5

Библейские мудрости ч.3.1 (Каин и Авель)

Привет! Это продолжение истории о враждующих братьях, первую часть которой можно прочитать здесь https://pikabu.ru/story/bibleyskie_mudrosti_ch3_kain_i_avel_...
Я решил это разбить на две части потому, что, во первых, это был бы очень длинный пост и, во вторых, здесь поднимутся 2 разные темы. В первой части это была тема жертвоприношений, а в этой мы разберем убийство Авеля Каином и какими были последствия. В этот раз минусов просить не буду- мои читатели и сами знают, что делать))

Итак, позвал Каин Авеля в поле и там восстал против него, брата своего и убил его.
И сказал Господь Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему?
И сказал Господь: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;
И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей
Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле.
И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно;Вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.
Окей, что произошло? Для начала разберемся, кто такой Авель: Как мы помним, он был скотоводом и, что интересно, это делает его пастырем. Это в наше время в образе пастуха нет ничего благородного, но чтобы быть пастухом, тебе нужно было быть внимательным, ответственным и сильным- тебе надо было защищать беззащитных овец от диких зверей. Это серьезная работа и исходя из того, что Господь призрел на жертву Авеля - работу он выполнял хорошо и он был дисциплинирован. Авель был успешнее Каина, в какой то смысле он был идеалом и Каин убил идеал из самых нелепых побуждений и лишил общество идеала.
Это была зависть. Ведь у Каина дела шли не очень хорошо. (а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лице его) и вот эта озлобленность неудачника очень часто встречается и по сей день. Буквально вчера был популярный пост, где в каком-то городском паблике новостей была новость, что какая то девушка хорошо пробежала на каких то соревнованиях и в комментах ей писали "мышь е*аная". Люди ищут отвратительные черты успешных людей и пытаются убить критикой свои идеалы.

"Наказание моё больше, чем снести можно" "И от лица твоего я скроюсь"
Каин убил своего брата-идеала. Удачи простить себя в этом! Каин больше никогда не станет прежним психологически. Наказание божье это неизбежное следствие действий.
Что происходит с людьми после совершения убийства? Мы можем вспомнить Преступление и Наказание Достоевского, там есть что то из этого.  Он очень хорошо показал, что будет, если убить человека даже из самых добрых побуждений- ты проваливаешься в ад. Не после смерти, а в ад на земле, в мета-место.

И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его

Это очень странно, на первый взгляд, что Господь решил уберегать Каина от смерти, после всего этого. Но что бы это значило? Отмстится всемеро? Это следствие мести око за око. Ты убьешь моего брата - я убью двух твоих- ты убьешь мою семью, потом город и страну. Убийства могут увеличиваться в геометрической прогрессии. Вспомним, как началась первая мировая война- Гаврило Принцип убил Франца Фердинанда и его жену.

Хорошо, эту историю нужно было разбить на три части и в третьей поговорить про то, как Каин строил города, но не думаю, что кому то это будет интересно) Спасибо за прочтение!

Дубликаты не найдены

+1

Этот момент (и последующие события)очень хорошо разобрал Лео Таксиль

раскрыть ветку 2
-1

К сожалению, ещё не читал его, но название "забавная библия" подталкивает на мысль, что он там просто всё высмеивает. Я могу ошибаться, я не читал. Но когда ты пытаешься спорить с кем то, не стоит делать из мнения собеседника чучело и высмеивать его- это очень просто. Лучше всего придумать самые сильные аргументы в пользу оппонента и попробовать разбить их. Только так можно прийти к правде в споре

раскрыть ветку 1
0

Разбейте пожалуйста аргумент с мужскими сосками

0

Тс, продолжай, по возможности! Всегда интересно смотреть на привычное разными глазами

раскрыть ветку 1
0

спасибо, сегодня будет

0

небольшое замечание: убийство было скорее предлогом, но не причиной

раскрыть ветку 1
0

я больше хотел сказать, о том, что зло порождает зло. Во всех смыслах. Даже без убийств. Причини человеку зло и он станет злым и причинит его окружающим. Вот что значит отомстится всемеро

0

ТС, а вы не адвентист случайно? Больно уж софистика похожа на одного знакомого адвентиста.

раскрыть ветку 1
0

Нет) В скорее атеист в классическом смысле этого слова

0
И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его

Интересно, кто его убить-то мог, кроме Адама или Евы, если на Земле в тот момент согласно Библии никого больше и не было ? =)))

раскрыть ветку 8
0

Сложно понять эту деталь. Это есть факт художественного допущения. Потому, что Каин позже создал большое генеалогическое древо и целый город, который назвал Енох, в честь своего сына. Эта критика фактическая, но поверхностная, обращая на неё внимание вы упускаете главное в тексте

раскрыть ветку 7
0

Так Библия вообще художественное произведение. Но за такие ужасающие несостыковки любого автора в наши времена линчевали бы на месте =).

раскрыть ветку 6
0

Пофиг на еврейские разборки

Похожие посты
44

Народные средства борьбы с тревогой

Многие психологические проблемы связаны с тревогой. Независимо от того, о чём идёт речь: выбор партнёра, ревность, проблема сексуальности или поиск призвания. Дискомфорт в таких ситуациях всегда приносит неуверенность в своих чувствах и тревожное состояние неопределённости.

Я уже писал, что тревога – это чувство «внутреннего страха», когда мы создаём проблему в голове, раскручиваем её и страдаем ещё сильнее. Особенно сильная тревога вызывает физические симптомы вроде дрожи или навязчивого поведения, когда хочется грызть ногти или даже резать себя. Сильную тревогу могут вызывать образы подсознания, которые трудно отследить, и человеку становится ещё страшнее, ведь он совсем перестаёт понимать, что с ним происходит.

У большинства людей тревога не доходит до физических симптомов и ограничивается неуверенностью и тревожными мыслями. Чаще всего тревога берётся из детства и подпитывается примерами во взрослой жизни, когда мы боимся самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.

При этом психология и психотерапия как средство борьбы с тревогой появились сравнительно недавно, полтора столетия назад. И даже сегодня во многих странах, и в России в частности, люди не думают о том, чтобы пойти к психологу и разобраться с проявлениями тревоги. Почему? Потому что за тысячелетия до появления психологии человек создал целую плеяду суррогатных способов, которые помогают унять тревожные мысли.

Одним из самых древних способов унять тревогу является религия. Религиозный догматизм – идеальное состояние ума, который защищён от тревоги. Вы не думаете о своих ошибках, меньше переживаете из-за личных драм, потому что «на всё воля Божья», и это действительно успокаивает. Проблемы догматизма очевидны – если ты принимаешь ответы на веру, то перестаёшь спрашивать себя, насколько правильны твои решения. Ты перестаёшь доверять личному опыту.

Из религии вытекает ещё один, уже социально-психологический способ борьбы с тревогой – подчинение авторитету. Обществу всегда нужны были авторитеты: жрецы, вожди, полководцы, политики и учителя. Идея в основе авторитета проста – делай так, как сказали, и не задумывайся. Для тревожного мозга – это отличное лекарство. Меньше мыслей – меньше тревог. На консультациях психологическое влияние авторитета особенно очевидно. Например, некоторые взрослые так обожают своих родителей, что боятся оспорить их авторитет и потому не видят очевидных недостатков, которые унаследовали от них и от которых теперь сами страдают.

Более современный способ борьбы с тревогой – алкоголь и наркотики. С точки зрения тревожности, и то и другое принимают с одной целью – погрузиться в настоящее, забыть о проблемах с близкими, друзьями, работой. И опять же для временной борьбы с тревожностью это работает, хоть и разрушает организм.

Кроме культурных, социальных и биологических способов борьбы с тревогой есть и чисто метафизические. Например, идея судьбы, которой, например, пропитана и религия. Я часто встречал людей, которые сознательно выбирают идею о том, что «всё предрешено», что наши поступки и наш выбор не на что не влияют. И это может быть созвучно с позицией уверенного человека, который больше обеспокоен вопросами настоящего, чем прошлого и будущего. Однако, эти люди обычно только констатируют эту идею для временного успокоения, но сами остаются тревожными и постоянно сомневаются в своих решениях.

Скажу сразу, все люди в разной степени тревожны, потому что тревога – это защитный механизм мозга для реакций на внешнюю угрозу. Проблема в том, что этот механизм заложен в нас, чтобы реагировать на реальную угрозу, вроде бешеной собаки, а не для реакции на проблемы, кого выбрать, как похудеть, или чем заниматься по жизни.

Я до сих пор думаю, что любой суррогатный способ успокоить свою тревожность менее эффективен, чем психологический разбор её истоков. И понять это достаточно просто. Если ты избавился от тревог, ты никогда не вернёшься к заменителям.

Анонимные алкоголики бросают пить раз и навсегда, а атеисты-учёные никогда не обращаются к религии. Ценность опыта, ценность незамутнённого сознания, которое видит тревогу, но не боится её, слишком велика.

Надеюсь, вы и сами это знаете. Или узнаете вместе со мной.

Источник.

Показать полностью
199

Выход из религии. Пост шестой: почему я перестала ходить

Почему я перестала ходить в церковь? -- Я задала себе этот вопрос спустя уже пару лет после того, как перестала считать себя верующей, но долго не могла ответить себе на него. Мои записи посвящены этому ответу, но в них я рассматриваю точечные моменты и темы. А хочется ответить одним словом тем людям которые меня спросят “А почему ты больше не ходишь?”, “А почему ты больше не веришь?”

Потому что церковь принесла мне больше вреда, чем пользы, и только поэтому. Она давно превратилась в обычную коммерческую организацию, которая продает свой продукт -- вечную жизнь. Понятно, что мои слова могут звучать очень цинично и даже кощунственно, но если отстраниться от всего и посмотреть со стороны, то станет просто противно, что ты во всем этом участвовал. Я работала в руководстве немецкой фирмы, занимающейся продажами, и нас обучали маркетингу, поэтому мне легче было видеть манипуляции.

Довольно долгое время религия и власть были неразлучны, и в данный момент все остается по прежнему, однако церковь сейчас не имеет такого влияния в некоторых странах, как это было бы раньше. К сожалению, от замашек власти она не избавилась -- авторитарный стиль правления так и остался: те кто наверху, знают лучше, что тебе нужно и как ты должен верить.

Как-то в одном адвентистском паблике был задан вопрос, чем церковь отличается от клуба по интересам, и я долго пыталась понять, так чем же? И не нашла ответа. В концепции церкви и религии заложены прекрасные основы -- помощь ближним и любовь, милость, доброта, отзывчивость, желание победить свою низменную природу, стремление к высокому идеалу и прочее. Только вот на деле это все не работает, и не оттого, что я так жестко разочаровалась в церкви в 25 лет, нет, я никогда этого не видела в ней. Все плохое спихивается на дьявола и его слуг. Конечно, мне встречались прекрасные люди, и их было много, наверное поэтому я продержалась так долго. Но в большинстве своем это просто парад тщеславия... Попытка показать, что вот я -- духовнее и умнее вас, что я то точно заслужу спасение. А эти вымученные доброжелательные улыбки, когда видно, что людей друг от друга тошнит, но они пытаются выдавить из себя доброжелательность... Столько лжи и лицемерия я не встречала нигде. Довольно часто пасторам и служителям конференции вылизываются задницы, да так, что им в принципе не нужно больше подтираться.

Я не понимаю, почему церковь не стала тем местом, где честно и без стыда можно обсуждать все свои вопросы и проблемы, почему туда нельзя принести свою боль и переживания. Почему все превратилось в формальность?

Если ты задашь неудобный вопрос, тебя просто отошьют с ним, скажут чтоб не лез. Данная политика идет из конференции, то есть сверху, а церковь и служители неприкасаемые. Все учение верно, несмотря на то, что там бред на бреде и бредом погоняет, а то что у тебя внутри -- никого при этом не интересует. Главное -- чтобы ты систематически ходил, помогал в служении и рекламе, приводил родственников, друзей и знакомых, и платил налог. А то, что ты просто мечтаешь перерезать себе вены от безысходности -- да похер.

С распространением социальных сетей многие отчаявшиеся люди из церкви начали общаться между собой и создавать группы, где честно и без прикрас разбирают все вопросы, делятся переживаниями. И знаете что? Одному пастору, который вел подобный блог, пригрозили увольнением если он будет там писать. Еще несколько людей “поставили на замечание” и вообще хотели попытаться прикрыть подобные группы. Конечно, легче делать вид, что все в ажуре, что мы -- самые лучшие, что все в порядке и нет проблем, пытаясь выдавить из себя святость на три часа нахождения в церкви.

Но главное, что изменило мою жизнь -- это психология. Как-то подруги посоветовали мне книги христианских психологов (да-да, и такие тоже есть), я прочла 10 их книг за месяц. А потом перебралась на “нехристианскую” психологию и многое встало на свои места. На сотню своих вопросов я нашла ответы. Затем пошло изучение нейробиологии, патопсихологии и прочих интересностей и, как вы понимаете, с религией это вообще никак не состыковывалось. Пришлось выбирать... разум...

Показать полностью
125

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

114

Безнадежные заметки #18. Оскорбление чувств неверующих

Все больше заметок на тему религии стало попадаться мне на глаза в последнее время. Чувствуя отклик в себе, решился ступить на эту скользкую дорожку и написать свои мысли на эту тему. Если вы глубоко религиозный человек – не читайте дальше.

Отмечу сразу – я не отрицаю бога, в какой бы ипостаси он не существовал. Кто-то представляет себе бородатого дедушку на облаке, кто-то летающего макаронного монстра, кто-то слона о четырех руках.

Я верю в природу, и в то, что мы пока слишком плохо понимаем ее. Верю, что это саморегулирующийся механизм, который сам поддерживает баланс жизни в нашем мире. Верю в золотое правило, которое не позволяет мне поступать по отношению к другим так, как я не хотел бы, чтобы поступали в отношении меня.

Двух этих духовных ориентиров хватает мне для того, чтобы существовать гармонично с собой, и окружающими.

Все остальные религии – всего лишь способ управления обществом с акцентом на разные культуры и климат. Список нормативных актов, написанных на основе природных явлений и жизненного опыта многих поколений.

Обрезайся – в пустыне жарко и нет воды, подцепишь инфекцию, не сможешь размножаться. Не ешь свинину – сложно определить, когда она испортилась, отравишься и умрешь. Исповедуйся – комплекс вины мешает тебе жить полноценно. Надень чадру – песком в глаза надует, ослепнешь. Все прочее – образно сформулированные манипуляции, которые вполне в состоянии заменить гражданский кодекс.

Я уважаю право каждого человека выбирать себе веру по душе. При условии, что он это делает осознанно и свободно. Но я не могу принять, когда культ навязывают тебе из соображений суеверия, традиций или интересов общественных лидеров. И особенно, когда под прикрытием культа развязываются войны и процветают религиозный расизм и дискриминация.

Как-то попался мне на глаза такой афоризм старика Карлина:
Религия — как член.
Если он у тебя есть — это нормально.
Если ты гордишься тем, что он у тебя есть — это тоже нормально.
Вот только не надо, блин, размахивать им у всех на виду.
И уж тем более не надо силком запихивать его в детей.

Традиционный концепт бога разочаровал меня, и продолжает разочаровывать все больше людей. Его недостаточно, чтобы объяснить все то, что происходит внутри и снаружи нас. Его не хватает, чтобы оправдать все страдания, боль и несправедливость жизни, а главное ее бесцельность и бессмысленность.

Но я верю в концепт человека, как неотъемлемой части мира. Каждый из нас вполне способен сам стать для себя моральным и духовным компасом. Нужно только решиться взять ответственность за свою жизнь в собственные руки.

Недавно я путешествовал на самолете и когда мы только поднялись сквозь слой облаков, четырехлетняя девочка рядом на весь салон воскликнула – «Мама, а где же боженька?!».

Так вот, девочка, боженька – это ты сама. Боженька – это каждый из нас. Все остальное от лукавого (если он существует, конечно :))

Живите в гармонии с собой!

Показать полностью
84

Все мы немного по-своему с приветом. Зачем становиться астрономом

Дети могут очень быстро и очень рационально справиться с проблемами, которые у взрослых вызывают отчаяние и депрессию

Женщина только присела в кресло и не стала тянуть:

— Я боюсь, что у моей дочери шизофрения. Симптомы, как я их помню, не очень совпадают, но все-таки очень подозрительно. И страшно. Я себя убеждаю, что не обязательно так, а внутри — такая уверенность и безнадежность, я это хорошо из отрочества помню. А она у нас единственный ребенок, вы же понимаете.

Я, разумеется, была полностью обескуражена прозвучавшим высказыванием. Логика в нем для меня не просматривалась совершенно.

Самым логичным предположением, в котором все приблизительно складывалось, мне показалось следующее: диагностированная шизофрения в приблизительной ремиссии — у самой матери. Она знает ее симптомы на собственном опыте («как я их помню») и сейчас видит что-то странное (но не очень похожее на манифестацию заболевания у нее самой) в поведении дочери, знает о возможном наследовании шизофрении и, конечно, предполагает худшее.

Я не психиатр. Спрашивать в лоб у пришедшего ко мне человека: «У вас что, у самой шизофрения?» — показалось как-то неловко.

К тому же в сочиненную мной схему не укладывалась та «безнадежность», которую она тоже якобы помнила в связи с данным диагнозом. Ее-то кто испытывал? Она сама? Ее родные? Они что, делились своими ощущениями с заболевшим шизофренией подростком?

Я решила просто подождать. Наверное, она еще что-нибудь расскажет.

— Все началось с того, что Эдик умер. Я к нему хорошо относилась, и мне жалко, конечно, вы не подумайте, но теперь я все время думаю: лучше бы его и не было в нашей жизни вообще.

Так. В их жизни был еще и Эдик. Он не заболел шизофренией, он просто умер. Почему-то мне представилось, что Эдик был котом или даже кроликом. Но я совсем запуталась.

— Вы не могли бы рассказать все с самого начала и по порядку?

Если у нее шизофрения, то с этим могут быть проблемы. Но пусть она хотя бы попытается. И вообще, почему с проблемами дочери, в чем бы они ни заключались, она пришла ко мне, в обычную поликлинику? У нее же должен быть лечащий врач, психиатр, она должна по опыту знать всякие ходы…

— Да-да, конечно, вы правы, простите, я вас совсем сбила с толку! — вполне здраво воскликнула женщина и явственно сосредоточилась, сведя на переносице широкие темные брови и сжав губы.

Из ее последующего рассказа я уяснила для себя следующее. Эдик, к сожалению, не был тихо прожившим свою жизнь декоративным кроликом. Он был одноклассником дочери моей посетительницы, Киры. Дети дружили с детского сада. Эдик всегда был болезненный и играть с мальчиками в их шумные игры просто не мог. Он играл с Кирой — придумывал какие-то сложные ролевые игры и сочинял истории. Кире все это очень нравилось, она рано научилась ему подыгрывать, а если Эдика кто-то из мальчишек-забияк обижал или дразнил, могла их и стукнуть или наябедничать воспитательнице (а потом и учительнице). Сама Кира тогда была веселой толстенькой хохотушкой с длинной косой, ей нравилось опекать Эдика, и еще она довольно быстро поняла, что их пара всем окружающим взрослым нравится — вызывает сентиментальное умиление и приязнь: ах, какие милые детки, ах, как они внимательно и нежно друг к другу относятся!

А то, что сверстники их порою дразнили «женихом и невестой», им было все равно. Эдик слабо и светло улыбался в ответ, а Кира наоборот, подбоченивалась, выставляла вперед плотную ножку в гольфике с помпонами и говорила вызывающе:

— Ну и да! Ну и жених и невеста! Ну и что? Вот мы вырастем и поженимся! И будем жить вместе долго и счастливо! А вот ты-то кому такой нужен?!

Родители и бабушка Эдика говорили тихо и как-то странно приниженно:

— Мы так вашей Кирочке благодарны…

Насчет школы даже и вопроса не возникало. Дети пошли в ближайшую, дворовую, в один класс и сели за одну парту. Эдик считался одаренным, он умел читать, писать и в семь лет даже сочинял и записывал-зарисовывал какие-то сложные многосерийные комиксы про группу героев-мутантов, но все понимали, что ему с его слабым здоровьем усиленную гимназическую программу просто не потянуть. А учиться на дому Эдик никогда не хотел: «Я хочу вместе со всеми и с Кирой».

Кире все это льстило и нравилось. Все были по одному, а они — двое, вместе. В школе с самого начала все так и говорили: а давай позовем Эдика с Кирой; спросите у Эдика с Кирой; а что Кира и Эдик думают по этому поводу?

Что думал и как все это воспринимал Эдик, моя посетительница не знает. Мальчик вообще при посторонних был немногословным и предпочитал слушать, наблюдать или прятаться в планшет, но, когда они были вдвоем с Кирой, из комнаты постоянно слышался его тихий, но выразительный голос — в их паре он однозначно был интеллектуально ведущим, все время что-то рассказывал, придумывал, пересказывал прочитанное и просмотренное (сама Кира тогда читать не любила), выдвигал какие-то гипотезы и предлагал обобщения.

Когда дружеские отношения мальчика и девочки переросли во что-то большее, никто из взрослых толком не знает. Они всегда были вместе, все к этому привыкли…

Эдик еще в детском саду ловко расплетал и заплетал толстенную Кирину косу, им обоим это нравилось. И вот однажды (дети тогда, кажется, учились в седьмом классе) мать Киры зашла в комнату, где Кира и Эдик готовили уроки, и увидела, как мальчик (юноша?) сидит, зарывшись лицом в ее полузаплетенные, каштановые, поблескивающие золотистыми искорками волосы, а на лице дочери такое блаженно-умиротворенное выражение…

Мальчик тут же отпрянул и опустил взгляд, а Кира свела широкие, такие же, как у матери, брови и холодно сказала:

— Мама, выйди. И пожалуйста, стучись, когда хочешь войти.

Вечером в семье было бурное обсуждение, которое ничем, естественно, не кончилось. Ну что тут, в самом деле, можно сказать или предпринять? Чай не в Средневековье живем… Некоторую черту под обсуждением подвел дед со стороны отца, всю жизнь проработавший мастером на заводе:

— Интересно, — задумчиво вопросил он, — научат ли этого ушлепка в семье пользоваться кондомом?

Половину девятого класса Эдик пролежал в больнице. Кира навещала его почти каждый день, помогала заниматься. Хотя еще неизвестно, кто кому помогал.

Его не стало за три недели до экзаменов. За неделю до смерти он сказал Кире:

— Ты должна их сдать, что бы со мной ни было.

«Очень трогательно. Надо же так зачморить детей, чтобы даже перед смертью они об этом говорили», — с раздражением подумала я.

Кира на время превратилась в зомби. Все боялись, что экзамены она не сдаст («Идиоты! Нашли чего бояться!» — подумала я), но она их сдала намного выше того уровня, которого от нее ожидали учителя и родители. Похудела на 15 килограммов, сделалась молчаливой и, к ужасу друзей и родных, чем-то отчетливо похожей на ушедшего Эдика. В десятый класс по дополнительному конкурсу в августе поступила в математический лицей. Сейчас учится там и собирается стать астрономом.

— Что не так? — спрашиваю я у матери. — Потеря человека, который всегда был рядом, друга и возлюбленного, и должна была стать для девушки огромным потрясением. Она вышла из него более чем достойно, подозреваю, что уходящий Эдик прямо завещал ей что-то подобное тому, что она сейчас делает.

— Да ни из чего она не вышла, в том-то и дело! — мать раздраженно пристукнула сжатым кулаком по подлокотнику кресла. — Он ее за собой тащит. Она утверждает, что они с ним еще встретятся. Он есть. И она его найдет.

— Найдет? Где? Как? Что-то вроде спиритических сеансов?

— Нет. Не знаю. Да не понимаю я ничего!

— При чем тут шизофрения? — я вернулась к началу разговора.

— Мой двоюродный брат, сын материной сестры, Коля. Мы с ним в детстве очень дружили, играли много. А потом он становился все более странным, я уже не хотела с ним играть. Меня пытались заставить, уговорить, помню, как я кричала, что от него темным подвалом пахнет, а тетя плакала… И потом… все ужасно переживали, долго не верили в диагноз, потом лечили, а теперь Коли уже нет в живых… И этот запах. Он меня сейчас преследует.

Некоторое время мы молчали, она — вспоминая, а я — укладывая в единую таблицу всю полученную информацию.

— Мне надо поговорить с Кирой.

— Да, разумеется.

Против всех моих ожиданий, Кира — стройная, оживленная девушка с короткой стрижкой и хорошим макияжем.

Я вздыхаю с осторожным облегчением.

— Да, они все боятся, я понимаю, — говорит Кира. — Потому что тетин сын Николай — он с собой покончил, когда мне три года было. Но я помню, как мама плакала.

— Ты отпустила Эдика?

— Да, конечно. Я пыталась его удержать, но у меня не получилось. Значит, так и надо, таков закон. Нам надо было расстаться. Но это на время. Потому что мы потом, конечно, еще встретимся, ведь мы должны были быть вместе, это всем было ясно, и мы будем, но здесь и сейчас у нас пока не получилось.

— Но как вы встретитесь?

— Я найду его во Вселенной, — просто сказала Кира и обаятельно мне улыбнулась.

У меня по спине пробежало несколько мурашек.

— Ты можешь объяснить?

— Да, конечно. Мы пока не знаем, как устроено то, что мы называем личностью, душой, «я» и так далее, так?

— Так.

— Но никто, даже ученые, не сомневался и не сомневается в том, что что-то такое существует. И вы, и я, и каждый точно знает, что он есть. И как устроена Вселенная за пределами всей этой истории с Большим взрывом, мы тоже пока не знаем. Так?

— Так.

— И вот понятно, что непознанные мы как-то в этой непознанной Вселенной существуем в разных видах. Человек, вот это тело — только один из видов этого существования. Может быть, можно еще быть кометой или кварком каким-нибудь, или чем-то вообще для нас непредставимым. И Эдик где-то сейчас, конечно, есть. В каком виде — не знаю, но я его чувствую существующим. Наверное, можно совсем о прошлых вещах забывать, если все тут сделал, но я почему-то уверена, что у нас еще не все, что Эдик меня не забудет и подождет. И мне потом, когда я здесь жизнь проживу, останется только найти его. И у нас все будет, что должно быть.

— И ты решила стать астрономом, чтобы?..

— Ну все равно же надо кем-то становиться. А это еще и интересно на самом деле. И чтобы поточнее разобраться, да.

— Ну что вы скажете? Она больна, да? Нам надо к психиатру, срочно лечиться, чтобы не упустить, как с Колей, да? Но ведь шизофрения не лечится? И она потом не сможет учиться, в институт…

— Выслушайте меня. И постарайтесь услышать. Если тут кому и нужно полечиться, так это вам. У вас невроз. Его исток — в вашем детстве. Трагедия с Колей и тот самый запах подвала. Запахи — это вообще самый древний пласт восприятия у нас, там самые базовые вещи лежат и проявляются.

— Да, вы правы. Я также думала — надо мне самой к врачу сходить, а то уже невозможно. Но когда с дочерью такое, что ж о себе-то…

— Ваша дочь досрочно прошла инициацию и стала взрослым человеком. Сейчас такое не так уж часто встречается. В этом есть и свои плюсы, и свои минусы, разумеется. Крепчайшая связь с Эдиком инициировала ее не слишком уж сильные сами по себе мозги, и их совместный мозговой штурм, подстегнутый любовью и неизбежной трагической разлукой, позволил им создать некую утешительную логическую систему «загробной жизни», аналогичную любой религиозной. Причем вот лично мне система Киры и Эдика очень нравится и видится такой разумно эклектичной и современной.

— Так это нормально?

— Кира «по жизни» ведет себя как нормальная?

— Да. Если не считать вот этих разговоров…

— Кто их начинает?

— Ну вообще-то мы…

— Вот. Если человек живет нормальной человеческой жизнью, но пять раз в день встает на карачки ориентировано по сторонам света и взывает к некоей сущности, которую нельзя изобразить и вообразить, что вы об этом скажете?

— Э-э-э-э…

— А если другой человек опять же живет как совершенно нормальный, но время от времени делает условленный жест рукой, зажигает огонь перед раскрашенной доской и просит кого-то умершего в четвертом веке послать здоровья его ребенку, тогда что?

— А! — догадалась женщина. — Про первого скажу, что он мусульманин, а про второго, что он христианин!

— Но ни про одного из них, что они шизофреники?

— Конечно, нет! Да, я поняла, спасибо. И мне действительно надо самой полечиться, вот я прямо сейчас это четко поняла…

— Удачи. Не приставайте к Кире со своими разговорами, но если ей самой надо будет поговорить, напомните ей, что я вот тут сижу…

Катерина Мурашова (на Снобе)

Показать полностью
1655

"Мама, мне даже умереть захотелось" или о духовном просвещении в школах

Рассказала знакомая. В класс её сына пришёл священник из РПЦ с целью заняться духовным просвящением неокрепших умов. И всё бы ничего, но для многих верующих наивысшим достижением будет оказаться в объятиях творца. Земля наша грязная, рождены мы в грехе. В нём же свою жизнь и проживаем. А вот в раю всё по другому. И принялся поп рассказывать о райских садах, о том как прекрасно на небесах. Да так он увлёкся, расхваливая прекрасную жизнь в раю, что ребёнок, придя домой, сказал матери : "Мама, мне даже умереть захотелось, чтобы посмотреть как там хорошо."

Я в детской психологии не силён и очень удивился такому желанию. Но моя девушка училась на социального педагога и работала с трудными подростками. И как-то достался ей ребёнок - игроман. Он сутки на пролёт не выпускал из рук приставку

И состоялся такой диалог Д-Девушка, Р-Ребёнок

Д-а что ты делаешь дома, когда родители запрещают тебе играть в приставку?

Р- я им говорю, что повешусь.

Д-но если ты повесишься то уже не сможешь играть в приставку

Р-???

Д- если ты повесишься то умрёшь и тебя больше не будет.

Р- что значит меня не будет?

Д- а что ты вообще об этом знаешь?

Р- ну я знаю, что повеситься это что-то плохое. И когда я повешусь то моим родителям будет плохо. Мне же плохо, когда они мне запрещают играть. Вот и я им плохо сделаю.

Как видите, не все дети понимают, что такое смерть. Ну не было у них в своё время хомячка. Они не осознают, что смерть- это точка не возврата.

Поэтому РПЦ давайте уж без нас.

"Мама, мне даже умереть захотелось" или о духовном просвещении в школах Религия, Психология, Дети, РПЦ
735

10 принципов Дзен

10 принципов Дзен Дзен, Буддизм, Религия, Философия, Психология, Теология, Счастье, Мотивация, Длиннопост

Дзен - течение в Буддизме.

Дзен отвергает "священные писания" - написанное слово всегда мертво, сформулированная истина перестает быть истинной.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: