Безымянный.

Всем доброго дня.

Попросили меня сделать ножик попрактичнее,чтоб и на рыбалку,и в поход,и порезать и консерву открыть. Формфактор был задан,и не универсал и не скандинав а нечто среднее.

N690 с ТО Бурова и микарта от уральцев,что может быть практичнее?

Сведение сделал с небольшим увеличением к кончику,всё же банки консервные вскрывать предстоит.

Попытался воплотить,и вот что вышло.

Название никак не шло в голову,решил оставить безымянным)))


Безымянный.

-клинок N690 ТО Бурова Сергея, 120х23х3.7х2.8 мм ромб,сведен в 0.3-0.5 мм,заточен карбидами примерно на 40 град, до р1000 .

-рукоять 118х27х21 мм,микарта,г10,латунь,монтаж всадной на 3\4 на эпоксидку.

-ножны кожа РД,нить вощеная,краски,финиш.

Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост
Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост
Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост
Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост
Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост
Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост
Безымянный. Нож, Ручная работа, Длиннопост

Ножи

604 поста5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правило одно - соблюдаем ножевую культуру.

Дол кровостоком не называть. Ограничитель не обзываем гардой.

Не выкладываем подборки "Для любителей холодненького" из набора красивых, но всё-таки хозяйственно-бытовых ножей.

Остальное - пожалуйста, особенно приветствуются красивые женские жопки с ножами :)

На первое время включена премодерация постов, пока не соберём адекватный админсостав.

В бой!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ножом консервы открывают,когда хотят понты погонять. Хороший хозяин никогда не будет портить  нож без крайней необходимости.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, тогда чем открывать консервы?? Открывашку Не предлагать.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант,если вы категорически против открывашки,можно иметь при себе еще мультитул,швейцарский нож,или нож только для открывания консервов,что-то вроде штык-ножа от АКМ.

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете таскать с собой 2 ножа в лес? Я конечно знал человека, который таскал 4 - но даже 2 , имхо, перебор.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял в чем абсурдность таскания 2-х ножей в лес.. На мой взгляд совершенно логично в дополнение в достаточно крупному фиксу взять многопредметный складень типа "викса" для утилитарных нужд. Кроме открывашки может понадобится то же шило/развертка и регулярно пользуются спросом ножницы.

Но если вам претит носить дополнительный нож для консервов есть компактные отркрывашки  типа американской P-38

https://ru.wikipedia.org/wiki/P-38_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%...

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно логично

...для EDC урбан-ниндзей. Я иду в лес на неделю, на себе рюкзак около 25 килограмм, ружье и топор. не считая одежды. ходу километров 9 от машины бор-болото, по времени это часов 7-8. действительно, возьму-ка я еще и складень виксовский, а чо маленький же, да и своя ноша не тянет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Топор волне справляется с открыванием консервы, только когда идешь в одного, то консервы не берешь, тяжелые они, сублимат гораздо легче, а если без консервы никуда, то открою секрет, сейчас полно в фольгированной упаковке, а железные это если заброска транспортом и надолго.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня ружье с собой. зачем мне еще мясо носить. я у машины или снегохода поел, следующий прием пищи через 6-8 часов, в пути только чай.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и консервы не нужны, проблема сама исчезла :)

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя первоначальный развоз был за консервный нож, но в защиту небольшого многопредметного складня у меня то же есть пара слов. =)

И хотя я уже давненько не выбирался на неделю в лес, но вот даже в коротких, 1-3 дня выходах, виксовский складень требуется чаще чем топор. Отрезать кусок пластыря на сбитую мозоль, вырезать латку на тент, или проковырять лишнюю дырку в ремне...

А топор честно говоря я вообще заменил на складную пилу из LM, даже слегка выиграл в весе ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вес.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я вас умаляю, вес такой открывашки 9гр. Вы такой вес на титановой ложке сэкономите! =)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я про складень. А банки я ножом открываю, да и редко они встречаются.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в складне не только одна открывашка! ;-)

Просто открытие основным ножом консервов не только тупит нож но и в большинстве случаев повреждает РК ножа... А пользоваться тупым ножом не только тяжелее, но и травмоопасно...

Хотя все это конечно моё субъективное ИМХО ;-)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На поход хватает, а если ты в поле надолго, то точильный камень всегда под рукой.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть точильный камень весом в нож :-) Нет, ну заморочки у каждого свои, я лишь собственное мнение высказал. Мне например удобнее таскать складень с открывалкой, чем регулярно убивать нож, тем более авторский как у ТСа ;-)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете,что в лесу можно обойтись одним ножом из суперстали,которым можно и колья тесать и медведя завалить и консерву открыть и хлебушек нарезать?

Кстати,можно,но нормальные люди так не делают.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Запросто. Колья тесать проще топором или мачете, медведя валить - 7,62*39 , а остальное - фискарс за 600р , 70 грамм веса (все перечисленное - из практики)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное,у нас разные требования к остроте ножа. Я сомневаюсь,что вашим фискарсом можно открывать консервы и аккуратно хлеб нарезать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий охотник хлеб с собой в лес не берет. Он на месте выращивает рожь,мелет муку камнями и печет краюхи в углях))) В тех углях,что остались от костра,на котором готовился кабан,который стоял в том месте где охотник проголодается, в ожидании когда его подстрелят, попутно собирая дрова для этого костра))))

Автор поста оценил этот комментарий

Это возможно. Требования к аккуратности - тоже скорее всего разные.

Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам виднее,возможно вы умеете занозы ружьем вытаскивать,или палатку топором латать,а ногти зубами обгрызать..

Однако мировая практика выживальщиков и спецназа говорит о том,что мультитул "маст хэв".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

практика выживальщиков и спецназа

ну понятно. ногти я стригу перед выходом и живу в избе или ночую перед нодьей.

Автор поста оценил этот комментарий

Прямо запахло камуфляжкой, берцами и сухпаями ).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку