Безопасность квартиры. Мой дом,моя крепость?

По мотивам комментариев в посте https://pikabu.ru/story/muzhik_prosto_za_5_minut_sdelal_dyir..., пост в баяны попал,но и бог с ним.

Краткая суть: утверждается,что пенобетонные стены могут быть легко пропилены злоумышленниками в целях незаконного проникновения оными гражданами в ваше помещение.

Там в комментах высказывалась мысль: 'глупо выбирать материал стен для дома исходя из этого параметра', с коей я согласен. Плюс было накиданно много гораздо более простых вариантов проникновения в ваше жилище,самым элементарным,с которым справится и детсадовец - 'окон много,они из стекла.для разрушения стекла и последующего проникновения нам потребуется инструмент - булыжник'.

Ну и там споры и доводы начались - про взломостойкость замков,про шумность такого взламывания(типа соседи могут услышать) и т.п.  Был там еще справедливый коммент прото что лучшие из лкчших замков живут по 10 минут макс.при иммитации взлома в лабораторных условиях. Но это все преамбула...


Далее мой текст, мое мнение, мой уездный гороод Х, мой опыт,моя криминальная история.

Году в 2008 снимал я квартиру. Квартира обычная , в обычной пятиэтажной хрущевке,с обычной стальной дверью. Из особых ценностей - перфоратор,электролобзик,паяльник для полипропиленовых труб,осциллограф,ПК с монитором,паяльник,телевизор жк,компьютер, небольшая заначка в тумбочке примерно в 15тыс,чайник. (Ддда-ддда-ддда...вот такие интересы у человека - от микроэлектронники,до сантехники,и даже до телевизора или чайника). Ну и случилось несчастье: квартирку-то мою обокрали. Причем обокрали,как впоследствии выяснилось с шутками,прибаутками и салютом)) шучу...без салюта. За несколько дней, по одному и тому-же сценарию произошла серия преступлений,что говорит о легкости повторяемости. Но более интересным и достойным почтенной публики,  считаю именно сценарий сего противоправного действа затронувшего лично меня. Но ввиду прожитых лет и полученного жизненногт опыта отношусь к тому моменту весьма филосовски - восхищаюсь изобретательностью.точка.

Посредь белого дня,буднего между прочим,пара парней в немного потрепанных,но чистеньких рабочих комбинезонах,с рабочим инструментом - внаглую вскрывают дверь. Соседи проходя мимо,думают что ведутся строительные работы. Все,кто случайно проходил мимо видели,что спиливают дверь, никто!Повторяюсь, никто не подумал что происходит снятие двери в противоправных целях. ВСЕ случайные свидетели видели просто рабочих-строителей занимающихся своей задачей. Кроме того все свидетели про себя отмечали,в той или иной формулировке: вот-это сервис! Не в засаленной камуфляжной робе! Не хамят! При наезде со стороны случайного взрослого прохожего пытаются умять конфликт,вплоть до обещания повесить полочку или прикрутить зеркало.

И злорадствовали: наверняка дорого потратился) мои подрядчики в задроченной робе всяко дешевле обошлись.позже у соседушки спрошу сколько ему стоили услуги этой фирм'ы(эт типаударение на Ы).

Но кто из смертных мог предугадать, что наперекор их вразумлениям о текущей обстановке,судьба подготовила гораздо более мощный повод для злорадства?

Да...  Внимательный и эрудированный читатель уже сообразил. Да, это были взломщики. Эти взломщики в комбезах за 3 дня успели 'обнести' почти  два десятка хат.

Вскрывали квартиры строительным электроинструментом,подключались в щитке на площадке.


Мое приключение меня застигло в хрущевке,где есть своя 'дедовщина' и свои 'старослужащие'.  никто из них не заподозрил тогда неладное. 

Возникает вопрос: а в новостройках как?

Где нет консъержа с синдромом швейцара? швейа(между прочим  - принято высмеивать данный синдром). В новостройках нет даже 'старослужащих', коих можно еще постараться обвести вокруг пальца

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

камеры , ребята, камеры! с трансляцией в интернет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, круче сериалов!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

видел как то статью , там парень смартфон для этой фигни приспособил

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел как выносят? Прощальное видео на память. Да. видео и пр. помогут если выносят наркоманы и др. любители. Против профессионалов не поможет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в посте написано, что среди бела дня , не скрываясь воры работали. логично, что они были не в масках???

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку