Безработица или "черная полоса"? Сам не понимаю....

Предыстория: Мне 48 лет и в декабре 2017 работы больше не стало... была строительная компания и я как главный инженер семь лет в ней отработал. Командировки от Владивостока до Калининграда, работа по выходным,  с утра до ночи, уважение и почет.. и вдруг этого всего не стало. И вот уже три месяца, на всех сайтах, в поиске новой работы.

Ранее считал, что стоит разместить резюме и будут звонить с утра до вечера. Однако суровая реальность спустила с небес на землю. Образование строительное и опыт работы в подрядных организациях на различных объектах капитального строительства. Начинал с разнорабочего, попробовал на собственной шкуре все основные рабочие специальности.  С компьютером на "ты". Не пью, жена есть, ребенок есть, машина есть, квартира есть, спортивного телосложения, "звёздной болезнью" переболел, курю много..

По началу согласился, что впереди два пьяных месяца: в декабре готовятся к празднику, а в январе от него отходят.... но так-же в тишине прошел февраль и сейчас уже март! Должности понижал, зарплату понижал и всё равно тишина..Чего то жутковато представляется развитие ситуации.

Так вот вопрос: 48 лет со стороны "отдела кадров" и "отдела персонала" это почти пенсионер? или просто не пришло моё время.



PS. Работать хотца! Просто жуть! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём мире дефицит инженеров. В первую очередь строителей. Особенно состоявшихся п социальном и профессиональном плане. И только в России они не нужны (?!). Тем более в столице (где деньги)?!
Ищите варианты эмиграции. Думаю самый близкий вариант - Германия. Там на восточных землях активное строительство. Австралия и Новая Зеландия постоянно нуждались в строителях. В Польше строительный бум. Канада нуждалась всегда. Раньше еще ЮАР была жыыырным местом но там теперь как ну негра... темно.

Выше уже рекомендовали иностранные рекрутинговые сайты. Присоединяюсь к рекомендации.
Еще обратите внимание на сайты посольств и форумы уехавших.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

для этого надо качать разговорный и письменный английский как минимум до уровня B2 (при это очень желательно сдать экзамен IELTS/TOEFL) и  профиль LinkedIn, а это небыстро. но возможно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это уже вторая (а то и позднее) стадия, после того как разведал, решился и обсудил с семьей и т.п.


И не факт что английский. Может и китайский.


И поразмыслив еще, я бы таки начал с эмигрантских форумов. Списался бы с кем из участников или может быть даже съездил бы на место.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может и китайский) лет через несколько будет актуальнее английского похоже

но учить его это адъ натуральный. я пробовал...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что наши 45-летние специально там нужны. У них квалификация заточена под определенный, устоявшийся процесс, и даже под специфику России с ее нормами, стандартами а главное с ее реалиями. А учить что-то новое? У нас в России это не принято. Считается что в 45 ты как бы уже сам других учить должен молокососов. Не дай бог что-то новое прочитать м освоить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как не странно нужны. Точнее у них нехватка. Менеджеров торгашей и прочих мерчандайзеров в избытке. Рабочих подготовить возможно на месте и недорого, а инженер с опытом это штучный товар и готовится долго и дорого.

У меня товарищ (из Украины) уехал работать в Польшу в составе бригады штукатуров. Когда поляки узнали что он электрик материли по польски и по русски. Допытывались есть ли у него допуски на краны/погрузчики, водит ли грузовик или грейдер, умеет ли сварку и сантехнику и т.п. Там даже рабочих среднего уровня дикий дефицит. Товарищ кстати многое умеет и теперь думает куда бы получше наняться. И целит через границу в Германию, где тоже дефицит.

Переучится уже зная теорию не так и сложно. Как и диплом подтвердить. Вон наши летчики вполне себе переучились на футы и узлы изучили язык и прочие стандарты и процедуры.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ваш пример это случай с рабочей специальностью. Тут да, вопросов нет. У нас вон тоже и электрики и сантехники нужны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дал пример какой был. :) Из личной жизни.

Еще один: мой клиент дистанционно проектирует дороги в автокаде. Дороги в Израиле, фирма там же, зарплата израильская, а деньги он тратит тут. Чем не молодец?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку