Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Безработных в Беларуси заставят платить за медицину и жилье

В обновленном декрете №3, который заменит спорный законодательный акт по борьбе с тунеядством заложены механизмы компенсации льготируемых государством услуг. Об этом рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. http://slovodelu.by/news/tuneyadtsev-zastavyat-platit-za-med...

Безработных в Беларуси заставят платить за медицину и жилье Безысходность, Республика Беларусь, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Логики ноль ,вообще нет. Если у тебя нет работы, то от куда деньги медицину?
Это, конечно, понятно, что так борются с нелегальным и левым заработком. Но от этой борьбы страдают и обычные люди.
раскрыть ветку (62)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На что ты живешь если у тебя нет работы?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

родители содержат или на ранее заработанное, пока решил переобучиться, например

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас есть налоговая, могу, конечно, ошибаться, но это их работа.
Презумпция невиновности, все дела. Или просто: "нужно больше золота"?
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве кого-то обвинили? Просто если ты не платишь налоги, то почему должен получать медицинскую помощь и прочие блага, которые из налогов и финансируются?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жена у меня заработала 100 условных рублей. Заплатила с них все налоги. Ну и меня обеспечивает.

Что бы изменилось, если бы мы оба заработали по 50 рублей? Мы бы заплатили столько же налогов, получили бы столько же медицинской помощи и прочих благ. Ничего бы не изменилось.

Так почему я должен за что-то доплачивать, если моя жена зарабатывает достаточно для обеспечения нас обоих?

Человек в месяц тратит N условных единиц, если он ничего не зарабатывает - он от кого-то получает эти N условных единиц. Значит этот кто-то их заработал, значит с них заплатил налоги.

К примеру, я работаю на хорошей работе и получаю достаточно, почему я не могу обеспечивать свою мать полностью и избавить её от работы? Воображаемая продавец в сельском магазине + её воображаемая мать доярка в сумме могут имеют доход меньше, чем мой (и налогов заплатят меньше). Но их никто не обвиняет в том, что они получают медицинскую помощь и блага незаслуженно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий
Логика простая: если получаешь левый доход, либо выходи на свет, либо плати. Если не получаешь, вставай на биржу труда, чтобы не оказаться в такой ситуации. Если ты можешь позволить себе сидеть дома, нихрена не делать и умудряешься не помереть от голода, значит тебе есть чем платить медикам.
В любом случае, государство не собирается платить за тех, кто не вкладывает в общий котел.
раскрыть ветку (43)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмём сферическую семью в вакууме: муж, жена и один ребёнок.
а) Муж получает 100р, из которых платит налоги.
б) Жена и муж работают, получают по 50р, из которых платят налоги.


Собственно, какая разница то для государства или просто нужно где-то срубить денюжку?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не припомню, чтобы налоговые системы стран СНГ предусматривали выплаты налогов за кого-то. Но могу ошибаться. Абсолют из себя строить не буду. Муж платит налоги за себя и ни за кого более. Жена точно так же. Ребенок до 18 лет берется государством на определенное соц обеспечение. Для государства же важно не только сколько заплачено, но и кто заплатил. Заплатили оба, значит оба получают услуги. Заплатил один, значит один. А второй платно. По крайней мере, такая схема исходит из того, что написано в статье.
Если авторы законопроекта решат учесть зарегистрированные браки, значит станет равнозначно. Муж из примера "а" будет нести ответственность за свою семью. Как по мне, вполне логичный шаг. Но ведь поднимется очередная истерика "нас загоняют в брак"...
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз вы не понимаете, усложним пример, добавим цифр:

Возьмём сферическую семью в вакууме: муж, жена и один ребёнок.

а) Муж получает 100р, из которых заплатил 50р налога.

б) Жена и муж работают, получают по 50р, из которых платят налоги. В итоге у них получилось 100р, из которых заплатили 50р налога.

Если всё еще не понятен посыл, то:
Человек живёт за чьи-то деньги (мужа, жены или престарелых родителей) - может это не очень хорошо, ведь казне "нужно больше золота". Но с _этих средств_, за которые он живёт, _уже были кем-то уплачены налоги_. Ничего бы принципиально не изменилось, если бы он сам их заработал, а его спонсор - меньше на ту же сумму.

Если я зарабатываю условных 10000р, плачу все налоги, и за них могу обеспечивать своих родителей, жену, родителей жены и соседей - почему нет? Лучше если мы все бы получили по 100р?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое "спонсор"? И какими правовыми документами закрепляется этот статус?
С точки зрения налогов, повторюсь, каждый отвечает только сам за себя и все Ваши манипуляции с цифрами бессмысленны. Тем более, что неясно, почему при работающей жене муж вдруг стал зарабатывать в два раза меньше.
Кроме того, никто не лишает мифическую Вас содержать кого- бы то ни было, исполняя Ваши перед ними обязательства. Речь идет о том, что государство не собирается их содержать за счет отчислений, которые эти товарищи не платят. Если Вы взяли на себя обязательства за этих людей, значит с Вашего кармана это и будет оплачено. По факту.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

25 лет никакими правовыми документами не закреплялся этот статус, а сейчас моча в голову одной личности ударила - и закудахтали о необходимости.

Я получаю 100р и плачу 50р налога.
Сосед получает 10р и платит 5р налога.

Образование, медицинская помощь и прочие блага у нас с соседом равные. Хотя он платит налогов на 45р меньше меня. Вам не кажется, что тут есть некоторая странность ситуации? Если уж начали про количество уплаченных налогов и права, которые из этого факта вытекают - нужно быть последовательным.

Пусть отменят большую часть отчислений в ФСЗН, сделают платную медицину и накопительную пенсию - никто слова не скажет. Капитализм он такой, суровая реальность, за всё нужно платить. Но пока нарожавшая 5 детей мамаша сидит 15 лет в декретном и получает льготную квартиру (на которую она явно налогов не наотчисляла), а 60-летнего мужчину, который всю жизнь отработал заставляют платить за медицинское обслуживание т.к. он не может найти работу - это не цирк, для этого есть совсем другие слова.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то, что у Вас блага равные с тем, кто меньше Вас зарабатывает и платит в бюджет, Вас возмущает, а то, что равные с тем, кто не платит вообще- нет? Неплательщика типа жалко стало?
Вы же сами возмущаетесь, что государство дофига платит некоторым категориям граждан, так какого рожна возмущаетесь, что оно собирается часть этих выплат отменить?
К слову, мать пятерых детей принесла государству +3 налогоплательщика. Т.е. в перспективе, вложения в нее окупятся многократно. Потому их и поощряют. Это вполне вписывается в капиталистические отношения. Люди - это ведь для капиталиста тоже ресурс, так?
60 летнего мужика пока никто ни за что платить не заставляет. Нет ни закона, ни четких критериев.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если муж получает не 100р, а 80р? Как в этом случае расчитывать? А если 99р?

А если 101р, то 1р не учитывать в налогах?

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело как раз в том что это только на руку нелегальному бизнесу - заплатил когда надо и живи спокойно. Просто кто-то не хочет выполнять свою работу но хочет ,как всегда, спихнуть часть нее на народ.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вида "почему гаишники не возят меня на машине, вместо этого вводя какие-та правила ПДД?"

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что-то вида - экономические претсупления это тоже преступления и их надо раскрывать, преступников искать и т.д. А не каждый человек должен доказывать государству что он не верблюд. Принудительный труд так то у нас по конституции запрещен, хотя какое кому дело что там в этой конституции написано...
P.S. те же гайцы фиксируют правонарушения и наказывают за дело. Нету такого что каждый должен сам им доказывать что не виноват ведь по-умолчанию он виноват.
P.P.S. забавно что россияне поддерживают такой вот идиотизм наших властей а потом когда недовольные белорусы вываливаются на улицу на митинги оппозиции(той самой которая живет на деньги запада и служит им же) вы начинаете этот народ грязью поливать мол предатели и т.д.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, что-то вида - экономические претсупления это тоже преступления и их надо раскрывать, преступников искать и т.д. А не каждый человек должен доказывать государству что он не верблюд.

А разве человека в чём-то обвиняют?

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человека заставляют платить за то что он не работает. Это по сути когда ты живешь-живешь и тут тебе бах - вилкой в глаз или в жопу раз. принудительный труд запрещен/, но платить за то что отказываешься работать - надо 8)
Хотя конечно этот закон затронет не тех кто не хочет работать а всяких мам, инвалидов, тех кто за родственниками присматривает и т.д. Теневому бизнесу наоборот только лучше - откупились малой кровью.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я так понимаю, что по этому закону тебя платить никто не заставляет. Государство просто отказывается платить за тебя.
Не платишь налоги - не получаешь социалку в полной мере.
По поводу тех, кого затронет:
мам - у вас, что оплачиваемого декрета нет?
инвалидов - наврядли, у них доп соц гарантии должны быть по закону
Так же от знакомых белорусов в Москве слышал, что те кто работает за границей официально тоже мимо, надо документы только предоставить о трудоустройстве (но это было с налогом на тунеядство, тут может быть по-другому)
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Государство не платит а перераспределяет доходы. Оно мои налоги которых больше чем у Васи отказывается пускать на лечение моей жены но охотно пускает на лечение этого самого Васи. Как я после этого должен к этому государству относится?

Декрет есть. Но почему даме нельзя и дальше оставатся с детьми дома если муж достаточно получает?
И нвалиды есть не только по официальным документам но и по факту. Люди которые не могут уже работать по своей специальности но инвалидность им не присвоена - таких хватает.

Если работал официально за границей то да - проблем быть не должно. Собери все документы, сьезди отвези им и вероятно все. правда был случай когда они теряли(писали в прессе) и в принудительном порядке просили еще раз прислать иначе придется платить. Ахуэнно... Вот кто тунеядцы, не находите?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Люди которые не могут уже работать по своей специальности но инвалидность им не присвоена - таких хватает.

А на что они живут?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родственники кормят - супруги или мамы, папы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему они не встанут на учёт в центр занятости?

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку