Безвестные герои июня 41 года

Слушаю историка Исаева о приграничном сражении в июне-июле 41 года.

В основном, увы, это трагичные картины, когда на неотмобилизованную Красную Армию, к тому же находящуюся в двух эшелонах развёртывания, навалился полностью боеготовый вермахт. Вермахт, который уже имел двухлетний опыт современной войны и полностью готовый к ней.


Но были и эпизоды в боевых действиях, которые можно назвать даже юмористическими. Немецкое подразделение Бранденбург предназначалось в первую очередь для захвата важных объектов вроде мостов. И вот в июне 41 мимо Брестской крепости на велосипедах рота из этого подразделения доезжает до моста, который охранялся незначительным количеством красноармейцев. Немцы их сбивают, рассеивают и посчитав свою задачу выполненной, разворачиваются и едут к своим. Но вот незадача - когда они вернулись уже с основными частями, моста уже не было. Он сгорел.

То есть наши, хотя и отступили перед превосходящими силами, не растерялись и мост подожгли.

Другой эпизод - прямо перед наступающими немецкими колоннами на мост влетает полуторка, из кузова которой льётся бензин из бочек. И мост поджигается. Немцам пришлось останавливаться и его тушить. Потушили, двинулись дальше, а там следующий мост. Точнее, то, что от него осталось - его тоже сожгли.

Незначительные эпизоды? А вот нифига - такие действия замедляли продвижения немцев и давали возможность войскам КА закрепится на новых рубежах.

Жаль, мы уже никогда не узнаем имён тех героев, которые своими действиями и создавали будущую победу.


Ссылка на момент в ролике, где рассказываются об этих эпизодах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку