Безопасность карт Visa и Mastercard. Наивная вера в пин-код.

Решил написать пост, прочитав этот:

#comment_97924905


Так как у некоторых пользователей таких карт до сих пор есть вопросы по безопасности и использованию. А так же наивная вера в защиту ПИН-КОДА.


1. Самое главное, что надо понимать - эти карты НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ, что бы хранить на них деньги. Их главная задача - удобство при расчете. Чтобы не таскать с собой наличку, сдача, нет мелочи и прочее. Поэтому эти карты ни кто и не защищал (и не будет защищать) мега-супер-пупер защитой. Это надо понимать.

Поэтому первое правило - не держите на этих картах всю зарплату, сбережения и прочее. Банально? Но как выясняется, многие так делают. А потом, удивляются - ах, куда ушли все деньги.

Вам пришла зарплата на карточку? Сняли всю сумму, оставили только на текущие расходы. Одну тысячу, две, пять - каждому свое. Заканчивается сумма - пополнили. Благо терминалов и банкоматов, которые принимают наличность сейчас очень много.

Но хранить там всю зарплату, ходить с этой картой везде, светить свой пин-код...

Своруют, потеряете, ограбят и прочее - вы рискуете малой суммой. Знаю случаи, когда люди жизнь отдавали за карточку, так как там были все их сбережения. А если там малая сумма - отдали без проблем.


2. Именно поэтому Visa и Mastercard без особых сомнений ввели бесконтактную оплату. Ибо само предназначение этих карт - быстрая оплата услуг, а не защита ваших сбережений! И возмущаться тут бессмысленно - см.пунк 1. Не храните крупные суммы на этих карточках, используйте их только для оплаты услуг. И пополняйте при необходимости.


3. Про якобы защиту пин-кодом. Так как задача этих карточке не защита ваших сбережений, а удобство оплаты, то пин-код предназначен не для защиты ваших денег, а для идентификации доступа к ним! Смекаете разницу?

А теперь самое главное - идентификация вас, как владельца карты, может быть любой. Раньше была при помощи подписи, потом пин-код, сейчас вообще бесконтактная без пин-кода до суммы в 1000р. Но приоритет идентификации задает банк/ПО терминала/сам клиент. В разных банках по разному, но общий порядок у многих банков следующий (я сейчас коротко, кому интересно - гуглите более полную информацию): пин-код оффлайн, пин-код онлайн, подпись.

То есть, если по какой-то причине пин-код не проходит (не ошибка, а именно невозможность введения пин-кода), то система переходит на следующий уровень.

И если пользователь карты забыл пин-код, он может сам отказаться от ввода пин-кода и провести идентификацию при помощи своей подписи.

Как это происходит? Легко.

Приходите вы в магазин со своей (конечно же!) картой. Набрали полную корзину товара, подходите к кассе. Вставляете карточку, система просит ввести пин-код. Но от волнения вы его забыли. Или, вокруг столько сомнительных личностей и камеры сверху, что вы боитесь скомпрометировать свой пин-код. Вы отказываетесь от ввода пин-кода оффлайн (нажимаете cancel на клавиатуре). Система предлагает ввести пин-код  онлайн. Вы опять отказываетесь (cancel). Иногда это надо сделать два раза. И после этого ПЛАТЕЖ ПРОХОДИТ и печатается чек, в котором стоит строка "подпись клиента ________". (супер да?). Система перешла к следующему варианту идентификации - подпись клиента.

По правилам, продавец обязан потребовать от вас ввода подписи, сверить с подписью на специальном поле на карточке (у многих она есть?) и только после отдать покупку. 99% продавцов про это не знают.

Смысл понятен? Ваша карта НЕ ЗАЩИЩЕНА ПИН-КОДОМ! Это ТОЛЬКО средство идентификации, от которого можно отказаться! И провести идентификацию путем подписи.

Я сам так пробовал (со своими картами  естественно). В 99% случаев это срабатывало без особых проблем. Вставили карту, требует ввести пин-код, три раза cancel, оплата прошла, чек вышел, продавец отдает вам товар, чек и карту. Все!

То есть, любой человек, завладевший вашей карточкой может спокойно ею рассчитаться в магазине без ввода пин-кода (если это не запрещено банком-эмитентом. Я пока знаю только один такой банк, это Альфа-банк. Не сочтите за рекламу, сам не пользовался. Там, по крайне мере раньше, было запрещено проведение платежей путем идентификации по подписи, если клиент отказался от ввода пин-кода).


Итог. Карты Visa и Mastercard не предназначены для хранения ваших сбережений. Это только удобный способ безналичной оплаты товара. Соответственно там нет защиты, а только идентификация. Поэтому не пользуйтесь этими карточками для хранения крупных сумм, держите там суммы, которые вам необходимы для текущих расходов.

Пин-код вовсе не гарантирует защиту ваших денег, он не для этого предназначен, а только для идентификации вас, как владельца карты. И эта идентификация может быть обойдена.


З.Ы. Некоторые упоротые личности могут начать кричать, нафиг я про это написал, дескать раскрыл тайну, что пин-код можно обойти и прочее. Пипл, это не тайна, это стандартные правила для держателей банковский карт. Просто их мало кто читает. А много кто верит в защиту пин-кода, а потом удивляется, как это с его сворованной карточки ушли все деньги. Там же была зашита! Так вот, ни какой защиты там нет. Есть только идентификация, которую можно обойти. И все про это должны знать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Идти в магазин под камеры расплачиваться чужой картой такая себе идея, да и по закону, если обратится в банк в течение суток после незаконного платежа с вашей карты (счета),банк обязан вернуть деньги, если конечно вы сами не передали всю информацию мошенникам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это все да, вроде как и камеры есть и возврат.

Но сами понимаете, лучше и самому подстраховаться и знать про все это.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку