Библейские мудрости ч.3.1 (Каин и Авель)

Привет! Это продолжение истории о враждующих братьях, первую часть которой можно прочитать здесь https://pikabu.ru/story/bibleyskie_mudrosti_ch3_kain_i_avel_...
Я решил это разбить на две части потому, что, во первых, это был бы очень длинный пост и, во вторых, здесь поднимутся 2 разные темы. В первой части это была тема жертвоприношений, а в этой мы разберем убийство Авеля Каином и какими были последствия. В этот раз минусов просить не буду- мои читатели и сами знают, что делать))

Итак, позвал Каин Авеля в поле и там восстал против него, брата своего и убил его.
И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей
Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
Окей, что произошло? Для начала разберемся, кто такой Авель: Как мы помним, он был скотоводом и, что интересно, это делает его пастырем. Это в наше время в образе пастуха нет ничего благородного, но чтобы быть пастухом, тебе нужно было быть внимательным, ответственным и сильным- тебе надо было защищать беззащитных овец от диких зверей. Это серьезная работа и исходя из того, что Господь призрел на жертву Авеля - работу он выполнял хорошо и он был дисциплинирован. Авель был успешнее Каина, в какой то смысле он был идеалом и Каин убил идеал из самых нелепых побуждений и лишил общество идеала.
Это была зависть. Ведь у Каина дела шли не очень хорошо. (а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его) и вот эта озлобленность неудачника очень часто встречается и по сей день. Буквально вчера был популярный пост, где в каком-то городском паблике новостей была новость, что какая то девушка хорошо пробежала на каких то соревнованиях и в комментах ей писали "мышь е*аная". Люди ищут отвратительные черты успешных людей и пытаются убить критикой свои идеалы.


"Наказание моё больше, чем снести можно" "И от лица твоего я скроюсь"
Каин убил своего брата-идеала. Удачи простить себя в этом! Каин больше никогда не станет прежним психологически. Наказание божье это неизбежное следствие действий.
Что происходит с людьми после совершения убийства? Мы можем вспомнить Преступление и Наказание Достоевского, там есть что то из этого.  Он очень хорошо показал, что будет, если убить человека даже из самых добрых побуждений- ты проваливаешься в ад. Не после смерти, а в ад на земле, в мета-место.

И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его

Это очень странно, на первый взгляд, что Господь решил уберегать Каина от смерти, после всего этого. Но что бы это значило? Отмстится всемеро? Это следствие мести око за око. Ты убьешь моего брата - я убью двух твоих- ты убьешь мою семью, потом город и страну. Убийства могут увеличиваться в геометрической прогрессии. Вспомним, как началась первая мировая война- Гаврило Принцип убил Франца Фердинанда и его жену.

Хорошо, эту историю нужно было разбить на три части и в третьей поговорить про то, как Каин строил города, но не думаю, что кому то это будет интересно) Спасибо за прочтение!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его

Интересно, кто его убить-то мог, кроме Адама или Евы, если на Земле в тот момент согласно Библии никого больше и не было ? =)))

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно понять эту деталь. Это есть факт художественного допущения. Потому, что Каин позже создал большое генеалогическое древо и целый город, который назвал Енох, в честь своего сына. Эта критика фактическая, но поверхностная, обращая на неё внимание вы упускаете главное в тексте

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так Библия вообще художественное произведение. Но за такие ужасающие несостыковки любого автора в наши времена линчевали бы на месте =).

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Библия это собрание коллективной мудрости человечества, изложенное в формате художественного произведения, основной посыл не в сюжете, а в деталях

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрости в Библии ровно ноль целых хрен десятых. Инцест, предательства, войны, геноцид - в общем, обычное художественное чтиво, причём низкопробное. Мартин или Толкиен пишут гораздо лучше. Хотя... с учётом года издания... Сойдёт.


А лучшее собрание мудрости человека - десятитомник Ландау и Лившица =).

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу ошибаться, но Толкиен в какой то степени вдохновлялся библейскими сюжетами, для создания мира Властелина Колец. Я делаю такой вывод исходя из архетипичности историй и персонажей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если честно, я ни одной прямой аналогии вообще не вижу. Разве что кроме "падшего ангела" (Мелькора), но покажите мне, как ещё можно создать концепцию "Мирового Зла"... Нет, может, и можно, но я вот как-то с ходу не могу припомнить примеров.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

для начала надо более детально ознакомиться с понятием архетипов, в этом поможет Карл Юнг. Вы не находите схожесть, например Гендальфа и Дамблдора? Они могли быть одним и тем же человеком или даже Рафики из мультика Король Лев

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гендальф и Дамблдор похожи между собой не более, чем два стула из разных эпох похожи друг на друга. У обоих - ножки, сиденье и спинка, и на этом всё сходство заканчивается.


Кстати, в Сильмариллионе Гендальф лишь упоминается вскользь, роль его там невелика.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку