517

Безрукий художник-фронтовик

Оцифровал несколько своих старых работ. Кое-чем хочу поделиться с вами. Вот, например, история ветерана Великой Отечественной Войны Семена Семеновича Полуэктова. Его судьба вдохновляла и вдохновляет меня по сей день. Приезжая в Ливны, я старался навестить Семена Семеновича и всегда мечтал снять о нем большое кино. Тогда я этого делать не умел, а сейчас уже и не получится. К сожалению, ни ветеран, ни его супруга не дожили до 75-летия победы. Остались только память и эти видеокадры.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0

А как судьба художника после последнего репортажа сложилась?

раскрыть ветку 1
+1

Семен Семенович до конца своих дней жил в городе Ливны. Работал художником-оформителем и водил машину. Первым ушла его супруга, а потом и он сам. Это было уже где-то в 2012-м по моему... Хороший был мужик! Очень!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
4179

Четвертой фотографии не будет

Четвертой фотографии не будет Ветераны, Фотография, Великая Отечественная война, Подруга, Фронтовик

Анна Чекрыгина, Вера Сафронова и Нина Муравецкая.

Фото 1: 1945 год, Прага. Опубликовано в газете «Советская Россия» под названием «Боевые подруги».

Фото 2: 1982 год, Старый Оскол.

Фото 3: 2001 год, Старый Оскол.

Последние две фотографии принадлежат фотографу Павлу Кривцову и сделаны с разницей в 19 лет.

Источник.

Показать полностью
374

Из воспоминаний фронтовика

«… В одной деревне бились, чуть ли не за каждый дом. Я где бегом, где ползком. Вдруг, из-за угла навстречу мне здоровенный немец. Я ж пацан совсем был. Замерли и он, и я. Автоматы навели друг на друга и стоим. Казалось тогда, что чуть не час простояли. Потом-то осознал, что секунды прошли. Молча отступили каждый в свою сторону, и разошлись.»

«… Зимой в сильные морозы стояли мы в ближнем тылу в какой-то деревеньке. Местные детишки катались с горы на мерзлых трупах немцев.»

«… Из того боя я вышел весь в крови. Что-то взорвалось за спиной. Одежду с меня сорвало почти всю. Я был в трусах, в крови и с автоматом. Пальцы мне не могли разжать. Чуть ли не два десятка осколков сразу удалили. И еще, может, столько же осталось…»

Это мне его внук рассказал, собираясь на похороны.

Дед его был 1925 года рождения.

https://nemolodoj.livejournal.com/110944.html

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: