе привозят, оставляешь залог берёшь книгу)


И вы не поверите, но люди ими пользуются не орды конечно, но и не единицы.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То-ли я из будущего, то-ли вы из прошлого... Вроде 2018 был с утра...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А не да... Уж как 7 месяцев борюсь с привычкой(((
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Торопись, а то пока победишь привычку уже 19й год будет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там вечный цикл...

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все сторонники электронного документооборота, книг и т.д. забывают о надежности носителя? Библиотека - суть архив художественной и/или учебной, научной литературы. Дублирующийся для обеспечения доступа, но есть и уникальные экземпляры, которые вообще на руки не выдают

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

>Библиотека - суть архив художественной и/или учебной, научной литературы.


Нет, архив и библиотека - разные вещи совершенно.

Функции могут пересекаться, но все равно это разные организации.


Архивы должны оцифровать свои объекты хранения, и доступ к объектам хранения должен быть только в электронном виде, оригиналы нет смысла никому выдавать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Организации разные, суть одна. И архивы дают доступ и к оригиналам ващет

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

>Организации разные, суть одна.


Суть разная.

Задача архива - сохранять, нет задачи обеспечить удобный доступ к нему.

Как следствие, его можно за пределами города разворачивать в каком-нибудь регионе.


А городские библиотеки обычно понатыканы в разных районах городов, чтобы населению было удобно обращаться.

Т.к. требования разные к месту размещения - то и оптимальное место размещения разное.


>И архивы дают доступ и к оригиналам ващет
Дают, но это - не основная функция, потребителей их услуг не так много, эти потребители, если им так надо, могут и сами куда надо приехать (а в идеале, повторю, провести оцифровку архивов и заинтересованным пользователям выдавать электронные копии - им тогда вообще никуда ехать не нужно будет).


Так что вы мешаете в одну кучу разные задачи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Задача архива - сохранять без предоставления доступа? Клёво. Прям как консервы "это на новый год", ток без нового года.

Судя по всему, в вашем представлении библиотека это только этакое социально-досуговое учреждение на первом этаже 5-этажной панельки, 100 метров счастья одинокого пенсионера с полками донцовой и заговорами всемирного правительства. В общем, спорить не хочется

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

>адача архива - сохранять без предоставления доступа? Клёво.

Чтобы такой вывод сделать, нужно жопой читать, а не глазами.

Но специально подсвечу болдом видимо не воспринятый мозгом текст.


>Задача архива - сохранять, нет задачи обеспечить удобный доступ к нему.


Ну и дополню, речь шла о физическом доступе к книге. Наиболее удобный доступ - цифровой - должен быть обеспечен.


>Судя по всему, в вашем представлении библиотека это только этакое социально-досуговое учреждение на первом этаже 5-этажной панельки, 100 метров счастья одинокого пенсионера с полками донцовой и заговорами всемирного правительства.


Я бывал в разных библиотеках, в т.ч. и в Ленинке (это уж совсем безумие в центре Москвы держать книгохранилище).

95% библиотек в России - это да, заведения на первом этаже 5 этажной панельки с ремонтом, сделанным в 70х гг.

Их нужно закрывать, они не нужны.


А те книгохранилища, которые содержат ценные книжки - все выводить за пределы городов (или на окраины), а сами предметы хранения - оцифровывать.


Это реальное дикарство ради доступа к информации ехать куда-то, получать текст в бумаге.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, я вас услышала, но согласиться не могу. Как я уже сказала, сокращать их количество нужно (клубам бабок на окраинах - нет, ленинке - да), оцифровке - да. Имхо. С вашим идеалистским киберпанком не соглашусь, но как идея звучит красиво, в духе утопий, помечтать можно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>но как идея звучит красиво, в духе утопий, помечтать можно :)


Я уверен, что в конечном итоге все к этому и придет, вопрос только в сроках (обусловленных, скорее, инерцией мышления).


Лично я представляю книгохранилища с ценными книжками что-то типа как Всемирного семенохранилища.

Конечно, не на острове, но где-то в Центральной России, в месте, где не может быть землетрясений, наводнений, оборудованное здание, рядом небольшой городок для сотрудников.

И все это за относительно небольшие деньги.

Я так предположу, что те деньги, что сейчас выделяются на книгохранение - в этот же бюджет уложится создание нескольких таких специализированных хранилищ.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лига налогоплательщиков подтянулась ) теперь и библиотеки им не нужны. Растраты, прям пиздецкие

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Многие любят запах клея книг,ощущать шелест листов ,и грызть обложку.не стоит думать за всех
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Библиотеки тоже обожают когда грызут обложки их книг и нюхают их клей:)
Вопрос не в том, кто что любит, а в том, насколько рационально тратить на это деньги. Сейчас библиотеки не то что необходимостью, но даже "не плохо бы"-стью не являются.
11
Автор поста оценил этот комментарий

И почему люди должны платить за удовлетворение этих фетишистов?
Мне вот больше нравится читать книги с читалки

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет исчезнет в случае катаклизма, а бумажные книги останутся.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если случится катаклизм, в результате которого исчезнет интернет, тебе будет не до библиотек, лол)

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком узко мыслишь

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не, раз сам ты не видишь смысла в книгах и библиотеках, то от всего этого точно нужно избавляться. Тебе дневной дозы буковок в комментариях на пикабу хватает, значит и другим должно хватать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

>Не, раз сам ты не видишь смысла в книгах и библиотеках, то от всего этого точно нужно избавляться.


Можешь попробовать как-то аргументировать обратное, но уверен, что у тебя не получится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут аргументировать? Мне нужны книги, потому что я их читаю.


Если бы ты пришел с числами типа: на библиотеки тратится столько-то, я предлагаю сделать это и это, освободится вот столько денег, их мы направим вон туда, то это еще можно было бы как-то обсуждать.

А с формулировкой:"Ну, я считаю, что бюджетные средства можно тратить эффективнее, вот" - говорить не о чем. Считать ты можешь все, что тебе угодно. К реальности это никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давай посчитаем.

1) В 2014 г. на библиотеки федерального уровня из фед.бюджета уходило 4,2 млрд.рублей

https://www.rbc.ru/society/17/07/2015/55a5374e9a79476f0f6fdc...


2) http://ktogorod.ru/budget2018

в городе 2 библиотеки, на содержание в год уходит 8,7 млн. рублей.


3) яндекс подсказывает, что всего в России около 40000 библиотек.

Если предположить, что среднее годовое содержание библиотеки обходится в 4 млн. рублей, то это означает суммарные затраты по стране в размере 160 000 000 000.


Подсчет, конечно, грубоват, какие-то библиотеки дороже, какие-то дешевле.

Но нужно учесть еще, что это - операционные расходы, а у библиотек есть активы (помещения), которые тоже немало стоят.


Но, грубо говоря, за 10 лет на содержание этого атавизма уходит не меньше триллиона рублей по стране.

Автор поста оценил этот комментарий
Существуют много библиотек для работников заводов фабрик и др где есть книги которых нет в интернете
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очевидное решение - оцифровать эти книги, если они действительно нужны.

Автор поста оценил этот комментарий
Иногда в библиотеках встречаются книги, которые ты хуй найдешь и в интернет , и в магазине. В основном я говорю про всякие учебные издания или книги, выпущенные малым тиражом, или местным писателем, скажем, и дальше области книги не расползлись
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я писал выше, намного логичнее

а) закрыть нахер библиотеки за исключением нескольких специализированных книжных хранилищ, вероятно, вынесенных за пределы городов в регионах;

б) если прямо так нужны эти единичные экземпляры - их нужно оцифровать и выложить в свободный доступ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и будешь ты ездить хуй знает куда за книжками, ага

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я в интернете скачаю.


если я - ученый, который изучает какой-то очень узкий предмет, и книжки будут находиться в жопе мира + неоцифрованы в виду того, что никому кроме меня не нужны - тогда уж да, съежу.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Завтра ебанет солнечная вспышка, и накроется пиздой и интернет и электричество и вообще все что работает от электричества. Вот тогда и попробуй что нибудь скачать) И похер на Донцову, а что нибудь из спец литературы.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь тогда у нас будут проблемы по серьезнее, чем отсутствие электронного чтива.
3
Автор поста оценил этот комментарий

если

Завтра ебанет солнечная вспышка, и накроется пиздой и интернет и электричество и вообще все что работает от электричества

то о книгах ты будешь думать в последнюю очередь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поверь буду думать о книгах, в конце 90х год жил почти в землянке, без электричества, а книги все равно таскал откуда мог и читал при свете от печи или свечи. Так что не равняй по себе.
Автор поста оценил этот комментарий

А когда страсти улягутся и настанет пора строить дивный новый мир, выяснится, что ноутом и смартфоном ты пользоваться умеешь, а где их взять теперь - хз :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, вы явно перечитали фантастики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь суть в надёжности носителя, а не во вспышках-невспышках, а перевести хранение накопленных человечеством знаний на гораздо менее надёжные носители, чем бумага, идея куда более бредовая

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ты мешаешь в кучу разные вещи.

одно дело - обеспечение надежного хранения информации, и другое дело - размещение публичных библиотек в населенных пунктах.

для реализации первой задачи нужно создать просто несколько защищенных хранилищ, это необязательно делать в городах, лучше в каких-то сейсмоусточивых территориях вдали от промышленных центров.

обеспечить там нормальные условия хранения.

и все.


а муниципальные публичные библиотеки - это тысячи организаций по всей стране, 99% содержимого которых - хлам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько - это смешно. Книжек, знаешь ли, слишком много накопилось на разных языках на всякие разные темы. Плюс, доступ, опять же. Вспомним процент населения, которому доступен интернет. Ну, и подумаем о том, что та же электронная читалка это гаджет, который ещё нужно купить за денежки, научиться и полюбить пользоваться (людям за...), но последнее уже частности. Согласна с тем, что количество нужно сокращать в пользу качества, а фонды оцифровывать и создавать единое хранилище, но "закрыть все библиотеки" это лозунг панкующего девятиклассника

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> Книжек, знаешь ли, слишком много накопилось на разных языках на всякие разные темы.

Все ли нужно хранить?

К тому же, размещение таких центров за пределами городов позволит, по идее, построить большие места для хранения (или реконструтировать существующие строения).

Можно поставить нормальные книгохранилища, с резервными источниками питания, защищенные от пожаров, с нужными условиями хранения (типа влажности и температуры).


>Вспомним процент населения, которому доступен интернет.

Уже под 80% населения.


> Ну, и подумаем о том, что та же электронная читалка это гаджет, который ещё нужно купить за денежки, научиться и полюбить пользоваться (людям за...), но последнее уже частности


ну вот люди за 50-60 лет активно пользуются гаджетами.

те, кто в силу старческого слабоумия не в состоянии научиться пользоваться гаджетами все равно скоро помрут + ради них одних библиотеки нет смысла содержать.


>но "закрыть все библиотеки" это лозунг панкующего девятиклассника


Это цель, к которой нужно идти.

Еще раз, цель - несколько крупных хранилищ информации, распределенных по территории страны, которые занимаются оцифровкой предметов хранения.

Доступ к информации - через интернет, любой может получить электронную копию документа.

Существующие библиотеки в принципе становятся не нужны - все те возможности, что они предоставляют, можно обеспечить более дешевым образом.

Автор поста оценил этот комментарий
Вам надо больше читать
Автор поста оценил этот комментарий

Омск. Обычная юношеская библиотека. Вся  серия ИП присутствует, без залогов.

Библиотеки посещают и далеко не три с половиной человека.


Вывод: экстраполяция ошибочна, выводы неверные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Население в Омске в 11 раз больше города в котором я проживаю. Сравнения неуместны. Это все равно что Москву с Омском сравнивать.

Автор поста оценил этот комментарий
Полный архив флибусты - и никаких проблем. Только не забывать обновляться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем нужны 200гб книг, если там нет нужных, которые хочется сейчас?)

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, около моего дома есть библиотека, я туда заходил пару раз посмотреть книги. Новых книг нету , а чтобы оформить читательский билет , у меня просили показать прописку
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку