Безвыходная ситуация

Леха Светлов написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это было уже третье заявление за прошедший час. Предыдущие мастер порвал и бросил ему в лицо со словами:

- Все равно будешь работать!

- Да пойми ты, Петрович! – сорвался на крик Леха, - У моего друга свадьба. Я – свидетель. Так, что по-любому, в эту субботу я на работу не выйду.

- Слышать ничего не хочу! У меня и так людей не хватает. Если ты не выйдешь, кто на погрузчике работать будет? Отработаешь, иди куда хочешь.

Покричав еще минут пять друг на друга, они разошлись. К Лехе подошел приятель и в шутку посоветовал:

- Возьми и напейся. Тебя за пьянку сразу уволят.

- А я сейчас, по-твоему, трезвый что ли? Не помогло!

Он грустно махнул рукой и пошел в бухгалтерию за листком бумаги, чтобы написать еще одно заявление. Однако мастер и его порвал.


P.S. Чем все закончится я не знаю, потому что эта злополучная суббота только завтра.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
93
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем заявление мастеру отдавать? Его несут в кадры, 2 экземпляра. Один отдаешь, на втором ставят отметку о принятии.

Если график 5-2, то в субботу тупо не выходишь.

раскрыть ветку (29)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Также делал после двух порванных заявлений. Зарегистрировал потом у секретаря как входящее и отнес в кадры. Начальник сдурама и его порвал. Ему тогда таких пистонов вставили за порчу корпоративной документации.

А две недели решились больничным. Начальник со злости отправил меня косить траву (я программистом тогда работал), нашел где-то в коллективном договоре, что каждый работник в год сколько-то часов должен отработать на уборке территории. Натурально выдали мне косу и я пошел ею махать во двор, ну хоть не зима была. Ну я через час махания "почувствовал себя плохо" и ушел на больничный, как раз на 2 недели )

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

"каждый работник в год сколько-то часов должен отработать на уборке территории" - что то я сомневаюсь в законности таких пунктов договора.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я потом почитал, действительно было. Там это как-то к субботникам привязывалось. По факту же если работодатель с работником договорились об этом - почему бы и не быть законным?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже почитал. Если ты сам согласился и подписал то сам себе дурак.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне пожалуйста, если ты в эти 2 недели уходишь на больничный, листок же не нужно будет предоставлять?
раскрыть ветку (3)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нужно. Платить то за него обязаны

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоесть все равно надо с врачом договариваться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про это не в курсе, но я предоставлял, расчет получать нужно же. По-идее, ты эти 2 недели таки работаешь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно верно, самый простой способ.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Суббота рабочая, а еще две недели отработки. Но мастеру заявление, это да..

9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе допустим сначала на заявлении ставит роспись начальник отдела, главный инженер, начальник отдела кадров, потом уже директор. И потом только это в кадры возвращается.

раскрыть ветку (10)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Это если по-хорошему уходить. По закону ничего не надо. Можно отдачу заявления снять на видео и заяву в прокуратуру, что не принимают и не отпускают с работы.

32
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько я знаю, это всё регулируется ТК, а не всякой бюрократией на работе. Т.е. для заявление на увольнение не нужны одобрения разных начальников, нужно только желание работника.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это обходной лист называется, а вот заявление на увольнение - ты просто подаешь и ставят отметку о принятии. Если отказывают везде в приеме - в инспекцию и все, вплоть до увольнения одним днем чтобы не иметь больше проблем.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все зависит от коллектива) некоторые кадровики могут и в ответку пойти на принцип - ок, отметки о сдаче спецдежды нет -  значит делаем удержание из зряплаты на возмещение предприятию стоимости спецодежды. На самом деле есть много вариантов, но в основном все упираются в бумаго-пинание работника и кадровика и затянуться может надолго.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому это и бумаго-пинание) а вот вычет можно из зп можно сделать сразу и с увольнением, потом или парится и доказывать обратное или забить - вариантов с обязательством платить зп на время "разборок" уже не будет.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
27
Автор поста оценил этот комментарий
на заявлении ставит роспись начальник отдела

такую?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ДА! :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так твой непосредственно руководитель даёт добро на увольнение - визирует "Не возражаю", "Не возражаю, с отработкой 2 недели (месяц)", потом уже на подпись директору предприятия. Если не ошибаюсь, то делается так.


з.ы. меня по статье уволили - за прогул. Начальник совсем за левое отчитал, что к работе совсем не относится. Психанул, написал заявление и в тот же момент ушел с работы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, проснись! Какое "добро на увольнение"? Ты что, крепостной? Захотел - ушёл. Всё. Никто не имеет тебя право держать.

Единственное право работодателя - решить, отпустить тебя сразу или с отработкой 10-и рабочих дней.

Автор поста оценил этот комментарий

А две недели отработки не учитываете?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Учитываю, конечно. В субботу выходной, свадьба. А с понедельника отработка, как положено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто Леха на самом деле уволиться хочет ради свадьбы =_= друг че-то свадьбу ради своего свидетеля не переносит.
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему, товарищ тупо проебался.

Заявление пишут за 2 недели. О том, что ты свидетель на свадьбе, узнают за несколько месяцев как минимум.

В нормальной ситуации, ты заранее с начальником договариваешься, что такого-то и такого-то не выйдешь. Если не отпускает - пишешь заявление, 2 недели, и чао.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку