Безработица или "черная полоса"? Сам не понимаю....

Предыстория: Мне 48 лет и в декабре 2017 работы больше не стало... была строительная компания и я как главный инженер семь лет в ней отработал. Командировки от Владивостока до Калининграда, работа по выходным,  с утра до ночи, уважение и почет.. и вдруг этого всего не стало. И вот уже три месяца, на всех сайтах, в поиске новой работы.

Ранее считал, что стоит разместить резюме и будут звонить с утра до вечера. Однако суровая реальность спустила с небес на землю. Образование строительное и опыт работы в подрядных организациях на различных объектах капитального строительства. Начинал с разнорабочего, попробовал на собственной шкуре все основные рабочие специальности.  С компьютером на "ты". Не пью, жена есть, ребенок есть, машина есть, квартира есть, спортивного телосложения, "звёздной болезнью" переболел, курю много..

По началу согласился, что впереди два пьяных месяца: в декабре готовятся к празднику, а в январе от него отходят.... но так-же в тишине прошел февраль и сейчас уже март! Должности понижал, зарплату понижал и всё равно тишина..Чего то жутковато представляется развитие ситуации.

Так вот вопрос: 48 лет со стороны "отдела кадров" и "отдела персонала" это почти пенсионер? или просто не пришло моё время.



PS. Работать хотца! Просто жуть! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик не сдавайся, на работе у жены взяли дедушку которому 65 лет на инженерную должность.

раскрыть ветку (100)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам принимал на работу возрастных специалистов (сметный отдел, Инж ПТО, Нач участка) - проблем не было!

раскрыть ветку (76)
123
Автор поста оценил этот комментарий

В 2гисе выбери категорию "строительство", по сайту просмотри более-менее подходящие компании и подряд прям обзванивай их.

Я так работу нашел по приезду в другой город.

Только вопрос правильно позицианируй: не спрашивай "есть у вам вакансии?" (сразу даешь человеку сказать нет), а говори, что хотел бы устроиться в вашу компанию (даже не смотря на то, что вакансий нет [изучал ваш сайт, компанию, очень понравилась]).

Многие просили резюме прислать, и только часть из них пригласили на собеседование. Это нормально.

Не опускай руки!!

раскрыть ветку (29)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Так же нашёл работу в новом городе, только стоматологом. Собрал список из 10 хороших клиник и пошёл даже без звонка сразу к шефу. В третьей по счёту и остался. Удачи!

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, не побоялись

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А чего бояться, когда ты этих людей видишь первый и последний раз? А если останешься - наоборот респект и уважуха, не сидишь и ноешь, а делаешь! Показал, что работать хочешь

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо. Сколько я видел тех кто боялся, ленился и не хотел. Сам сменил несколько профессий и кучу мест за примерно 15 лет. Поработав от микки мауса на детских утренниках, до начальников отделов крупных холдингов. При этом при смене профессии, не редко готов был пару месяцев поработать "за еду", чтобы быстро получить практики и стажа.


Вот есть голод в специалистах по городу, хороших, да даже средних и начинающих. Очень надо мне, они есть, но их мало. Готов предложить условия выше среднего(х2-х3) по области, при том не только по ЗП, но и остальным плюшкам. Даже готов с переучиванием взять сразу на полный оклад, если человек в смежной профессии был.

Нахожу таких людей, начинаю из далека интересоваться их жизнью, работой, условиями и задачами что они решают. И слышу кучу слёз на зарплату, начальство, задачи и условия. На вопрос "а чего не поменяешь", получаю "да кому я нужен, хрен найдёшь, конкуренция". Предлагаешь идти ко мне и начинается соплежуйство: "тут всё знакомое, привычное, коллектив и начальство знакомые, работа знакомая, а там всё неизвестно". И ведь, сУка, специалист хороший, ему планках раз в 5 выше должна быть от текущей или в 2,5 от той что я предлагаю. Но нет, боятся и не хотят уходить из ПРИВЫЧНОГО болота.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они в "зоне комфорта" из неё даже люди с мозгами, и то не всегда выбраться могут)

Автор поста оценил этот комментарий
В каком городе есть голод в специалистах?
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Это в каком городе голод в спецах и какие именно специалисты надобны? Нужны ли люди, которые грубо говоря нихрена не умеют?(грубо говоря - чисто аттестат школьный из всего образования)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я менял разные профессии, при том так же "только со школьным аттестатом". Но приходилось "грызть гранит" уже самостоятельно. Дело было в ИТ, направление программирование под веб, должность 'python программист', город на урале.

Пока дошёл от детских утренников до ИТ, успел поработать приниси-подаем в этой области и получить стаж. Ну а дальше работодателей интересовали уже знания, опыт и проекты в которых учавствовал, а не корочки. А так да, сторожем сутки через сутки на овощной базе работал, админом в комп клубе, звукарём в ресторане. Много где помотался пока не ушёл в "ИТ". Да и в ИТ пришлось идти от "пхп-макаки"-самоучки, до начальника отдела. Сейчас вообще ушёл в фриланс (больше денег, больше свободы, меньше проблем).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня такая же мысля пробежала: составить резюме, распечатать в n-количестве и ножками в компании (найти компании - интернет или газеты объявлений в помощь)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо не обзванивать, а ходить

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, спорить не буду.

Но как я считаю- зачем ехать туда, где не ждут? Не все компании сидят и ждут 8 часов в день, когда к ним придет человек с улицы. Ходить, пока звезды в ряд не встанут?)

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Личное появление, правильный разговор, расположит людей к себе. Надо уметь себя продавать

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но разве не следует сначала договориться о встрече?

Цель встречи какая? На секретаршу посмотреть, или все таки познакомиться с начальством, сотрудниками, отделом кадров?

Я не говорю, что совсем не надо ходить. Я согласен с Вами, личная встреча очень важна, она играет ключевую роль. Но для того, чтобы назначить эту встречу, нужно же хотя бы 1 раз позвонить?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами просто разные взгляды на ситуацию, я никогда не звонил, всегда ходил ногами, я так в одну контору большую устроился с 8го раза, меня не брали на протяжении месяца, говорили попробовать попозже и т.п. не подходил то по одним, то по другим параметрам, но я заставлял их искать мне ещё подходящие вакансии в их фирме, меня отдел кадров (примерно 20 человек, в лицо знали) я когда в итоге устроился, пришел в отдел кадров с конфетами, мне весь отдел аплодировал, уже 5й год там работаю. Главное наглость. На протяжении месяца-полтора, я ходил к ним через день...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что за компания, если не секрет?)

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Амвей

Автор поста оценил этот комментарий

Почта России  :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ситуации разные.

А Вы молодец! Добились своего)

1
Автор поста оценил этот комментарий

>но я заставлял их искать мне ещё подходящие вакансии в их фирме
Вам или тренинги ораторского искусства\карьерного и личностного роста  надо вести. Либо писать побольше котоламповых постов .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и название "Как я ходил в Макдоналдс устраиваться" или типа того.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя нигде не ждут, в том и прикол))) вот будешь ты без работы, и он. Ты позвонишь - тебя пошлют, а он придёт - его возьмут))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то так. Может не ждут, а может и ждут - пока не спросишь не узнаешь. А сидеть ровно на попе можно годами... бестолку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана не пропустит, если не было приглашения на собеседование. А его не будет, пока не одобрили резюме.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, не подскажите?

Слабо представляю я, как это. Посреди рабочего ни с того ни сего заходит левый господин в фирму и говорит "хочу работать у вас, в каком кабинете ваш шеф сидит?" Так как то что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно начать с сотрудников отдела персонала и начальника отдела кадров

Автор поста оценил этот комментарий

Меня так в гугл не взяли

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю что личная встреча увеличивает шансы. Можно даже с руководством познакомиться и напрямую
36
Автор поста оценил этот комментарий

То же работаю в строительстве ремонтами занимаюсь, вся стройка стоит по всей стране. Сам с 22 декабря сижу без работы, уже 2.5 месяца, все знакомые сидят так же заказов нет. У людей денег нет, все ждут когда выборы пройдут может тогда, что-то сдвинется. Путин еще сказал же, что готовит экономический маневр вот весь бизнес и замер в ожидании чего они там еще исполнят. Знакомые в магазине электротоваров говорят, что за февраль не продали ни одного метра кабеля, другой знакомый торгует оптом в республики сев.кавказа, говорит Чечне финансирование урезали так они там все завыли, по югу России немного строительство идет сейчас только во Владикавказе. Жопа полная.

Пятигорск если что.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тесть уже год в охранниках сидит. А был начальником растворного узла. Говорит, стройки заглохли намертво, последнее время бетон вообще не заказывал никто, потому и закрылись. Подольск, ближнее Подмосковье

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

у меня под окном дом строят, монолит льют. даже 8 марта чего то там стучали на стройке во всю, и сегодня тоже. в полукилометре от моего дома тоже стройка кипит, тоже монолиты возводят, и не один. Ижевск.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не объём. Это точечная застройка. Зять свата брата мэра урвал кусок земли, и начал строить. А через год всех распускать.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И по зарплате кидать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый описаный дом да, точечная. Его лет 10 пытались построить. В том году подняли таки с уровня фундамента. А второй случай - там целую улицу в чистом поле возводят, с дорогами, магазинами, школа вроде есть по проекту. И такой микрорайон, вновь возводимый, не единственный в городе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю такое. Как кошелев, ЮГ и Волгарь в Самаре. На задворках города, зато "доступно"

Там да, объёмы и сроки хорошие

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эт все "движение по инерции из прошлого года". Может застройщик урвал кредит перед новым годом и пытается тянуть начатое, чтобы выжить и не заглохнуть. Может это застройка по гос.программе и деньги рекой текут с казны, что скорее всего. Вон керченский мост то же строится и стадионы для чм2018. Но в любом случае это единичные случаи в масштабах страны, в целом же все стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На керченском сидят спецы со всей страны. И новые едут, и едут - потому что у себя работы нет.

Строительная область в жопе уже несколько лет.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Все ждут, везде жопа. Вот только будет ли что то положительное. Последнее время только вниз движемся.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё не жопа, это полужопица

6
Автор поста оценил этот комментарий

Положительного ничего не будет!

Трамп не зря увеличил пошлины на сталь и аллюминий, скорее вмего это вылезет нехилым пиздецом для нашей металлургии и китайской.

Министр болгарии не зря назвал патриарха Кирилла "сигаретным метрополитом". Это то же каким нибудь боком вылезет.

Надо понимать одно - американцы настроены уничтожить Путина и делают это мастерски сжимая со всех сторон. Здесь на пикабу один чувак правильно писал, что этот срок Путина последний, ему через 6 лет будет 71 и он не выдержит еще одну рокеровку с Медведевым, ведь если он решит через 14 лет опять запрезидентить то ему будет уже 80, а он не королева англицкая.

Вот тут и вывод, что следующие 6 лет президенства Путина мы(страна) будем страдать.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И правильно делают. Человек, у которого внешняя и внутренняя политика в жопе, нашей стране не нужен. Надо страну развивать и вкладывать в свой народ, а не пугать ядерной дубиной.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылку на коммент не можешь предоставить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не найду в каком посте это было, если вспомню скину обязательно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сам к строительству никакого отношения не имею, но заметил, стройка огромного офисного комплекса около м. Мякинино неожиданно замерла. Еще в ноябре доделывали день и ночь, а с нового года  - тишина. К чему бы это?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот объект законсервировали и сейчас снова размораживают. В районе метро у меня был объект.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это про 2 капитана то? Там история слоооожная :)


По основному вопросу - Вы же общались по ходу работы с сотнями подрядчиков/застройщиков/проектировщиков? Не пробовали по контактам пройтись с обзвоном?

Автор поста оценил этот комментарий

К тому что деньги кончились

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Путин еще сказал же, что готовит экономический маневр"

я думаю вас не обрадует он, если это будет как с реформой 1991г Павлова...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если это про манёвр ПФР/НДС 20/20 или 22/22, то можно сушить сухари

Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила бабушка, как за дедушкой бегала.

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно после маневров денег у народа станет еще меньше.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо согласен с вами полносттю. У нас с товарищем небольшое производство фитингов для магистральных водопроводов, так с декабря как спрос начал падать на продукцию, так к марту почти нулевой стал, хотя прошлые годы даже зимой был нормальный спрос. Походу действительно ждут выборов, потом начнут дальше проекты финансировать

Автор поста оценил этот комментарий

Строго наоборот. Выборы пройдут, и ваще всем пиндец.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите на nuzhnaточкаrabotaточка2018@мэйл.ру. Работаю кадровичкой удалённо на нескольких проектах. Помогу чем смогу.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А в СПб есть проекты? Могу тоже к вам обратиться? (Извините за наглость)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняю:) давайте, кидайте резюме, пожалуйста. Ничего обещать не могу, но посмотрим)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отправил.

Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо:) письмо с резюме вам отправил.

Автор поста оценил этот комментарий

а по айти есть смысл обращаться???


интересует скажем так проектная работа. те я прихожу делаю так чтоб все работало как часы, и потом получаю деньги за контроль тогочто работает как должно...


питер

23
Автор поста оценил этот комментарий

Не сидите дома, резюме распечатали и ходите ногами, в наглую в каждой конторе к начальнику отдела кадров или директору, я так в одну контору большую устроился с 8го раза, меня не брали на протяжении месяца, говорили попробовать попозже и т.п. но я заставлял их искать мне ещё подходящие вакансии в их фирме, меня отдел кадров (примерно 20 человек, в лицо знали) я когда в итоге устроился, пришел в отдел кадров с конфетами, мне весь отдел аплодировал, уже 5й год там работаю и нормально продвинулся по лестнице. Главное наглость, и не сидеть дома. Там работают люди не лучше вас, просто нужна наглость...

2
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году тоже искал работу с января по апрель (4 апреля будет как год уже работаю, точнее уже увольняюсь) =)

Но мне 25 было :(

Так что паниковать ещё рано. Не сезон продаж ещё.

Те же мостостройотряды в основном то по лету работать начинают.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что ты сам принимал на работу ! Резюме на сайтах просматривают безмозглые 20-ти летние hr работницы. В их представлении 48 это глубокая старость, а опытный специалист это выпускник вуза с опытом работы в 3 года. Надо искать выход напрямую на работодателей
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как же я согласна с вами! Мы с мужем оба в строительной сфере, так вот, когда муж потерял работу, (он так же начинал с низов и потом долго был на руководящих постах, строитель от бога, такие объекты вел), мы искали ему вакансию. Так вот я для интереса откликнулась на ту же вакансию, что и он. Меня пригласили на собеседование, его нет. Я поехала ради интереса, естественно я не прошла, так как опытом должным не вышла и не тянула эту должность. Но вот мой то муж в этом всем варился очень долго! Я позвонила начальнику отдела кадров, сказала, что есть потрясающий специалист, на что она мне ответила:"Между нами, в его возрасте он никому не интересен, у него сформировано свое видение работы и ему будет тяжело работать в коллективе" Чтооо? Такого бреда, сказанного с важностью знающего человека я еще не слышала! В итоге муж устроился на должность обычного монтажника и быстро дорос до своей прежде занимаемой в другой компании должности замдиректора. Наши hrщики вообще в реальном мире находятся?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В кадровых службах цветет буйным цветом эффект Даннинга-Крюгера

1
Автор поста оценил этот комментарий

Служба заказчика ООО Газпром переработка, Питер, испытывает дефицит кадров в т.ч. вашей профессии.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А дефицита в кадрах на завод по подготовке конденсата не испытывают случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе, вакансии филиалов на сайте администрации публикуют, посмотрите.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моего отца (49 лет ему) в этом октябре тоже уволили с должности зам.директора. Металлом фирма занималась, отец в этой сфере 15 лет проработал. Образования два - военный лётчик и экономическое. Так же, как и у вас, семья, квартира, новенькая дорогая машина за наличку за месяц до увольнения (не ждал увольнения), здоров полностью, вредных привычек нет.

Работу не мог найти 3 месяца никакую. Вот вообще.

Пришлось ему по знакомству на базу по продаже фруктов/овощей идти простым менеджером на зарплату в три раза меньше и условия работы конские (даже крана с горячей водой нет)

Так что да, 50 лет для кадровиков - походу уже глубоко преклонный пенсионнный возраст почему то. Почему? Хз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ему теперь работать в конских условиях с дорогой и новенькой машиной, купленной за наличку? Пусть любуется машиной!

1
Автор поста оценил этот комментарий

лет мне поменьше конечно, но... работал нач.участка , потом замом генерального в строительстве дорог, но по стечению обстоятельств ушел, организация решила, что строительство не рентабельно и оставило только аренду техники. Думал с моим то опытом( начинал работать в 16 дорожным рабочим) и образованием( профильное строительство дорог) меня прям с руками заберут.

1) работодателю приходится платить что бы увидеть номер из резюме.

2) вакансий мало, соискателей много.

итог устроился обычным мастером с испытательным сроком, после срока повысили в должности....

2
Автор поста оценил этот комментарий

просто затишье на рынке, как строительства, так и остальных. Запчастями занимаюсь, всегда в марте самый сезон был. Сейчас же глухо сидим, клиентов вообще нет. Зима вообще мертвая была, никогда такого не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже работаю с запчастями. Уфа. Март прям начинает раскачивать, но все равно не то что было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Народ богатый стал, покупают новые авто все в кредит) а им не нужны особо запчасти)

Автор поста оценил этот комментарий

Это черная полоса. Не унывай, если вопрос не решился пиши на spetsstroy55@gmail.com,

13
Автор поста оценил этот комментарий
Лично слышал как работодатель уговаривал трёх пенсионеров-металлургов поработать за границей. Зарплата озвучивалась в три тысячи вечнозелёных.

P.S. Автор, удачи в поиске работы. У Вас все получится!
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если жилье не предоставляют, то для заграницы это небольшая зарплата. Домой может и не привезет ничего.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Если жильё не предоставят, можно в хостеле пожить. Всё равно останется много.

Автор поста оценил этот комментарий
Ой, ну вы тоже не говорите. У нас в сезон туристический, с космическими ценами, квартира 100 метров за 2000 евро в месяц сдается около моря, еда на 6 человек ни в чем себе не отказывая 100-150 евро на полторы-две недели.
А тут один работяга.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А налоги?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

а налоги в рф - 13% от того что надо заплатить получающему зп

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

главное не провести за границей больше полугода, тогда налог автоматом становится 35

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Как? 😳
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугли "ндфл нерезидент"

Автор поста оценил этот комментарий

1. 30%

2. Налог с доходов, полученных в России, а не за границей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

по первому пункту возможно

по второму - если чтото сильно изменилось


у меня знакомый так в индию уехал на 9 месяцев поработать - помню что потом ругалс когда налог оказался сиьно дороже

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

работал-то он на какую компанию? Если российскую, то все верно, заплатит как нерезидент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
зависит от страны где работаешь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем уговаривал?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы согласились

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

*чтобы

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спаси бо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

же

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лаю счастья, здоро

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дене не , но вы держи!

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку