Безразличие.

Всегда по жизни стараюсь не быть безразличным, если что-то случилось- сообщать, если кому-то плохо- помочь.
И собственно сама ситуация:
Минск, ул.Аэродромная, топаю с обеда на работу, и вижу, что около дома шел ремонт труб. Выкопан огромный котлован, людей, а тем более рабочих, по близости нет, и одну из труб в нем прорвало, и котлован медленно, но верно, наполняется водичкой.
Сперва попытался с телефона загуглить номер ЖЭСа, оказалось на нем нет денег. Ладно думаю, попрошу кого с прохожих позвонить, у местных может и номер есть.
У соседнего дома, вижу двух мужичков, культурно отдыхающих на лавочке и пивком, борющихся с августовской жарой.
Подхожу:
(я) - Доброго дня, мужики, есть номер ЖЭСа местного, у кого?
(м) - Ну у меня есть.
(я) - Наберите, пожалуйста, сообщите, что возле 7-го дома, у 2-го подъезда, где перекопано, трубу прорвало.
(м) - Мне, чё делать больше нехуй?
(я, слегка опешив) - Вас же первыми подтапливать начнет.
(м) - Тебе надо ты и звони.
(я) - У меня денег нет, так бы уже давно позвонил.
(м) - У меня бля тоже может нету.
(я) - Ясно. Понятно. Спасибо.

Думаю ладно, два идиота попались. Иду дальше, уже почти у остановки натыкаюсь на дворника (женщина лет 50), иду к ней, говорю:
(я) - Доброго дня, вы же в жесе местном работаете?
(Д) - Нет.
(я) - А где?
(Д) - В ЖилкомхуйвамвглазСтрое(или что-то вроде того)
(я) - Ладно, не суть. Не могли бы вы куда-нибудь сообщить, что там около Аэродромной 7 трубу прорвало.
(Д) - Так я за это не отвечаю. Позвоните в ЖЭС.
(я) - У меня денег нету. Может вы просто знаете где ЖЭС?
(Д) - Не, я не в курсе. Там во дворах где-то (указывает куда-то в даль)
(я) - А по конкретнее?
(Д) - По конкретнее- не мешайте работать.
(я, снова слегка опешив) - Ясно. Спасибо. Всего доброго.

Пришел в общем на работу, загуглил и набрал таки в ЖЭС с городского телефона, сказали вышлют бригаду починят. Вечером посмотрим:)

А вообще мораль такова, что добрее надо быть, люди. И если рядом с вами, что-то случилось, и надо это исправить, не надо забивать, я извиняюсь, хер. Потому что, до этого дня, я считал что безразличие власти во многом причина бед наших социальных, а сегодня понял, что не только власти, простым людям открыто плевать, на то что у них во дворе происходит, о какой взаимопомощи можно говорить, если люди себе помочь не хотят.